Запрет на фотографирование в российских аэропортах

Ваше отношение к запретам на фотографирование в аэропортах


  • Всего проголосовало
    137
  • Опрос закрыт .
Нафиг :) я теперь с моей рабочей окраины редко выбираюсь, ибо нашел работу в 20 минутах пешком от дома.
Последний раз по МЦК ехали в мае, пересев с шереметьевского аэроэкспресса

Что будем делать, что будем... Завидовать будем!
 
Реклама
Что будем делать, что будем... Завидовать будем!
Самое смешное, что все шесть лет, что мы живем на нашей рабочей окраине, в этой больничке всегда были вакансии для АиРов. Не хватает в Москве нашего брата.
 
Для того, чтобы точно знать, где что лежит, нужно всего лишь интимно сойтись с кем-либо из участников процесса и подходящим образом его мотивировать. Вариант намного более надежный, чем затаскиваться в толпе пассажиров куда-то с камерофоном и что-то пытаться снимать.
Варианты бывают разные, как и участники процесса. Особенно учитывая, что тот, кто знает куда засунули, вообще не знает утром что он будет днём грузить.
 
Вот здесь и кроется ошибка. Обязанность по сохранению, например, государственной тайны лежит на тех, кто допущен к этим сведениям, подписал бумагу и получает за это надбавку к окладу. Равно как и другой информации конфиденциального характера. Что это за позиция такая: "царевна Будур едет в баню, всем закрыть глаза, кто посмотрит на царевну, тому отрубят голову"? Ограждение всех без исключения граждан перманентно от видов на лётное поле потому, что там раз в год будут грузить мешок с чем-то важным, не выдерживает критики с точки зрения ни науки о рисках, ни простого здравого смысла. Если что, то скрытых от посторонних глаз мест в аэропортах предостаточно. И эту позицию подтверждают огромные окна в терминалах аэропортов и полное отсутствие запретов как на селфи, так и на таймлапсы со штатива.

Но дело даже не в этом. Каждый может думать, как ему нравится. Разрешено всё, что прямо не запрещено законом - вот единственная правильная позиция, а всякие домыслы о том, что там "может случиться" или где-то уже случалось - до лампочки.
Ну я понимаю, что выросло поколение, которому до лампочки. Но в этих терминах и всем должно быть до лампочки что вы там себе напридумывали. Есть множество людей, которые занимаются делом более серьёзным, чем выкладывание фоток в сеть. Защитить их - задача для общества гораздо более важная
 
Есть люди, которым просто нравится фотографировать. Некоторые даже машины "Скорой помощи" фотографируют. Даже целый сайт у них есть, по типу "Airliners.net".
Ну фриков много, только мир крутится не вокруг них. Пойдите сразу пофотографируйте инкассаторов за работой или ещё лучше фельдъегерей или уж сразу фсошников. Нигде ж в конституции не написано, что нельзя
Только не надо права нарушать. Право на хобби прописано в Конституции.
Конституция - всего лишь бумажка, которая прописывает общие принципы законодательства. Ограничения различных прав конституция вполне себе предусматривает, читайте до конца
Ибо от причитаний "стариков" просто устали
Сделайте сначала что-то лучше, чем старики - потом будете нас учить.
 
Реклама
Кстати, эти 50 человек в "голосовалке" данной - это тоже фрики? Или простые люди со своим хобби? Так голословно оскорбить незнакомых людей ни за что.
Я не знаю этих людей и не берусь судить. По факту же для любителей снимать организуют (а где этого нет - должны организовывать) споттинги, когда они никому не мешают. В ряде аэропортов есть смотровые площадки и это тоже нормально. Ненормальны рассуждения «мне всё пофиг, желаю фотографировать где мне в голову взбредёт».
 
Таким методом никто здесь фотографировать и не предлагает. Есть места, где просто даже по этике снимать нельзя.
Ошибаетесь. Именно об этом и спор. Нежелание принимать никаких ограничений, повторяя как мантру слово свобода. Про этику - так ведь в конституции про это ни слова, а в тех самых местах тоже информация, которая многим интересна. Но тут читаю, тут не читаю - этику вы почему-то считаете аргументом, безопасность, в том числе ценных грузов - нет. Нелогично
 
а всякие домыслы о том, что там "может случиться" или где-то уже случалось - до лампочки.
Однозначно!
Но... ровно до того момента, пока оно не случилось ))) а затем (о чудо!) ровно те же самые сонмы истовых идейных борцов за права и свободы начинают ритмично биться в истерике с фонтаном соплей и истошными воплями «Помогите! Полиция/фсб/мчс/скорая/пожарные!!!» (нужное подчеркнуть). )))))))))))
А так то да - до лампочки )))
 
Как-то мне запретили снимать при посадке на чартерный рейс в CDG-3. Из терминала и в терминале можно, из самолёта можно, из автобуса можно -- а на поле нельзя.
Не знаю, почему. Впрочем, это было во времена до смартфонов, профессиональный фотоаппарт тогда весил килограмм, а "мыльницей" из терминала можно было снять разве что общие виды.

В российских аэропортах в советские времена снимать было нельзя в принципе -- по правилам требовалось фото- и киноаппараты перевозить только в упакованном виде.
Поэтому рассказы о том, что американские пилоты специально делали виражи над Большим каньоном, чтобы пассажиры обоих бортов могли поснимать виды, были примером антисоветской пропаганды (очень эффективной, кстати).

Бессмысленные запреты обесценивают и необходимые запреты, и законодательную систему вообще. Поэтому тема "как бы чего не вышло" работает в обратную сторону. История с курением в аэропортах -- живой пример.
 
Последнее редактирование:
Статья 29:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Вот в Конституции почему-то все приводят в пример статьи про свободы. Но до 55 статьи, видимо, Конституцию не дочитывают.

Но запрета на фотографирование в Аэропортах я действительно не понимаю. Человек, который замышляет преступление, всегда найдет способ подготовиться и отснять то, что ему нужно. И сделает это так, что съемки никто не заметит. Технологии это уже давно позволяют.
Более того, все открытые пространства, а аэропортовая инфраструктура уж точно, уже многократно отсняты и переотсняты. Теми, кому это нужно.
Поэтому любая любительская съемка не добавит ничего нового для любого потенциального противника.
Атавизм прошлого, ИМХО. Сейчас абсолютно бесполезный.
 
Вот в Конституции почему-то все приводят в пример статьи про свободы. Но до 55 статьи, видимо, Конституцию не дочитывают.

Но запрета на фотографирование в Аэропортах я действительно не понимаю. Человек, который замышляет преступление, всегда найдет способ подготовиться и отснять то, что ему нужно. И сделает это так, что съемки никто не заметит. Технологии это уже давно позволяют.
Более того, все открытые пространства, а аэропортовая инфраструктура уж точно, уже многократно отсняты и переотсняты. Теми, кому это нужно.
Поэтому любая любительская съемка не добавит ничего нового для любого потенциального противника.
Атавизм прошлого, ИМХО. Сейчас абсолютно бесполезный.
Дело не в шпионах. А для типичного террориста, который часто читать-писать с трудом умеет, покупка спецаппаратуры - лишний повод спалиться.
 
Реклама
Так такому террористу любительские фото не помогут ничем. Тем более из мест, открытых для широкой публики.
Я тут не специалист, так что честно не знаю, что кому поможет. А видео онлайн поможет?

вообще же обсуждаем сферическую лошадь в вакууме: как справедливо замечено как правило в аэропорту и из окна терминалов снимать дают, но иногда запрещают. Я привёл пример почему это может быть. Он явно не единственный. Мне кажется обсуждение «снимать можно везде» как и «снимать должно быть запрещено везде» - довольно примитивно и ни к чему кроме политики и оскорблений привести не может-))
 
Назад