Катастрофа (пожар) SSJ RA-89098 AFL в Шереметьево - для "чайников"

Реклама
Пока все тут - какой коэффициент для Vref используется на самолетах с FBW? Т.е. для "обычных" Vstall * 1.3, а вот для того же эйрбаса вроде меньше. В голове вертится 1.13, но это совсем не точно.
Vref это VLS в конфигурации FULL, 1.23 от Vs1g.
Для взлёта иначе чуток.

24A6AF39-4987-4C6C-B0BB-8D4B0F66DA6D.jpeg


2E2B7EF5-5C02-440C-9AA7-59D58B6A64FD.jpeg
 
Пока все тут - какой коэффициент для Vref используется на самолетах с FBW? Т.е. для "обычных" Vstall * 1.3, а вот для того же эйрбаса вроде меньше. В голове вертится 1.13, но это совсем не точно.
Специально жеж выложено: то же самое на что ссылается Pokemon, но чтоб не обидеть в совершенстве владеющих немецким и испанским языками - на русском.
 
Специально жеж выложено: то же самое на что ссылается Pokemon, но чтоб не обидеть в совершенстве владеющих немецким и испанским языками - на русском.
Помню эту ссылку. Хотел качнуть на всякий случай. Но яндекс у меня заблокирован, не стал включать ВПН и переключился на чтение дальше.
Теперь скачал
 
Но не доказывается документацией Airbus:
Braking may begin before the nosewheel has touched down, if required for performance
reasons
. However, when comfort is the priority, the flight crew should delay braking until
the nosewheel has touched down.
Один Эйрбас против 8 типов, в т.ч. Боинга? Счет все равно существенно в мою пользу. :) А если серьезно, учитывая что в документации могут быть неточности, цитаты вне контекста могут искажать смысл, просьба выложить полный текст FCOM и FCTM на этот тип. Тогда я смогу вам ответить.
Разве @denokan не о том же говорил???
Надо смотреть не что говорил denokan, а то что написано в документах Боинга. А написано там другое. Что я доказал конкретными цитатами.
А вас разве эээ... как то обзывали?
Ну к чему это? Очевидно что это опечатка. За подсказку спасибо, поправил сообщение.
Avex, пусть это неоправданно раннее начало торможения позволит сократить пробег всего на один метр. Но если этого одного единственного метра не хватит... И носовая стойка съедет с бетона в раскисший грунт... Кому нужны такие приключения?
Сократит на метр или нет - это пока только ваше предположение. А может и наоборот. Уменьшит. Вот что например указано у Боинга
Unless speedbrakes are raised after touchdown, braking effectiveness may be
reduced initially as much as 60%, since very little weight is on the wheels and
brake application may cause rapid antiskid modulation.
The antiskid system adapts pilot applied brake pressure to runway conditions by
sensing an impending skid condition and adjusting the brake pressure to each
individual wheel for maximum braking. When brakes are applied on a slippery
runway, several skid cycles occur before the antiskid system establishes the right
amount of brake pressure for the most effective braking.
If the pilot modulates the brake pedals, the antiskid system is forced to readjust the
brake pressure to establish optimum braking. During this readjustment time,
braking efficiency is lost.
Low available braking coefficient of friction on extremely slippery runways at
high speeds may be interpreted as a total antiskid failure. Pumping the brakes
degrades braking effectiveness.
Тормозя при поднятом носовом и без спойлеров, вы не сможете так точно нажать на педали чтобы остаться в пределах сцепления с полосой ввиду крайне малой нагрузки на шасси, а значит получите только срабатывание антиюза и наоборот уменьшение эффективности. К тому же, если у вас вдруг не хватает одного метра значит дело вовсе не в том что не применили ранее торможение, а уже идет нештатная ситуация.
 
При поднятой передней стойке увеличивается давление колес ООШ на ВПП за счёт "взятия" части веса с ПОШ и дополнительного давления со стороны ГО удерживающего ПОШ в приподнятом положении, а следовательно увеличивается и сама сила торможения.
Можно подумать есть вариант с поднятой передней стойкой но все-таки опирающейся на полосу?)) Поднял стойку, увеличил подъемную силу, уменьшилась реакция опор. Это и есть фактор. Вот если бы существовали выдвижные передние стойки, тогда и можно было бы сравнивать эти два варианта. С выдвинутой стойкой и не выдвинутой. А так сравнивать нечего. Да и на ПОШ опирание незначительно.
Чем дольше ПОШ не загружается на пробеге тем скорее гасится скорость самолёта от торможения колёс, но там уже другие нюансы...
Аэродинамическое торможение проигрывает по эффективности тормозам шасси. Это например у Боинга прямо указано, цитату приводил.
 
Не, это предположение Airbus 😁
Полный текст FCOM и FCTM? Боюсь, вдруг меня не самые актуальные версии. Позора не оберусь.
Это ваше предположение. Цитат Эйрбаса про 1 м. вы не дали. И да, прошу выложить полный текст. А так как я могу знать откуда эти ваши цитаты? Или вам есть что там скрывать, как и произошло с деноканом, когда он дал одну цитату, а оказалось в других совсем не то написано. Позора не стоит опасаться, мы не такие моменты в технике пилотирования разбираем которые могут измениться.
 
Реклама
Это ваше предположение. Цитат Эйрбаса про 1 м. вы не дали. И да, прошу выложить полный текст. А так как я могу знать откуда эти ваши цитаты? Или вам есть что там скрывать, как и произошло с деноканом, когда он дал одну цитату, а оказалось в других совсем не то написано. Позора не стоит опасаться, мы не такие моменты в технике пилотирования разбираем которые могут измениться.
Airbus английским языком пишет:
Braking may begin before the nosewheel has touched down, if required for performance reasons.
"Торможение может быть начато до опускания носовой стойки, если это продиктовано требованиями безопасности."
Все. Мне этого достаточно.
Если у вас нет ни FCOM ни FCTM, значит они вам не нужны. Или нужны только для того, чтобы "убедительно доказать".
 
Выпуск спойлеров не уменьшает значительно подъёмную силу, он значительно увеличивает сопротивление.
.....
Подытожим:
1. Основная задача спойлеров не уменьшение подъёмной силы, а увеличение сопротивления.
Все ровно наоборот. Спойлеры незначительно увеличивают лобовое и очень значительно уменьшают подъемную силу. Для примера на 134,154,Б,М,204 рост Сх при выпуске спойлеров составляет 0,02-0,05, падение Су 0,2-1,14. 0,2 на 134, 0,65 на Б, 0,8 на М и 1,14 на 204. Основная задача спойлеров создать на шасси существенную реакцию опоры для возможности эффективного торможения. Аэродинамическая составляющая торможения от спойлеров несравнимо мала по сравнению с шасси.
По поводу спойлеров в разделе ROLLOUT:
«The ground spoilers contribute to aircraft deceleration by increasing aerodynamic drag at high speed».
Отсюда никак не следует что рост Сх больше падения Су.
 
Airbus английским языком пишет:
Braking may begin before the nosewheel has touched down, if required for performance
reasons
.
Пока я вижу что это пишете вы, а не Эйрбас.
Торможение может быть начато до опускания носовой стойки, если это продиктовано требованиями безопасности.
Все. Мне этого достаточно.
Мне нет. Хотите доказать - представьте документы.
Если у вас нет ни FCOM ни FCTM, значит они вам не нужны. Или нужны только для того, чтобы "убедительно доказать".
Вы сами вступили в дискуссию, а представить пруф не хотите. Ваше нежелание это делать непонятно.
 
Пока я вижу что это пишете вы, а не Эйрбас.
Мне нет. Хотите доказать - представьте документы.
Вы сами вступили в дискуссию, а представить пруф не хотите. Ваше нежелание это делать непонятно.

Вам уже раз 10 прислали выдержки из FCTM.
Ещё раз.

6850DC2B-FDA1-4BF2-9D08-FC42C31DAB6B.jpeg
 
Все ровно наоборот. Спойлеры незначительно увеличивают лобовое и очень значительно уменьшают подъемную силу. Для примера на 134,154,Б,М,204 рост Сх при выпуске спойлеров составляет 0,02-0,05, падение Су 0,2-1,14. 0,2 на 134, 0,65 на Б, 0,8 на М и 1,14 на 204. Основная задача спойлеров создать на шасси существенную реакцию опоры для возможности эффективного торможения. Аэродинамическая составляющая торможения от спойлеров несравнимо мала по сравнению с шасси.
Отсюда никак не следует что рост Сх больше падения Су.

“After touch down, the pilot must "fly" the nosewheel smoothly, but without delay, on to the runway, and must be ready to counteract any residual pitch up effect of the ground spoilers. However, the main part of the spoiler pitch up effect is compensated by the flight control law itself”.
Отличие А320 от SSJ в том, что после касания стабилизатор откручивается из положения на кабрирование в ноль, уменьшая кабрирующий момент. Если бы этого не было, угол бы увеличивался до тех пор, пока самолёт не отделился от ВПП, или не долбанул хвостом ВПП. Уже обсуждали.
При увеличении угла атаки Cy растёт, не падает.
 
Мне нет. Хотите доказать - представьте документы.

Вы сами вступили в дискуссию, а представить пруф не хотите. Ваше нежелание это делать непонятно.
Вот так легче? Главный документ летчика - РПП авиакомпании:
Landing.jpg

Уже очевидно, что вы придеретесь к названию АК. Но тут уж извините...
 
Вот так легче? Главный документ летчика - РПП авиакомпании:
Посмотреть вложение 693838
Уже очевидно, что вы придеретесь к названию АК. Но тут уж извините...
Не легче. Тут на форуме некоторое время назад сменились настройки, и компы на ХР не показывают много чего на странице, аватарок, рисунков и т.п. Вместо рисунков у меня квадратики. Потому не вижу ничего. Скоро у меня будет не ХР, но пока вот так.
Но и РПП не может служить доказательством. Его составители могут ошибаться. Только прямые документы от производителя. Не понимаю в чем проблема его выложить. Только не в виде рисунков, а в виде файла.
 
Реклама
А может кто-то точно подсказать какой электропривод стоит на ЭГРП рулей высоты на ssj, конкретно на каком электродвигателе реализован, какое управление какая обратная связь?
Так и не смог найти точной информации. Натолкнулся, что привод со скалярным управлением на синхронном вентильном двигателе с обратной связью от револьвера, это так или нет?
 
Назад