Apple iPad -- мнения

упоминание о том, что Windows 8 написан from scratch

Где-то написано что перекомпилировали ядро ? :) Более того, под мобильные девайсы ядра еще нет. Девайсы обещают к осени. А десктопная Windows 8 это конечно же копия 7-ки, на которую навесили Metro.
 
Реклама
Было бы желание, а ресурсов у микрософта - дофига. Опыта, имиджа, репутации - тоже.
Не совсем. Как там... "Деньги у нас есть, у нас мозгов нет".) У них всегда было плохо с пониманием того, чего нужно пользователю. Были удивительные прорывы вроде Ворда для Виндоус, но это очень редко происходило. Обычно они считают, что самое удобное для пользователя, это как они сделали, что обычно выливается в "и так сойдет". В отличие от Эппла. У них всегда было все для пользователя. Ну хакеры ведь делали.)
 
backfire,
а по-моему как раз с этим у них хорошо - свидетельство этому их популярность
я раз в три-четыре недели открываю последний Офис и каждый раз матерюсь потому что ну нифига не могу в нем найти - ни в Аутлуке ни в Экселе ни в Ворде. Наверное мозг у меня по-другому устроен. А популярность у них идет с того времени как им удалось впарить IBM эксклюзивность предустановки MS-DOS, с чего все и пошло. А остальное - вопрос инерции и привычки.
В качестве примера "ужас-ужас" приведу:
1) простой процесс заказа лицензии Виндоус в онлайн магазине. Какую из 6 (12 если считать еще языковые варианты) версии выбрать? Это же какой-то маркетинговый кошмар. Хочу отдать Майкрософту деньги и не отдаю потому что они меня с выбором в тупик ставят. В конце концов заказал просто самую дешевую.
2) попробуй установить MSSQL Server 2008 R2 Studio. Инсталлер сделан вообще пришельцами для чужих. Попробуй для интереса - чтобы установить клиентский софт нужно сначала пролистать десяток экранов с вопросами по установке инстанции SQL Server, который мне совершенно не нужен. Я два раза по новой подгружал установщик потому что думал, что сгрузил неправильный файл. Ну и вечный дурдом с 32/64 битным версиями.
На маке выбор битность программы можно изменить в свойствах программы одним щелчком.
Вообще все установщики/деинсталляторы на винде это тихий ужас по сравнению с маком и -ксами. Так что даже не знаю о какой дружелюбности к пользователю можно говорить.
 
luitje, цифры доли рынка мягко говоря не соответствуют действительности:

таблетки: 54.7%
смартфоны: 29,5%
десктопы: между 7 и 14% взависимости от источника
 
Kwispel, Office 2011 for Mac еще более глючен и невнятен, чем 2010 для PC :) iWork какой-то совсем унылый. Однако выбора не остается. MS прочно заняла рынок Enterprise серверов плюс формат Office стал стандартом.

Ну а с онлайн дистрибьюцией они вообще в прошлом веке живут. Винду нельзя просто скачать, ее надо заказывать в коробке. Но еще сильнее культурный шок у меня был, когда я увидел, как выглядит игрушка для Xbox 360. Коробка от нее примерно как половина коробки от аймака :) И в онлайне ее купить нельзя.
 
AndyM, XBox (с Кинектиком) кстати просто офигенные продукты от Майкрософта.

Офис был совершенно нормальным пока они не внесли эту ленту вверху. Не найти вообще ничего. А ведь каким классным был Word 5.1! Жаль его нельзя больше ставить. Я в основном как раз iWork и пользуюсь потому что больше того, что в нем есть, не нужно для работы, Exchange работает через веб-интерфейс ну и цены у Эппла гораздо ниже чем у Майкрософта. Меня жаба душит 600 евро за офисный пакет платить, а 45 за то же самое от Эппла вполне приемлемо.
 
Последнее редактирование:
Офис был совершенно нормальным пока они не внесли эту ленту вверху.

К ленте я почему-то очень быстро привык. Даже удобно стало, когда на ней появляются контролы для нужного контекста.

XBox (с Кинектиком) кстати просто офигенные продукты от Майкрософта

Однозначно. Но вот как они игрушки продают - это полный ужас.
 
Ну так нам же сказали - у Apple. Они очень хорошо понимают, что именно нужно 18,5% пользователей смартфонов и меньше процента пользователей компьютеров.
MS с 88% пользователей ПК ну совсем ничего не понимает. Делают, понимаешь, фигню, которую самые важные полпроцента покупателей на дух не переносит.
У Эплла плохо с пониманием того, что не каждый пользователь готов платить любые деньги за то, что его понимают.
А Микрософт как раз хорошо понимает, что за деньги пользователь готов забить на то, что его плохо понимают.
;)

Ну тут надо понимать, что речь идет о тех 15%, которые пользователь видит. Может, в остальных скрытых 85% Микрософт все хорошо знает (да точно все хорошо знает), но рядовой пользователь этого оценить не может.
 
Реклама
Последнее редактирование:
А популярность у них идет с того времени как им удалось впарить IBM эксклюзивность предустановки MS-DOS, с чего все и пошло
в те времена можно быо ставить все что угодно - а потм появилась винда - и хоть плевались - но альтернативы для пользователя не было. Именно то, что винда работала на любом китайском компе и сделало ее популярной - и именно в этом ее дружественность пользователю.
я раз в три-четыре недели открываю последний Офис и каждый раз матерюсь потому что ну нифига не могу в нем найти
ну последний да - несколько перекорежили. Но все равно - продукт-то качественный, не было пока желания на что-то менять.
простой процесс заказа лицензии Виндоус в онлайн магазине
а с чем сравнить - с заказом в инет-магазине макоси :)? Чтоб пошла на моем компе? Или с выбором из десятка дистрибутивов линкса?
попробуй установить MSSQL Server 2008 R2 Studio. Инсталлер сделан вообще пришельцами для чужих.
ну я вот экспресс недавно ставил - нормально, правда с третьего раза :) Но - это уже не совсем пользователи. помучаются. Эт ты еще не пробовал среду разработки вин XP ембедед - вот где мрак и пришельцы :) Но это же не пользовательский сегмент.
На маке выбор битность программы можно изменить в свойствах программы одним щелчком
а зачем это менять пользователю?
Вообще все установщики/деинсталляторы на винде это тихий ужас по сравнению с маком и -ксами
ну так по сравнению с маком это плата за универсальность. С -ксами - не знаю, в чем там простота... мало пробовал.
XBox (с Кинектиком) кстати просто офигенные продукты от Майкрософта
вот - как только делают не универсальную систему а что-то с жестким набором железа - то все просто :)
Эппл нынче дешевле Майкрософта/Винды в сравнимых конфигурациях как в железе так и в софте
это как? что мы по железу сравниваем? Ну и - микрософт для многих в России все еще бесплатен :)
 
это как? что мы по железу сравниваем?

Cравни цены MacBook Pro и Air с сопоставимыми ноутбуками от Сони, Фуджитсу/Сименс итд - разница сильно не в пользу Сони. Совсем дешевые ноутбуки не сравниваю потому что мне на нем работать по 8-10 часов в день. Установка из Аппстора делается в один клик. Установка подгруженного софта обычно сводится к копированию файла в папку Applications. Удаление - сносом этого же файла в корзину. И все (за исключением Адобе)

Ну и - микрософт для многих в России все еще бесплатен :)

Дайте мне килограмм ворованных груш. Они бесплатны.
А так макось стоит 29 евро. Виндоус стоит в самом дешевом варианте в 7 раз дороже.
 
Kwispel, простите, но что-то не так с Вашими источниками. В 2011 году было отгружено 353 млн. ПК (десктоп и ноут-/нетбуки). Apple отгрузил около 5 млн. устройств этого класса. То есть доля Apple в 2011 году в мире составила 1,4%. не могу сейчас найти данные IDC по глобальной доле Apple среди всех установленных устройств, но она совершенно точно меньше 1%.
Доля IOS среди проданных в мире смартфонов - 15% на 3 квартал 2011. У меня есть отчет по которому доля Iphone среди всех используемых смартфонов - 18%, но найти эти данные в открытом доступе и дать на них ссылку не могу (IDC жадничает).
А Вы можете поделиться ссылками на источники, из которых почерпнули свои данные?
 
Последнее редактирование:
Cравни цены MacBook Pro и Air с сопоставимыми ноутбуками от Сони, Фуджитсу/Сименс итд - разница сильно не в пользу Сони. Совсем дешевые ноутбуки не сравниваю потому что мне на нем работать по 8-10 часов в день.
ну а почему именно Сони? Делл, НР, Асусь? Ну и наконец - именно это и дает микрософт - возможность выбирать между десятком производителей ноутов.
Насет установки - опять таки, может я что-то не так готовлю - но не вызывает проблем установка софта под винду. Ну да, нажать несколько раз на кнопку "далее" и выбрать опции, отключить какой-нибудь бар. Но ведь ставится все и работает, и без всякого аппстора (который еще и интернет подразумевает).
Дайте мне килограмм ворованных груш. Они бесплатны.
А так макось стоит 29 евро. Виндоус стоит в самом дешевом варианте в 7 раз дороже.
ну так а что толку говорить за дешевизну оси, если она идет только на совсем недешовом компе? А микрософт может быть бесплатен для пользователя именно в силу универсальности - это, конечно, не плюс пользователю - но вот микрософту плюс.


---------- Добавлено в 18:03 ----------


В 2011 году было отгружено 353 млн. ПК
ну а вот ни один из моих компов "отгружен" не был - в России вообще традиция компы собирать самостоятельно. Опять же - спасибо микрософту :)
 
а по-моему как раз с этим у них хорошо - свидетельство этому их популярность
Как раз их популярностью они обязаны Винворду с Ёкселем. Без них винда никому на фиг была бы не нужна. Альтернативные операционки, поддерживавшие защищённый режим i386, были не хуже, только вот конкурентоспособные офисные пакеты для них появились слишком поздно.
 
Как раз их популярностью они обязаны Винворду с Ёкселем. Без них винда никому на фиг была бы не нужна. Альтернативные операционки, поддерживавшие защищённый режим i386, были не хуже, только вот конкурентоспособные офисные пакеты для них появились слишком поздно.
ну если бы Ворд с Екселем изначально написали бы не под макось... или как тогда продукт от Эппла назывался...
Какие альтернативные операционки были доступны пользователю в 95 примерно году, когда вместо 3.11 стали ставить 95?
 
backfire, кроме довольно косой макоси не было ничего тогда. Хрен редьки не слаще был на десктопе.

luitje, сведено тут вот http://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_of_operating_systems

Отдельно:
По десктопам: http://netmarketshare.com/operating-system-market-share.aspx?qprid=10&qpcustomd=0
По таблеткам и смартфонам: http://techcrunch.com/2012/01/09/ios-marketshare-up-from-26-in-q3-to-43-in-octnov-2011/
 
Реклама
timsz, Эппл нынче дешевле Майкрософта/Винды в сравнимых конфигурациях как в железе так и в софте.
Что значит сравнимая конфигурация? Мне нужны определенные программы, которые идут только на Виндах. Как мне Эппл поможет?


Что касается "не понимает", то Эппл нынче больше Майкрософта: http://www.forbes.com/sites/timworst...of-microsoftt/
Подозреваю, это не за счет десктопов произошло.)
 
Назад