Электронный билет

Завтра зайду с бухгалтерию и просто спрошу, на меня выписана карта или на предприятие. На ней прописаны моя фамилия и название организации, а проводки я ни разу в жизни в глаза не видела.
 
Реклама
Natalia сказал(а):
Завтра зайду с бухгалтерию и просто спрошу, на меня выписана карта или на предприятие. На ней прописаны моя фамилия и название организации, а проводки я ни разу в жизни в глаза не видела.

Ага, интересно что скажут. Кстати, если бухгалтер спросит откуда вопрос, можно сказать что кассир в агентстве спросил типа, а я то и не знаю! :oops:
 
Дворник, что-то вас зря тянет в теории заговора.

Наверняка многие развлекаются с с картами, счетами и оффшорами, но и совершенно белых компаний уже более чем достаточно (уж во всяком случае на уровне - зарплаты-командировки-представительские и прочие расходы). Это такие мелочи для многих, а вы как-то все "налево" уводите разговор ;)

Судя по словам Natalii, все в России так же или очень близко к Европе, просто непривычно немного, но привыкнуть - дело трех раз.

Интересно было бы таки услышать реальный ответ специалиста - может ли сотрудник российской фирмы полететь в командировку райанэйром так, чтобы все при этом было оформлено как оно есть, а не через ж... представительские расходы? ;)
 
Дворник сказал(а):
Ага, интересно что скажут
Сказали, что карты выписаны на предприятие, и у каждого сотрудника есть свой лицевой счет.
Предприятие со 100% белой бухгалтерией. Райанэйром летать не пробовала, а электронный билет LOT прошел без проблем. Есть какие-то особенности у Райанэйра?

В аэропорту Хельсинки на общей стойке регистрации, где одновременно обслуживают несколько рейсов, произошел забавный диалог.
Дама увидела у меня в руках билет (больше ничего в руках не было) и спросила, Вы в Москву?. Я: да, а как Вы узнали? Она: по бумажному билету. Остальные ходят с распечатками электронных или паспортами.
 
Barrsuk сказал(а):
Дворник, что-то вас зря тянет в теории заговора.

Наверняка многие развлекаются с с картами, счетами и оффшорами, но и совершенно белых компаний уже более чем достаточно (уж во всяком случае на уровне - зарплаты-командировки-представительские и прочие расходы). Это такие мелочи для многих, а вы как-то все "налево" уводите разговор ;)

Судя по словам Natalii, все в России так же или очень близко к Европе, просто непривычно немного, но привыкнуть - дело трех раз.

Интересно было бы таки услышать реальный ответ специалиста - может ли сотрудник российской фирмы полететь в командировку райанэйром так, чтобы все при этом было оформлено как оно есть, а не через ж... представительские расходы? ;)

Да меня не тянет на заговоры. Просто я на подобные темы общаюсь довольно частно и знаю, что как правило собеседник не потрудился понять до конца как именно он работает и лезет на баррикады , учит людей с напором и страстью. У меня просто привычка задавать подобные вопросы, чтобы понять о чем конкретно мы говорим.

Теперт ответ на вопрос: сотрудник российской фирмы может полететь райянами и может учесть представительские расходы. Прикол в том, что мне и самому любопытно узнать как именно он это сделает, если у него все "по белому" и по закону. Естественно, мы не будем обсуждать вариант когда сотрудник купил билет райана в обычном агентстве за наличные или по безналу, а агент для дорогого клиента купил билет на сайте, оплатив за пассажира своей личной картой ну и взяв за это немного денег сверху. :D Вот может Natali вернется и расскажет про карточку. По интерлайну Райанов не купить, в GDS их нету (спецом выяснял вчера у народа), а на сайте надо платить картой. а платежи кредиткой по росс законам приравнены к наличным, то есть все по старому: деньги в подотчет, авансовый отчет, вопрос - а где кассовый чек? - посыл всех и далеко.
 
На "Райанэйр" /и не только / наше агентство продаёт билеты, рассчитываясь карточкой агентства. Естественно, что agency fee присутствует. И личной карты не надо - всё узаконено. А вот агентству "Райан" счетов не выставляет... Не в пример другим.
 
Sherhan сказал(а):
На "Райанэйр" /и не только / наше агентство продаёт билеты, рассчитываясь карточкой агентства. Естественно, что agency fee присутствует. И личной карты не надо - всё узаконено. А вот агентству "Райан" счетов не выставляет... Не в пример другим.

Во! так это оно и есть, про что я говорил. А можно название агентства, а? Возможна интересная тема для разговора вне форума.

Кстати, Барсуку: в продолжение разговора, вот если командировочный из российского белого предприятия купить билет на Райан в таком агентстве, то все у тего с авансовым отчетом будет хорошо. А вот если он сделает это лично на сайте Райанов - вопрос чьей картой он будет платить.
 
Дворник сказал(а):
Кстати, Барсуку: в продолжение разговора, вот если командировочный из российского белого предприятия купить билет на Райан в таком агентстве, то все у тего с авансовым отчетом будет хорошо. А вот если он сделает это лично на сайте Райанов - вопрос чьей картой он будет платить.

Дворник, вы не обижайтесь, но вопрос я понял хорошо, я его сам задал.

Интересен ответ. И ответ простой - да или нет. Ответ "да, но геморройно", это тоже да. Варианты оформления через ж (агентство, другие статьи расходов и т.п.) меня в данном контексте не интересуют - ясно, что количество таких вариантов ограничивается лишь знаниями и фантазией бухгалтера и других участников рынка.

Ответ по оплате корпоративной картой - получен. Ждем кого-нибудь, кто расскажет про случай оплаты личной картой.
 
Последнее редактирование:
А разве переводчик не представляет по запросу никаких подтверждающих документов? Где-то в этой теме был пост на этот счет.
А как оплачено в этом случае без разницы.
 
svv сказал(а):
А разве переводчик не представляет по запросу никаких подтверждающих документов?
svv, если таки перевоЗчик ;), то предоставляет, конечно, но в большинстве случаев это - просто е-мэйл. И моей бухгалтерии его совершенно достаточно.

Но, в России, как мы все знаем, все ужасно любят прежде всего печати и штампы. Бумажка без печати - это вроде как и не документ вовсе (хотя, сдается мне, по закону то - вполне). Все сразу начинают думать - а вдруг это ты, гад такой, ее сам только что в ворде напечатал?! Недоверчивые мы. Тот факт, что эти печати продаются и изготавливаются у каждого метро и при желании ставятся куда угодно, почему-то никого не смущает при этом.
 
Реклама
Barrsuk,
тогда поступаем проще с распечаткой - есть командировочное удостоверение в котором стоят отметки населенных пунктов где был. В принципе этого должно хватать.
 
svv сказал(а):
Barrsuk,
тогда поступаем проще с распечаткой - есть командировочное удостоверение в котором стоят отметки населенных пунктов где был. В принципе этого должно хватать.

Проблема не в том, где был (я, к тому же усложнял вопрос - что делать в ситуации "купил, но не полетел"), а в том, сколько потратил. Во всех электронных подтверждениях ничего не стоит лишний ноль добавить.

Получается почти как в том анекдоте "Мы тут все джентльмены, мы друг другу на слово верим! ... И тут мне как поперло!" ;)
То, что неэлектронные подтверждения подделать сложнее разве что ребенку, бухгалтерию (или проверяющие органы) не смущает.

Если рассуждать логически, то, наверное, при желании можно получить в банке какую-нибудь заверенную выписку транзакций по личной кредитке, и приложить ее к распечатке МК в качестве доказательства, что ты честный человек.
 
Последнее редактирование:
Barrsuk сказал(а):
Во всех электронных подтверждениях ничего не стоит лишний ноль добавить.

Barrsuk сказал(а):
То, что неэлектронные подтверждения подделать сложнее разве что ребенку, бухгалтерию (или проверяющие органы) не смущает.
Ну да ситуация напряжная, после праздников дерну главбуха на данный вопрос, может что дельное и подскажет.
 
Barrsuk сказал(а):
[
Ответ по оплате корпоративной картой - получен. Ждем кого-нибудь, кто расскажет про случай оплаты личной картой.

Ага, я тоже жду, может кто расскажет. Интересно. Нарооод, кто платил личной кредиткой за билет по интернету и без кассового чека отчитывался перед бухгалтерией по авансовому отчету, расскажите как было!
 
Дворник,
как раз планировал испытать это на себе, теперь сомнения забирают. Но если все срастется, то рискну.
 
svv сказал(а):
Дворник,
как раз планировал испытать это на себе, теперь сомнения забирают. Но если все срастется, то рискну.

А что тут рисковать.... прежде чем платить надо подойти к бухгалтеру, рассказать о своих намерениях и послушать что она скажет... а потом можно и не лететь. :D
 
Можно усложнить задачу?
Если покупается электронный билет на рейс европейского перевозчика (цена в Евро) с оплатой с личного счета в Евро, то в какой валюте (и по какому курсу) бухгалтерия российской фирмы (не имеющая валютного счета) отдает деньги?
 
Я оформлял премиальный билет "Люфтганзы" для командировки. В качестве подтверждения оплаты у меня приянли распечатку, сделанную при регистрации -- она единственная была хоть на чем-то, напоминаеющем бланк (ATB). Все остальные документы были обычными распечатками на А4.

Оплатил сборы за билет со своего рублевого счета. Но они в бухгалтерии взяли цифры в евро и посчитали по курсу ЦБ на день оплаты, как и все командировочные расходы. Хотя рядом были напечатаны точные суммы в рублях. Игры а/к, банков и МПС с курсами обошлись мне рублей, кажется в семьсот или больше.
И началось всё со втыка от главбуха: "А почему это вы в Париж взяли "Люфтгазу" с пересадками? Это же дороже!". Пришлось обратить его внимание на то, что общие затраты на билет составили примерно пять с чем-то тысяч рублей...

Но в Вашем случае использование курса ЦБ вряд ли нанесет заметный ущерб.
 
Дворник сказал(а):
Ага, я тоже жду, может кто расскажет. Интересно. Нарооод, кто платил личной кредиткой за билет по интернету и без кассового чека отчитывался перед бухгалтерией по авансовому отчету, расскажите как было!

Рассказываю ;)
У меня ситуация была еще интересней: покупал билет через интернет, расплачивался личной кредиткой... супруги :) Естественно, никаких кассовых чеков. Конечно, в ситуации обычной командировки я вряд ли бы стал так извращаться, но в этот раз я сначала планировал лететь за свои, а уже потом появилась возможность сделать командировку.
Перед тем как оформить командировку, обрисовал ситуацию нашему главбуху на предмет возможности отчитаться потом таким билетом. Она связалась с налоговой и там сказазали, что если в маршрутной квитанции (распечатке) указана окончательная сумма, указан метод оплаты картой и указан номер карты (даже не полный - первые и последние цифры), то ее можно принимать к отчету.
Соответственно, по прилету отчитался этой маршрутной квитанцией и посадочными талонами.
 
Реклама
vvo сказал(а):
Рассказываю ;)
У меня ситуация была еще интересней: покупал билет через интернет, расплачивался личной кредиткой... супруги :) Естественно, никаких кассовых чеков. Конечно, в ситуации обычной командировки я вряд ли бы стал так извращаться, но в этот раз я сначала планировал лететь за свои, а уже потом появилась возможность сделать командировку.
Перед тем как оформить командировку, обрисовал ситуацию нашему главбуху на предмет возможности отчитаться потом таким билетом. Она связалась с налоговой и там сказазали, что если в маршрутной квитанции (распечатке) указана окончательная сумма, указан метод оплаты картой и указан номер карты (даже не полный - первые и последние цифры), то ее можно принимать к отчету.
Соответственно, по прилету отчитался этой маршрутной квитанцией и посадочными талонами.

wow, что еще сказать! Спасибо, может были какие-то разъяснения налоговй по этому поводу...или Ваша контора рботает по упрощенной системе налогообложения и ей без разницы какие затраты ставить "на затраты"... но интересно, спасибо. Надо полюбопытничать насчет того что пишется в маршрутке при оплате кредиткой.
 
Назад