Запрет на фотографирование в российских аэропортах

Ваше отношение к запретам на фотографирование в аэропортах


  • Всего проголосовало
    137
  • Опрос закрыт .
Снимайте самолеты , а не персонал, вот и весь вопрос
Еще раз повторяю, мне неинтересен персонал. Он никому неинтересен, скажу вам больше. На анете даже причина режекта есть - люди в кадре. Из-за вашего особого, "режимного", ЧСВ мы и страдаем, снимая именно самолёты.
 
Реклама
Еще раз повторяю, мне неинтересен персонал. Он никому неинтересен, скажу вам больше. Из-за вашего особого, "режимного", ЧСВ мы и страдаем, снимая именно самолёты.
У нас вообще нервная и вредная работа, мы сами страдаем
 
А вы считаете, что дебош это единственное, за что можно с рейса вылететь? Повторяю, есть правило, обязывающее пассажира выполнять требования сотрудников а/к и наземных служб. Нежелание сидеть на месте, указанном в билете, пристегнуться, выйти из туалета при рулении, к примеру, это не дебош, а повод остаться на земле - вполне. Тут граждане пытаются поговорить о правах и ссылаются на отсутствие уголовной и административной ответственности, но это сильно за уши. То, чего делать нельзя, в том числе на транспорте, далеко не всегда влечёт за собой уголовную ответственность. Ни сажать, ни штрафовать тут не надо, камеры разбивать и лица - тоже. Снять с рейса - вполне.
Не, видно не читатель, я имею в виду ФАП 82, п. 230, 6). Это вроде как сотрудники милиции/полиции оформляют за "невыполнение требований сотрудника", опуская слово "законных". Конечно, вероятность судиться есть, если сразу не объяснить члену экипажа, что ему придется в суде доказывать "угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц". Так что у нас всегда дилемма - могут или имеют законное право.
 
Рассказываю историю,которая коснулась лично меня.
Встречаю самолет, короткий разворот,между заруливанием на стоянку и вылетом 40 минут.Самолет без замечаний,осмотреть,заправить топливом
и выпустить.Беру бортжурнал с собой и иду заправлять топливом.Заправка закончилась,началась посадка пассажиров(самоходный трап).
Подписав требование на заправку иду заполнять бортжурнал.Пробраться по трапу в салон нет возможности.
Захожу под левое крыло(моросит дождь) и на коленке заполняю журнал.В этот момент кто-то фотографирует меня.Позднее отсылает фото в
авиакомпанию с претензиями о качестве проведенного ТО(ужасного по его мнению:eek:). Пришлось объясняться позже .В принципе,ничего
серьезного,рабочие моменты,как говорят. Вот как относиться к таким "фотографам"?
Хотя сам споттеров уважаю и поддерживаю их увлечения!
 
Такие гадкие люди есть везде. Где-то они что-то фотографируют, где-то просто претензию пишут типа: "доктор прописал мне таблетки, я их решила не пить, и лучше мне не стало; прошу наказать этого шарлатана". Это такой образ жизни, к сожалению. :(
 
Не, видно не читатель, я имею в виду ФАП 82, п. 230, 6). Это вроде как сотрудники милиции/полиции оформляют за "невыполнение требований сотрудника", опуская слово "законных". Конечно, вероятность судиться есть, если сразу не объяснить члену экипажа, что ему придется в суде доказывать "угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц". Так что у нас всегда дилемма - могут или имеют законное право.
Судитесь, кто мешает? Но поскольку тут заходила речь об аллергиях, то каждый имеет права на свою. Моя - на правозащитников
 
Захожу под левое крыло(моросит дождь) и на коленке заполняю журнал.В этот момент кто-то фотографирует меня.Позднее отсылает фото в
авиакомпанию с претензиями о качестве проведенного ТО(ужасного по его мнению:eek:). Пришлось объясняться позже .

Если с ТО (журналом, заправкой, ...) всё честно и совесть чиста, то эта претензия -- не проблема. Вы же всё правильно делаете, беспокоиться не о чем.
Ну пожаловался кто-то не по делу. Так пусть он или ваше начальство доказывают, что там не так с качеством ТО. Вы, если что, будете уверены в себе и всегда сможете объясниться.

В общем, по-моему, случай хоть и слегка раздражающий, но безобидный.
 
Если с ТО (журналом, заправкой, ...) всё честно и совесть чиста, то эта претензия -- не проблема. Вы же всё правильно делаете, беспокоиться не о чем.
Ну пожаловался кто-то не по делу. Так пусть он или ваше начальство доказывают, что там не так с качеством ТО. Вы, если что, будете уверены в себе и всегда сможете объясниться.

В общем, по-моему, случай хоть и слегка раздражающий, но безобидный.
Конечно безобидный! Это было уже давно. Я даже не обиделся на этого человека.
Это так,случай из жизни.
 
Увы, не успел сфотографировать. Вылетаем из Варшавы на ЛОТовском Е170 и, в районе предварительного за сеткой ограждения кучка нелегалов-споттеров. А перед ними на территории аэродрома - САБовский фургончик с парой "авиационных специалистов", умело загораживающих от объективов часть охраняемой территории. У "них" тоже аналогичные проблемы?
И от себя еще одна мысль. Давно мечтаю в 3D сделать аэропорт Шоссейная. С последующим видеорендерингом (для специалистов: SketchUp+Lumion). Не поверите - кроме космоснимка и десятка фоток на вокзал - никакой информации по объектам аэродрома. Ох уж эта секретность!!!
Я - за свободный доступ к фото на территории и самолетах.
 
Однажды на одном из рейсов Аэрофлота мой восьмилетний сын, сидя на первом ряду, снял на смартфон инструктаж по безопасности. Можно сказать, практически в упор.
Бортпроводница и ухом не повела, однако после завершения инструктажа наклонилась ко мне и тихонько попросила: «Вы только, пожалуйста, это в интернет не выкладывайте».
Я объяснил, что мальчишке просто нравится всё, что связано с авиацией, и что снимает он для себя.
На том и расстались.
Всё предельно вежливо и с улыбкой с обеих сторон.
 
Реклама
Я ничего не боюсь, но не всем это нравится, особенно когда снимают экипаж в самолете.
Я согласен, что целенаправленно снимать экипаж - это не хорошо. Но это скорее моральная сторона проблемы. Я никогда не снимаю и понимаю, что не каждому это понравится. Но речь всё-таки здесь не об этом. Все как правило снимают самолёты, а люди конечно в кадр могут попасть, но акцент будет не на них. И страшного в этом ничего нету. И уж явно запрет фотографирования в аэропортах идёт не от этого, ибо, повторюсь, на службе люди очень много где находятся в публичных местах. Если вы добросовестно делаете свою работу, то бояться вам нечего, ну а если где-то и попадёте в кадр, то это скорее плюс, чем минус.
Ну и чтобы смягчить разговор, выложу вам несколько кадров самолёта. Какого именно вам судя по нику объяснять не надо. :)
Это первые рейсы, снимал в первые пару месяцев его полётов. Так вот мы и снимаем, для истории, а не для того, чтоб кого-то там "засветить в невыгодном свете". Не знаю, а может и себя в кадре найдёте, вдруг.. :)
61701.jpg

61701-рп.jpg

61701-18012010-рп-2.jpg

020110-61701-ф.jpg
 
Ну и чтобы смягчить разговор, выложу вам несколько кадров самолёта.
Огромное спасибо, шикарные фото, этому самолету я посвятил пять лет на земле и в воздухе, сейчас смотрю это и вспоминаю те времена и своих товарищей по крылу.
Это я снимал в наборе высоты по пути в Берлин.

20141226_094753.jpg
 
Последнее редактирование:
работу служб аэропорта , а так же экипаж на борту
Работа публичная, не в бункере сидят. Поэтому, если не нравится, можно попросить этого не делать. Других причин запретить съемку нет, насколько я помню.
 
Экипаж сам себя целенаправленно фоткает и во всякие инстаграмы и соц сети постит.
Это его личное дело. Кто то выкладывает, а кто то делает фото только для себя.
 
Я не совсем понимаю что значит «специальность». И как эта специальность влияет на отношение к фотографированию в публичном месте.

Публичное место по-умолчанию означает отсутствие гарантий и даже просто ожидания privacy. Именно поэтому они и публичное.
 
Расшифруйте для дурака, можно в личку :)

Все очень просто, наибольший процент работников скажут Вам, что они не хотели бы , чтобы их снимали пассажиры.
Пример, я иду от самолета обнимая любовницу бортпроводницу, пассажир снимает и выкладывает в Ютуб , жене случайно попадается это видео :)

А когда вы идете по Красной Площади или Невскому проспекту обнимая любовницу бортпроводницу а пешеход снимает и выкладывает в Ютуб - видимо в этом случае когда жене случайно попадется это видео ничего негативного не случится? Я все правильно смекнул?
 
В "России" кажется это называется ЦУП

Это контролируемая территория , а не общественное пространство.

Контролируемая для цели беспрепятственного обнимания любовницы борпроводницы? Вы случайно не перепутали аэропорт с борделем? (P.S. И, кстати, ДА, именно в борделях обычно снимать можно только себя любимого и партнера, с его/ее согласия. Ровно по той причине что вы озвучили).
 
Реклама
Живя в 21 веке, и учитывая что камеры уже везде, где нужно и ненужно , считаю диким какие либо запреты в плане съёмок .
весь Инстаграмм и ТикТок в пилотах, стюардессах ,тех персонале и так далее. А дальше простой вопрос этики и воспитания ....
хочешь сфотографироваться к каким то человеком , спроси не против ли он, и все . Тем более если речь идёт о персонале , действительно фотографироваться не всегда удобно или возможно ( человек все таки на работе, и не самой простой )А дальше он имеет право отказать или согласиться .
но запрещать съемку принудительно ,полная бредятина.
 
Назад