Запрет на эксплуатацию Ан-124-100 "Волга-Днепр"

Вы считаете, что ресурс даётся просто так? Вам тут подробно расписали, но похоже без толку.
На основании чего вы считаете, что Россия способна продлить ресурс? Ресурс это не компетенция производителя
Я уже описывал основание, но, похоже, без толку.
[automerge]1560186466[/automerge]
Теоретически способна. Когда-нибудь. Возможно.

Надо только провести комплекс теоретических работ, повторить ресурсные испытания, летные испытания с записью нагрузок, собрать данные с самолетов в эксплуатации.

Но на это нужны годы. И хотя бы один самолет.


А сейчас - в данный момент - Россия не в состоянии продлевать ресурс, т.е. поддерживать летную годность самолетов Ан-124-100. Отказ от услуг Антонова в этой области означает нарушение действуюших норм летной годности.
Продление ресурса и поддержание летной годности не синонимы. Отказ же России от услуг Антонова означает деградацию и, в конечном итоге, прекращение деятельности оного.
 
Реклама
Причем, в случае Волга-Днепр речь скорее всего идет не о самих спектрах нагрузок с тензодатчиков, а просто о списке выполненных полетов. Разработчик сам конвертирует эту информацию в спектры нагружения для расчетов долговечности. А оператор, даже имея эту информацию, посчитать ресурс своих самолетов не может при всем желании.
Оператор, в отличие от "списка выполненных полетов", имеет объективную информацию СОК по всем полетам. Я не прочнист,, но на мой "хлопский розум" использование информации СОК для оценки "спектра нагрузок" является более информативным. чем "список выполненных полетов". Методики расчетов не являются чем-то секретным и позволяют квалифицированным спецам выполнять необходимые расчеты. ИМХО.
 
lev usyskin, насколько я понял, в решении суда нет ни слова про то, что в России подделывают украинские бумаги.
Там сказано о выпуске не легитимных документов.

Это не подделка, это документ, выпущенный ненадлежащим (по мнению украинского суда) юридическим лицом.

Слова "мошенничество" я в тексте решения не заметил. Хотя определённые действия лиц, совершённые с использованием документов, которые, как заведомо известно данным лицам, являются не легитимными, действительно могут квалифицироваться как "мошенничество".

Пример:
Если я от своего имени опубликую Указ о присвоении Пете звания Героя России, это не будет подделкой документа. Это будет изданием не легитимного документа. А если Петя на основании этого Указа попытается пройти в магазине без очереди - с его стороны это будет мошенничество.
как я понимаю, если вы своим указом от своего присвоите Пете любое звание или должность - это не состав преступления. Вот если вы от имени президента РФ присвоите кому-то героя - это да, . То есть, если Антонов считает что только он может продлевать ресурс, то претензии с его стороны возможны только если кто-то выдал бумагу от имени Антонова или такую, про которую могут решить, что она согласована с Антоновым. Другое дело, что вот упомянули, что есть иск с упущенной выгодой -- это понятно (хоть и предельно хлипко для любого суда без политангажированности) : есть ущерб, есть пострадавший и пострадавший - на Украине. Я б на месте ВД просто честно бы судился на Украине, не демонстрируя игнор. А впрочем, хрен их знает.
 
Оператор, в отличие от "списка выполненных полетов", имеет объективную информацию СОК по всем полетам. Я не прочнист,, но на мой "хлопский розум" использование информации СОК для оценки "спектра нагрузок" является более информативным. чем "список выполненных полетов". Методики расчетов не являются чем-то секретным и позволяют квалифицированным спецам выполнять необходимые расчеты. ИМХО.
Анализ фактических условий эксплуатации - одна из обязательных работ при продлении ресурса. Разработчик переваривает полученную от эксплутанта информацию в виде например расшифровок мсрп и сравнивает с типовым спектром нагружения, который был принят на этапе проектирования (а потом скорректирован возможно не один раз), который известен только разработчику и от которого пляшут при составлении программы нагружения для ресурсных испытаний. Если фактически самолёт летает не так, как было задумано, то должна следовать реакция от разработчика, которая может выразиться в ограничении ресурса и введении дополнительных мероприятий.
Эксплуатант же, используя СОК в этом смысле ничего не добьётся.
 
Анализ фактических условий эксплуатации - одна из обязательных работ при продлении ресурса. Разработчик переваривает полученную от эксплутанта информацию в виде например расшифровок мсрп и сравнивает с типовым спектром нагружения, который был принят на этапе проектирования (а потом скорректирован возможно не один раз), который известен только разработчику и от которого пляшут при составлении программы нагружения для ресурсных испытаний. Если фактически самолёт летает не так, как было задумано, то должна следовать реакция от разработчика, которая может выразиться в ограничении ресурса и введении дополнительных мероприятий.
Эксплуатант же, используя СОК в этом смысле ничего не добьётся.
И что, АНТК Антонова собирал информацию всех полетов Анов, анализируя расшифровки МСРП?
 
И что, АНТК Антонова собирал информацию всех полетов Анов, анализируя расшифровки МСРП?
Определенный объём наверняка. На военных не всегда с мсрп получается, но хотя бы формулярные данные о наработке с весами и профилями - обязательно.
 
Эксплуатант же, используя СОК в этом смысле ничего не добьётся.

Эксплуатант передает информацию организации, которая уполномочена авиационными властями РФ заниматься этими вопросами.
 
Эксплуатант же, используя СОК в этом смысле ничего не добьётся.

Эксплуатант передает информацию организации, которая уполномочена авиационными властями РФ заниматься этими вопросами.
Ну то есть в данном случае - левой конторе, которая будет не глядя выписывать бумажку.
П.с. Все же вы могли бы дать ссылку на судебные материалы? Хотелось бы почитать. Спасибо!
 
Ну то есть в данном случае - левой конторе, которая будет не глядя выписывать бумажку.

Это не в моей компетенции. Минтранс решает.

П.с. Все же вы могли бы дать ссылку на судебные материалы? Хотелось бы почитать. Спасибо!

Где-то на стр.74 ветки посмотрите.
[automerge]1560189725[/automerge]
П.с. Все же вы могли бы дать ссылку на судебные материалы? Хотелось бы почитать. Спасибо!
Вот что выложил Черный кот
 
Последнее редактирование:
ARK, спасибо! Это я конечно читал. Но это все через вторые руки информация. Сайт суда то я отыскал, но вот дальше - или я не нашёл про это дело материалы, или не выложили ещё.
 
Реклама
Почему - абсурд? У ильюшинцев опыта нет и знаний? Или прикажете выбросить на помойку изготовленные в России самолеты лишь по причине политической прихоти?
В России изготавливались украинские самолеты.
 
DmitryO сказал(а):
Ну, дык, ильюшинцы назначены разработчиками. Значит, они и отвечают.
Итак ильюшинцы? Волевым, значит, решением.
Ну что ж, ОК, пусть будут ильюшинцы.

А что же у них с сертификатом разработчика по АП-21?
Заходим на сайт ПАО "Ил", ищем.
И что же мы видим? А видим мы один-единственный АРМАКовский сертификат разработчика. И больше ничего. Ноль.
Может быть и там каким-то образом вписан Ан-124-100? Да нет, в сертификат разработчика ПАО "Ил" вписаны только Ил-86, Ил-96-300, Ил-103, Ил-114, Ил-96Т, Ил-114-100. Но никаких Ан-124-100 или иных "Анов" нет. Тут у АРМАКа всё чисто, чётко и понятно.

Зайдем с другой стороны.
Есть ли хоть один еще сертификат типа на самолет Ан-124-100 кроме известного всем АРМАКовского сертификата, в котором никакого "Ильюшина" по-прежнему нет, но есть АНТК им.Антонова как разработчик Ан-124-100?
Да, есть. Но это украинский сертификат, и разработчиком там конечно же указан "Антонов", никакого "Ильюшина" там и близко нет.
Иных сертификатов типа на Ан-124-100, кроме АРМАК и ГАСУ, мне неизвестно.

Итак, что же мы имеем в сухом остатке?
Есть в российской регистрации самолеты Ан-124-100, у них есть АРМАКовский сертификат типа.
Есть российский разработчик авиационной техники "Ильюшин", у него есть АРМАковский сертификат разработчика.

Но нет НИКАКОГО сертификационного мостика от Ан-124-100 к "Ильюшину", или наоборот, если угодно.
Хотя согласно действующим в России авиационным правилам АП-21 такой мостик ОБЯЗАН быть, уж если волевым решением "Ильюшин" действительно теперь отвечает за типовую конструкцию российских Ан-124-100.

А раз этого мостика нет, то в пору поднимать вопрос, да хоть и в ICAO с EASA и FAA, насчет действующей в России системы сертификации гражданской авиационной техники. Ну а тут уже и AMTES с подарочком подоспел.
 
Оператор, в отличие от "списка выполненных полетов", имеет объективную информацию СОК по всем полетам. Я не прочнист,, но на мой "хлопский розум" использование информации СОК для оценки "спектра нагрузок" является более информативным. чем "список выполненных полетов". Методики расчетов не являются чем-то секретным и позволяют квалифицированным спецам выполнять необходимые расчеты. ИМХО.

Ну, фантазия разыргалась!

Оператор замучиться пыль глотать, восстанавливая спектр нагружения по данным СОК. Это и для специализированных организаций нетривиальная задача.

На практике пользуются как раз "списком выполненных полетов". Это не так точно, как если бы самолет был оклеен тензодатчиками, но соизмеримо с практической точностью СОК (СОК - FDR - тоже не вполне надежный источник информаци, на самом деле), но гораздо быстрее.


Эксплуатант передает информацию организации, которая уполномочена авиационными властями РФ заниматься этими вопросами.

Да хоть в Спортлото!

Максимум, что эта уполномоченная организация "вытянет" из данных оператора - это графики "перегрузка ny - время" по каждому полету. Для КБ - это очень ценная информация, но чем она поможет уполномоченной организации?

Перегрузки надо перeвести в силы (ну, это еще теоретически возможно), а силы - в напряжения. А тут надо знать внутреннее устройство самолета в мельчайших деталях. Чертежи мало помогут, надо знать как самолет проектировался. Надо читать отчеты КБ по расчету прочности. Никакие методики не помогут.
 
roron сказал(а):
Что то не слышал, чтобы на серийном Ан-124-100 в эксплуатации измерялись прочностные параметры
Система наземной обработки информации
 
Vemes сказал(а):
Кстати, а кто продлевает ресурс китайским Ан-12 и Ан-24/26?
Ан-12 в Китае ЕМНИП уже давно нет. Только Y-8, за которые изначально отвечал Китай и никто другой.
Остались ли в Китае Ан-24 и Ан-26? Можно поискать, но лень. А за китайские Y-7 отвечает Китай, и никто другой.
 
Максимум, что эта уполномоченная организация "вытянет" из данных оператора - это графики "перегрузка ny - время" по каждому полету. Для КБ - это очень ценная информация, но чем она поможет уполномоченной организации?

Перегрузки надо перeвести в силы (ну, это еще теоретически возможно), а силы - в напряжения. А тут надо знать внутреннее устройство самолета в мельчайших деталях. Чертежи мало помогут, надо знать как самолет проектировался. Надо читать отчеты КБ по расчету прочности. Никакие методики не помогут.
Позволю себе напомнить, что ГИ Ан-124 проводились в СССР и все материалы есть не только в Киеве. Сертификационные испытания Ан-124-100 проводили СЦ РФ (ГосНИИ ГА, ЦАГИ, ЛИИ и т.д) и обладают всеми материалами.
 
В России изготавливались украинские самолеты.
Если речь о Русланах - то это советские самолеты, а не украинские. В России из украинских изготавливалось лишь угрёбище Ан-140.
Ан-148 - это совместный продукт, а не украинский.
 
Система наземной обработки информации

Безоотносительно применения приведенной вами системы на Ан-124, подобные специализированные системы намного полезнее, чем СОК-FDR.
[automerge]1560193379[/automerge]
Он только перегрузку измеряет

Он ее хорошо измеряет.
 
Определенный объём наверняка. На военных не всегда с мсрп получается, но хотя бы формулярные данные о наработке с весами и профилями - обязательно.
А вы в курсе, что МСРП стирает бо́льшую часть записанной информации?
 
Реклама
Vemes сказал(а):
Если говорить о разработчиках, то Киев - "левая контора" (по логике терминологии оппонента), потому, как авторы - Антонов и Балабуев, давно отошли в мир иной.
Новый вариант в методичке появился?

Ни гений Олега Константиновича Антонова, ни талантище Петра Васильевича Балабуева никогда не были персонально сертифицированы, как разработчики авиационной техники.
Сертификаты разработчика получала только организация - в данном случае, это был АНТК им.О.К.Антонова.
А как бы вам не хотелось иного, но сертификаты разработчика у "Антонова" действующие, даже несмотря на смерть двух Генеральных.
И сертификат типа на Ан-124-100, в котором указаны разработчиком "Антонов" и государством разработчика Украина, тоже действующий.
 
Назад