Вопросы субсидирования авиакомпаний

Вспоминаю свое светлое советское детство - из Ростова борт взлетал/садился каждые 5-10-15 мин. Тушки, туполята, Аны. Улететь можно было в любой уголок Юга России. Даже в недалекий от Ростова.
Из Волгограда трафик чуть поменьше, но тоже разлетались борта.
Складывается стойкое ощущение, что с того момента, страна в данном вопросе откатилась в развитии авиасообщения далеко в глубь времен.
Предвижу возражения - а вот сейчас капитализм, все происходит только тогда, когда владельцу заводов и пароходов выгодно, это не то, что в отсталом СССР.

Мир просто стал другим. При том совсем другим.
Во времена СССР я выходил гулять во двор, во дворе у нас было 2-3 машины. Машины были редкой штукой и я по пальцам во дворе их мог все посчитать. Дороги тоже были не сказать что сказка.
Сейчас во дворе машины стоят в три ряда, сейчас машины есть почти у всех, и мне проще вспомнить у кого их нет. Ну и + комфорт поездки на машине 40 лет назад и сейчас отличается в разы.
Вот тут приводили пример Калуги.
Раньше, во времена СССР - было много рейсов Москва-Калуга и это было ок.
Сейчас до Калуги построили отличное платное шоссе, по которому легко за 3 часа можно доехать до Калуги (а еще пустили современные поезда).

Если раньше на 150-200км выбора особо не было (машины своей нет, автобус редко) - но есть самолет.
То сейчас часто проще доехать на машине.
 
Реклама
Конечно, чем больше связей между регионами, тем лучше, но всех со всеми никак не связать, а выделять какие то отдельные направления - хотелось бы увидеть, почему именно их и сколько это стоит гражданам.
Почему? Хотя бы потому что туда летит полный самолет. Рейсы на юг позволяют хоть как то в провинции отбить постоянные затраты на те рейсы с 20-30 пассажирами в пром.центры.
 
Про юга я оговорку делал - да, возможно и пригодились бы рейсы. Но два десятка рейсов за лето просто никак не окупят существование аэропорта. А использование маленьких самолётов и сложный оборот сделают себестоимость рейсов более высокой, чем на A32x/B737 из DME.
Ближайшие облцентры...
В Тулу сейчас из Рязани аж пять рейсов автобуса в расписании. Один из которых - проходящий в Курск.
Все пять рейсов - на микроавтобусах от 16 до 19 мест. Причём, судя по времени в пути - заезжают ещё в кучу мест по дороге.

В Саранск - есть проходящий поезд с удобным расписанием (вечером лёг - утром на месте), как и в Самару, Челябинск, Уфу и т.д. В Нижний только неудобно, да, либо 9 часов на автобусе, либо неежедневный проходящий ночной поезд.

В принципе - всё ровно так, о чём dunch выше и говорил - транспортная доступность довольно неплохая и смысла в авиаперевозках особо нет. Если вместо условного строительства аэропорта за миллиарды реконструировать дорогу до Владимира/Нижнего - проку будет больше.
Ваше право, жители же моего города (все с кем бы я общался и все, кто бы про это писал в сети) с подобным в подавляющем числе не согласны. И судя по тому, что в последние год-два (о чем я сам не знал) появилось много маршрутов минующих тот же Новосибирск (Екатеринбург, Красноярск, Санкт-Петербург, Омск), авиакомпании с этим также согласны. При этом Новокузнецк по населению аналогичен Рязани, все те же 500 с чем-то тысяч человек (правда не знаю, есть ли рядом с Рязанью другие областные города, которые также могли бы давать трафик или нет).

В общем, спорщики разделились на тех, кто мыслит по принципу я живу в Саратове, а в Ярославле у меня тётка, как было бы прекрасно иметь прямой рейс, а не летать с проклятыми пересадками, и тех, кто абстрагииуется от личных потребностей в пользу анализа общественных.
Интересы частных или получастных авиакомпаний, которым проще нифига не делать и организовать рейсы строго в направлении Москвы не равно общественные интересы. Вохможность оперативно попасть к тетке в Ярославль это и есть общественный интерес, а также в том числе рабочая мобильность населения. Вы же предлагаете пользоваться хабами, через которые дорога может растягиваться до суток, после чего интерес к таким путешествиям (по крайней мере самолете), теряется полностью, настолько они выматывающи. Или речь про экономию субсидий? Ну да субсидии экономятся, а вот население страны становится все менее связанным с друг другом. В прочем это совсем другая история.
 
nkz13,

Гугл говорит, что у вас средняя заработная плата в Новокузнецке 31,8 тыс. рублей в месяц.
О каких авиаперелетах Вы мечтаете?
Хоть субсидируй, хоть нет.
Ну а по России средняя зарплата где-то 45 тысяч рублей и что дальше? Я так понимаю, право на перелет имеют только жители Москвы? Ну таким ходом недолго нашей стране осталось быть единой страной.

И да - я был в шоке, когда прочел данные, что рельсы Новокузцекого металлургического комбината используют на Октябрьской железной дороге.
До Томска значит рельсы уложить нельзя, а отвести их за тысячи километров можно.
Рельсы НКМК (бывшего КМК) используют по всей стране и не только по России. Что касается Томска, то рельсы до него вполне уложены, о чем мы выше и говорили, так что ваш подкол не очень понятен. Почему до того же Томска, нельзя пустить скорую электричку, как до того же Новосиба (6 часов в пути) я не знаю, этот вопрос не ко мне.
 
Товарищ Кошкин,

Да. Доход населения определяет мобильность.
Если доход по региону ниже определенного уровня, то придется только мечтать о перелетах.

Сегодня я посчитал, что только аэропортовые сборы с SSJ, для рейса Пермь - Екатеринбург будут 110 тысяч рублей.
Их нужно заработать. Будет еще лизинг, зарплаты экипажа, авиатопливо, управленческие расходы и т.п.

И задача государства не субсидировать рейс Мухосранск - Зажопные выселки, а сделать так, чтобы люди зарабатывали
и соответственно появился бы спрос на требуемый рейс.

Субсидировать нужно там, где без субсидий вообще не будет транспортной доступности - а это Дальний Восток и Север.
Субсидировать рейс Калуга - Анапа можно (61% из бюджета Калужской области), если все другие задачи в области уже решены.
Например, в Износках у всех газ провели.
Следовательно, между Пермью и Екатеринбургом (городами миллионниками) нужно летать через хаб в Москве? Может как раз задранными в небеса аэропортными сборами и стоит заняться?
 
nkz13,

Местные ездят на машинах между Пермью и Екатеринбургом.
В идеале на маршрутах до 400 км не должно быть авиарейсов, если это не ДВ, Сибирь или Север - в Европейской части, да и на Урале для этого должны быть поезда.

По поводу аэропортовых сборов - это нужно было 17 декабря вопрос задавать.
Почему нужно 200 человек САБ в любом аэропорту?
 
Интересы частных или получастных авиакомпаний, которым проще нифига не делать и организовать рейсы строго в направлении Москвы не равно общественные интересы. Вохможность оперативно попасть к тетке в Ярославль это и есть общественный интерес, а также в том числе рабочая мобильность населения. Вы же предлагаете пользоваться хабами, через которые дорога может растягиваться до суток, после чего интерес к таким путешествиям (по крайней мере самолете), теряется полностью, настолько они выматывающи. Или речь про экономию субсидий? Ну да субсидии экономятся, а вот население страны становится все менее связанным с друг другом. В прочем это совсем другая история.

Ситуация в том, что очень часто экономии времени нет. У хаба есть один плюс, чаще всего из региона в хаб летают 2-3 рейчас в день и из хаба в дальше еще 2-3.
Поэтому я могу подобрать удобный мне рейс, вылететь из регионального города утром и в обед быть уже где мне надо, это с учетом пересадки.
Региональный рейс, он чаще всего не каждый день, то есть для него мне надо еще и план подстраивать под него. Это не говоря про время вылета, если мне надо быть в регионе днем, а рейс только вечером, это мне надо прилетать в регион и там ночевать.

Региональные рейсы нужны на ДВ или Северах, где до Хаба лететь далеко и крюк через Хаб реально сильно удлинняет маршрут.
В Европейской части РФ - хз зачем они.

Но людям да, нравится - так как государство оплачивает 50-60% от цены рейса. Всем нравится, когда половину цены билета тебе просто дарят.
 
Отсутствием рейсов. Последние годы в европейской России пооткрывали рейсы в кучу мест, куда ещё 10 лет назад и мечтать не могли. Если куда то не открыли, то с потоком совсем швах.
что значит с потоком совсем швах? Швах это сколько? И как вы определяете размер шворца шваха?

Если у вас в флите только а380ые, то 300 паксов в день это не поток. Если только б777, то 200 паксов в день не поток. До появления SSJ какой был в афле/россии/трансаэро/s7 тип c cамой малой вместимостью? А319 на 120мест? Как вы думаете какая загрузка должна быть для а319, что полет был рентабелен? А для crj200? Вы точно не путаете причину и следствие?

Ладно уж, снизойду и разжую: отсутствие рейсов "Если куда то не открыли, то с потоком совсем швах" лишь говорит о том, что у росс. зажравшихся авишаражек нет ни нормального парка для полета в такие места, ни что более важно понимания необходимости/желания летать в такие места и никакими субсидями это не решается..
 
Следовательно, между Пермью и Екатеринбургом (городами миллионниками) нужно летать через хаб в Москве? Может как раз задранными в небеса аэропортными сборами и стоит заняться?

Из Екб в Пермь ходит очень много поездов, в том числе Ласточка. Время в пути 5-6 часов, при том из центра города в центр. При цене 1200-1300 руб с любым колличество багажа. При том рейсов много, хочешь можно утром ехать, хочешь вечером, хочешь днем. При том поезд едет в любую погоду, туман, град, гроза - все равно едет. Поезд соблюдает расписание очень точно, опозданий почти нет. РЖД почти все поезда обновили на новые, то есть ехать еще и относительно комфортно.
Самолет (час до аэропорта, час до вылета, час лететь, час ехать до города) итого где-то 4 часа. Багаж ограничен. Летать скорее всего будет один раз в день (то есть гибкости в какое время дня лететь не будет). Ограничения по погоде. Иногда опаздывают.

Самолету просто очень сложно конкурировать, как по цене, так и по удобству с поездом на таких маршрутах. В поезде сел в центре города в купе, через 5 часов в центре города вышел. Розетки для ноута, часть пути есть интернет и можно работать.
Даже когда государство платит 50% цены самолета, все равно конкурировать сложно.
 
Поэтому я могу подобрать удобный мне рейс, вылететь из регионального города утром и в обед быть уже где мне надо, это с учетом пересадки.
Я так понимаю, туда, куда надо - это до Урала, потому что из мск в сибирь разлет ночью. И хоть завыбирайся - все летят ночью.
 
Реклама
В идеале на маршрутах до 400 км не должно быть авиарейсов, если это не ДВ, Сибирь или Север - в Европейской части, да и на Урале для этого должны быть поезда.
Вот в мире все дураки какие на 342 км летают...
1608575046242.png

или вот аж 180км...
1608575213042.png

пойду свои начальникам скажу, что они оказываются дураки и чтоб срочно их отменяли, раз шкаликов сказал, что не должно быть рейсов до 400км
 
Max_YYZ,

Цена билета на рейс Toronto - Sudbury на 28 декабря минимум 159 канадских долларов (без багажа).
Обратно ещё столько же.
 
Я не вижу смысла делать рейс ради рейса. На малые расстояния удобнее добираться на машине (например, из Екатеринбурга в Челябинск).
На расстояния 300-400 км удобнее будет на поезде (например, Екатеринбург-Пермь). Конечно, при соблюдении условия прямого железнодорожного сообщения между городами.
В Ижевск, например, есть прямой поезд, но он ходит не каждый день. Здесь уже интересен вариант с самолетом, который, кстати, с НГ запустит РВ.
 
Из Москвы в крупные города Сибири до 8-9 рейсов в сутки. В мирное время.
И в чем полезность данной информации? Если из 30 городов в 27 можно попасть только утром, при использовании "удобных" пересадок в мск.
 
До появления SSJ какой был в афле/россии/трансаэро/s7 тип c cамой малой вместимостью?
Не знаю, почему вы эти компании выделяете. Пилатус в России был самым маленьким на коммерческих линиях. У перечисленных ту134 водились, ан 148.
Ладно уж, снизойду и разжую: отсутствие рейсов "Если куда то не открыли, то с потоком совсем швах" лишь говорит о том, что у росс. зажравшихся авишаражек нет ни нормального парка для полета в такие места, ни что более важно понимания необходимости/желания летать в такие места и никакими субсидями это не решается..
Придерживаюсь прямо противоположного мнения и подходов к анализу. Если кто то куда то не летает, на то есть объективные причины. У декстера была куча пилатусов, у Оренбуржье и татар л410, цессны, ираэро на crj и тд. Короче говоря, российские компании перепробовали все типоразмеры, кроме а380, весьма активно пытались летать на мелочи по весьма обширным наборам маршрутов. Все эти полеты прекращались сразу с прекращением дотаций. Осталось лишь понять, почему так получилось. Я точно не знаю, но могу предположить, что, с одной стороны, перевозка одного пассажира на малом самолёте значительно дороже, чем на большом, с другой же стороны, спрос низок, причём именно со стороны платёжеспособной публики. Логику пассажира с деньгами описывает выше Ярик , таким пассажирам не нужны рейсы 2 раза в неделю. Вот и получаем, стоит дорого, желающих платить пассажиров мало.
Вообще подозреваю, что за местные перевозки больше болеют те, кто сам мало куда летает, приносящим же выручку члп подавай гибкое расписание и обширную сеть, в принципе не достижимую местными линиями, по крайне мере, сейчас.
Ваш же подход "тупые российские авиаторы не умеют работать" - это полное днище, уж извините, без всякой попытки обхамить. Если российская авиакомпания дожила до 2020 года, да ещё не имеет господдержки, то в ней гении работают. Кстати, на мвл наши очень на многих направлениях выбили иностранцев, что лишний раз подтверждает их управленческие таланты.
 
пойду свои начальникам скажу, что они оказываются дураки и чтоб срочно их отменяли, раз шкаликов сказал, что не должно быть рейсов до 400км

Только вы сравниваете теплое и мягкое, две совершенно разных ситуации

1) У вас в примере перелеты регион 1 - центральный хаб (почти столица). Такие перелеты нужны и такие перелеты есть кругом. Они могут быть и на 200км. При том в 90% там заполнение транзитниками, кому надо лететь в Европу, США или еще куда, но из их деревни нет рейса сразу в США, и им надо лететь через Торонто, кстати именно про это и говорит
dunch.

2) Тут обсуждаются перелеты внутри региона, то есть перелеты региональный город 1 - региональный город 2 + еще и на 300 км. Как раз пример Екб - Пермь в России. Транзитных пассажиров там почти нет, так как оба города тупиковые и через них лететь просто некуда. То есть все трафик там должен быть перелеты между городами. И тут конкуреции поезду очень сложно составить.
 
Как вы думаете какая загрузка должна быть для а319, что полет был рентабелен?
Я думаю, что для рентабельности полёта куда важнее выручка с рейса и могу лишь удивляться, что с загрузкой носятся как с писаной торбой. Рейсы Краснодар калуга показывают, по слухам, прекрасную загрузку, но по 888 рублей за билет, подозреваю, пустым летать выгоднее: как бы прямые расходы на пассажира в виде аэропортовых сборов не выше были
 
Я думаю, что для рентабельности полёта куда важнее выручка с рейса и могу лишь удивилятся, что с загрузкой носятся как с писаной торбой.
Потому что все раговоры начинаются с того, что типа никому эти полеты не нужны. Выяснили, что нужны. Теперь будут выяснять сколько готовы платить за это.
А что вы с этими 888 рублями носитесь как с писаной торбой? Вы выручку с рейса знаете? Может там деньги гребут с спб-калуга, и до калуги только долететь надо.
 
Реклама
Назад