Налет 2019

В 2019 году ...


  • Всего проголосовало
    102
Некто тов. Копцев часто в Африке бывает: во всяких Малях, Сомалях, Замбиях, Бенинах и Буркина-Фасо.

Даже с докладами выступал здесь. Рапорты писал. С хватографиями даже.
😜
Выкладывайте уже ссылку на опенфлайтс или "небесный радар 24", будем ему завидовать коллективно
 
Реклама
Смотря на маршруты налётчиков (LOL), мало кто бывал в Африке. Видимо не я один такой. Со следующего года этот континент останется единственным не посещённым, и ехать туда у меня пока что желания нет.
Ну и зря. В феврале этого года был в ЮАР. Очень понравилось. Задумываюсь о посещении Африки ещё...
 
У меня получился налёт примерного работника и семьянина. Всего 18 полётов, из них 16 в командировки, 2 с семьёй на море. Из командировок 7 раз туда обратно: четырежды Краснодар (на самом деле Майкоп или Даховская), по разу Ростов, Екатеринбург и Новосибирск. И 2 раза в одну сторону поездом: Питер и Казань. Море - Калининград, как раз тот случай, когда аэропорт посещён, а город нет (хотя и был ранее). Поехали сразу в Зеленоградск.
Нового нет ничего, кроме терминалов в Храброво и Толмачёво. Скорее антидостижения: ни разу не летал из/в Шереметьево (впервые после 2007) и Иркутска (2008), а также за пределы РФ (тоже 2008).
Зато общее число полётов достигло круглой цифры 350. А главное - первые два полёта совершила дочка, гуляя с которой я и пишу это сообщение.
 
Спасибо товарищу Азимуту за наше счастливое детство!
У Краснодара наконец-то появился свой нормальный базовый перевозчик с нормальной региональной сеткой. И если особо не щелкать - то практически везде можно найти билеты за 1000-2000 рублей. Я хз сколько это счастье у нас продлится, но пока оно есть - усиленно покрываю матушку Россию. За 12 месяцев: 39 полетов, +8 новых регионов, +10 новых аэропортов.
25 полетов на ССЖ - это уже похоже на небольшой роман :sneaky:
Но самый запоминающиеся - всё равно Юты. Сначала в феврале Сочи накрыло штормом и грозой, аэропорт закрылся наглухо, все борты уходили на запасные. Мы посидели в КРР с полчаса, а потом КВС такой "да норм в принципе уже, можно лететь". Ну мы и полетели. Первыми. На маленькой АТРке ночью над морем в еще грозовом небе было ооочень зажигательно. И потом так же зажигательно мы дрифтовали по залитой полосе Адлера.
А потом в октябре в КРР пришла пора туманов, рейс из Москвы, на высоте метров 500 просыпаюсь от объявления КВС "пять минут крутимся, если окна не будет - уходим в Сочи". Смотрю за окно - там просто белая стена, вообще глухо. Пару орбит крутанули и внезапно так уверено пошли на посадку. Мелькнула мысль, что "Краснодарский край, ночь, непогода, ютовский 738, решительный КВС - где-то я про это уже читал". Но в итоге на высоте метров 50 показались огни и мы сели в разрывах тумана, после чего аэропорт закрылся окончательно.
Ну и картинка для наглядности8-)
UwVa5m25q04.jpg

RNgSKHfFK3U.jpg
 
7 сегментов.

KJA Емельяново (им. Д. А. Хворостовского)
DME Домодедово (им. М. В. Ломоносова)
FCO Фьюмичино (им. Л. да Винчи)
BRI Бари—Палезе (им. К. Войтылы)
KLF Калуга—Грабцево (им. К. Э. Циолковского) NEW
LED Пулково (им. Ф. М. Достоевского) NEW
SGC Сургут (им. Ф. К. Салманова) NEW
OVB Толмачёво (им. А. И. Покрышкина) NEW

S7, Ютэйр

738, A320, ERJ170 (NEW), 735 (NEW), ATR72 (NEW)
 
2019 год выдался насыщенным на перелеты: 57 сегментов, прирост по сравнению с прошлым годом составил +63%

Что же было интересного:
  • первый раз налетал на Серебряный статус у S7
  • самый продолжительный авиаперелет Владивосток (VVO) - Москва
  • самый короткий перелет Афины (ATH) - Ираклион (HER)
Новые аэропорты: Венеция (VCE), Самара (KUF), Челябинск (CEK), Калининград (KGD), Красноярск (KJA), Грозный (GRV), Афины (ATH), Ираклион (HER), Салоники (SKG), Саратов (GSV), Махачкала (MCX), Улан-Удэ (UUD)
Новые авиакомпании: Aegean, Volotea, Nordwind
Новый тип ВС: Boeing 717, Boeing 737-900
map.jpg
 
51 перелет.
Новые типы: A350, Ми-2, Ми-26, Ил-76, E195, Ли-2, По-2, Do-328, B717, Saab 2000 (со 2-го раза), MD-82 (тоже со 2-го раза удалось попасть), BAe-146-300, Ан-2 на лыжах.
Новые авиакомпании: 2АОАО, Нордавиа/Smartavia, Cathay, PegasFly, Белавиа, Nordwind, Wizz Air, Bulgarian Air Charter, Rhein-Neckar Air, Volotea, Adria, Armenia Airways, Aircompany Armenia.
Новые аэропорты: Великий Устюг, Котлас, Архангельск (Талаги и Васьково), Пертоминск, Калининград, Минск (Минск-2 и Липки), Будапешт, Лейпциг, Мангйем, Варна, Верона, Афины, Лугано, Цюрих, Саратов (новый), Сургут, Тюмень, Берёзово, Игрим, Ханты-Мансийск, Анапа.
Скриншот 2019-12-22 15.09.47.png
 
Последнее редактирование:
Тот же вопрос, что и к Татьяне Залесской, на который она не ответила: а как до или из Пертоминска добирались? По земле, или тоже, самолётом? Там или прилететь, и сразу обратно, или ждать несколько дней следующего рейса. Или по земле (как вариант - по морю)...
 
Реклама
Тот же вопрос, что и к Татьяне Залесской, на который она не ответила: а как до или из Пертоминска добирались? По земле, или тоже, самолётом? Там или прилететь, и сразу обратно, или ждать несколько дней следующего рейса. Или по земле (как вариант - по морю)...
Туда-обратно самолетом. Он летит Васьково - Пертоминск - Лопшеньга - Летняя Золотица, а потом так же обратно (если везде есть пассажиры). До обратного рейса в Петроминске есть 1-2 часа.
 
а как до или из Пертоминска добирались? По земле, или тоже, самолётом? Там или прилететь, и сразу обратно, или ждать несколько дней следующего рейса. Или по земле (как вариант - по морю)...
Можно и по морю. Плашкоут "Беломорье" в рейсе по Летнему берегу при наличии пассажейруш высаживает/забирает их в Пертоминске с лодки на рейде. В волну — эффектное зрелище. Главное — в море не пасть.
🚢
 
если ты прилетел в Хитроу, но не доехал до Лондона, ну и шут с ним, с этим Лондоном! Мы же тут хвастаемся авиационными достижениями, а не тем, видел имярек Тауэр или не видел
При определенных курсах захода в Хитроу Тауэр прекрасно видно по правому борту :)
Я как-то даже 2 раза за полет видел, потому что прямо с глиссады диспетчер увел наш борт на второй круг.
То бишь, 30-секундная обзорная экскурсия по Лондону вполне себе реальна :) :) :)

Ну ладно, я на этот год свое уже точно отлетал:
- 61 520 миль и примерно 150 часов по воздуху;
- 1 новая авиакомпания (Air Moldova);
- 1 новый тип ВС (В-737-800BCF);
- 3 новых аэропорта: MLE, BDS, MMX.
- 1 новая страна - Мальдивы.
- 45 минут полета на воздушном шаре (наряду с -800кой - главное авиационное впечатление-2019). Ради этих 45 минут был затеян весь отпуск в Каппадокии.

P9172574.JPG


P9172407.JPG
 
У меня куплено на 16 сегментов (2 путешествия, 4+12)
Ничо, ничо, когда-то и я так смогу ) Раньше же мог ) Покупал на год вперед, сейчас время не позволяет. Максимум, за 10 дней могу себе позволить, но чаще за 1-4 дня )
 
я тоже считаю что пересадочные аэропорты - новая точка, ибо вы точно выходите в здание, то есть посещаете.
Да да ) Мы как-то ехали из Германии в Бельгию на машине. Срезали через Голландию, минут 10 ) были же, посетили же )
Короче, зачекинился - молодец )
 
Кстати, тут App in the air подогнал инфографику:



В этом году лишь 13 сегментов. 2-й год подряд количество совершенных мною рейсов снижается, прямо как экономика РФ... Но не об этом.

Новые аэропорты (9): Минеральные воды (MRV), Калининград (KGD), Хельсинки (HEL), Лондон Станстед (STN), Дубровник (DBV), Венеция (VCE), Верона (VRN), Кишинев (KIV), Краков (KRK)
Новые а/к (4): Победа (DP), Air Moldova (9U), Norwegian Air Int (D8), Wizz Air (W6); как видно, почти все новички – лоукостеры, точно что-то с экономикой... :D
Лидеры: аэропорт Санкт-Петербург Пулково (LED) – 7 (домашний)/Москва (DME) – 3, а/к Аэрофлот (SU) – 3
Самый короткий рейс: Санкт-Петербург (LED) – Москва (SVO) (1 ч 21 мин)
Самый продолжительный рейс: Москва (SVO) – Венеция (VCE) (3 ч 27 мин)

Посмотреть вложение 700430
 
В этом году опять всего 4 сегмента. А в прошлом вообще ни одного.

DME->MUC A319 Lufthansa
MUC->HAM A321 Lufthansa
HAM->FRA A321 Lufthansa
FRA->DME A321 Lufthansa

Новых типов и перевозчиков нет.
Новый порт 1 -- Франкфурт
Из приключений отмена рейса из Гамбурга во Франкфурт. Замена его на следующий. причем автоматически поменялся и московский рейс на два часа раньше. что привело к фрустрации во Франкфурте. Но все закончилось хорошо. В Москву летели рейсом. которым планировали изначально. но теперь с халявным кофе и колой во франкфуртсом аэропорту)
 
Ничо, ничо, когда-то и я так смогу ) Раньше же мог ) Покупал на год вперед, сейчас время не позволяет. Максимум, за 10 дней могу себе позволить, но чаще за 1-4 дня )
У меня суммарно, пол года свободно. Но наибольшее время начало июля - начало сентября. Именно поэтому мои дальние и долгие поездки в эти месяцы. Но это ладно.

Может кто даст совет? Ситуэйшн такой: хотел бы закрыть нелётные месяцы. Я не летал в январе, марте и апреле. По сему, хотелось бы одним днём куда-то слетать . Абсолютно не важно куда. Хоть над полем внутри кукурузника. Бюджет - максимум 1500р. Понимаю, что это ЛОЛ и бугагашечки, но всё же, может, у кого есть вариант? Полетел бы из LED.
Вариант с "Победой" в роли Деда Мороза - не предлагать.
 
Реклама
Да да ) Мы как-то ехали из Германии в Бельгию на машине. Срезали через Голландию, минут 10 ) были же, посетили же )
Короче, зачекинился - молодец )
У меня были приколы, когда я на автобусе ехал по маршруту Скандинавия-Париж, и по факту, ехал через Швецию и Бельгию. Но не выходил там. Поэтому в моей копилке на тот момент этих стран не было.
 
Назад