Авиафото - технические аспекты

Интересный, на мой взгляд, ресурс http://suncalc.net/ и его описание https://habr.com/post/90164/.
Наглядно показывает с какой стороны светит солнце в конкретной точке на конкретную дату и время (ну и дополнительно: восход, закат).
 
Реклама
Хороший ресурс, только последний год стал врать на час, или два. С чем связано - хрен его знает.
 
У меня вроде нормально работает.
Как я понял, время он показывает исходя из системного времени на компьютере (у меня UTC+3). Скажем, при перемещении точки на Екатеринбург, чтобы корректно отображалось время восхода и заката, нужно установить на компьютере часовой пояс UTC+5.
 
Ни у кого нет желания опробовать?

661230

 
Идея правильная. Специализированные пульты уже десятки лет используют звуковики и видики. Но конкретно эта штука имеет слишком много противоречивых и сдержанных отзывов в том числе от моих знакомых.
 
Может кто-то подсказать, по какой причине Фотошоп вдруг (неожиданно) стал предлалагать сохранять обработанные файлы не в привычном и родном JPG, а в каком-то страшном PSD:

PS.jpg


Я мог в теории на что-то случайно нажать, а теперь беда...
 
Потому что в файле созданы слои, маски или ещё какие-либо элементы, не поддерживаемые форматом JPG.
Либо фон (background) вырезан на новый слой, и даже если слой один, а фона нет совсем, сохранить в JPG будет нельзя.
Если «выполнить сведение» слоёв с фоном (merge down) в панели управления слоями, то можно будет снова сохранить в JPG.

Также, емнип, JPG не может хранить данные о цвете, большие 16 или 24 бит, что ли. И если конвертировать (допустим, случайно, или использовать в качестве исходника многобитный RAW) в большую глубину цвета в битах, то, имхо, тоже сохранить можно только в поддерживающие режим форматы.
 
Последнее редактирование:
Совершенно не важно сколько слоев какова битность и тп и тд. Всегда есть возможность сохранить в любой из поддерживаемых форматов без какой либо дополнительной предварительной манипуляции.

Разумеется что слои в jpg не сохраняться и jpg поддерживает только 8бит таким образом в итоговом файле все слои будут сведены в один и изображение будет переведено в 8 бит однако это ни как не повлияет на редактируемый документ.

Для этого необходимо вместо пункта "Save" использовать пункт "Save As" - "сохранить как"

661773


Так же можно обратить свое внимание на пункт Export в котором есть еще несколько способов сохранения

661774
 
Так-то да, но вопрос был «почему так стало» — я назвал возможные причины. Почему именно «сохранить» напрямую не работает.
JPG 8, точно, пардон. А вроде читал где-то, что можно сохранить 16-битный JPG, видимо, не про него речь была.
 
16 бит поддерживает JPEG 2000 и предполагаю что сейчас последует упрек мол вопроса что поддерживает 16 бит не было :ROFLMAO:
 
Реклама
Да никого упрекать не хотел, скорее, объясниться, почему я ответил именно так. Спасибо.
 
А на ветке там что такое?
Может кто-то подсказать, по какой причине Фотошоп вдруг (неожиданно) стал предлалагать сохранять обработанные файлы не в привычном и родном JPG, а в каком-то страшном PSD:

Посмотреть вложение 661720

Я мог в теории на что-то случайно нажать, а теперь беда...
Обычно предлагает сохранять в пддпри повороте фотографии с кропом когда уголок незалитого фона вылезает
 
Ребят, а у меня заскок какой-то в башке - сняла вот воздушный шар и что-то не могу сообразить - как его выкладывать? Что-то не нашла по реестрам сайтов дорогих наших производителя даже..
RA-2472G, если что.
Спасибо!
Эта ветка для обсуждения технических вопросов фотосъёмки. Выкладывания обсуждаются в ветке Опыт Анета.
 
Подскажите, пожалуйста, какие современные модели телевиков на байонет Nikon F с диапазоном фокусных от 50-70 до 200-300 мм, работающие с полным кадром, сейчас считаются достойными в плане резкости и т.п. В приоритете "светлые" стёкла, ну и прежде всего Nikon, а уж затем всякие Sigmы с Tamronами.
 
Тут такой вопрос. Насколько реально заряжать фотик от повербанка? В моём случае это кэнон 650Д , хочу по мини USB проводу заряжать от повербанка. Получится ли провернуть такой фокус? Может быть кто-нибудь пробовал?
Вот знакомый юзает Сони Альфа и заряжает её от повербанка, у него все получается, но есть одно но - у сони несколько другое устройство аккумулятора, нежели у кэнона.
 
Скорей всего не получится. Такая функция не предусмотрена изготовителем и без вмешательства в потроха ее не реализовать. Можно переходник сваять и запитать как от сетевого адаптера. Но тут тоже нужны знания и руки. У Sony в этом отношении все предусмотрено.
 
У кого-нибудь есть неединичный опыт использования компактных фотоаппаратов Canon размером с детскую ладонь? И других марок таких размеров. Не для Анета, а для личных нужд, в т.ч. в поездках.
 
Реклама
У кого-нибудь есть неединичный опыт использования компактных фотоаппаратов Canon размером с детскую ладонь? И других марок таких размеров. Не для Анета, а для личных нужд, в т.ч. в поездках.
Canon G16, положительно
 
Назад