Космофильм "Вызов"

Согласен что фильм на блокбастер не тянет. Но если уж так придираться, то у американцев тоже как правило фильмы построены на глупости/недальновидности/некомпетентности одних и вытекающем из этого героизме других. Это вообще международная формула кино.
Глупых фильмов "там" немерянно.
Но кто их там оплачивает? Бюджет?
 
Реклама
Согласен что фильм на блокбастер не тянет. Но если уж так придираться, то у американцев тоже как правило фильмы построены на глупости/недальновидности/некомпетентности одних и вытекающем из этого героизме других. Это вообще международная формула кино.
Есть конечно, например, я считаю Аватар полной бездарностью в плане сюжета, и эпичным фэйлом Кэмерона. Но вряд ли критику Аватара кто-то считает политически мотивированной и направленной против американской нации. А бездарный фильм Вызов откровенно выставляющий российскую космонавтику дебилами, взахлёб рекламируют на телеканалах как национальную гордость🤷 и при этом вполне оправданную критику воспринимают как чуть ли не оскорбление страны, хотя это просто халтура вполне определенных личностей и не более того. В этом проблема.
 
Так если нет у нас такой киноиндустрии с голливудскими оборотами и прокатами, откуда ещё деньгам взяться?
Тогда нужно тщательнее выбирать, куда вложить госденьги.
Привлекать талантливых, а не чьих-то подруг и доверенных лиц.
 
В общем-то я ещё до выхода фильма говорил, что не будет там ничего интересного в плане космических съёмок, что не будет шедевральной режиссуры и что медицинская часть будет убогой. Единственное чего я не мог предугадать, что фильм настолько выставляет идиотами росскийкую космонавтику.
Даже странно. Сможете вспомнить хоть один современный отечественный "блокбастер", где герои не выглядят либо кретинами, либо истеричками, либо моральными уродами? У меня не получается. Вызов, Салют-7, Экипаж. Кругом же идиоты. Просто вспоминая как показана работа ЦУП в Аполлоне-13 и как в наших фильмах... Ну об чем тут говорить?
Но раскачивает тут, конечно, Баженов, ага.
 
Так если нет у нас такой киноиндустрии с голливудскими оборотами и прокатами, откуда ещё деньгам взяться?
Голливуд финансируется из госбюджета тоже, причем многих стран. в каждом фильме процентов 30 бюджета это государственные рибейты
 
Даже странно. Сможете вспомнить хоть один современный отечественный "блокбастер", где герои не выглядят либо кретинами, либо истеричками, либо моральными уродами? У меня не получается. Вызов, Салют-7, Экипаж. Кругом же идиоты. Просто вспоминая как показана работа ЦУП в Аполлоне-13 и как в наших фильмах... Ну об чем тут говорить?
Но раскачивает тут, конечно, Баженов, ага.
Зато я могу вспомнить несколько достаточно нормальных комедийных, сказочных и т.п. фильмов "лёгкого" жанра. Прям как в "эпоху застоя". Совпадение? Не думаю ©
 
Сурдин прошелся по Вызову. Сурдин хороший астроном-популяризатор, хотя и космополит западнофил. Основной тезис - не нужно было снимать, лучше бы раздали пенсионерам. Заодно по советским достижениям аля первая посадка ну Луну и Марс - тоже не нужно было делать - все равно американцы сделали пусть и позже, но "уверенней".
 
Реклама
Даже странно. Сможете вспомнить хоть один современный отечественный "блокбастер", где герои не выглядят либо кретинами, либо истеричками, либо моральными уродами? У меня не получается. Вызов, Салют-7, Экипаж. Кругом же идиоты.
Кстати, да. На фоне удивительно картонных и/или дебильных персонажей отечественных "околокосмических" опупей, даже космонавт Андропов выглядит вполне себе комплиментарно.
Так и современные отечественные фильмы "про войну" - невозможно же смотреть это убожество.
Что вдвойне странно на фоне отличных советских фильмов "про войну" и неплохих "про космос".
 
У меня точно нет ))))
Так, может, наличие срача вокруг не сильно коррелирует с качеством фильма? Во-первых, не надо занудствовать и относиться к художественному фильму как к учебному материалу. Ну, и во-вторых, обычно претензии не столько к содержанию фильма, сколько к каким-то околополитическим моментам.
Я про "Вызов" ничего не могу сказать, не смотрела. Смотрела пару выпусков "Учёных против фильмов". Там формат следующий: специалист выбирает фильм по своей теме, находит в нём три фрагмента, на которых можно оттоптаться, эти фрагменты смотрят неспециалисты, комментируют, а потом высказывается сам специалист. Мне понравилось, как некоторые специалисты, которые только что объясняли, как облажались создатели фильма, говорили что-то вроде "А вообще фильм замечательный".
 
Так, может, наличие срача вокруг не сильно коррелирует с качеством фильма?
Очень сильно коррелирует именно с качеством (как художественного произведения, а не пособия по предмету). А попытка убогого госпиара вокруг дерьмового фильма и провоцирует срач.
 
Птаха, ну вот Интерстеллар, прекраснейший фильм, но если браться критиковать и прежде всего задаться такой целью, то там будет не хуже Вызова картина
 
Очень сильно коррелирует именно с качеством (как художественного произведения
Нифига. Никто не будет сраться вокруг откровенного дерьма. Чтобы возникли баталии, необходимо наличие двух (как минимум) точек зрения, ну и одна из них должны быть всё же в целом одобряющая.
 
Реклама
А попытка убогого госпиара вокруг дерьмового фильма и провоцирует срач.
Срач провоцируют соцсети. Если конкретно про Вызов, то патогенез "вызовосрача" мне видится такой - "яжматери" проявили бессознательную агрессию на Пересильд , как мне показалось("лучше бы деткам всё отдали а не эту в космос отправили"), и возглавили атаку ещё задолго до выхода фильма и даже ещё до начала съёмок. Им хоть что построй или создай, агрессия всегда одна - "лучше бы детям всё отдали или ещё кому" . А уж если какую-то женщину вдруг выбрали, то "бабий бунт" обеспечен. Так что "собака зарыта" в кастинге и женской ревности. А остальное накрутилось, подхватили, благо каждый свою личную боль от несовершенства мира смог излить в общий хор во всех сетях без ограничений. Госпиар тут не причина. И что интересно - это абсолютно правильный ход. Деньги вложены, а далее приняты меры по отбивке этих денег. И прокаты подвинули тоже правильно, ибо мероприятие государственное, ещё бы не хватало провалить проект в угоду параллельному киноимпорту.
 
Последнее редактирование:
Назад