Гиперзвуковое оружие: новости и перспективы

На видео прекрасно виден момент пуска прямоточного двигателя

Циркон больше, но что в вашем понимании "существенно" - известно лишь вам

На какой высоте 2М и на какой 8?
Высота "маршевого" участка полёта Циркона и Оникса отличается минимум вдвое. Плотность атмосферы на этих высотах соотносится более чем 1 : 4.

Но ведь вам не это нужно, не так ли?
То есть вы ответили только на мой первый вопрос о том, какой двигатель по вашем мнению стоит на Циркон.
И на том спасибо.
Будем разбираться дальше
 
Реклама
(их тяги не сопоставимы настолько, что невозможно даже теоретически чисто вычислить тягу 58Л из тяги 5В28),
У нас на форуме уже есть специалист по всем вооружениям и женским баням так что место не вакантно. Вам за него придётся сражаться ;).
А если серьёзно, думаю у испытателей была возможность измерить тягу двигателя - они специалисты в той области в отличии от нас с вами.
подтверждение возможности устойчивого рабочего процесса в демонстраторе высокоскоростного (до М=6,5) жидководородного ГПВРД".
Именно так. Устойчивое горение получено - принципы построения системы поняты. Это произошло 30 лет назад.
.
Но это все мелочи, после вопроса @Вуду, чему равна масса "Циркона" при старте с корабля/АПЛ ? Чтобы на высоте 28 км и скорости 8М (нач. генштаба Герасимов) он пролетел 500 км?
Не зная ни тип топлива ни эффективность двигателя, ни аэродинамику аппарата делать такие предположения может только "специалист по крейсерам и женским баням" (тм). Извините - это без меня.
И под занавес, на мой дилетантский взгляд: нет никакого смысла использовать ГПВРД в военных целях, ибо если даже представить, что решены технические проблемы по долговременному горению в камере ГПВРД (учитывая виражи, о которых так много твердят СМИ))), то и в этом случае его премущества перед сверхзвуком и даже дозвуком призрачны, а проблемы технические будут валиться, как иголки из драного мешка.
Преимущества гиперзвуковой ракеты я описывал выше. Коротко: на сегодня нет средств ПВО способных сбить такой ЛА. Совсем нет. Если он идёт на 20000 и 8М, то пуск любой из существующих ракет ПВО надо производить не позднее чем цель пройдёт отметку 120 км до пусковой установки, и это при условии правильного расчёта траектории и перехвата по перпендикуляру, ракеты пролетающей точно над головой. Это уже граница зоны обнаружения для столь малых объектов (в лучшем случае).
Безусловно позднее будет создано ПВО способное поражать такие цели, но пока его нет.
 
миг-21р сказал(а):
Но это все мелочи, после вопроса @Вуду, чему равна масса "Циркона" при старте с корабля/АПЛ ? Чтобы на высоте 28 км и скорости 8М (нач. генштаба Герасимов) он пролетел 500 км?

Не зная ни тип топлива ни эффективность двигателя, ни аэродинамику аппарата делать такие предположения может только "специалист по крейсерам и женским баням" (тм). Извините - это без меня.
- Во-первых, это не жидкий водород, однозначно. Это топливо с калорийностью втрое-вчетверо меньше.
Во-вторых: при любом раскладе подобная - ракета может поместиться в пусковую шахту БР на АПЛ, но в ПУ для "Оникса" она попросту не влезет.
Преимущества гиперзвуковой ракеты я описывал выше.
- Это из серии "бред сивой кобылы в лунную ночь".
Коротко: на сегодня нет средств ПВО способных сбить такой ЛА. Совсем нет.
- Это тебе так кажется. На самом деле это рабочий диапазон ЗУР SM-6.
Если он идёт на 20000 и 8М
- "Опять - двадцать пять!" Тебе начальник генерального штаба вооружённых сил Российской Федерации, глядя в ясные глаза президента РФ, сказал: "28 километров высота и 8М скорость". Но ты снова и снова долдонишь про "20 км и 8М", ПОЧЕМУ? Генерал-полковнику Герасимову не веришь?
...то пуск любой из существующих ракет ПВО надо производить не позднее чем цель пройдёт отметку 120 км до пусковой установки, и это при условии правильного расчёта траектории и перехвата по перпендикуляру, ракеты пролетающей точно над головой. Это уже граница зоны обнаружения для столь малых объектов (в лучшем случае).
- ?? Сколь - малых? Чему равна ЭПР "Циркона" (или "Оникса", пока "Циркон" под вопросом). Ты же характеристик РЛС SPY-1 не знаешь вообще, абсолютно!
Detection Range
The only public numerical figure on Aegis detection range against a specific target (that I have seen) is that the SPY-1D “can track golf ball-sized targets at ranges in excess of 165 kilometers.”[26] A golf ball-size (1.68 inches diameter) sphere corresponds to radar cross section of about 0.0025 m2 at 3.3 GHz.[27] This statement was made in the context of the soon-to-be deployed SPY-1D(V) radar to detect mortar and artillery shell and small-caliber rockets against a clutter background, so presumably it applies to the D(V) version. Scaling to a radar cross section more typical of a ballistic missile warhead (0.03 m2 at 3.3 GHz) gives a range of at least 310 km.
.............................
- Т.е. дальность обнаружения стандартной цели с ЭПР=1 м² будет ~740 км! :lol:
Безусловно позднее будет создано ПВО способное поражать такие цели, но пока его нет.
- SM-6.
 
Господа эксперты! Позвольте вопрос от неразбирающегося в теме?
США после победных реляций РФ о создании гиперзвуковой ракеты, начали свою аналогичную программу или нет? Вроде бы было несколько заявлений от американских погон...
 
Преимущества гиперзвуковой ракеты я описывал выше. Коротко: на сегодня нет средств ПВО способных сбить такой ЛА. Совсем нет. Если он идёт на 20000 и 8М, то пуск любой из существующих ракет ПВО надо производить не позднее чем цель пройдёт отметку 120 км до пусковой установки, и это при условии правильного расчёта траектории и перехвата по перпендикуляру, ракеты пролетающей точно над головой. Это уже граница зоны обнаружения для столь малых объектов (в лучшем случае).
Безусловно позднее будет создано ПВО способное поражать такие цели, но пока его нет.
Все что Вы написали выше, на "великом и могучем" называется - художественный свист, или дилетантский треп. Боевой блок МБР на баллистической траектории движения к цели имеет скорость от 3 до 5 км/сек (от 10 М до 16 М), что и не снилось ни одному "Циркону". Тем не менее система ПВО г.Москва обеспечивала уверенный перехват таких целей. И было это 50 лет назад. А сейчас система "Иджис" обнаружит "Циркон" на эшелоне (28км) за 500 км, и спокойно как в тире превратит его в лохмотья, и не надо нам рассказывать про перпендикуляр. Противокарабельная КР только тогда имеет шансы поразить цель, когда большую часть дистанции до цели проходит на высоте 15-20м от уровня воды, и то не факт что попадет, не зря "Граниты" предусматривалось запускать в залпе, массированно.

Отдельный деликатный вопрос о БЧ ПКР. Ясно что с обычным оснащением ВВ "Циркон" не представляет опасности для авианосца, 300 кг гексогена или октогена не утопят авианосец. Значит спец.БЧ - ядерная или ТЯ. А тут проблемы. В современных ядерных зарядах т.н. "левитирующее" ядро. Т.е. плутониевый шар в центре заряда удерживается набором тонких металлических "спиц". Предельная допустимая перегрузка на эту систему - 8g, иначе происходит недопустимое смещение от центра и не происходит сферически-симметричного обжатия плутониевого ядра при подрыве ВВ. А какие перегрузки возникнут при маневрах "Циркона" на скорости 8М? Они минимум в 2,5 раза выше. Так что спец.БЧ под вопросом.

И еще один момент. Все ваши "оппоненты", как мне представляется, люди не менее чем Вы озабоченные и болеющие за судьбу Родины, только они хотят видеть реальные достижения во всех сферах общественной жизни, а не надувание щек платных агитаторов на ТВ, типа Брилева, который имея гражданство Великобритании и недвижимость там же, рассказывает нам о прелестях жизни в РФ.
 
- Только гипер-ПВРД там не пахнет...

AGM-183A-ARRW.jpg

izobrazheniya-primeneniya-perspektivnoi-amerikanskoi-giperzvukovoi-rakety-lockheed-marti-y909c...jpg
 
Господа эксперты! Позвольте вопрос от неразбирающегося в теме?
США после победных реляций РФ о создании гиперзвуковой ракеты, начали свою аналогичную программу или нет? Вроде бы было несколько заявлений от американских погон...


У американцев этих программ - как собак нерезанных. Но точного аналога "Циркона", насколько я понимаю, нет (ПКР у них традиционно не первый приоритет).

Вообще-то они сокращают охват исследований. Победные реляции МО РФ 2020 года не вызвали какой-либо заметной реакции Пентагона.

Реакция была парой лет раньше, когда было объявлено о пусках Циркона с испытательного полигона. Тогда генералы подтвердили озабоченность возросшей активностью испытаний гиперзвукового оружия в Китае и России, призвали сознательную общественность в вооруженных силах стряхнуть сонливость и перестать вяло пилить бюджет под видом исследовательских работ. Широкую общественность заверили, что отсталость России и Китая в гиперзвуке от США все еще наличиествует, но надо мобилизоваться, расширить и углубить, а то разрыв может сократиться. Короче, выбили они еще почти 2 миллиарда долларов (пишу по памяти) на дальнейшие исследования (правда, сюда включена и гражданская тематика), и как-то все затихло.

Это если говорить об официальной реакции. Что творится в журналажской среде, я не отслеживаю. Наверное, есть какие-то озабоченные статьи в дежурных National Interest или Military Watch. Но это для специфичных товарищей.
 
Последнее редактирование:
Все что Вы написали выше, на "великом и могучем" называется - художественный свист, или дилетантский треп. Боевой блок МБР на баллистической траектории движения к цели имеет скорость от 3 до 5 км/сек (от 10 М до 16 М), что и не снилось ни одному "Циркону". Тем не менее система ПВО г.Москва обеспечивала уверенный перехват таких целей. И было это 50 лет назад. А сейчас система "Иджис" обнаружит "Циркон" на эшелоне (28км) за 500 км, и спокойно как в тире превратит его в лохмотья, и не надо нам рассказывать про перпендикуляр. Противокарабельная КР только тогда имеет шансы поразить цель, когда большую часть дистанции до цели проходит на высоте 15-20м от уровня воды, и то не факт что попадет, не зря "Граниты" предусматривалось запускать в залпе, массированно.

И главный конструктор советских ПКР Г. Ефремов прекрасно это знал и был противником гиперзвуковых ракет. По его мнению, при наличии хоть какого-то высотного участка, ПВО кораблей обеспечивает поражение ПКР на умеренном гиперзвуке. Поэтому и американцы не спешат с гипеpзвуковыми Гарпунами.


Отдельный деликатный вопрос о БЧ ПКР. Ясно что с обычным оснащением ВВ "Циркон" не представляет опасности для авианосца, 300 кг гексогена или октогена не утопят авианосец. Значит спец.БЧ - ядерная или ТЯ. А тут проблемы. В современных ядерных зарядах т.н. "левитирующее" ядро. Т.е. плутониевый шар в центре заряда удерживается набором тонких металлических "спиц". Предельная допустимая перегрузка на эту систему - 8g, иначе происходит недопустимое смещение от центра и не происходит сферически-симметричного обжатия плутониевого ядра при подрыве ВВ. А какие перегрузки возникнут при маневрах "Циркона" на скорости 8М? Они минимум в 2,5 раза выше. Так что спец.БЧ под вопросом.


Да, это хороший вопрос. 200 кг обычной БЧ на ПКР - это абсолютный минимум по советским меркам. На Ониксе по разным данным 250 -300 кг. На более дешевом Яхонте - 200 кг. Есть сильное подозрение, что на Ониксе-М или "Цирконе" для достижения требуемой военными дальности вес БЧ урезали до минимума, т.е. 200 кг. Не будет неожиданностью и 150 кг.

А вот про маневры на гиперзвуке я весьма скептичен. И дело не столько в больших радиусах или углах атаки (читай, большой "просадке" по дальности, которая и так на пределе), а в системе наведения. Ведь после маневра надо будет опять цель ловить. Я ж не думаю, что там наведение по ГЛОНАСу (но в России возможно все).
 
Господа эксперты! Позвольте вопрос от неразбирающегося в теме?
США после победных реляций РФ о создании гиперзвуковой ракеты, начали свою аналогичную программу или нет? Вроде бы было несколько заявлений от американских погон...
Ну, справедливости ради, скажем что США над гиперзвуком работают с 80-х. Значимых успехов публике предьявлено не было, до сего дня. Один генерал заявлял что вскоре армия США получит полноценную гиперзвуковую ракету. К этому, как мне кажется, надо относиться как к обычной пропаганде рассчитанной на невежественные массы, мол у русских есть, и у нас вот вот будет. А как в реальности обстоят дела? Можно лишь вспомнить высказывание А.Д.Сахарова, правда по иному поводу: " Наши суждения по этому вопросу носят гадательный характер".
Вообще, исходя из общих соображений, можно почти уверенно утверждать, что ПКР со скоростью 8 М и радиусом действия в 1000км в боевых действиях флотов революции не произведет, даже если будет создана. В глобальной ядерной войне такая ракета просто не пригодиться. А длительно воевать на море с ВМС США никто, как мне представляется, не собирается. Гиперзвуковая ракета могла бы найти применение в ПВО и ПРО, но и там она революции не сделает, т.к. существующие зенитные ракеты и так уже имеют сопоставимую скорость. Короче - фигня все это.
 
- Резоны есть только в создании гипер-ПВРД для перспективных гиперзвуковых межконтинентальных лайнеров. ИМХО: крупные концерны берут деньги у армии, якобы на создание гиперзвуковой военной ракеты, а на самом деле им нужно лишь только создать надёжный движок для будущих коммерческих проектов... :)
 
Реклама
А вот про маневры на гиперзвуке я весьма скептичен. И дело не столько в больших радиусах или углах атаки (читай, большой "просадке" по дальности, которая и так на пределе), а в системе наведения. Ведь после маневра надо будет опять цель ловить. Я ж не думаю, что там наведение по ГЛОНАСу (но в России возможно все).
Мне также слабо вериться в "виляние" "Циркона" как раз по причине ограниченного возимого запаса "керосина", а жидкий водород на ПКР - это даже не бред, а бред лютый. А вот наведение по ГЛОНАСС невозможно, т.к. спутник определяет только ваши текущие координаты, а кто ему сообщит координаты авианосного ордера? Сам спутник этого не умеет. Наведение возможно только с военнного спутника РЛС разведки, и их нужно несколько сот, что не реально. Или с самолета ДРЛО, а их у нас всего 5 штук, и те легко могут быть сбиты дежурными звеньями ПВО охранения ордера. Так штэ наводить нечем-с..
 
- Резоны есть только в создании гипер-ПВРД для перспективных гиперзвуковых межконтинентальных лайнеров. ИМХО: крупные концерны берут деньги у армии, якобы на создание гиперзвуковой военной ракеты, а на самом деле им нужно лишь только создать надёжный движок для будущих коммерческих проектов... :)
Так вот почему русские и китайцы двигают тему - CR919 готовят :eek:
 
Мне также слабо вериться в "виляние" "Циркона" как раз по причине ограниченного возимого запаса "керосина", а жидкий водород на ПКР - это даже не бред, а бред лютый. А вот наведение по ГЛОНАСС невозможно, т.к. спутник определяет только ваши текущие координаты, а кто ему сообщит координаты авианосного ордера? Сам спутник этого не умеет. Наведение возможно только с военнного спутника РЛС разведки, и их нужно несколько сот, что не реально. Или с самолета ДРЛО, а их у нас всего 5 штук, и те легко могут быть сбиты дежурными звеньями ПВО охранения ордера. Так штэ наводить нечем-с..


Координаты цели сообщает, конечно, не спутник, а целеуказатель. Спутники только позволяют ракете определить свое местоположение и местоположение цели. Положение цели должно быть введено в ракету заранее. Это обязательно.

Вот после маневра возможны варианты. Либо опять подниматься на высоту и находить цель своей ГСН, которая имеет ограничение по дальности. Или тупо выходить на уже введенные координаты цели по ГЛОНАСу.


А ГЛОНАС, конечно же, - военный. Неуничтожимый, неподавляемый.
 
- Только гипер-ПВРД там не пахнет...

Посмотреть вложение 755360
Посмотреть вложение 755361
Знаете , я тоже залюбовался этой картинкой в своё время. Но - много свободного времени ( отпуск ) , незагруженные мозги ( отпуск ), минимум посторонней информации ( отпуск ) заставили задавать вопросы по этой картинке.
Первое - почему у ракеты - разгонщика такая тупая мордочка ? В момент отделения ракеты с ГПВРД разгонщик должен двигаться со скоростью хотя бы по нижнему пределу разгоняемой ракеты. Вот такой лоб на 5-6 махах это же провал. А какую волну он перед собой гонит - ГПВРД точно запустится ? А как отделить ракету с ГПВРД от носовой перегородки разгонщика ? А разгонщик выдержит ( точнее его плоская носовая перегородка ) скоростой напор в 5-6 М ? Кажется не только российское МО рисует мультики , хотя эта картинка мне чисто эстетически больше нравится.Есть в ней какой то внутренний свет )))
 
Ну или забросить разгонщик километров на 50-80 , там , почти без скоростного напора разделиться , и дальше , вниз разгонять ракету с ГПВРД.
Но в любом случае хотелось бы сказать спасибо Прочнисту , он обозначил на уровне порядка(порядков) потребные скорости/ потребные тяги. Сам я электронщик , и слабо представляю себе силы , которые борются вокруг этих маленьких стремительных летательных аппаратов. Очень познавательно. Спасибо.
 
Ну или забросить разгонщик километров на 50-80 , там , почти без скоростного напора разделиться , и дальше , вниз разгонять ракету с ГПВРД.
Сколько должна весить такая ракета, если "оникс" имеет движок с тягой 4 т и разгоняется лишь до 2,5 М?
И как на такой скорости включать ГПВРД (особенно если Вы верите Прочнисту - он про 8М начального запуска писал).
 
Сколько должна весить такая ракета, если "оникс" имеет движок с тягой 4 т и разгоняется лишь до 2,5 М?
И как на такой скорости включать ГПВРД (особенно если Вы верите Прочнисту - он про 8М начального запуска писал).

Врать не надо.

Оникс может разгонятся до М=3.5.

При полете на дальность более 250 км ракета разгоняется, как минимум, до М=3.

Для разгона до скорости М=2 Оникс имеет РДТТ с тягой на порядок больше 4 тонн.


Я не говорил, что минимальная скорость запуска ГПВРД М=8. Скорость запуска зависит от расчетной скорости ракеты (двигателя).

Михаил Исакович, по-моему, ясно написал, что никакого ГПВРД у AGM-183 нет. Там планирующий блок.
 
Врать не надо.

Оникс может разгонятся до М=3.5.

При полете на дальность более 250 км ракета разгоняется, как минимум, до М=3.

Для разгона до скорости М=2 Оникс имеет РДТТ с тягой на порядок больше 4 тонн.


Я не говорил, что минимальная скорость запуска ГПВРД М=8. Скорость запуска зависит от расчетной скорости ракеты (двигателя).

Михаил Исакович, по-моему, ясно написал, что никакого ГПВРД у AGM-183 нет. Там планирующий блок.
побалуйте ссылочками

источники:
и пр дают максимальную скорость "оникса" 2,6 М
 
Последнее редактирование:
источники:
и пр дают максимальную скорость "оникса" 2,6 М




Неправда, "максимальную" скорость Оникса в ваших ссылках указывает только какая-то тетка из "Аргументов и Фактов". Это несерьезно.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Первое - почему у ракеты - разгонщика такая тупая мордочка ? В момент отделения ракеты с ГПВРД разгонщик должен двигаться со скоростью хотя бы по нижнему пределу разгоняемой ракеты.

Не волнуйтесь, все просчитано.

Там нет ракеты с ГПВРД.
 
Назад