Клуб опытных чайников. (Профи, Вы знаете всё? Проверьте себя!)

Реклама
Ну сейчас вам будет загадка. ;) на пользование поисковиком :)
Эта "штука" используется не только в самолёте. Название состоит из двух слов (от перемены мест смысл не поменяется).
Первое слово - существительное. Он есть практически в каждом доме или квартире. А если перенести ударение с последнего слога на первый, то получится, что его имеют только очень богатые люди, ну и в сказках или романах часто встречается.
Второе слово - прилагательное.
В начале 20 века служащий французской фирмы предложил усовершенствовать немецкое изобретение конца 19 века, которое, в свою очередь, основано на изобретении Томаса Эдисона (я здесь несколько упростил). Механизм получил название, как производное от названия фирмы и несколько десятилетий способствовал проведению культурного досуга человечества. Вот от названия этого механизма и прилагательное.
 
Нет. Может в современных сказках магнитофоны и часто встречаются, но я имел ввиду старые сказки. Да и с ударением не проходит. :) И вообще, загаданная штука - механическая.
 
патефонный замок получился...

пошел читать(искать), что это за зверь такой
 
Последнее редактирование:
Что за чехлом слева от двери Ту-154?
 
Последнее редактирование:
Реклама
угадайте, зачем жёлтый ящик?

P.S. Вопрос придумал Still Waters, я только сфотографировал.:)
P.S. II работникам "канадских фирм", отвечать не разрешается.
 
Последнее редактирование:
Seagull_JL, может быть.
Вот и вот нашел еще это ящик. В обоих случаях самолет обслуживается
 
Ящик, если судить по нижним ножкам- тяжелый. Висит на центральной стойке и ножками расперт, проводов нет, да и корпус выглядит каким-то слонячим....Неужто что-то оттягивает :eek: ?
ЗЫ фото маленькое
 
Ящик не обтекаемый, значит используется на земле.
Какой-то стенд для проверки аппаратуры и записи всяких параметров?
Или магнитофон для информации с чёрных ящиков.
 
Реклама
Назад