Ил-114

сейчас уже есть ЖК дисплеи работающие ниже -30.
Однако ни один пилот в здравом уме не станет поднимать в воздух машину, если у него кабина не прогрелась.
Так что это чистый трёп.
 
Реклама
сейчас уже есть ЖК дисплеи работающие ниже -30.
Однако ни один пилот в здравом уме не станет поднимать в воздух машину, если у него кабина не прогрелась.
Так что это чистый трёп.
А для вас авиация это только в воздухе? Время на земле в зачёт не идёт?
 
Прогрев кабины может осуществляться без включения дисплеев, либо без обеспечения читаемости оных.
Действительно. А вы понимаете, что это не даёт возможности техсоставу и экипажу начать предполетную подготовку?
 
Действительно. А вы понимаете, что это не даёт возможности техсоставу и экипажу начать предполетную подготовку?
И что?
Если самолёт проторчал на земле достаточно долго для охлаждения кабины ниже -30, то "проснуться" раньше на 20 мин что бы включить обогрев - небольшая проблема. Да и это лишнее - Всё одно в валенках и ушанке ни кто не полетит.
 
Если самолёт проторчал на земле достаточно долго для охлаждения кабины ниже -30, то "проснуться" раньше на 20 мин что бы включить обогрев - небольшая проблема. Да и это лишнее - Всё одно в валенках и ушанке ни кто не полетит.
Эх, пурга в Норильске в марте 1977, рейс Красноярск-Норильск сел в Подкаменной Тунгуске и 2 суток пассажиры сидели в местном ДК, а экипаж в гостиннице. Температура -40. Ил-18 промерз за 2 дня напрочь. Но на 3-й день перед вылетом подогнали моторный подогреватель, завели 2 рукава и через час самолет улетел.
 
Вообще забавно читать как пытаются притянуть данные из начала нулевых. У нас что не делали ни чего нового за эти годы? То есть достану индикатор из нулевых и поставят? А на том же ИЛ-112 что стоит


Время готовности:Не более 1 мин. - нормальные условия,
Не более 8 мин. - при температуре от минус 40 до 0 °С
Внешние воздействия:

Высокая температура:Рабочая повышенная 55 °С,
кратковременная рабочая повышенная 70 °С,
предельная повышенная 85 °С
Низкая температура:Рабочая пониженная минус 40 °С,
предельная пониженная минус 55 °С
 
Эх, пурга в Норильске в марте 1977, рейс Красноярск-Норильск сел в Подкаменной Тунгуске и 2 суток пассажиры сидели в местном ДК, а экипаж в гостиннице. Температура -40. Ил-18 промерз за 2 дня напрочь. Но на 3-й день перед вылетом подогнали моторный подогреватель, завели 2 рукава и через час самолет улетел.
И при чём здесь -30 в кабине пилотов?
"Рукавом" кабина прогревается за 10 минут так что железо начинает руки жечь
 
Действительно. А вы понимаете, что это не даёт возможности техсоставу и экипажу начать предполетную подготовку?
Ну какая может быть предполетная подготовка если в кабине - 40?
Запускать ВСУ и греть самолет. ВСУ ,я тоже думаю, понадобится МП-300
Кстати индикаторы ИМ-16 на Антоне ,прекрасно работали и при минус 20 . Я сейчас боюсь соврать, но по моему в них стояли элементы обогрева. Включаешь аккумуляторы , индикаторы, запустил ВСУ и пошел готовить самолет.
 
И что?
Если самолёт проторчал на земле достаточно долго для охлаждения кабины ниже -30, то "проснуться" раньше на 20 мин что бы включить обогрев - небольшая проблема. Да и это лишнее - Всё одно в валенках и ушанке ни кто не полетит.
Что именно лишнее, греть самолёт?
 
Реклама
Ну какая может быть предполетная подготовка если в кабине - 40?
Запускать ВСУ и греть самолет. ВСУ ,я тоже думаю, понадобится МП-300
Кстати индикаторы ИМ-16 на Антоне ,прекрасно работали и при минус 20 . Я сейчас боюсь соврать, но по моему в них стояли элементы обогрева. Включаешь аккумуляторы , индикаторы, запустил ВСУ и пошел готовить самолет.
Интересно. Кто бы ещё рассказал, как запустить ВСУ при выключенных или замерзших индикаторах? Как прикажете контролировать самолёт?

Но это все разговор ни о чем. #ау
 
...у них были машины с ЭЛТ, как у всех до 114-100
Лет пятнадцать назад ульяновцы меняли индикаторы на Ил-96 / Ту-204 - вместо трубок ставили ж/к ИМ-8. Они же, как я понимаю, стояли / должны были стоять в модифицированном комплексе ЦПНК-114. Проблема в том, что ИМ-8 имеет ограничение -40 град.
ЕМНИС, был индикатор ИМ-"сто чего-то там", рассчитанный до минус пятидесяти, но он в серию не пошёл.
 
Я пытался по ключевым словам посмотреть, но детали о которых @A.F. говорил, не нашёл. Особо интересно что там за укороченная версия в планах и версия на 76 мест.
@A.F. у Вас прямой ссылки не будет?
поиск там и правда.... требует некоторой сноровки :)
Вот тут посмотрите:
ЦПНК-114М2 у них ожидался в 2007 на третьей(не полученной) машине.
А так, судя по фото у Fyodor, у них были машины с ЭЛТ, как у всех до 114-100
У "Радара" вот не интересовался какие.
Вот тут в ЖЖ у Игоря113 были фотки кабины радаровского Ил-114 на МАКСе:
А тут с включенными дисплеями:
ИМХО индикаторы те же, что на "выборгских" фото Федора.
И да, ЕМНИП, до сих пор до ЦПНК-114М2 дело в реальности не доходило - анонсировали его давным давно, но модификация М2 на борту появится (появилась) только на Ил-114-300, раньше вроде были или просто ЦПНК-114 (на Ил-114) или ЦПНК-114 "Коллинз" (на Ил-114-100)
 
Привет всем! Касаемо снижения веса Ил-114-300 наткнулся на интервью гендира "Ил" Сергея Вельможкина, данное в конце 2016 г:


Тут сказано, что на ранних модификациях устанавливался "древний" пилотажно-навигационный комплекс эпохи 80-х, его хотели менять, также всю кабельную систему, и предлагалось отказаться от аварийного выхода на крыло. Задумка, мне кажется, неплохая, для эвакуации 64-68 пассажиров вполне бы хватило выходов в хвостовой и носовой части, и так проще и дешевле производить планер. Также не нужно увеличивать шаг кресел у аварийного выхода, и получаем пространство для того самого дополнительного ряда на 4-х паксов. Интересно, почему в итоге не реализовали? На фотографиях со сборки планера в Луховицах аварийный выход на крыло есть.
 
Привет всем! Касаемо снижения веса Ил-114-300 наткнулся на интервью гендира "Ил" Сергея Вельможкина, данное в конце 2016 г:


Тут сказано, что на ранних модификациях устанавливался "древний" пилотажно-навигационный комплекс эпохи 80-х, его хотели менять, также всю кабельную систему, и предлагалось отказаться от аварийного выхода на крыло. Задумка, мне кажется, неплохая, для эвакуации 64-68 пассажиров вполне бы хватило выходов в хвостовой и носовой части, и так проще и дешевле производить планер. Также не нужно увеличивать шаг кресел у аварийного выхода, и получаем пространство для того самого дополнительного ряда на 4-х паксов. Интересно, почему в итоге не реализовали? На фотографиях со сборки планера в Луховицах аварийный выход на крыло есть.
Вопрос от дилетанта, а в случае если вдруг Ил-114 каким-то чудом приземлится на воду не будет ли выход на крыло более оправданным? Или для самолетов подобной размерности это неактуально?
 
Вот тут в ЖЖ у Игоря113 были фотки кабины радаровского Ил-114 на МАКСе...
Спасибо. Да, МФИ на ЭЛТ, как у просто 114-ой. (Похоже они другие. См. сообщение ниже)
Ну, в общем то, с чего им отличаться. Это все машины, сделанные "за раз".
Они изначально не делались под конкретного заказчика, а "подвернувшиеся" заказчики не готовы были платить за дополнительные работы.
И да, ЕМНИП, до сих пор до ЦПНК-114М2 дело в реальности не доходило...
Так а куда их ставить то было?
Тут надо учитывать, что вся эта линейка ЦПНК-96/204/114 была изначально унифицирована.
Если новые МФИ были отработаны на Ил-96/Ту-204, то установка их на 114-ой не должна быть проблемой.
Возможно М2 был готов под третью машину для Выборга, по срокам это все сходится с информацией AZ.

P.S.
Интересно, что у "Радар"-овской машины отказались от резервных индикаторов параметров работы СУ (сегментных,светодиодных)
web.jpg

Ну и с запуском/контролем ВСУ не такая уж безнадега
web.jpg
 
Последнее редактирование:
Свистят, как и с Ан-124. :)
ЦПНК-114М2 у них ожидался в 2007 на третьей(не полученной) машине.
1. Если верить реестру, то третья машина у "Выборга" какое-то время была - взятый в лизинг борт 91009.
2. Это подтверждает и письмо "Якутии", в котором говорится о проблемах "Выборга" с американской ВСУ. Которая, как я понимаю, могла быть только на 114-100.
3. Приведённая выше выдержка из КДСТ говорит о том, что 114-100 сертифицировался не только с комплексом Collins, но и с "каким-то другим". Что это было, какую комплектацию имело и как называлось - непонятно.
4. В том же письме "Якутии" говорится о необходимости обеспечить индикаторам "тёплое хранение" - а индикаторы на ЭЛТ, насколько я знаю, не настолько капризны. То есть "Выборг" какой-то опыт обращения с проблемными по температуре индикаторами имел. И я не думаю, что это были индикаторы Collins.
 
[/QUOTE]
И я не думаю, что это были индикаторы Collins
Это почему?
20 лет назад низкотемпературных ЖК индикаторов не было вовсе. Вообще не было. Как то эту проблему пытались решать методом подогрева индикатора, но получалось "не очень".
 
Это почему?
20 лет назад низкотемпературных ЖК индикаторов не было вовсе. Вообще не было. Как то эту проблему пытались решать методом подогрева индикатора, но получалось "не очень".
20 лет назад на 737Ng уже стояли ЖК дисплеи и минимальная темп эксплуатации -54
 
Реклама
Назад