Гиперзвуковое оружие: новости и перспективы

Вуду

Вуду

homo ludens
Реклама
П

Прочнист

Старожил
Господа эксперты! Позвольте вопрос от неразбирающегося в теме?
США после победных реляций РФ о создании гиперзвуковой ракеты, начали свою аналогичную программу или нет? Вроде бы было несколько заявлений от американских погон...

У американцев этих программ - как собак нерезанных. Но точного аналога "Циркона", насколько я понимаю, нет (ПКР у них традиционно не первый приоритет).

Вообще-то они сокращают охват исследований. Победные реляции МО РФ 2020 года не вызвали какой-либо заметной реакции Пентагона.

Реакция была парой лет раньше, когда было объявлено о пусках Циркона с испытательного полигона. Тогда генералы подтвердили озабоченность возросшей активностью испытаний гиперзвукового оружия в Китае и России, призвали сознательную общественность в вооруженных силах стряхнуть сонливость и перестать вяло пилить бюджет под видом исследовательских работ. Широкую общественность заверили, что отсталость России и Китая в гиперзвуке от США все еще наличиествует, но надо мобилизоваться, расширить и углубить, а то разрыв может сократиться. Короче, выбили они еще почти 2 миллиарда долларов (пишу по памяти) на дальнейшие исследования (правда, сюда включена и гражданская тематика), и как-то все затихло.

Это если говорить об официальной реакции. Что творится в журналажской среде, я не отслеживаю. Наверное, есть какие-то озабоченные статьи в дежурных National Interest или Military Watch. Но это для специфичных товарищей.

Последнее редактирование:
П

Прочнист

Старожил
Все что Вы написали выше, на "великом и могучем" называется - художественный свист, или дилетантский треп. Боевой блок МБР на баллистической траектории движения к цели имеет скорость от 3 до 5 км/сек (от 10 М до 16 М), что и не снилось ни одному "Циркону". Тем не менее система ПВО г.Москва обеспечивала уверенный перехват таких целей. И было это 50 лет назад. А сейчас система "Иджис" обнаружит "Циркон" на эшелоне (28км) за 500 км, и спокойно как в тире превратит его в лохмотья, и не надо нам рассказывать про перпендикуляр. Противокарабельная КР только тогда имеет шансы поразить цель, когда большую часть дистанции до цели проходит на высоте 15-20м от уровня воды, и то не факт что попадет, не зря "Граниты" предусматривалось запускать в залпе, массированно.
И главный конструктор советских ПКР Г. Ефремов прекрасно это знал и был противником гиперзвуковых ракет. По его мнению, при наличии хоть какого-то высотного участка, ПВО кораблей обеспечивает поражение ПКР на умеренном гиперзвуке. Поэтому и американцы не спешат с гипеpзвуковыми Гарпунами.

Отдельный деликатный вопрос о БЧ ПКР. Ясно что с обычным оснащением ВВ "Циркон" не представляет опасности для авианосца, 300 кг гексогена или октогена не утопят авианосец. Значит спец.БЧ - ядерная или ТЯ. А тут проблемы. В современных ядерных зарядах т.н. "левитирующее" ядро. Т.е. плутониевый шар в центре заряда удерживается набором тонких металлических "спиц". Предельная допустимая перегрузка на эту систему - 8g, иначе происходит недопустимое смещение от центра и не происходит сферически-симметричного обжатия плутониевого ядра при подрыве ВВ. А какие перегрузки возникнут при маневрах "Циркона" на скорости 8М? Они минимум в 2,5 раза выше. Так что спец.БЧ под вопросом.

Да, это хороший вопрос. 200 кг обычной БЧ на ПКР - это абсолютный минимум по советским меркам. На Ониксе по разным данным 250 -300 кг. На более дешевом Яхонте - 200 кг. Есть сильное подозрение, что на Ониксе-М или "Цирконе" для достижения требуемой военными дальности вес БЧ урезали до минимума, т.е. 200 кг. Не будет неожиданностью и 150 кг.

А вот про маневры на гиперзвуке я весьма скептичен. И дело не столько в больших радиусах или углах атаки (читай, большой "просадке" по дальности, которая и так на пределе), а в системе наведения. Ведь после маневра надо будет опять цель ловить. Я ж не думаю, что там наведение по ГЛОНАСу (но в России возможно все).

• Спасибо
Reactions: Ge
G

Ge

Местный
Господа эксперты! Позвольте вопрос от неразбирающегося в теме?
США после победных реляций РФ о создании гиперзвуковой ракеты, начали свою аналогичную программу или нет? Вроде бы было несколько заявлений от американских погон...
Ну, справедливости ради, скажем что США над гиперзвуком работают с 80-х. Значимых успехов публике предьявлено не было, до сего дня. Один генерал заявлял что вскоре армия США получит полноценную гиперзвуковую ракету. К этому, как мне кажется, надо относиться как к обычной пропаганде рассчитанной на невежественные массы, мол у русских есть, и у нас вот вот будет. А как в реальности обстоят дела? Можно лишь вспомнить высказывание А.Д.Сахарова, правда по иному поводу: " Наши суждения по этому вопросу носят гадательный характер".
Вообще, исходя из общих соображений, можно почти уверенно утверждать, что ПКР со скоростью 8 М и радиусом действия в 1000км в боевых действиях флотов революции не произведет, даже если будет создана. В глобальной ядерной войне такая ракета просто не пригодиться. А длительно воевать на море с ВМС США никто, как мне представляется, не собирается. Гиперзвуковая ракета могла бы найти применение в ПВО и ПРО, но и там она революции не сделает, т.к. существующие зенитные ракеты и так уже имеют сопоставимую скорость. Короче - фигня все это.

Вуду

Вуду

homo ludens
- Резоны есть только в создании гипер-ПВРД для перспективных гиперзвуковых межконтинентальных лайнеров. ИМХО: крупные концерны берут деньги у армии, якобы на создание гиперзвуковой военной ракеты, а на самом деле им нужно лишь только создать надёжный движок для будущих коммерческих проектов... :)

G

Ge

Местный
А вот про маневры на гиперзвуке я весьма скептичен. И дело не столько в больших радиусах или углах атаки (читай, большой "просадке" по дальности, которая и так на пределе), а в системе наведения. Ведь после маневра надо будет опять цель ловить. Я ж не думаю, что там наведение по ГЛОНАСу (но в России возможно все).
Мне также слабо вериться в "виляние" "Циркона" как раз по причине ограниченного возимого запаса "керосина", а жидкий водород на ПКР - это даже не бред, а бред лютый. А вот наведение по ГЛОНАСС невозможно, т.к. спутник определяет только ваши текущие координаты, а кто ему сообщит координаты авианосного ордера? Сам спутник этого не умеет. Наведение возможно только с военнного спутника РЛС разведки, и их нужно несколько сот, что не реально. Или с самолета ДРЛО, а их у нас всего 5 штук, и те легко могут быть сбиты дежурными звеньями ПВО охранения ордера. Так штэ наводить нечем-с..

D

dunch

Старожил
- Резоны есть только в создании гипер-ПВРД для перспективных гиперзвуковых межконтинентальных лайнеров. ИМХО: крупные концерны берут деньги у армии, якобы на создание гиперзвуковой военной ракеты, а на самом деле им нужно лишь только создать надёжный движок для будущих коммерческих проектов... :)
Так вот почему русские и китайцы двигают тему - CR919 готовят :eek:

П

Прочнист

Старожил
Мне также слабо вериться в "виляние" "Циркона" как раз по причине ограниченного возимого запаса "керосина", а жидкий водород на ПКР - это даже не бред, а бред лютый. А вот наведение по ГЛОНАСС невозможно, т.к. спутник определяет только ваши текущие координаты, а кто ему сообщит координаты авианосного ордера? Сам спутник этого не умеет. Наведение возможно только с военнного спутника РЛС разведки, и их нужно несколько сот, что не реально. Или с самолета ДРЛО, а их у нас всего 5 штук, и те легко могут быть сбиты дежурными звеньями ПВО охранения ордера. Так штэ наводить нечем-с..

Координаты цели сообщает, конечно, не спутник, а целеуказатель. Спутники только позволяют ракете определить свое местоположение и местоположение цели. Положение цели должно быть введено в ракету заранее. Это обязательно.

Вот после маневра возможны варианты. Либо опять подниматься на высоту и находить цель своей ГСН, которая имеет ограничение по дальности. Или тупо выходить на уже введенные координаты цели по ГЛОНАСу.

А ГЛОНАС, конечно же, - военный. Неуничтожимый, неподавляемый.

Z

Zigzag74045

Новичок
- Только гипер-ПВРД там не пахнет...

Посмотреть вложение 755360
Посмотреть вложение 755361
Знаете , я тоже залюбовался этой картинкой в своё время. Но - много свободного времени ( отпуск ) , незагруженные мозги ( отпуск ), минимум посторонней информации ( отпуск ) заставили задавать вопросы по этой картинке.
Первое - почему у ракеты - разгонщика такая тупая мордочка ? В момент отделения ракеты с ГПВРД разгонщик должен двигаться со скоростью хотя бы по нижнему пределу разгоняемой ракеты. Вот такой лоб на 5-6 махах это же провал. А какую волну он перед собой гонит - ГПВРД точно запустится ? А как отделить ракету с ГПВРД от носовой перегородки разгонщика ? А разгонщик выдержит ( точнее его плоская носовая перегородка ) скоростой напор в 5-6 М ? Кажется не только российское МО рисует мультики , хотя эта картинка мне чисто эстетически больше нравится.Есть в ней какой то внутренний свет )))

Z

Zigzag74045

Новичок
Ну или забросить разгонщик километров на 50-80 , там , почти без скоростного напора разделиться , и дальше , вниз разгонять ракету с ГПВРД.
Но в любом случае хотелось бы сказать спасибо Прочнисту , он обозначил на уровне порядка(порядков) потребные скорости/ потребные тяги. Сам я электронщик , и слабо представляю себе силы , которые борются вокруг этих маленьких стремительных летательных аппаратов. Очень познавательно. Спасибо.

Реклама
Sergey-nn

Sergey-nn

Старожил
Ну или забросить разгонщик километров на 50-80 , там , почти без скоростного напора разделиться , и дальше , вниз разгонять ракету с ГПВРД.
Сколько должна весить такая ракета, если "оникс" имеет движок с тягой 4 т и разгоняется лишь до 2,5 М?
И как на такой скорости включать ГПВРД (особенно если Вы верите Прочнисту - он про 8М начального запуска писал).

П

Прочнист

Старожил
Сколько должна весить такая ракета, если "оникс" имеет движок с тягой 4 т и разгоняется лишь до 2,5 М?
И как на такой скорости включать ГПВРД (особенно если Вы верите Прочнисту - он про 8М начального запуска писал).
Врать не надо.

Оникс может разгонятся до М=3.5.

При полете на дальность более 250 км ракета разгоняется, как минимум, до М=3.

Для разгона до скорости М=2 Оникс имеет РДТТ с тягой на порядок больше 4 тонн.

Я не говорил, что минимальная скорость запуска ГПВРД М=8. Скорость запуска зависит от расчетной скорости ракеты (двигателя).

Михаил Исакович, по-моему, ясно написал, что никакого ГПВРД у AGM-183 нет. Там планирующий блок.

Sergey-nn

Sergey-nn

Старожил
Врать не надо.

Оникс может разгонятся до М=3.5.

При полете на дальность более 250 км ракета разгоняется, как минимум, до М=3.

Для разгона до скорости М=2 Оникс имеет РДТТ с тягой на порядок больше 4 тонн.

Я не говорил, что минимальная скорость запуска ГПВРД М=8. Скорость запуска зависит от расчетной скорости ракеты (двигателя).

Михаил Исакович, по-моему, ясно написал, что никакого ГПВРД у AGM-183 нет. Там планирующий блок.
побалуйте ссылочками

источники:
и пр дают максимальную скорость "оникса" 2,6 М

П

Прочнист

Старожил
источники:
и пр дают максимальную скорость "оникса" 2,6 М

Неправда, "максимальную" скорость Оникса в ваших ссылках указывает только какая-то тетка из "Аргументов и Фактов". Это несерьезно.

П

Прочнист

Старожил
Первое - почему у ракеты - разгонщика такая тупая мордочка ? В момент отделения ракеты с ГПВРД разгонщик должен двигаться со скоростью хотя бы по нижнему пределу разгоняемой ракеты.
Не волнуйтесь, все просчитано.

Там нет ракеты с ГПВРД.

Sergey-nn

Sergey-nn

Старожил
Неправда, "максимальную" скорость Оникса в ваших ссылках указывает только какая-то тетка из "Аргумнетов и Фактов". Это несерьезно.
Т.е. сказанное вами пустой наброс и ссылок не будет.
ожидаемо.

P.s. в каждой из моих ссылок максимальная скорость указана.

П

Прочнист

Старожил
Т.е. сказанное вами пустой наброс и ссылок не будет.
ожидаемо.

В порядке большого исключения.

Ракета «Яхонт» выполнена по нормальной аэродинамической схеме с трапециевидным складным крылом и оперением. Аэродинамика планера в сочетании с высокой тяговооруженностью обеспечивает «Яхонту» высокую маневренность (максимальный угол атаки - до 15о), позволяющую ракете выполнять эффективные маневры уклонения от средств ПРО противника.
Разработчик БАСУ ПКР «Яхонт» - ЦНИИ «Гранит».
Cиловая установка ПКР включает маршевый сверхзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (СПВРД) с интегральным стартовым твердотопливным ускорителем. СПВРД разработан НПВО «Пламя». В 1983 г. был подготовлен эскизный проект, а с 1987 г. начались летные испытания двигателя в составе ракеты.
СПВРД рассчитан на маршевый полет со скоростью 2,0-3,5 М в диапазоне высот от 0 до 20 тыс. м. Тяга двигателя - 4000 кгс, сухая масса (камеры сгорания) - 200 кг. Воздухозаборник СПВРД - носовой осесимметричный с центральным конусом. СПВРД оборудован системой изменения тяги с регулируемым соплом.

Вуду

Вуду

homo ludens
Знаете , я тоже залюбовался этой картинкой в своё время. Но - много свободного времени ( отпуск ) , незагруженные мозги ( отпуск ), минимум посторонней информации ( отпуск ) заставили задавать вопросы по этой картинке.
Первое - почему у ракеты - разгонщика такая тупая мордочка ? В момент отделения ракеты с ГПВРД разгонщик должен двигаться со скоростью хотя бы по нижнему пределу разгоняемой ракеты. Вот такой лоб на 5-6 махах это же провал. А какую волну он перед собой гонит - ГПВРД точно запустится ? А как отделить ракету с ГПВРД от носовой перегородки разгонщика ? А разгонщик выдержит ( точнее его плоская носовая перегородка ) скоростой напор в 5-6 М ? Кажется не только российское МО рисует мультики , хотя эта картинка мне чисто эстетически больше нравится.Есть в ней какой то внутренний свет )))
- Но там гипер-ПВРД совсем нет, там одна баллистика, потому и морда такая. И до 20М она разгоняется совершенно как обычная МБР, через космос. А на нисходящей ветви мечет свою кинетическую, очень тяжёлую БЧ, и та уже пикирует на вражеский корабль:

message-editor_1581443341315-falcon.jpg

Хотелось бы, конечно, узнать вес этой БЧ и какую скорость этот метеорит умудряется сохранить перед столкновением с целью от исходных 6 км/сек. А предыдущая ступень, с намного большей ЭПР, может служить там отвлекающей ложной целью для ЗРК. В плотных слоях она начнёт тормозиться гораздо интенсивнее.

64-й

64-й

Новичок
Только гипер-ПВРД там не пахнет...
имхо это технологически прямой аналог кинжала/искандера и конечно ни каких ВРД там нет
и этой острой штуки под обтекателем там тоже нет (но это мои фантазии ни чем не подкрепленые)
а раньше эти ракеты не делали не в силу технологической невозможности, а в силу того (могу ошибаться) что действующие ранее договоры СНВ и тп такое оружие не допускали . договоры кончились... русские прикрутили искандер к самолету , получили + к дальности... американцы посмотрели и решили "ну ладно мы тоже сделаем".

Реклама
Вуду

Вуду

homo ludens
имхо это технологически прямой аналог кинжала/искандера и конечно ни каких ВРД там нет
и этой острой штуки под обтекателем там тоже нет (но это мои фантазии ни чем не подкрепленные)
- Это не фантазии, это просто абсурдная фигня. Эта "острая штука" там есть, из-за неё-то весь огород и нагорожен...