Г-л Долгушин: как и почему погибла авиация 11САД под Гродно

Василий Бардов сказал(а):
Вот поучить правописанию и уму разуму - это мы можим, а по теме мозги напрячь и время потратить - нашёл дурака! Дураков нет!
Критиковать не по делу всегда проще.
...
А по сути небыло ни сказано ни слова, кроме правописания Мессершмита и эскадрильи :)

Ну, справедливости-то ради, Василий - корректуру в литературе никто не отменял. Согласись, что читать текст без грамматических и орфограграфических ошибок - легче и приятнее. Так что тут не обижайся - исправь и сохрани в исправленном виде. Самому пригодится. Кроме того, правильное написание имен собственных - тоже не последнее дело, тут ребята тебя правильно поправили.

По содержанию - действительно любопытно как все это рассказывает еще один очевидец. По-моему к его тесту добавлять ничего не надо и править в нем, кроме опечаток в запси, тоже ничего не нужно. Вот комментарий в скобках (напримеп про "разницу во времени в 40минут" - вполне уместно). А прямую речь я бы не трогал, она тем и ценна, что прямая.

И в бутылку лезть - тоже не надо, зачем, собственно? :rolleyes:
 
Реклама
Василий Бардов, вас очень сложно читать: все сливается "в протяжный вой"( лермонтов).
- это всё-таки через ф,нужно. И неграмотно написанный текст,действительно отвлекает от сути предмета.
Если вы считаете ,что вас ущемляют ,нажмите,на синюю кнопочку и пригласите еще модераторов в +к Экзоту.
Давайте,будем корректны.
АБ
 
Слов нет!!! Остались только нецензурные...
А дойдёте до них — будете забанены.
Хотя и употребление таких словосочетаний как
- чудовищно заслуженные в какихто делах типы прячущиеся за какимито никами
...тоже приближает этот пока гипотетический момент.
Простите любезный админ, а какое отношение заслуги этого безымянного и абсолютно неизвестного мне sss имеют отношение к этой ветке?
Может он как Маслов опубликовал свои работы
Публиковал. По модиф. в т.ч., но не И-16ых. Что — в Ваших глазах человек, не имеющий отношения к И-16ым уже не в состоянии заметить ошибки и глупости?
Вы ещё хотите чтобы мы и работу за вас делали?! Нашёл Бардов дураков!
Так, примеры на стол.
по сути небыло ни сказано ни слова, кроме правописания Мессершмита и эскадрильи
Написавшие это люди прочитали текст целиком и не поленились поправить, от чего (если учесть поправки) текст только выиграет и сделали замечания тактично и спокойно; вообще то, за такое принято благодарить в приличном обществе.
И это все ваши познания в истории ветки в которую вы влезли?!
Т.е., уважаемым Sherhan -у и Бурундуку не стоило Вас поправлять? Хороша благодарность!
Видите ли этот sss там гдето в чём то очень заслуженный чел!
А чего же он своё имя то не поставил на кон?
А зачем? Тем, кто его читал, он и так известен; те, кто не читал, но с ним пообщался немного, и так увидят его компетентность, если конечно, им позволит это оценить собственная эрудиция. У Вас пока не получается.
Простите любезный админ, а какое отношение заслуги этого безымянного и абсолютно неизвестного мне sss имеют отношение к этой ветке?
С девушками любезничайте.
Именно к этой ветке — никакого; к поднятому вопросу о методах подачи материала (пусть и чернового) и этике общения — прямое. Это право даёт, повторюсь, багаж публикаций: в "КР", "МА" и, наверное, где то ещё. Перечень типов, охваченных им: семейство Ил-18, МиГ-23, "Штука"; возможно что то ещё мне неизвестное. Но для Вас некоторые из них пустой звук, думаю.
События: интервью, истории подразделений, воздушные операции.
Если Вы не опознали кто таков
лучший советский ГА-ТВД-самолёт
...или, хотя бы, какие машины можно отнести к таковым, то это говорит об уровне Вашей компетенции в истории отечественной авиации. И Вы совершенно не правы, считая, что оценивать работу может только тот, кто в ней сидит с головой; иначе мы придём к тому, что исследователь пишет для соавторов, что, согласитесь, глупо.
как говаривал один уркаган
Классные у вас источники цитат...
- требование Экзота я не считаю справедливым кроме того он не хочет даже понять и слушать суть дела,
Да? "Суть дела" я уяснил в достаточной степени:
Ваши слова
Вобщем у меня нету времени пока подцеплять к форуму текстовые файлы поэтому я решил воспользоваться функцией "Быстрый ответ".
...были расценены (не только мной) как неуважение, т.к. времени это требует примерно на пяток секунд больше, чем размещение через "Быстрый ответ".
- выпады sss я считаю оскорбительными
Это были советы опытного человека, у которого всегда можно чему то научится. Если же Вы разглядели в них поучения, то это исключительно Ваши проблемы.

Короче, если Вам интересно повторить свою и Станкова, например, судьбу на АИФе, полный вперёд, резвитесь пока.

Да, и в досыл:
это не означает что я упёртый (как мой отец например) и меня нельзя убедить:
- если доводы будут изложены в уважительной форме,
Как Вы себе её представляете?
Знающие меня здесь люди, подтвердят, что мои первые обращения к Вам предельно уважительные, не скрою, в первую очередь из-за глубочайшего уважения к истории вообще и той Войны в частности, хотя Ваши постинги на Срибновском форуме уважения лично к Вам не вызывают никак.
 
Экзот, я тебя прошу никак не реагировать
во-первых - бисер метать смысла нет
во-вторых - в последних постах у оппонента просто истерика, весь пар в свисток уходит
может, выйдет - станет более вменяемым
 
sss, в общем, ты прав, просто хотелось расставить некоторые точки над "i", сам то ты про себя поскромничаешь :) писать: а после моего постинга — может, поймёт, что историю любоит не только он, но некоторые занимаются ею немного профессиональнее.

Ладно, понаблюдаем пока.
 
Micro, давайте я как нибудь сам разберусь — спокоен я или нет? :| Я пытаюсь выполнить свою работу модератора этого под-Форума и чрезмерно эмоциональная реакция собеседника на мои слова, вставленная в мой постинг в виде цитат, не даёт никому право записывать меня в неспокойные персонажи. В данном случае. В других ветках, если обсуждаемый вопрос мне близок, иногда эмоции выплёскиваются :oops: , но сейчас не тот случай.
 
Экзот, а здорово коллеги заметили насчёт пара и свистка... :D Эмоции бурлят - на этот раз Мессершмитт с одним "т"... ПРЕДЛАГАЮ - :pivo: ПОТОМ ЕЩЁ РАЗ :pivo: А потом спокойно прочтём ещё раз.
 
Sherhan,
"... ПРЕДЛАГАЮ - ПОТОМ ЕЩЁ РАЗ А потом спокойно прочтём ещё раз.
Эххх, ты только приедь — там и разберёмся. :) После двух раз по две кружки... :rolleyes: ...не передраться бы на почве выяснения кто больше авиацию любит... ;) Хотя, за меня подросший Фоккер вступится — у нас преимущесто будет в высоте и манёвре... :lol: ;)
 
Реклама
Экзот, есть у мене бааальшое подозрение,что Фоккер твой тебе не поможет. И не потому что мы не будем драться - с кошками у меня всё по-родственному,ты ж понимаешь... А эпопею я прочту ещё раз обязательно.
Я уже засёк там кое-какие разночтения с тем же Солониным / "Бочка и обручи"/ - не в фактах,а скорее в трактовке. Меня как раз подобные нюансы и интересуют. А споры - :D :D вспомни Мишу-оружейника,который автомат Томпсона болотом поливал... :D
 
Василию Бардову по модификациям Bf.109.

В тексте упоминается мотор-пушка 13мм. У меня это вызывает большие сомнения. Насколько мне известно, на Bf.109E стояла мотор-пушка Oerlikon MG FF калибром 20мм, на Bf.109F - Mauser MG-151, у которой были стволы диаметром 15мм или 20мм. Но не 13мм.

Единственный массово производившийся в Германии 13мм пулемёт Rheinmetall-Borsig MG-131 как мотор-пушка не ставился.

Проверьте, пожалуйста, Ваши источники.
 
Sherhan, разночтений там полно — одно только "два пулемёта в плоскости и два пулемёта в крыле" что стоят.
 
Итого, имеем 5 страниц ветки из кторых две - обсуждение вокруг-да-около личности автора, его умения форматировать тексты и "драгоценного" трафика. За что боремся?

Неточностей в текстах в достатке, так может именно на них и сосредоточиться?
 
vm, по существу есть что сказать? Две страницы получилось из-за неадекватно резкой и избыточно многословной реакции на дельный совет от SSS, т.ч., аргумент целиком ушёл в Бардова же.
 
Экзот, по существу? Я - не берусь, детальное знание той же комлектации техники того времени или номера и дислокации частей - не мой конек, тут есть люди, кто на этом собаку съели. К ним и было мое обращение в первую очередь. Мне самому было бы интерсено знать, где неточности, мне при беглом взлягде при мих скромных познания в предмете - не заметно, хотя навреняка они там есть.

Было бы что было по отдельным конструктивным решениям, чем я сам интерсуюсь, я бы прокомментировал, но это не тот топик. А в целом - я прочел интервью с интересом, хотя претензии к орфографии и грамматике, конечно есть, если все это публиковать тут прямая дорога к коректору, в обязательном порядке.

Нервная реакиця автора мне тоже понятна, выложил сокровенное а тебя, хоть и справделиво, но окриком и менторским тоном тычут не в суть а в то, что не так кнопочку нажал, не таким способом тектс положил, что на самом деле по фигу, я уже писал, что трафика во всех этих пяти стрничакх и на полсекции "Стюардесс" из МК не будет... Хуже то, что нервная реакция с обеих сторон - что и вызывало две страниц ругачки ни о чем. Так может прекратить?
 
vm,
менторским тоном
:lol: Не отрывайтесь от реальности.
я уже писал, что трафика во всех этих пяти стрничакх и на полсекции "Стюардесс" из МК не будет...
Разные случаи. Куски текста идентичны тем текстам, что можно найти под ссылками, предваряющими цитаты. Зачем?
нервная реакция с обеих сторон
Пример нервной реакции со стороны SSS.

Какие то другие аргументы от Бардова не вызвали бы такого флейма, но суть его ответов сводилась к "Не умею и не буду учиться, идите нафиг"; что уже вызывает непонимание от собеседников.
 
vm, ну так Вы и прекратите... в этой ругачке мне принадлежит два или три поста...

Если по сути, то: форум - не то место, где надо выкладывать такие материалы. Или - если хотите - на форуме надо выкладывать материалы не в такой форме.
Представьте, если Дима Срибный начал бы свои архивы предлагать не в виде сайта с навигацией, а путем выкладывания на форуме?

Форум - прежде всего для обсуждения, а не для размещения материала. И Вы все время упоминаете лишь орфографию и корректора, а я вижу прежде всего отсутствие структуры, авторской позиции, стилистики и недочеты технически-смыслового плана. Так что одним корректором не обойтись - нужен редактор, научный редактор и четкое понимание, что автор хочет доказать используя цитаты из интервью с Долгушиным...
 
Реклама
sss, я и не начинал :) собственно и не ругаюсь, напротив пытаюсь примирить.

Как я понял - обсуждение изначально и предлагалось и ожидалось ( в самом начале сказано, что это черновик), есть недочеты и ошибки, особенно смыслового, фактического характера - на них и стоит конкретно указать. Есть явно лишние комментарии - какие из них, по мнению конкретного рецензента нужно убрать - на те и стоит показывать. Пока же автора поправил по сути содержания только Бурундук в правописании фамилии Мессершмитт и в неточностях в описании вооружения на мессере. Рецензия же в стиле "все очень не так как мне бы понравилось" - не более чем проявление эмоций.

И почему интервью с очевидцем событий что-то должно доказывать-опровергать? Просто как свидетельство участника оно уже ценно.

А корректура - это уже совсем на последней стадии. Я просто упомянул о ней, в том смысле что она тут очень будет нужна.

Форум, на мой взгляд, как раз один из удобных инструментов для такого коллективного обсуждения, не для статической публикации - согласен. И не надо на форумах вообще выкладывать материалы для долгосрочного хранения, это не библиотека. Сведущих в довольно узкой теме людей в одном месте в одно время - фиг соберешь. А тут - пожалуйста. Во всяком случае у себя в конторе мы так ТЗ/Спецификации практикуем предварительно обсуждать - удобно, особенно с учетом того, что часть сотрудников работают дома а не в офисе да и по времени не всем всегда удобно оторваться.
 
Назад