Хочу стать военным летчиком, но я девушка

Реклама
Берут,Yulia, берут. Сейчас куда только не берут. Целые женские полки создаются.
Просто в интернете везде пишут, что не берут. Но спасибо.


---------- Добавлено в 11:27 ----------


Ндя. Кровожадные девушки пошли.
Про мужчин вы так не говорите. Наоборот хвалите, что родину защищает. Нам нельзя что ли?


---------- Добавлено в 11:36 ----------


Кстати у меня подруга тоже хочет в военные летчики, зрение плохое... С операцией берут?
 
Кстати у меня подруга тоже хочет в военные летчики, зрение плохое... С операцией берут?
Я не знаю - не интересовалась этим вопросом, хотя сама работала в ЦКБ ГА, но не во ВЛЭКе.
Про операцию скажу. Я сама ее делала. Было около -5 (-4.5 плюс астигматизм). У операции есть побочные эффекты такие, как снижение сумеречного зрения, двоения и ореолы. Мне можно сказать повезло - у меня этих эффектов почти что нет (на меня как на чудо смотреть ходили). Но. Тут трудно объяснить человеку, который с этим не сталкивался: ночью светящиеся объекты расплываются, т е вокруг фонаря как бы радуга. Без операции такого эффекта не бывает.
Сумеречное зрение не пострадало, но это моя личная особенность расположения палочек и колбочек. Двоения возникают из-за того, что глазное яблоко всё равно остается вытянутым. Как это выглядит: например, я четко вижу номер автобуса (до этого он был как бы расплывчатым), но он двоится, троится и т д. Т е прочитать его всё равно невозможно. Особенно в движении. Это не всегда, а сильно зависит от контростности, освещения, светящийся/не светящийся номер.
Текст в ворде, например, я читаю 12-ку с 3 метров, но ариал нарроу мне читать сложно даже сидя близко к монитору. И куча всяких подобных эффектов. Это вроде бы мелочи в обычной жизни, но насчет летной работы - не знаю.
При этом моё мнение - сделав операцию жить намного лучше. Несравнимо лучше.
Вторая важная вещь (уже психологическая): человек с плохим зрением зрение для получения информации использует намного меньше, чем человек с изначально хорошим зрением. Много раз за собой замечала, что в чем-то ориентируюсь как слепые: на слух, по памяти. С операции прошел год, а я всё еще не перестроилась. Иногда до смешного доходит: некоторые люди дико бесятся, когда я "спиной вижу".


---------- Добавлено в 11:35 ----------


Про мужчин вы так не говорите. Наоборот хвалите, что родину защищает. Нам нельзя что ли?
Просто как тут появляется девушка, то обязательно хочет именно в военные летчики. Похоже на спор с мужиками "у кого яйца круче"
 
Кстати у меня подруга тоже хочет в военные летчики, зрение плохое... С операцией берут?
Я скажу Вам про операции на глаза. Тут есть особенность. Если операция сделана лазером без разреза, то ВЛЭК пропускает таких, по-крайней мере в ГА. А если при операции применялся разрез на глазе, то путь в авиацию отрезан навсегда.
 
Про мужчин вы так не говорите. Наоборот хвалите, что родину защищает. Нам нельзя что ли?
Я думаю, Вы не будете спорить с тем, что у мужчин другой образ мышления и другая физиология. Девушки на войне как правило более эмоциональны, больше подвержены сомнениям и колебаниям при выполнении приказов, у нас чаще бывают элементы нефомального поведения, смены настроения. В авиации, мне кажется, особенно важно мыслить чётко, быстро, эффективно. И бытовые вещи немаловажны: мужчины живут на всём готовом в бытовом плане, могут полностью посвятить себя работе, нам же приходится работать на два фронта. Сейчас Вам кажется это лёгким, но лет через 15 Вы поймёте, что это невыносимо иногда трудно...
 
Если операция сделана лазером без разреза, то ВЛЭК пропускает таких, по-крайней мере в ГА.
Вы имеете ввиду фемто-лазик?


---------- Добавлено в 19:41 ----------


Я делала по такой схеме: микрокератомом срезается роговица, лазерная коррекция супер-лазик (тот же лазик, но по индивидуальной программе), роговица укладывается на место.
При фемто функцию микрокератома тоже выполняет лазер, т е роговица точно так же отсепаровывается, только не ножом, а лазером.
В чем преимущества: микрокератом режет быстро и, если нож соскакивает нет возможности исправить. Лазер режет медленно, хотя по сути это такой же нож.
В чем недостатки: операция стала применяться недавно и еще пока нет базы данных по отдаленным результатам. Но по тому, что есть - отдаленные осложнения в виде помутнений роговицы встречаются чаще.

При лазерной коррекции страдает сумеречное зрение, т к рубец от разреза при расширенни зрачка (в сумерках) попадает в поле зрения. А т к палочки расположены в основном по периферии, то в сумерках - равномерная муть.
То ли у меня зрачок не сильно расширяется, то ли палочки везде натыканы, но у меня лично сумеречное зрение даже улучшилось (по сравнению с тем, что с очками).
А вот ореолы дают о себе знать, хоть и не сильно.
 
Yulia,та операция, которую делала я, позиционировалась как "для профессионалов" - суперлазик (я особо не заморачивалась, возьмут ли меня куда с таким зрением, просто хколь уж делаю операцию, то надо делать лучшую). Но разрез там есть.
Есть еще операция ФРК, где срезается поверхностная часть роговицы (в моем случае - внутренняя). Уточните у специалистов. Может быть татьяна залесская просто не поняла о чем речь.
Но побочные эффекты есть по-любому, даже при том, что зрение у меня сейчас 150%. При этом пойти в авиацию (чисто так умозрительно, т к мне по-любому поздно, да и мне моя работа нравится) даже после операции я бы не рискнула. Именно из-за эффекта ореол: днем зрение идеально, ночью, на контрасте, светящиеся фонари выглядят большими яркими пятнами. Не будет же она только днем летать.
И ещё: все эти операции делаются после 20, т к в 15 глазное яблоко еще формируется. Опять же о себе - у меня зрение падало лет до 25. В 14 было всего - 0.5, в 18 -1.5, в 20 -2.5, когда проверила зрение в тридцать -5.5 и -5.0.
 
Sveta, нельзя же так проговариваться! Мы все думали, что Вам 18


---------- Добавлено в 18:37 ----------


Tanita, дополню: дамы более жестоки - меньше "встроенных сдержек" в психике. Что, кстати, можно проследить и по истории Гражданской войны.
 
Реклама
Даже не знаю, комплимент ли это, или наоборот :rolleyes:
Если при встрече такое говорят, значит хорошо выгляжу. А на форуме... Значит такую чушь несу.
Свет, ну почему сразу чушь, если 18-летний? Вот это написал человечек 13 лет. :)
Как будто мы в странной картине:
Без рамки, небрежной рукой
Она нарисована в мире
Небрежно, но стала живой.
 
Последнее редактирование:
В Краснодарское летное училище наряду с парнями поступают и девушки - на военных диспетчеров, тоже востребованная должность. Некоторые говорят, зачем девчонки идут в мужскую профессию. А почему бы нет, девушки в наше время более выносливы чем мужчины (к сожалению) и похоже воспитание здесь ни при чём. Главное, российские девушки могут справлять нужду в любом отведенном для этого месте а не только в удобном туалете, они с детства приучены залезать на унитаз с ногами, что немаловажно в воинской службе:)
P. S. Мне 20 лет, родился в Таджикистане, в городе Курган-Тюбе, с детства мечтал стать лётчиком, в 11 лет переехали в Россию на Кубань, в 6 классе пострадал от дедовщины со стороны старшеклассников, получил нервный срыв, в результате чего к армии оказался не годен. Закончил 9 классов и поступил в Краснодарский краевой колледж культуры в станице Северской, о чём теперь жалею, надо было заканчивать 11 классов и получать нормальное образование. Ну ничего, ещё отыграюсь. Планирую заняться дельтапланеризмом, короче чем-нибудь нормальным, а не этой, блин, культурой
 
Последнее редактирование:
Таганрог, я так понимаю, что приоритетом в пригодности к военной службе является умение залезать на унитаз "с ногами"? И вообще справлять хоть как-то нужду-в войне это главное...
 
Приоритетом является отсутствие ложного стыда и умение приспосабливаться к любым возможным во время службы условиям:)
 
Привет! В нашей стране и парню проблемно выучиться.
Училище-институт только один остался, Краснодарский.
О переносимости мужкого общества написано правильно.
А с нынешней политикой МО РФ езжай к францам, на "Рафалях" рассекать, удачи!
 
Реклама
Приоритетом является отсутствие ложного стыда и умение приспосабливаться к любым возможным во время службы условиям:)
Логично. Девушкам на войне вообще сложно в силу некоторых физиологических особенностей.
 
Назад