Железные дороги мира глазами авиапассажиров

Сейчас спохватились и начали активно спонсировать общественный транспорт,
Ну не сейчас скажем а примерно с конца 1980х, да и не спохватились вовсе , а делают это планомерно исходя из конкретных бюджетов конкретных городов. Самый яркий пример - почти родной мне Портланд в Орегоне. На данный момент являющийся бенчмарком транзитных систем в США.
 
Реклама
:lol:
Вообще-то США первые в мире по протяженности железных дорог:

1 США
257 722​
2 Китай
124 000​
3 Россия
85 500​
4 Индия
67 368​
5 Канада

Это еще у них протяженность упала почти в два раза с максимальной.

Справедливости ради, надо отметить, что большая протяженность была связана с наличием конкурирующих компаний (до 5-6 штук) на одном маршруте. Вспоминаем паровозные гонки и всё такое...
 
Справедливости ради, надо отметить, что большая протяженность была связана с наличием конкурирующих компаний (до 5-6 штук) на одном маршруте. Вспоминаем паровозные гонки и всё такое...
Даже после закрытия множества параллельных линий после укрупнений и слияний компаний протяженность остается огромной.

stranger267 сказал(а):
Да и по сервису - нет у Амтрека нормальных купе и нормальных недорогих спальных мест
Как обычно, в лужу пузыри

Тур по недорогим руметтам (одна из несбыточных мечт - чтоб появились у нас когда-нибудь подобные эконом-синглы)


Это бедрумы, типа наших люксов.


Продаются, правда, не поместно (невозможно взять билет, скажем, на вторую полку, хотя они есть), а за все купе.
 
Последнее редактирование:
Но если не отвлекаться от сабжа темы на разные американские горки, вот такую вагонную компоновку считаю идеальной и будучи таковая у нас, ездил бы только такими (до тысячи км).
 
Даже после закрытия множества параллельных линий после укрупнений и слияний компаний протяженность остается огромной.


Как обычно, в лужу пузыри

Тур по недорогим руметтам (одна из несбыточных мечт - чтоб появились у нас когда-нибудь подобные эконом-синглы)


Это бедрумы, типа наших люксов.


Продаются, правда, не поместно (невозможно взять билет, скажем, на вторую полку, хотя они есть), а за все купе.


Во первых нельзя взять одну полку. Во вторых, с верхней полки нет вообще вида, там нет окна. Это убожество хуже чем российский плацкарт, уж поверьте. Ну и цена космическая, из за продажи _только все купе_ при том что реально убогое купе донельзя, там теснее чем на боковых полках в плацкартном вагоне.
 
Шо ви говорите. Хуже чем российский плацкарт с ограничением по росту в 165-170 см ничего не бывает. Даже в китайском (не скоростной, как в видео выше, а трехполочный) полки для нормального роста в 180 см.
Тайский плацкарт тоже с длинными полками (и вообще классный, напоминает вагон Пульмана из мы из джаза):
675098


Насчет "нет окна на второй полке, какой кашмар" - а это что?
675099
Ок, окошки вторые имеются у Viewliner, а у Superliner их нет. Только нафига они вообще нужны? Если едет все равно один человек и лазит туда только спать (и то, при желании).
Во первых нельзя взять одну полку.
Я знаю многих, которым при желании ехать синглом, приходится выкупать все купе. Я тоже бы так ездил, но бюжет не позволяет. Румет же вдвое меньше, значит цена вагоно-места ниже. И вообще идея капсулей в вагоне не лишена смысла.
 
П.с. Все что можно реально предъявить Амтраку - то, что сеть маршрутов крайне мала для такой страны (но нужно ли больше с такими хайвеями, автобусами и самолетами - хз. Вон, в Канаде пасс поезда вообще больше декоративную функцию исполняют, большинство прошлых маршрутов вообще закрыто). Там где поезда идут по путям грузовых компаний из-за грузового приоритета часты опоздания (в той же Германии опоздания поездов вообще норма жизни. Как плата за максимально быстрые графики. У нас ходят по расписанию и в основном четко, но графики тянутые и позволяют запросто нагнать несколько часов опоздания, если что). Цены, ессно, выше автобусных и часто даже самолетных, но во-первых, специфика жд-пассажира, готового ехать более тыщи км вместо полета подразумевает либо аэрофобию, либо подход к транспорту, как к интересному аттракциону, а за это приходится платить. У нас здесь тоже не лучше - бывает, что и плацкарт дороже или равен авиаэконому, за дешевыми поездами нужно ехать в Беларусь. Ну или в Китай (привет названию данной темы).
 
Да ну, не смешите меня. Вместимость Амтрака просто мышиная, сеть абсолютно неразвита.

А авиация ЖД конкурент не особо. Пассажиропоток между Москвой и ПИтером в среднем 15 тыс пассажиров в сутки, в пики я так понимаю до 30 тыс доходит. Сколько - сколько самолетов нужно чтобы столько увезти? Или автобусов - это даже не смешно, автобусами даже две электрички в сутки заменить почти нереально.
 
Да ну, не смешите меня. Вместимость Амтрака просто мышиная, сеть абсолютно неразвита.

А авиация ЖД конкурент не особо. Пассажиропоток между Москвой и ПИтером в среднем 15 тыс пассажиров в сутки, в пики я так понимаю до 30 тыс доходит. Сколько - сколько самолетов нужно чтобы столько увезти? Или автобусов - это даже не смешно, автобусами даже две электрички в сутки заменить почти нереально.
А между Москвой и Ленинградом были другие пассажиропотоки? Есть прекрасные варианты без всяких сапсанов: комфортные поезда ночные и самолёт вместимости ил-86 с вылетами каждые пол-часа или 15 минут. Что дешевле? Там декларировалась программа развития малых городов, при которой сапсан действительно обретал бы хоть какое-то подобие смысла, ну то есть в мечтах это удобные электрички до каждой деревни и со стыковками к сапсану, но только деревни то нищие, ездить оттуда никому никуда не надо.
А есть ещё такая неприятная хрень, о которой я писал на испанском опыте: строите скоростную линию с дотируемыми дешёвыми билетами между двумя городами, один развитой, второй уездный. То есть типа москва и тверь. И в этой твери сразу умирает всё своё: банки, страховые компании, адвокатские бюро, гостиницы, магазины (ну кроме еды и мусора) - условная москва становится богаче, условная тверь превращается в нищую дыру.
 
Реклама
Сколько - сколько самолетов нужно чтобы столько увезти? Или автобусов - это даже не смешно, автобусами даже две электрички в сутки заменить почти нереально
И каков вывод? В странах без развитого пассажирского жд сообщения все дома сидят?
 
Или автобусов - это даже не смешно, автобусами даже две электрички в сутки заменить почти нереально.
Расскажите это московскому метрополитену. Вот сейчас у нас из-за ремонта закрыт хвост красной линии. Вместо метро (а там отнюдь не две электрички в сутки) пустили временные бесплатные автобусы.
 
Бурундук, закрытие метро - это тот ещё пипец. Метро в Москве собственно и стали строить по причине пробок .... из трамваев.
 
2014, я и не спорю. Я только говорю, что две электрички в сутки вопреки мнению stranger267 можно заменить автобусами, причём с большим удобством для пассажиров.
 
Бурундук, смотря какие электрички.
Типичная картина местных перевозок в глубинке: берется старый плацкартный вагон (54 тонны), цепляется к локомотиву (110 тонн) и вся эта красота гремя огнем, сверкая блеском стали везет двадцать бабок з хутору до базару. Тут не то что автобусом - на такси дешевле. Если были бы дороги.

А вот рельсовые автобусы у нашей промышленности получаются хреново. ХЗ почему.
 
Бурундук, смотря какие электрички.
Типичная картина местных перевозок в глубинке: берется старый плацкартный вагон (54 тонны), цепляется к локомотиву (110 тонн) и вся эта красота гремя огнем, сверкая блеском стали везет двадцать бабок з хутору до базару. Тут не то что автобусом - на такси дешевле. Если были бы дороги.

А вот рельсовые автобусы у нашей промышленности получаются хреново. ХЗ почему.
Просто один рельсовый автобус и стоит дороже, и в обслуживании не дешевле, чем упомянутая сцепка, так ещё требует отдельно обученного персонала и склада запчастей
 
Просто один рельсовый автобус и стоит дороже, и в обслуживании не дешевле, чем упомянутая сцепка, так ещё требует отдельно обученного персонала и склада запчастей

Только в том случае если тепловоз уже есть а рельсовый автобус надо покупать. Когда тепловоз помрет от старости замена будет дороже рельсового автобуса
 
Реклама
Если были бы дороги.
stranger267 пишет про США. Там дороги есть, особенно между Сан-Франциско и Лос-Анжелесом (он эти города приводит как пример).

Что касается дотируемых перевозок, особенно в районах, где нет другого транспорта, то я 15 лет назад много сил потратил на их сохранение, работая с дирекцией пассажирских перевозок РЖД.
 
Назад