Мелкие происшествия

Два самолета не долетели до Вьетнама
[23.01.09]

Сразу два самолета не смогли улететь из Новосибирска в Хошимин (бывший Сайгон) минувшей ночью, причем второй самолет должен был заменить на маршруте первый.

Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре РФ, в 3:49 по новосибирскому времени у самолета Airbus A-310 авиакомпании S7, выполнявшего рейс «Новосибирск – Сайгон», при разгоне на взлетно-посадочной полосе сработала сигнализация неисправности замка реверса.

Пассажирам заменили неисправный самолет на аналогичное воздушное судно Airbus A-310 авиакомпании S7.

В 6:33 самолет осуществил вылет по назначенному рейсу с 11 членами экипажа и 199 пассажирами на борту. На границе с Монголией у самолета произошел отказ генератора вспомогательной силовой установки. Командир воздушного судна запросил у диспетчера вынужденную посадку в аэропорту города Кызыла, после чего принял решение о возвращении самолета в аэропорт отправления. В 10:42 по местному времени самолет совершил благополучное приземление в аэропорту «Толмачево».

Как добавили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в результате инцидента никто не пострадал.

Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре РФ по данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой будут установлены причины возникновения неисправностей и дана юридическая оценка действиям экипажа и наземных служб.

По данным пресс-службы Толмачево, авиаперевозчик заменил вернувшийся в Новосибирск самолет на A-310, ориентировочное время вылета – 14:00.

НГС.НОВОСТИ
http://news.ngs.ru/more/42457/
 
Реклама
"Авария с участием самолета Ан-24 произошла в пятницу в Красноярском крае. При разгоне самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в сугроб.
Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ, инцидент произошел сегодня около 13:00 мск в аэропорту города Игарка.
Самолет, выполнявший рейс по маршруту Игарка - Красноярск, получил повреждения лопастей винта одного из двигателей. На борту воздушного судна находились 5 членов экипажа и 2 пассажира. В результате аварии никто не пострадал.
По предварительным данным, инцидент мог произойти из-за обледенения взлетно-посадочной полосы. На место прибыли дознаватели, которым предстоит установить точную причину аварии.
Напомним, 15 января крупное авиапроисшествие произошло в Дагестане. Тогда в махачкалинском аэропорту Уйташ один из Ил-76, заходивший на посадку, снес крылом кабину другого, оказавшегося на его пути. В результате погибли 4 члена экипажа Ил-76. По версии следствия, в случившемся виноваты пилоты."
23 января 2009г.

http://top.rbc.ru/incidents/23/01/2009/275974.shtml

P.S. Что-то в четверг много вынужденных посадок произошло. Причем не о всех сообщается.
 
Очень уж сильно они торопились взлететь!
А спешка, как известно, нужна только при ловле блох.
Взлёт прервал сугроб почти в самом начале полосы слева.
 
В порядке технического просвещения хотелось бы узнать на каком типе используется ВСУ на маршруте (или есть сигнализация отказа ВЫКЛ-ГО генератора)?
Да на том же 310-м, и не только на нем. APU GEN используют при неработающем основном генераторе. (IDG).
 
oldfinn сказал(а):
APU GEN используют при неработающем основном генераторе. (IDG).
Я понимаю, что ВСУ используется на земле и как аварийный источник в полёте. А здесь получяется, что полетели с несправным основным генератором, это допускается на 310-м?
 
Упёрто вот отсюда.

Информация о состоянии безопасности полетов гражданских воздушных судов в период 01. 02. 2007 – 15. 02. 2007
...
...
Авиационные события с воздушными судами зарубежных авиакомпаний на территории Российской Федерации
...
11 февраля 2007, неопознанное легкомоторное ВС. Работая позывным ДЭМИТ на частоте 129,3, вошло в зону круга аэропорта Самара (Курумоч) со стороны населенного пункта Екатериновка на высоте порядка 700 метров с курсом 50, пересекло посадочный МК330 на удалении 7 км в направлении аэродрома Красный Яр. Предположительно, произвело посадку в Красном Яре.
 
Самолет авиакомпании British Airways, следовавший рейсом Абуджа-Лондон с 155 пассажирами и 14 членми экипажа на борту, совершил аварийную посадку на севере Нигерии после того, как в кабине пилота было зафиксировано задымление, сообщила авиакомпания.
Самолет Boeing 777 успешно приземлился в городе Кано. Компания извинилась перед пассажирами за инцидент. Reuters
 
Реклама
В «Толмачево» совершил вынужденную посадку бизнес-джет

В Международном аэропорту «Толмачево» совершил вынужденную посадку самолет Cessna 560.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, чартерный рейс следовал по маршруту Инсбрук – Шереметьево – Челябинск – Барнаул. При заходе на посадку в Барнауле возникли технические проблемы с шасси, и экипаж принял решение садиться в более технологически оснащенном аэропорту «Толмачево».

При визуальном осмотре самолета во время контрольного прохода над аэродромом специалисты установили невыпуск двух основных стоек шасси.

Аварийно-спасательные службы аэропорта были приведены в состояние полной готовности, были приняты меры для визуального захода на боковую полосу безопасности (специально подготовленная грунтовая полоса).

После выработки топлива борт совершил благополучную посадку в «Толмачево» на одной передней стойке шасси. Четыре человека, находившиеся на борту самолета, не пострадали и размещены в гостинице аэропорта «Толмачево».

Причины происшествия будут расследоваться комиссией Межгосударственного авиационного комитета.

http://news.ngs.ru/more/42547.php
 
услышал сию новость по Эхо Москвы. даже дали в эфир заявление представителя аэропорта Толмачёво о ювелирной работе экипажа, сажавшего на одну переднюю стойку. Как она заявила - "видимых повреждений у самолёта нет" (!) Удивляет...
ОДНАКО к ещё большему моему удивлению на сайте радиостанции на ленте новостей ничего про это событие не сказано и больше не говорят и в эфире! Выполняют чью-то просьбу не распростроняться?
 
из местных новостей:

Австрийский самолет Cessna, который не смог сесть в Барнауле и совершивший аварийную посадку в аэропорту Толмачево, вылетел из Австрии за Борисом Белинским, столичным предпринимателем, пострадавшим в катастрофе Ми-171 на Алтае.

Если так, то по-моему, г-ну Белинскому стоит крепко подумать о перемещении поездом.
 
Самолет индийской авиакомпании был вынужден совершить экстренную посадку из-за неадекватного поведения пассажира, сообщает France Presse в воскресенье, 1 февраля.

Аэробус A320 компании Indigo Airlines со 150 пассажирами на борту, летевший внутренним рейсом из Гоа, совершил вынужденную посадку в аэропорту Нью-Дели после того, как один пассажир начал буйствовать.

Как уточняет Reuters, пассажир заявил стюардессе, что у него есть нож. Пилот сообщил об инциденте наземным службам, и после приземления сотрудники полицейского спецназа задержали дебошира. Его имя не уточняется. Как пояснили источники AFP в полиции, это не было учебной тревогой.

Отметим, что после террористических актов в Мумбаи, которые произошли в ноябре прошлого года, на индийских авиасообщениях принимаются повышенные меры безопасности.

http://lenta.ru/news/2009/02/01/landing/
 
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, а также мэр Красноярска Петр Пимашков и первый заместитель губернатора Василий Кузубов находились на борту Як-40, который был вынужден вернуться в аэропорт вылета, сообщил пресс-секретарь губернатора Михаил Развожаев.
«На борту находились губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, мэр Красноярска Петр Пимашков, первый заместитель губернатора Василий Кузубов, служба протокола и безопасности», – сказал пресс-секретарь.
Самолет Як-40 выполнял рейс по маршруту Красноярск – Кемерово. После взлета у самолета не убралась правая стойка шасси, в связи с чем командир принял решение о возвращении самолета в аэропорт вылета. В 15.10 местного времени (11.10 мск) самолет благополучно совершил посадку в аэропорте Красноярска.
По словам Развожаева, после необходимого осмотра воздушного судна, пассажиры улетели в Кемерово на нем же.
gazeta.ru
 
Хоккей полетели смотреть. "Енисей" в Кемерово играет. Мне вот всегда интересно, кто оплачивает такие прогулки?:)
 
Реклама
Назад