Отечественный авиапром - общая дискуссия

Вы, как я понял - о себе; но не обольщайтесь, я бы таких также не востребовал ни в каком качестве.
Не угадали. :D Я еще с 20-летнего возраста строил свою карьеру с таким расчетом, чтобы начиная с 40 - я трахал в извращенной форме Систему - а не она меня. Но описанных выше людей - наблюдал неоднократно. И их судьба - действительно печальна. :unsure:
 
Реклама
Я еще с 20-летнего возраста строил свою карьеру с таким расчетом, чтобы начиная с 40 - я трахал в извращенной форме
Я имел в виду, вообще-то, свою страну, а не вашу: в ваших краях, действительно, грамотные инженеры более не в почете: я в столовую хожу вместе с очень большим бывшим начальником в вашем бывшем авиапроме.
 
лапшин, Можно подумать, они (инженеры грамотные)в нашем авиапроме в почете....:)
 
Последнее редактирование:
Объясните пожалуйста, почему конструкция описанная в четырёх сертификатах типа, выданных на семейство Ту-2Х4, не является "типовой"?!
Ответ на ваш вопрос заключается в самом вопросе: а почему вдруг понадобилось четыре сертификата для описания самолёта с единой типовой конструкцией?
А если полезть внутрь этих СТ, то выяснится, что "версий" намного больше, чем четыре. И они имеют различия, которые создают головную боль эксплуатантам.
И ладно бы это касалось ГИЗов. Будем считать это форс-мажором.
Но когда на типах №1 и №2 в разных местах стоят, скажем, заправочные горловины маслосистем (причём к одной из этих горловин ещё и хрен подлезешь), то это уже несколько иной тип проблем.
 
Можно подумать, они (инженеры грамотные)в нашем авиапроме в почете...
А ведь, так оно и есть. Просто, многие считают себя грамотными безосновательно.
Во всех разрабатывающих организациях, инженеры, способные к самостоятельной работе - востребованы; а "карандаши" всегда и везде в достатке.
Да, насколько могу судить - и в производственной сфере похожая картина.
На собственном примере - с большим удовольствием взял бы хорошего конструктора (и не одного): только, где взять?
 
Ответ на ваш вопрос заключается в самом вопросе: а почему вдруг понадобилось четыре сертификата для описания самолёта с единой типовой конструкцией?
Насколько могу судить: Боингов 747 вообще не было и двух одинаковых. И ничего.
Хотя, при этом, зачастую приходилось изменять действительно, конструкторские решения, а не только комплектацию.
 
Подтвердить свое "суждение" чем-то документальным можете?
Вы же знаете - не собираюсь. Достаточно того, что и знакомых и даже устроившихся в московское представительство Боинга по моей протекции - более десятка. И, многие из них работали именно на В-747.
 
Ну так и надо говорить о том, что вместо выпуска типовой конструкции плодили модификации (и тыкать в это носом тех, кто утверждает, что семейство Ту-2Х4 не развивалось).
Вы полагаете, что бессмысленное увеличение числа версий (именно версий - поскольку модификация подразумевает целенаправленное изменение пользовательских характеристик) есть показатель развития семейства?

А не о том, что "не смогли создать типовую конструкцию".
Между тем, так оно и было. Версии 100Е, 100В, 100В-04, 100С-03... Тут уже можно говорить не о типовой конструкции, а о ЕЭВС.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Не берусь оценивать осмысленность увеличения числа версий, но в остальном - таки да, считаю. Ведь плодили их (тратя деньги в том числе на сертификацию). Значит семейство развивали.
Ещё раз: модификация подразумевает целенаправленное изменение (улучшение) пользовательских характеристик. Так было на 204-300 и 214. Это есть развитие.
Ситуация, когда типовую конструкцию просто не в силах повторить, и потому выпускают ДСТ на каждую "единственную и неповторимую" версию, развитием не является.
 
Ещё раз: модификация подразумевает целенаправленное изменение (улучшение) пользовательских характеристик. Так было на 204-300 и 214. Это есть развитие.
Ситуация, когда типовую конструкцию просто не в силах повторить, и потому выпускают ДСТ на каждую "единственную и неповторимую" версию, развитием не является.
Вы видимо очень слабо представляете себе ситуацию в российском авиапроме 90-х - 00-х.
Предприятия брались за совершенно любой заказ, и когда заказчик просил "мне такой же но с бантиком" появлялась версия "с бантиком". Ее разрабатывали, изготавливали, сертифицировали и отдавали заказчику. Потом появлялся другой заказчик и требовал бантик не на правой стороне а на левой. И вновь повторялась вся эта бодяга.
К возможности повторить эти многочисленные версии не имеют ни малейшего отношения. Повторить то могли, вот только заказчик хотел эксклюзив
 
Ответили бы хотя бы один раз честно: подтвердить не могу, а потому и не собираюсь.
Я кстати, многократно говорил, что на форумах излагаю лишь то, что есть в голове: никаких поисков информации в сети, документах и иных способов, не применяю принципиально. Смысла тратить на это время не вижу никакого: в отличие от вас, самоутверждения мне с избытком хватает на работе - здесь просто свободное общение. И моя специализация - легкие самолеты; а высказываюсь по части больших, скорее, не из желания выдать свое, а чтобы опровергнуть ваш (извините) бред.
Не хотите - не верьте, не обижусь.
 
В 2008-ом этим ТУ-шкам было по 30 лет, и они всё так же не тянули дальние перелёты. Потому как строились совершенно под другие цели. Их удел перелёт МСК-Питер, край МСК - Нижний Тагил. В истории этих бортов была убийственная эксплуатация 90-х и продолжающиеся проблемы с запчастями (заводы частично издохли). Завод же работающий исключительно на производство запчастей не может обеспечить ни качество ни преемлимые цены - загрузка не та. К тому же авиакомпании предпочитали не обеспечивать удобство пассажиров, а набить битком самолёт покрупнее и оставить один рейс в сутки (а то и в неделю).
Вот не правда ваша. В 2008 году многим самолетам было еще по 15-20 лет. И Ту-154М без проблем летали даже по Европе. Словаки подтвердят.

вот ТУ-154 вряд ли летали в Египет. У них дальность при "чартерной" загрузке 2600 а от МСК до Каира 2900 даже по прямой. Он и до Анталии то с очень большим натягом. Не его это дальность совсем не его...
Был свидетелем рейса Москва-Благовещенск. Без посадки. Да, загрузка не полная, но и в 3 раза дальность тоже не падает.

С этого места поподробнее, пожалуйста. На каких именно Ту-154 не было ВСУ?
Автор, очевидно, перепутал Ту-154 и Ту-134. На меленьких туполях первое время ВСУ не было.
 
Автор, очевидно, перепутал Ту-154 и Ту-134.
СКВ на Ту-154 Аэрофлота на земле никогда не работало, сколько я ни летал - возможно мне не везло, но на б/у Боинга 737-300/400/500 таких случаев было сущесвенно меньше. Возможно ВСУ было, но мне как пассажиру от этого холодно не было.

По поводу ведра вместо туалета - возможно байка (хотя есть другая байка - "Авиация перестала быть уделом сильных и мужественных людей с появлением туалета на борту")
Но нашлась такая ссылка
Удобства в дальней авиации
 
СКВ на Ту-154 Аэрофлота на земле никогда не работало, сколько я ни летал - возможно мне не везло, но на б/у Боинга 737-300/400/500 таких случаев было сущесвенно меньше. Возможно ВСУ было, но мне как пассажиру от этого холодно не было.
Впервые о таком слышу. Экипаж тоже не враги себе и жариться в душном салоне желающих мало.
 
Вот не правда ваша. В 2008 году многим самолетам было еще по 15-20 лет. И Ту-154М без проблем летали даже по Европе. Словаки подтвердят.
Какие 15 лет!?
Ту-154 летают с 72-го года. Средний возраст парка к 90-му уже был почти 10 лет. С 90-го по 2008 ТУ-шки практически не производили (сотня наберётся ли?). Даже списав все машины что старше 80-го, к 2008-му средний возраст оставшихся составит 25 лет.
Был свидетелем рейса Москва-Благовещенск. Без посадки. Да, загрузка не полная, но и в 3 раза дальность тоже не падает.
полёт при неполной загрузке - чистые убытки
 
полёт при неполной загрузке - чистые убытки
Справочно: сейчас паксосамоли проектируются с расчетом, чтобы операционно-бухгалтерски отбиваться при коэфф. заполняемости от 0.6. Во времена Ту-154 - все было, конечно, не так сурово - но при коэфф. заполняемости в 0.8 - в плюсик он вполне себе выходил.
 
Справочно: сейчас паксосамоли проектируются с расчетом, чтобы операционно-бухгалтерски отбиваться при коэфф. заполняемости от 0.6. Во времена Ту-154 - все было, конечно, не так сурово - но при коэфф. заполняемости в 0.8 - в плюсик он вполне себе выходил.
Вот только авиаперевозчики этого видимо не знают, а потому всё больше склонны понапихать в салон кресел поплотнее, и при этом летать с загрузкой процентов 90 а лучше и поболее...
 
Реклама
Вот только авиаперевозчики этого видимо не знают, а потому всё больше склонны понапихать в салон кресел поплотнее, и при этом летать с загрузкой процентов 90 а лучше и поболее...
Во-первых - компоновки класса "скотовозный максимум" - отнюдь не самые востребованные. Даже у лоукостов. Во-вторых - а почему бы и не стремится к максимизации прибыли??
 
Назад