Из Перми и обратно

Реклама
В августе-сентябре самое красивое время, особенно если солнце светит
Да, в любом уголке природы можно найти что-нибудь необычное и интересное. Здесь расстояние и сумрак скрадывают всё, всё представляется в цветах соединений трёхвалентного железа (вспоминаем неорганическую химию). Но если вблизи и в ясную погоду, то, уверен, каждый кустик, каждая веточка, каждый бугорок предстанут во всей красе, блистая самыми восхитительными оттенками красного, жёлтого и оранжевого.
 
Вот и аэровокзал.
коп36.jpg

Действительно, невелик.
коп38.jpg

Наш борт. Идём пешком. Делаю снимок. Вон тот дяденька в оранжевом жилете очень пристально смотрит на меня. Сейчас погрозит пальцем. Сердиться не буду, а скорее спрячу фотоаппарат. Что делать, у него работа такая. Изнутри терминал меньше, чем снаружи. Несколько шагов- и вот две стойки регистрации. Ещё немного- вот выход на досмотр. Изначально ЮТ-овцы планировали сделать обратный вылет через час. И я беспокоился, успею ли пройти регистрацию и досмотр. Но уважаемый Illumination обещал в случае чего посодействовать. Но Ют-овцы сделали вылет из Перми на три часа раньше- с целью обучения когалымцев. Да и мне небольшой подарочек- можно сгонять в город. Illumination дал мне совет, что можно интересного посмотреть. Большое спасибо ему за это. Выхожу из терминала. Шабашников, которых полно в других аэропортах, нет. Вот неподалёку стоит жёлтая "Газелька". Скорее к ней. Это автобус седьмого маршрута, сейчас пойдёт в город. Давненько я на такой шайтан-арбе не ездил. Ходит из города в аэропорт и обратно довольно редко. Домчались до центра быстро. Дороги великолепные, большого движения и пробок не наблюдается. Как и полиции.
коп39.jpg

коп40.jpg

Сходим в музей.
коп46.jpg

коп44.jpg

коп42.jpg

коп43.jpg

коп41.jpg

коп45.jpg

Небольшая, но интересная экспозиция. История, природа, этнография.
 
Теперь прогуляемся до Парка Победы. В городе справа и слева соснячок и невысокий березняк. Улицы чистые и воздух автомобильными выхлопами и всякой прочей химией не пахнет. Невольно возникают ассоциации с новыми кварталами Добрянки времён строительства ГРЭС (раньше я там был каждое лето). Уютный городок. Вот и Парк Победы.
коп47.jpg

коп48.jpg

коп49.jpg

коп50.jpg

Идём дальше. В березнячках вдоль тротуаров растут обабки.
коп51.jpg

И мухоморы.
коп52.jpg

И хотя ситуация, когда "кишка кишке бьёт по башке", ко мне не относится, перекусить где-нибудь стоит. Зашёл в маленькую кафешку и подзаправился парой стаканов горячего чая и пиццеобразной выпечкой. Мне вполне достаточно. Довольно вкусно. Идём дальше.
коп53.jpg

коп54.jpg

Моё время истекает. Пора в аэропорт.
 
Автобус должен отправляться в полтретьего. Но чтобы не терять времени и не дёргаться в спешке, решил словить шабашника. Водитель, пожилой весёлый азербайджанец, запросил 200 рублей. На мой взгляд- недорого. Всю дорогу он развлекал меня своими стишками на тему "что вижу, о том пою".
коп55.jpg

Вот такой обелиск- факел. Опять нахлынули воспоминания... Азербайджанец, факел...что это всё напоминает? Ах, да... Мардакяны... Храм огнепоклонников... Снова в аэропорту. Заканчивается регистрация на Москву, тут же начинается и на Пермь. Пассажиров на московский рейс не так уж и много, а на наш- всего семеро. И на регистрации, и на досмотре сегодня ну очень строгие тётеньки. Бортпроводники с нашего утреннего рейса тоже в накопителе. Улетают в Москву. Вот и нам пора на выход. На перроне ко мне подходит Illuminftion, краткий разговор, ответ о впечатлениях, прощание. Этот борт отправляется в Москву.
коп56.jpg

И тут тётенька, которая вела нас на посадку погрозила мне пальцем. Причина всех строгостей проста- в Когалым летит патриарх. И в аэропорту всё и вся стоит на ушах. Занимаем свои места, инструктаж. Бортпроводники новые, парень и девушка. Раскручиваем винты и перекладываем их на реверс. Задним ходом сруливаем со стоянки, катим на ВПП и после короткого разбега снова в воздухе.
коп60.jpg

коп62.jpg

Лабиринты протоков, стариц, бочагов, болот, озёр, рек, речушек. И нефтепромыслы.
коп64.jpg

Вечереет. Солнце всё ниже и ниже, окрашивает облака и дымку в жёлтый цвет. Ориентироваться и фотографировать невозможно.
коп66.jpg

А вот и Савино.
коп68.jpg

Разворачиваемся, как обычно, над Верхней Курьёй. Вдалеке налево- Кама, направо- Чусовая.
коп70.jpg

Оперный театр. Фотографировать с крена весьма неудобно, многие снимки не удались.
коп71.jpg

Балатово.
коп73.jpg

Верхние МуллЫ.
 
коп74.jpg
Садимся.
коп76.jpg

Зарулили на стоянку.
коп77.jpg

Всё. Едем на выход. Отпуск скоро заканчивается, начинаются трудовые будни. В этом году полётов уже не будет. Большое спасибо всем когалымцам, с кем мне удалось пообщаться и встретиться!
 
Странно. Когда мы прилетали в Пермь из Москвы, над центром никогда не разворачивались. Пролет Камы и сразу на посадку
 
Сегодня 10 лет трагедии. Подскажите ссылку, люди добрые. Не могу найти
 
Реклама
Странно. Когда мы прилетали в Пермь из Москвы, над центром никогда не разворачивались. Пролет Камы и сразу на посадку
Это когда как. Обычно- между Верхней Курьёй и мостом, бывает и над Верхними МуллАми, самый лучший вариант( раньше так и летали, теперь гораздо реже)- дотягивали почти до устья Чусовой, а потом шли через весь город.
 
mp14, а ведь мы с Вами пересеклись на великих просторах нашей родины, если не во времени, то в пространстве - точно! У меня вид из окошка примерно через три часа с четвертью после вылета из Иркутска был точно такой же:

IMG_5509.JPG


IMG_5511.JPG


Сыграл с Яндексом партейку в карты и нашёл. Верхняя фотка - озёра Большой и Малый Толкорп и соединяющая их река Ахи, нижняя - озеро Пелымский Туман и река Пелым.
 
Спасибо, действительно интересный отчет. Даже не думал, что в Перми так красиво.
 
Добрые люди, что у нас нынче на дворе? То замораживает, то задувает, то заливает, а то и всё вместе сразу. Хотя, если взглянуть на календарь, то получается, что наступило лето. Следовательно, у сына- каникулы, а у меня- отпуск. За окончание первого класса с почётной грамотой ему полагается награда- путешествие. А мне- интересные перелёты. Изначально я планировал отправиться в Архангельск. Зачем- и ежу понятно. Конечно, на пароход "Гоголь". Но тут комики (ох уж эти комиавиатрансовцы) отменили рейсы из Архангельска в Сыктывкар и из Сыктывкара в Пермь на L-410. Хотя это, может, и к лучшему. Погода- то вон какая стоит. Используем запасной вариант- полетим в Петербург. В былые времена от нас Ту-154 летали в Питер днём, что было очень удобно. Сейчас же рейсы АК "Россия"- в 5-40 утра. В прошлые разы для меня это было приемлемо (ради Ан-148, а так же CRJ-200 и Е-145 можно и потерпеть). Теперь же нет. И мелкому, и мне надо бы хоть немного поспать. Ладно, S7 на лето открыли рейсы в 6-40. На них и взял билеты. Утром, в 3-00 подъём, перекусили, короткие сборы, и на такси- в Савино. Быстро прошли регистрацию, досмотр и ожидание посадки. Как я и предполагал, перрон перед терминалом так и не сделали. Отставание от графика-1,5 месяца. А после таких дождей- и того больше.
спп1.jpg

Вместо перрона- болото.
спб 005.jpg

Ну вот и посадка. Давненько я не летал на зелёном Арбузе.
спп3.jpg

Опять дождь начался, по обшивке и иллюминаторам барабанят капли. А давеча и МЧСовцы прислали штормовое предупреждение: грозы, ливни и шквал. Но нас не испугать. Запущены двигатели. Мы выруливаем на полосу.
спп4.jpg

На Соколе- гости. Те, что справа- очень редкие.
Взлетаем в сторону города, но над ним не пролетаем, а закладываем крутой вираж к Каме.
спп5.jpg

спп6.jpg

спп7.jpg

спп8.jpg

Пересекли реку... Уходим в тучи.
 
Смотреть в иллюминатор не на что: сплошное бело- серое месиво. Вот и кормить начали.
спп9.jpg

Предлагали сэндвичи с сыром или с курой. Соки- воды, чай- кофе. Куру и кофе не люблю, поэтому взял с сыром (если вот это можно назвать сыром) и яблочный сок.
спп10.jpg

Быстро проходят два часа. Начинаем потихоньку снижаться.
спп11.jpg

Волховская ГЭС.
спп12.jpg

Река Волхов.
спп13.jpg

Опять тучи...
спп14.jpg
 
спп15.jpg

Выпущены закрылки, идём на посадку.
спп16.jpg

Всё, сели.
спп17.jpg

Подруливаем к терминалу.
спп18.jpg

Покидаем наш борт.
Во сколько улетели, во столько и прилетели. Два часа разницы во времени. В гостинице не заселят, музеи ещё не открыты. Кантуемся час с небольшим в зале ожидания. Удивил капсульный отель- эдакие будки из ДСП. И в такой конуре ухитряются разместиться по три человека! Вот духотища там...
 
Реклама
Назад