Споттинг советского периода

Отличия заметны, безусловно. Но, насколько в курсе, официально Ту-154А с завода пошли с номера 85056 (057), точно не помню, так нас учили в УАТБ и написано в РЭТО. Новый обтекатель киля начали ставить раньше со сменой станции. Хорошо помню внуковский 85044, на котором позднее отрабатывалась модифицированная топливная система (МТС). На нем было просто "Ту-154". Но фото действительно редкое и интересное.

Спасибо за инфу. Я "цитировал" книгу Д. Комиссарова, Tupolev Tu-154 (см. фото).

У Комиссарова написано, что первым прототипом Ту-154А был 85042 (73А042), но первым Ту-154А с новым обтекателем был 85043.

Кстати, 85044 тоже был в старой окраске. Исправьте меня если не прав, по-моему только эти два 154х (85043 и 85044), из всех с большим обтекателем, летали в старых цветах.

41gKT2KKFML.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ми-4А СССР-02279 пост 8103
Это фото из набора фотографий издательства "Планета", Москва 1970
Фото Н.Гридина "ХХ век пришел в долину Гейзеров". Есть такая дома
 
Реклама
Кстати, 85044 тоже был в старой окраске.
Времени прошло много, мне запомнился 85044 уже в новой раскраске, только чуть странной. Дело в том, что во Внуково один период были минимум два борта - 85044 и 85069, у которых широкая и узкая полосы вдоль иллюминаторов были не темно-синими, как у большинства свежеокрашенных машин по новому стандарту, а бледно-голубыми. Предполагаю, что была использована либо не та краска, либо не тот колер. Бог его знает...
 
Последнее редактирование:
Времени прошло много, мне запомнился 85044 уже в новой раскраске, только чуть странной. Дело в том, что во Внуково один период были минимум два борта - 85044 и 85069, у которых широкая и узкая полосы вдоль иллюминаторов были не темно-синими, как у большинства свежеокрашенных машин по новому стандарту, а бледно-голубыми. Предполагаю, что была использована либо не та краска, либо не тот колер. Бог его знает...
Вот тому подтверждение. Спасибо Вам, я бы и не заметил разницы.

85069.jpg
 
Значит 70781, Казань, это рядом с Йошкар-Олой, с Казахстана явно не мог туда прилетать, спасибо большое, вот и нашлось фото его целого а не остатки как там в реестре! Я по СССР смотрел Казанские а надо было по Рф смотреть, не думал , что долго жил так борт
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад