Электроавтомобили - новости, обсуждение, перспективы

ford ev же за 2023 (только за один год) прогнозирует убыток равный половине убытков теслы за всю её историю
Ситуацию с "успехами" Форда и цифрами касающимися этих "успехов" я постил в соседней ветке месяца полтора назад. Тогда меня ваша братия "тапками закидала". Таки это я к тому, что Форд вот совсем не показатель - их продажи "усыхают" вот уже лет 20 как. "Электрички" здесь мало что меняют.
 
Реклама
Еще непонятно станут ли люди спрыгивать с Тесл на иные марки,
Зачем кому то "спрыгивать"?
Многие просто пересядут с ДВС-ного "вагона" на электрический.
Что же касается доли "теслы" : на рынке США она составляет около 4%. Времена когда она за счет своей "уникальной инновационности" могла быстро расширять рынок уже уходят. Думаю в ближайшие годы ее рост замедлится . ФВ же свою долю рынка скорее всего сохранит, а она куда выше чем у Теслы.
 
если нет технологического отставания, то откуда такая разница в продажах? за счёт чего?
Очень приятная стоимость лизинга, у Теслы 3 и Y до сих пор она была на уровне не премиальных класса С/D, при том что машины Теслы по факту класса D, и D/E, и набиты всеми опциями. За счет того что бушка от Теслы дорого ценилась, и на ковид-недостатке компонент взлетела еще выше, им поэтому можно было повышать цены новых машин, и не иметь при этом спада продаж. Но так получится делать не всегда, конкуренция сбросит цены новых машин до равновесия с конкурентами по фишкам, и примерно уравняет стоимость бушки с одними и теми же фишками. Поэтому они отчаянно придумывают новые фишки, которые могут отстроить их от конкуренции, типа продвинутого по вычислительной мощности бортового компа, для реализации автопилота. Реальное опережение у них было в этом, да и опережение ли, непонятно, нужно смотреть на новые лидарные автопилоты конкурентов, их цены и эффективность.
 
Последнее редактирование:
Touring, Маск уже четвертый год подряд обещает что их FSD (полный автопилот) будет готов "в декабре". Пока этим не пахнет.
При этом софтверное расширение в виде беты продают уже который год, хотя оно никогда не работало. Это тоже начинает кусать теслу.
Их в этом уже обогнали и Мерседес и Вольво. Ну и посмотрите на бесконечное сдвижение сроков поставок Cybertruck. На последней презентации Маск предупредил, что модель будет убыточной ближайшие годы.
 
Touring, Маск уже четвертый год подряд обещает что их FSD (полный автопилот) будет готов "в декабре". Пока этим не пахнет.
При этом софтверное расширение в виде беты продают уже который год, хотя оно никогда не работало. Это тоже начинает кусать теслу.
Их в этом уже обогнали и Мерседес и Вольво. Ну и посмотрите на бесконечное сдвижение сроков поставок Cybertruck. На последней презентации Маск предупредил, что модель будет убыточной ближайшие годы.
Я как раз про это. Мотор по эффективности и пиковой отдаче у них уже одинаковый с конкурентами, инвертер тоже, батарейные ячейки по плотности энергии тоже. В балансе практичности и обтекаемости кузова что-то придумать с середины 80-х почти что невозможно. Остаются чтобы отстроиться ассистенты, в частности радарные. Они хотели пройти с дешевыми оптическими камерами, но мощным чипом обработки, для этого профинансировали его создание, повышая у себя степень вертикальной интеграции, но это не сработало. Реальность оказалась сложнее моделей, стала очевидно что нужна в первую очередь обработка данных в реальном времени с лидаров, а они уже покупные, и недешевые. Это более высокие затраты, и снижение вертикальной интеграции, они на это идти пока не хотят.
 
Последнее редактирование:
Touring, ладно FSD - дворники, завязанные на камеру + ИИ вместо стандартного датчика как не работали нормально в 2019 году, когда я ее купил, так до сих пор и не работают. Будет интересно как эта метровая метла на Сybertruck будет по сухому стеклу неожиданно включаться - можно будет с перепугу и с дороги слететь :)
 
Вот документы GM, поданные в SAE, в них ответ на вопрос, почему они в 2007-м, когда выбрали ячейки для Volt, и практически сравнивали 7 композиций катода, и 4 анода, выбрали бленд LMO-NMC.

Основной график вот этот, тепловыделения в зависимости от температуры: у NCA очень высок пик на 230 градусах, у LCO пик в три раза ниже, на 210 градусах, у LMO тоже в три раза ниже, на 300 градусах. Композиция LFP стабильна вплоть до 350 градусов, максимальных при измерениях.

06.jpg


Из весовых и компоновочных требований батарейного блока им нужны были на уровне ячеек показатели плотности энергии 145 Вт-ч/кг, и 250 Вт-ч/л. К тому же батарейный блок должен был выдавать 115 кВт пиковых в широком диапазоне степени заряда, отсюда требования к плотности мощности ячеек 1,000 Вт/кг, и 1,750 Вт/л, без снижения рабочего напряжения.

К тому же ячейки должны были соответствовать требованиям по циклируемости (240,000 км/50 км = 5,000 циклов) и сроку календарной жизни (10 лет) до падения ёмкости до 80%. Быть с ограниченным, небольшим количеством контактов в батарейном блоке, выпускаться массово, с малыми отклонениями в параметрах.

07.png


Основной способ обойтись без большой деградации в течении 10 лет, не допускать температуры ячеек блока более +35. При том что батарея должна по нормам стабильно работать от -40 до +55, стабильно отдавать ток, и принимать его.

08.jpg


Отсюда, отсеялись все композиции кроме бленда LMO-NMC и LFP, их параметры в сравнении с NCA (Panasonic/Tesla) приведены в таблице ниже.

Для поставки LMO-NMC была выбрана LG, для LFP была выбрана A123. Для LFP в силу её напряжения 3.4 Вольта вместо 3.7 у LMO, требовалось на 10% больше ячеек, к тому же LG была готова поставлять в срок, а A123 нет, поэтому окончательный выбор пал на LMO-NMC и LG.

09.jpg
 
Последнее редактирование:
не допускать температуры ячеек блока более +35. При том что батарея должна по нормам стабильно работать от -40 до +55, отдавать ток, и принимать.
И какой же выход, кондиционер? И снизу тоже должно быть ограничение, аккумулятор плохо работает при отрицательных температурах. И на стоянке при околонулевом токе тоже должны быть свои ограничения.
 
Реклама
Об этом написано в тексте, использование ограниченного окна заряда, и развитая система водно-гликолевого термоменеджмента ячеек блока (на чём сэкономили в Leaf).

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg
 
Фолькс выбрал композицию NMC в призматической корпусировке, исходя из своих требований, и первое из них также безопасность.

Экспериментировали на e-Up и e-Golf, и GTE линейке. Из их внутренней презентации, ноль случаев нарушения стабильности с резким ростом температуры на 65 тысяч машин и 11 миллионов ячеек. После этого можно было внедрять на Ауди и Порше, и выводить в массы на ID линейке.

00.jpg

01.jpg

02.jpg
 
Последнее редактирование:
Ту-155, я честно 4 года и около 100.000 отъездил. Посмотрел на нынешнюю М3 и она мне не понравилась. Старая была просто лучше
 
Зачем кому то "спрыгивать"? Многие просто пересядут с ДВС-ного "вагона" на электрический. Что же касается доли "теслы" : на рынке США она составляет около 4%. Времена когда она за счет своей "уникальной инновационности" могла быстро расширять рынок уже уходят. Думаю в ближайшие годы ее рост замедлится . ФВ же свою долю рынка скорее всего сохранит, а она куда выше чем у Теслы.
Есть довольно много людей, готовых к экспериментам, у которых подходило время замены одной лизинговой машины на другую. Они и взяли по М3 или Y, попробовать. Любопытство + по деньгам было привлекательно.

Дальше вопрос, после окончания лизинга они поменяют их на рестайловые М3 / Y, либо на новое поколение этих моделей? Или же возвратятся к иной марке и модели, которая была у них до этого, и оставила хорошее впечатление, но уже с электроприводом? Или они вернутся к ней, но с ДВС, с гибридным модулем, и без подключения к зарядному? Или они вернутся к ней в виде подключаемого ДВС-электрогибрида?
 
У китайской BYD хэтч В-класса по такой цене уже есть, я даже сфотографировал его здесь недавно. Потому что у них есть свои батарейные ячейки, моторы, и далее по списку выше. Они сейчас лидеры в массовой электромобилизации.

Удалось тут намедни побывать в Шэньчжэне у них на заводе. Не знаю, что у них есть "своё", кроме батарей. Вся управляющая электроника (и не только) там европейская, даже если и закорпусирована в Китае. Так что лидеры они, конечно, лидеры, но только по той причине, что Китай по воле КПК раньше других начал массовый переход к электромобилям, я ещё сильно до ковидобесия офигевал, как они целыми городами переходили на 100% электрокары от BYD в такси. Хотя, и в Китае у них уже очень много серьезных конкурентов. В Европе и Штатах им, ИМХО, не светит ничего, и вовсе не из-за регуляторных ограничений, а из-за традиционного китайского наплевательского отношения к клиентам.
 
Masayoshi Yamamoto привёл фото платы гейт-драйверов и силового IGBT модуля инвертера на 150 кВт от BYD, предназначенного для недорогих машин (Atto 3 '2022), которая содержит:

- силовой IGBT модуль на 0.75 кВ / 820 А своей разработки и производства, BG820F08B14L5

- гейт-драйверы на 1.2 кВ своей разработки и производства, BF1181

22.jpg

23.jpg

21.jpg


ВYD Semi говорит что в 2022-м запустила свой завод по производству 8-дюйм кремниевых пластин для силовых IGBT транзисторов.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Реклама
Будет смешно если план маска по выкупу VW реализуют китайцы и докупят у семьи квандт БМВ на волне тёмного прошлого, которое опять активно обсуждают
 
Назад