Отечественный авиапром - общая дискуссия

Даже судебные приставы и полицейские в регионах получают больше.

Почему "даже"? Как раз силовики года с 2012 действительно получают сильно больше чем в среднем. А для среднего жителя провинции 50К в месяц (особенно на руки) это просто супер ЗП
 
Слушайте. Не придумывайте или не несите чепуху. Я в регионах работаю постоянно, не стоит меня обвинять в исключительно внутримкадном прозябании. Не знаю как в ваших предположениях, а как на самом деле - я написал выше.
 

С января по март 2021 год средняя зарплата оренбуржцев составила 35 477 рублей . К такому выводу пришли эксперты Оренбургстата. Также отмечается, что по сравнению с январем-мартом 2020 года зарплата увеличилась на 6,3%, а с учетом индекса потребительских цен на 0,6%.
Источник: Средняя зарплата в Оренбургской области составила почти 36 тысяч рублей | Оренград

Это средняя. Не медианная (т.е. не самая распространенная). Не знаю где вы там работаете, видимо в вашей сфере ЗП просто выше
 
Хорошие зарплаты в РФ начинаются от 200 тыр. до 150-ти - средние.
150к в месяц - это где-то 95й персентиль в рф.

Медиана (те самые средние) точно не выше 50.

Если исключить москву/питер, айти и севера - вообще тоска будет.

Сейчас с массовыми простоями ситуация точно не улучшится.
 
Последнее редактирование:

Минутный поиск. Повар в школе, город - районный центр:
 
Минутный поиск. Повар в школе, город - районный центр:

Да и не только в райцентре. В обл. центре (не самом бедном, хотя и не севера) - ЗП продавца (массовая вакансия) - 15-20 минус штрафы
 
Вероятно, круг вашего общения в регионах весьма специфический.
Как житель провинции могу подтвердить: 50 тыр считается весьма неплохой зарплатой.
Да, есть немалое количество людей, зарабатывающих больше, но это будут либо продажники/начальники, либо айтишники, либо рабочие дефицитные.
Какой-нибудь каменщик или прораб может получать больше. Водители категории Д сейчас в дефиците, им и по 80, и по 100 могут платить. А вот массовые специалисты почтут за счастье 50 тыр на руки получать.
 
Последнее редактирование:
Раньше девочка которая на кульмане чертила, называлась
Чертёжник.
Инженер-конструктор даже 3 категории имел высшее образование. Даже когда я проходил преддипломную на Опыте, в трудовой было запись "техник-чертежник"
 
Реакции: SDA
Небольшое уточнение - 10 машин в год возможно после модернизации производства. Сколько займет эта модернизация - неизвестно. Узнаем через год-два, когда определят сроки.

По поводу комплектации конструкторских бюро. За последние 10 лет я не видел техников-конструкторов за исключением студентов на подработке. Всё тётеньки с техникумами ещё с 90-х сидят на должностях "инженера-конструктора" без категории.
 
Про зп в регионах: конструктора в Перми стоят от 40 до 120. И их еще надо найти.
 
> Срок завершения работ – 15 ноября 2023 года.
Я правильно понимаю, что при оптимистичном сценарии первые поставки в конце 2024?
 
Почему? Контракт же на испытания. Если акт будут подписывать на основании выпущенного доп. к сертификату, то поставки хоть 16 ноября 2023.
Но нужно понимать, что все вот это вот - без ПД-8.
 
Реакции: SDA
С рабочими как раз проблема будет, все в манагеры рвутся, и мало кто к станку. Ну,а с руководством как раз все нормально! На такое корыто свиней набежит! Толькоделу это не поможет,руководить то не умеют! Примеры не привожу, оглянитесь,сами увидите.
 
С рабочими как раз проблема будет, все в манагеры рвутся, и мало кто к станку. Ну,а с руководством как раз все нормально! На такое корыто свиней набежит! Толькоделу это не поможет,руководить то не умеют! Примеры не привожу, оглянитесь,сами увидите.
 

ошибаетесь. Достаточно много молодых ребят в рабочих специальностях, не в Москвабаде, готовые работать за достойную зарплату.
 
Реакции: DBV
Недавно услышал такое утверждение от одного
инженера, работающего некогда мастером на новосибирском
авиазаводе, что на гражданских самолетах форточки в пилотской
кабине устанавливают только на самолетах первых серий, а последующие
серии уже форточек не имеют, ибо их установка весьма трудоемка.
Странно как-то. Кто может пояснить? Может фейк?