Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

Нет общения между разработчиком и эксплуатантом. Разработчик считают, что так надо. БСТО нет в русской версии, опять разработчик так решил, что эксплуатанту он сделал лучше. Пришёл подключил комп он же и БСТО.
 
Так они и на новом импортозамещенном самолете все сделали на английском, мол летчики так привыкли. Кто там с кем советуется, кто эти консультанты от эксплуатантов и кто принимает подобные решения? Не удивлюсь , что и палка для открытия багажников переедет и на новую версию самолета
 
Вначале действительно шла речь выключать или нет.
Но потом было вот это:

Именно после этого сообщения у меня возник вопрос - как же самолет взлетал? Ведь если в горизонте не полетит (речь не о потолке естественно) - то что с ним было бы на взлете при отказе одного?
 
У вас есть информация что в этих двух случаях были отказы только одного двигателя?
Можете поделиться?
 
Это произошло из за косяка экипажа, стр.184 Отчета: "Фактически установленный режим работы двух из трех двигателей был ниже предписанного РЛЭ (согласно п. 1, раздела 4.6.5 "Взлет на номинальном режиме работы двигателей" устанавливаемое положение РУД должно быть 90-92°, фактически было:
РУД1 – 90.5°, РУД2 – 86.3°, РУД3 – 88.4°).
В ходе работы инженерно-технической подкомиссии был произведен расчет нормы оборотов роторов вентиляторов двигателей на номинальном режиме для фактических условий взлета (давление QFE 747,9 мм рт. ст., температура наружного
воздуха +17,8°С). Расчеты показали, что фактические обороты двигателей были ниже нормируемых: для двигателя №1 – на величину менее 1%, для двигателя №2 – на величину более 1%, для двигателя №3 – на величину более 2%.
Примечание: Один процент оборотов вентилятора на номинальном режиме соответствует примерно 120 кг тяги.
В процессе разбега экипаж ВС не предпринимал попыток откорректировать положение РУД (перемещение на увеличение оборотов) с целью обеспечения соответствия положения РУД и оборотов ротора вентиляторов двигателей требуемым.
Согласно п. 2 раздела 4.6.5 РЛЭ бортмеханик был обязан откорректировать обороты двигателей таким образом, чтобы они соответствовали расчетным по табл. 1 б пункта 6.1.1 РЛЭ.
 
Поделитесь отчетами ДСП ВКС по катастрофам, если они у Вас имеются, зачем задавать "вопрос с подколом"?, если что то знаете, так поделитесь.
 
В обоих случаях был пожар, приведший к отказу системы управления.
В каком месте НЛГ говорится, что при этом "просто обязаны были сесть без проблем"?
 
А зачем обсуждение кукурузника утащили в ветку обсуждения SSJ? Который тупо упал из за неверного обслуживания, и двигатели там были совсем не при чем.
 

Ну так это всегда так... По теме конкретного ничего нет. Даже утечек. Вот народ и старается, пока суть да дело, ветку в топике держать любыми публикациями... ИМХО.
 
Цитата:
"в двух случаях с Ил-76 в Иваново и Рязани отказывал один - минус 25% тяги суммарной, и не смогли сесть благополучно, разбились"
Это вы писали или я?
Если я пишу подобные однозначные утверждения - значит я имею подтверждение этого. И готов поделиться.
Раз вы написали - вот я и попросил вас поделиться информацией.
При чем тут "вопросы с подколом"?
 
Если вы не поняли - повторюсь.
Я пишу однозначные утверждения если имею факты. Готов поделиться.
По двум катастрофам Ил-76 кроме того что писалость в СМИ и на форуме - ничего не знаю. Делиться нечем. Так что можете не ждать.

И не я, а вы написали "в двух случаях с Ил-76 в Иваново и Рязани отказывал один - минус 25% тяги суммарной, и не смогли сесть благополучно, разбились""
Какие у вас основания такие утверждения писать?
Вот я пытаюсь от вас услышать ответ.

P.S. На Ил-76 у меня с полтора десятка посадок на трех двигателях - ежегодные контрольные полеты с инструктором и реальные отказы. Есть все основания сомневаться что отказ одного двигателя (если не привел к другим более тяжким отказам) стал причиной катастрофы.
 
Личное мнение по видео. Прав я и ли нет - не знаю, но мнение моё такое.
Ясно.
Повторю и свое мнение - исходя из многолетнего опыта полетов на Ил-76.
В голове абсолютно не укладывается что экипажи не справились с отказом одного двигателя.
Наверняка было еще что то многократно сложнее.
 
А по теме и так все давно ясно. Там и утечки не нужны.
 
Просто дождались когда последствия этого отказа (пожар) приведут к отказу всего крыла.
 
А по теме и так все давно ясно.
Завидую вам, ув. stranger267, у меня, вот, сплошные вопросы.
  1. Имеют ли криво установленные датчики УА прямое отношение к катастрофе?
  2. Если да, когда их показания разошлись на 5-6 градусов с верно установленными? С момента отрыва ВС от ВПП?
  3. Вызвало ли расхождение сигналов с двух пар датчиков срабатывание защиты по УА?
  4. Если ЭДСУ обнаружила расхождение сигналов двух пар датчиков, отключило ли она одну пару?
  5. Если да, достаточно ли было экипажу отключить один из работавших с неправильными датчиками УА ADR, чтобы перевести ЭДСУ в режим Alternative mode и спастись?
  6. Что послужило причиной первого снижения: работа защиты или действия экипажа?
  7. Если это была работа защиты, почему защита по УА активировалась только на 5 минуте полета?
  8. Если это была работа защиты, как она перевела ВС из горизонтального полёта в снижение?
  9. Управляет ли защита по УА SSJ автоматом тяги и устанавливает ли защита вне зависимости от состояния AT режим NTO для двигателей?
  10. Был ли перевод ВС в первоначальное снижение однократным событием, или причина, вызвавшая снижение ВС сохранялась на протяжении всего остального полёта?
  11. Были ли АП и АТ отключены экипажем или ЭДСУ?
  12. Следил ли экипаж за тягой двигателей?
  13. Каким образом ЭВС вывел самолет из первого снижения?
  14. Почему постоянно росла скорость?
  15. Имеет ли защита по УА наивысший приоритет в ЭДСУ?
  16. Причина второго снижения та же, что и первого?
  17. Если да, что помешало ЭВС вывести самолет в горизонт во второй раз?
Хотя бы с одним каким-нибудь вопросом...
 
Последнее редактирование: