Запрет на эксплуатацию Ан-124-100 "Волга-Днепр"

Никакого абсурда. Позиция РФ - отвечает Илюшин, и Украины - отвечает АНТК - абсолютно одинакова. Государство при регистрации может назначить ответственного за летную годность. И все.
[automerge]1560321397[/automerge]


Да не владеют Антоновцы никакой информацией о нагрузках на самолет. Откуда вы это взяли, что они чем то таким владеют??

Вы, извините, в здравом уме?
Вы знаете, что размеры деталей, из которых состоит самолет, выбираются по условиям прочности в первую очередь?
Не зная нагрузок, невозможно спроектировать самолет. Разработчик самолета обязан знать нагрузки на самолет очень точно.
Любой разработчик самолета имеет нагрузки (статические и повторяющиеся) на свой самолет.

Конкретно по АНТК им. Антонова, в свое время, я участвовал в подрядных работах по ресурсу пары антоновских самолетов. Любой аспект повторяющихся нагрузок предоставлялся мгновенно и полно. Все у них есть. Это было большое инженерное удовольствие работать с профессионалами высокого уровня.

А вот нагрузок на чужие самолеты в КБ нет. Росавиация может назначить "ответственным" по Ан-124 кого угодно. Вопрос только, как они будут продлевать ресурс или выполнять модификации, не имея легально нагрузок на самолет. Да, можно "позаимствовать" копии антоновских отчетов, предоставленных в МАК при сертификации. Но это чревато большим скандалом.

Касательно нового названия темы. Запретить эксплуатацию Ан-124-100 в России ни Украина, ни АНТК им. Антонова, конечно, не могут. Они могут только затеять скандал, международное разбирательство, результат которого непредсказуем.
[automerge]1560343336[/automerge]
в документах икао говорится, что слг может быть выдан на основе ст или аналогичного документа. Никаких проблем в том что самолёты созданные по нлгс летают с аттестатом, а не сертификатом, на мой взгляд, нет. С точки зрения ресурса, там все даже более упорядочено потому что есть такой документ:
В нем, кстати, хорошо прописаны обязанности разработчика

Вы безусловно правы, но это надо уважаемому А_Z направить.
Он в своей манере начал стебаться, я просто ответил в том же ключе. Ну, не всегда же быть серьезным.
 
Последнее редактирование:
Реклама
DmitryO сказал(а):
И лобби Хьюстона.
Да, конечно. Может получиться затяжная бизнес-война.
[automerge]1560367172[/automerge]
ATC-Controller сказал(а):
Да я не про географию, а про китайский сценарий, когда за китайские самолёты
Вот и ВД, коли прижмёт, выведут из состава флота Ан-124-100.
И внесут в него какой-нибудь Ил-596.
Да, технически это возможный вариант.
Но для этого нужен сертификат типа на условный Ил-596. И в сертификате разработчика также должен быть внесен этот условный Ил-596.
И только после этого авиакомпания ВД сможет начать его коммерческую эксплуатацию и возить грузы.

Пока что, как вы уже поняли, ничего этого и близко нет, нет необходимых сертификационных мостиков, да что там мостиков - нормально выстроенной, вместо АРМАКовской, системы сертификации и то нет.
 
A_Z сказал(а):
Вас не удивляет, что в сертификат разработчика ПАО "Ил" не вписан Ил-112 - но при этом машина создана и взлетела?
Нет, не удивляет. Ил-112 опытная машина, только лишь проходит испытания. Пока еще не сертифицирована. А значит и, условная, а/к "Иртыш-Днестр" не сможет на ней выполнять коммерческую деятельность, в особенности если речь о международных рейсах.

Точно также не внесен в ильюшинский сертификат разработчика такой самолет как Ил-38 - это не гражданская авиация, это государственная авиация, она живет по своим законам. В условной а/к "Иртыш-Днестр" самолет Ил-38 также не смогут использовать для коммерческих перевозок.

Особая история - самолеты Ил-18, Ил-62, Ил-76 - они не были сертифицированы в СССР, но получили ЕМНИП т.н. аттестат, который в начале 90-х АРМАК и приравнял как бы к сертификату типа, т.о. открыв им дверь для коммерческой эксплуатации, однако вносить в сертификат разработчика не стал.

А вот Ил-86 уже был сертифицирован в СССР, и поэтому его уже АРМАК позднее внёс в ильюшинский сертификат разработчика.
 
Последнее редактирование:
Прошу прошения, а как допускать к ВС ВД представителей государства, которое по мнению президента Украины воюет с РФ? Чел может быть завербован СБУ и, судя по призывам из Рады взорвать Крымский мост, такой вариант исключать нельзя. Кто возьмет на себя ответственность за допуск? ИМХО:sleep:
Да там Авиастар сам все работы проводил. Антоновские только бумажки подписывали и получали за это нехилые деньги в вечнозелёных. Но привычка стрелять себе в ногу неистребима, похоже.
 
...а икао должно к этому принуждать.
Из Чикагской конвенции:
Часть II. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
Глава VII. Организация
Статья 44
Цели: Целями и задачами Организации являются разработка принципов и методов международной аэронавигации и содействие планированию и развитию международного воздушного транспорта...


Механизмы принуждения кого-либо к чему бы то ни было уставом ИКАО не предусмотрены.
 
Авиастар всего-лишь проводил работы на основе антоновских документов
Позволю себе вернуться к материалам Подольского суда:
"Должностные лица Федерального Агентства воздушного транспорта Российской Федерации и компании AMTES GmbH (Германия), вопреки международным нормам (в том числе вопреки «Чикагской конвенции о международной гражданской авиации») и требованиям действующего законодательства (в частности «Авиационные правила Украины»), злоупотребляя своим служебным положением и используя не легитимные документы, без согласования с разработчиком и держателем типа ГП «Антонов», совершили увеличения срока службы и ресурсных показателей самолетов АН-124-100 (RA-82068 (с/н 0703), RA-82078 (с/н 0710), RA-82045 (с/н 0609), RA-82046, (с/н 0610), RA-82077 (с/н 0709)), эксплуатируемых ООО Авиакомпания «Волга-Днепр».

НЯП АП Украины не распространяются на ВС, зарегистрированные в Рф. ИКАО. Цели: Целями и задачами Организации являются разработка принципов и методов международной аэронавигации и содействие планированию и развитию международного воздушного транспорта...

Далее, цитирую суд: "Следователь отметил, что для обеспечения безопасной эксплуатации самолетов типа Ан-124-100 в разделе 0 Руководства по технической эксплуатации самолетов Ан-124-100 содержится вся необходимая обязательная информация о порядке поэтапной отработки назначенного ресурса и срока службы самолетов в пределах 50000 летных часов, 10000 полетов, 45 лет."

Не думаю, что борта ВС превысили указанные ограничения. Т.о. выполнение планового ТО согласно РЭ обеспечивает поддержание ЛГ. Суд не обнаружил нарушений РЭ.

И еще раз из материалов суда: "Следователь отметил, что в соответствии с одобренной Госавиаслужбой Украины и АР МАК эксплуатационной документацией самолета Ан-124-100, обязательным условием поддержания летной годности самолетов типа Ан-124-100 является непосредственное участие специалистов ГП «Антонов» в работах по исследованию технического состояния и определения условий допуска к отработке очердного этапа назначенного ресурса и срока службы для каждого экземпляра самолетов типа Ан-124-100.

Нет никакого соглашения АР МАК с Государством регистрации об обязательном участии антоновцев. Что нарушили ВД?
Остается единственный вопрос: дайте 5 мегабаксов, а то...!
Короче "альпийское нищенство"(с). ИМХО.

:ROFLMAO:
 
ИКАО. Цели: Целями и задачами Организации являются разработка принципов и методов международной аэронавигации и содействие планированию и развитию международного воздушного транспорта...
тем не менее государства участники взяли на себя определённые обязательства. А о всех отклонениях от рекомендаций икао касаемо плг должно быть извещено
о порядке поэтапной отработки назначенного ресурса и срока службы самолетов в пределах 50000 летных часов, 10000 полетов, 45 лет.
Не думаю, что борта ВС превысили указанные ограничения. Т.о. выполнение планового ТО согласно РЭ обеспечивает поддержание ЛГ.
я нашёл РЭ на ан-124-100. Он старый конечно, но вряд ли принцип поменялся. Там, ожидаемо, все не так, как вы думаете.
3. ПОРЯДОК ОТРАБОТКИ РЕСУРСА И СРОКОВ СЛУЖБЫ
...
3.4. При очередном увеличении ресурсов и сроков службы каждого этапа ЭД самолета подлежит уточнению в установленном порядке.
3.5. Для анализа данных об эксплуатации и расчетов индивидуального расходования ресурса каждым самолетом Эксплуатант ежеквартально направляет АНТК.имО.К. Антонова параметры полетов (см. Лист учета параметров полета. Приложение к разделу 19 части I Формуляра), распечатки БПУ БАСК, записи бортового самописца КЗ-63.
Далее:
Процедуры продления этапа проводить при достижении одного из параметров ресурсов и срока службы... ...комиссиями в составе специалистов АНТК им. Антонова, сертификационных центров
определенных Национальной авиационной администрацией и Эксплуатанта по типовой Программе, одобренной Авиарегистром МАК. Программа работ для каждого экземпляра самолёта разрабатывается АНТК им. О.К.Антонова с учётом индивидуальных особенностей конструкции и условий эксплуатации, согласовывается с Сертификационными центрами и утверждается Национальными авиационными администрациями.
-------
Никаких конкретных сведений по содержанию работ выполняемых при продлении ресурса в разделе нет.
Кроме того, даже если сейчас левая контора выполнила, скажем так, безобидную работу, то кто же будет выполнять ответственные? Кто просчитает ремонт, перенесёт выполнение доработки или регламента кто будет отслеживать нагруженность и т.д.? Опять люди которые банально не имеют исходных данных для работы?
Нет никакого соглашения АР МАК с Государством регистрации об обязательном участии антоновцев. Что нарушили ВД?
Полагаю, больше все же нарушили наши авиационные власти, выдав хз кому полномочия. Кстати эд - составная часть изделия на который уполномоченный РФ ар мак выдал сертификат. Эд обязательна для эксплуатанта. При этом в эд прописано участие Антонова в определённых работах. Стало быть, не подключив их, ВД нарушила требования эксплуатационной документации.
 
Процедуры продления этапа проводить при достижении одного из параметров ресурсов и срока службы... ...комиссиями в составе специалистов АНТК им. Антонова, сертификационных центров
определенных Национальной авиационной администрацией и Эксплуатанта по типовой Программе, одобренной Авиарегистром МАК. Программа работ для каждого экземпляра самолёта разрабатывается АНТК им. О.К.Антонова с учётом индивидуальных особенностей конструкции и условий эксплуатации, согласовывается с Сертификационными центрами и утверждается Национальными авиационными администрациями.
Я специально для Вас выделил жирным и подчеркнул. В материалах суда не указано какой конкретно параметр был достигнут. Все работы были выполнены уполномоченными организациями ТО и Р в рамках ЭД. Не было необходимости созывать комиссию. Я опираюсь лишь на материалы суда.
 
ARK,
1. На материалы суда или посты в жж Дианы Михайловой?
2. В РЭ приведены промежуточные этапы, при которых надо выполнить работы по индивидуальной программе. Они аккурат между троеточиями расположились. Не привёл, ибо значения очевидно устарели. Типовая программа тоже за разработчиком если что. Исходя из указанных в моей цитате соображений, он потом на ее основе индивидуальную составляет.
3. Если бы не надо было делать продление в составе комиссии с участием специалистов Антонова, не было бы суда.
4. Это просто для справки, идет сверхпроектная эксплуатация самолетов ан-124, что само по себе весьма ответственно.
 
Реклама
gadyuka сказал(а):
Да там Авиастар сам все работы проводил. Антоновские только бумажки подписывали и получали за это нехилые деньги в вечнозелёных.
"Авиастар" мог и выполнял работы на отдельных ВС.
Но "Антонов" отвечает за разработку документации как для всего парка (киевские "Русланы" в Ульяновск за продлениями не летали), так и за разработку индивидуальных программ.
Есть большая разница между выполнением работ и разработкой документации на выполнение работ.
 
Есть большая разница между выполнением работ и разработкой документации на выполнение работ.
Если уж оперировать конвенцией, то разработчик предоставляет Государству регистрации все изменения ЭД в т.ч. бюллетени.
 
ARK сказал(а):
Если уж оперировать конвенцией, то разработчик предоставляет Государству регистрации все изменения ЭД в т.ч. бюллетени.
Т-щ gadyuka завлял несколько иное: мол, "Антонов" по технике ваще ничерта не делал.

А насчет всех изменений в ЭД - да, конечно.
Но насколько знаю, особенностью эксплуатации "Руслана" являлось и является наличие нетиповых ремонтов, которые не_внесены в ЭД.
Какой они составляют % работ, не готов сказать, но он есть.
 
Но насколько знаю, особенностью эксплуатации "Руслана" являлось и является наличие нетиповых ремонтов, которые не_внесены в ЭД.
Какой они составляют % работ, не готов сказать, но он есть.
А где в материалах суда речь о ремонтах? Там речь о ТО в рамках РЭ.

Мне интересно другое. Каким образом будет выполнено судебное решение в части ареста ВС ВД. Не знаю как устроена система исполнения наказаний по уголовным делам на Украине, но по приговору суда приставы (или как их там называют) должны разлететься по миру и арестовывать ВС ВД.
 
Последнее редактирование:
ARK сказал(а):
А где в материалах суда речь о ремонтах? Там речь о ТО в рамках РЭ.
Ремонты или не ремонты - надо смотреть уже конкретно по самолету.
ARK сказал(а):
Там речь о ТО в рамках РЭ
Ключевой вопрос: какой именно и кем разработанной ЭД?

Предлагаю всё-таки прочитать не выборку с переводом, а само постановление:

За інформацією ТОВ «Авиакомпания Волга-Днепр» (лист від 13.04.2018 № Исх-ВДА-03984/18 вищезазначені літаки допущені до експлуатації згідно Сертифікатів льотної придатності, виданих Федеральним агентством повітряного транспорту російської федерації (Росавіацією) на підставі Рішень про допуск до відпрацювання чергового етапу призначеного ресурсу в межах призначеного ресурсу і строку служби, затверджених «розробником модифікацій» Aircraft Maintenance Engineering Service GmbH (AMTES GmbH) (ФРН), при цьому жодних повідомлень від Росавіації про надання відповідних повноважень компанії AMTES GmbH (ФРН) на адресу ДП «Антонов» не надходило.
....
Слідством отримано достовірні відомості про те, що саме компанією AMTES GmbH було проведено комплекс технічних робіт відносно внесення головних змін до типової конструкції літаків Ан-124-100, експлуатантом яких є Авіакомпанія Волга-Дніпро. Однак ДП «Антонов» має всі підстави вважати, що компанія AMTES GmbH не виконала всі доопрацювання, обов`язкові при продовженні льотної придатності.

Тут не то что "Ильюшин", тут уже AMTES стал разработчиком (!!!).
Но если у "Ильюшина" есть хотя бы сертификат разработчика по АП-21, пусть туда и не внесен Ан-124-100, то у AMTES никаких сертификатов по АП-21 или Part-21 и в помине нет. По крайней мере, у них на сайте - Approvals | AMTES GmbH - только Part-145, только ТОиР.
 
Реклама
Назад