Авторская ветка Первым делом-самолёты!

Модератор темы: прокуратор понтий пилат
Реклама
А где же фото отечественного автопрома? С японцами все понятно давно, до них-как до луны. А как же свое?
Отечественные машины во Владике большая редкость. Очень большая. Да просто посмотрите на мои фотки. Даже если чудом одна попадётся, то можно посчитать количество японок и составить достаточно точное представление о проценте наших машин там. Думаю, что процент этот будет с запятой после нуля.
Покидая ДВ в далеком 1985 году, японцы были все еще редкостью, преобладали москвичи и жигули.
Массовый завоз во Владивосток японских машин начался в 1988 г. и с неимоверной скоростью, всего за год-два, их процент достиг почти сегодняшних значений.
 
Какой энтузиазм у читателей вызвала тема про "праворукие" японки! Я это предвидел :) Ну, пойдём дальше.
После обеда хотели погулять по Спортивной набережной, но тут нас поджидало фиаско - одно из любимых мест отдыха горожан и гостей Владивостока закрыли на реконструкцию. Не всю, но основную её часть, от фонтана до улицы Батарейной. Но оно и надо - набережная явно и давно нуждалась в ремонте.
Обошли стройку и вышли к морю у спорткомплекса "Олимпиец", где долго болтали ногами в воде, сидя на причале для яхт, и любовались Спортивной гаванью.

Вид на Спортивную гавань от спорткомплекса "Олимпиец". Длинные, приземистые многоэтажки слева - советские ещё отели "Экватор" и Azimut (бывший "Владивосток"), а здание на берегу лазурного цвета - Hyatt Vladivostok, который никак не могут достроить.

IMG_9557.JPG


Прогулялись по окрестностям знаменитой Миллионки. Этот бывший азиатский квартал сейчас усиленно раскручивают - открывают там гостиницы, хостелы, кафе, водят экскурсии, на многих домах появились яркие муралы, стилизованные под ретро и подчёркивающие самобытный колорит этого района.

Улица Семёновская.

IMG_9573.JPG



Один из основателей футуризма Давид Бурлюк прожил во Владивостоке около года, хотя совсем не в этом доме. Но Миллионка с её декадентско-модерновым духом - самое подходящее место для такого портрета.

20220729_182436.jpg


В субботу утром поехали на автобусе на мыс Чуркин, мою малую родину. Очень хотелось ещё раз увидеть места, где прошли 38 лет моей жизни. Вышли на Окатовой и пошли в сторону кинотеатра "Чайка", где в детстве я отсидел немало сеансов.
Увы, хоть зданию и вернули жизнь, сделав там детский центр, но при этом напрочь отобрали его прежний самобытный облик. Если б увидел на фото, ни за что не узнал бы. Tempora mutantur, nos et mutamur in illis! Времена меняются, и мы вместе с ними! Жаль.

Бывший синематограф "Чайка" облицевали разноцветными стекляшками. Что ж, пусть так, хоть детям какая-то польза.

20220730_121615.jpg


Посмотрели и на роддом, где вот уж больше полувека как я появился на свет божий. Вот он совсем не изменился, точь-в-точь как в тот самый день, ведь я прекрасно его помню! :)
Недалеко от роддома и кинотеатра, близ ж.д. станции "Мальцевская", откуда мы с родителями ездили на дачу, отгрохали новый ТРК "Калина Молл". Название такое, потому что находится на улице Калинина.

"Калина Молл".

20220730_142915.jpg


Я таких моллов даже в Москве не видел. В плане архитектуры ничего особенного, но то, что там наворотили внутри... Даже мы, избалованные всяческим ритейлом москвичи, и то диву дались. Я не большой любитель шопингов, но в таком месте можно зависнуть на целый день всей семьёй, найдётся пожива и для детей, и для взрослых. Тут тебе и поесть, и попить, и жене шмуток купить, и детям поиграть, и кино посмотреть.

Сидя в фуд-корте, можно поглядывать на замысловатый фонтан и центр города с Золотым Рогом.

20220730_124946.jpg


Там очень красивые интерьеры, детская зона, фудкорт, кинотеатр, море брендовых магазов. Зашли в Love Republic, а там распродажа со скидками до 80%! Купил жене очень стильное джинсовое платье за 920 р. при старой цене 4999. Излишне говорить, что после этого Юля объявила этот молл самым лучшим в мире моллом, а Владивосток лучшим в мире городом.

Юля вышла из "Калины" в новом платье. А я - с похудевшим кошельком :)

20220730_193904.jpg


Но и этим возможности шопинга здесь не исчерпываются. В "Калине" просто чумовой продуктовый супермаркет "Самбери", Москва с её азбуками и глобусами полностью отдыхает.

Продуктовый сегмент молла тоже не подкачал.

20220730_134356.jpg


Такого разнообразия еды в одном месте я нигде в мире вообще не видел. Особенно меня впечатлили прилавки с морепродуктами, где можно было купить, к примеру, живых устриц в морской воде по 500 р. за упаковку из 10 штук. Для сравнения, в сочинских кафе столько же стоят всего 2 моллюска.

В "Самбери" можно удовлетворить самые изысканные гастрономические вкусы.

20220730_140748.jpg


20220730_140951.jpg


Излишне говорить, что с пустыми руками из "Самбери" мы тоже не ушли.
 
Такого разнообразия еды в одном месте я нигде в мире вообще не видел.
Вот злой Вы человек! После этих фото я чуть не утонул в луже собственной слюны! Ну нельзя же так с неподготовленными умами ... Надо аккуратно, осторожно ... Начиная издалека :) :) :)
 
Вот злой Вы человек! После этих фото я чуть не утонул в луже собственной слюны! Ну нельзя же так с неподготовленными умами ... Надо аккуратно, осторожно ... Начиная издалека :) :) :)
ArkArk, хорошо, что я только две фотки выложил 8-)
 
Реклама
Интересно, как выглядит сейчас ЦУМ и бывший магазин Океан. Самые мною посещаемые в былые времена
Вы, наверное, имеете в виду ГУМ? ЦУМа ведь не было во Владивостоке. Если ГУМ, то он нисколько не изменился. Такой же, как и 30 и 50 лет назад. Внешне, конечно.

Ул. Светланская. ГУМ (1).JPG


Внутри, конечно, изменения очень серьёзные. В основном внутренние объёмы сейчас заняты разными бутиками.

Ул. Светланская. ГУМ (4).JPG


Ул. Светланская. ГУМ (5).JPG


Ул. Светланская. ГУМ (9).jpg


Но главная лестница тоже осталась неизменной и всё такой же красивой. Старинные лифты по её сторонам также на месте.

Ул. Светланская. ГУМ (6).JPG


Это я фоткал в прошлом году.
К тому же, недавно открыли отреставрированный внутренний дворик. Там очень мило и уютно. Это уже свежие фотографии.

20220731_133857.jpg


20220731_133931.jpg


Бывший магазин "Океан", к сожалению, в наши объективы не попал. Фирменного рыбного магазина в этом здании давно нет. Сейчас там БЦ "Платинум плаза". Нашёл в интернете фотку (c Wikimapia автор Anna Kudryavtseva). Так он сейчас выглядит.

36_960.jpg


Как видите, внешне здание почти не изменилось.
 
Последнее редактирование:
Так, тема про еду также вызвала живой интерес публики! Учтём-с! :)
Вечером того же дня, после вышеупомянутой ностальжи-экскурсии и шопинг-тура по "Калина Моллу", закрыли очередной очень важный Geschtalt. Я уже говорил и ещё раз повторю, что прожил во Владивостоке почти 40 лет и за это время не удосужился посетить многие удивительные места, которые должен был. Теперь вот, на пороге пенсии, приходится исправлять ошибки молодости.
Короче, речь о Токаревском маяке. Наверное, даже многие из тех, кто ни разу не был в нашем городе, про него знают. Я, конечно, тоже знал и даже однажды там был, но дальше пляжа не продвинулся. Как так вышло? Без понятия!

Стоя на каменистом берегу Токаревской кошки и глядя на свинцовые волны Амурского залива, я пытался понять, как же так получилось, что только сейчас сюда попал?

20220730_181144.jpg


Место это весьма и весьма примечательное. Чтобы туда попасть, надо добраться до самой дальней точки Эгершельда или, если называть вещи правильно с точки зрения географии, полуострова Шкота. От нашей гостиницы восемь остановок на автобусе и потом ещё пешком прилично топать.

На Эгершельде много маяков. Но нам нужен другой. Отсюда до нашей цели ещё больше двух километров.

IMG_9580.JPG


Его южная оконечность переходит в тонкую полоску земли шириной не более пары десятков метров - Токаревскую кошку (к хвостатым пушистикам это слово не имеет отношения, так моряки называют узкую косу, видимо, по аналогии с корабельной кошкой - верёвкой с якорем на конце).
Построенный в 1913 г. маяк стоит на крохотном островке, размером чуть больше его самого, отделённом от мыса очень узким, и очень мелким проливом, что наводит на мысль об их искусственном происхождении.

Так выглядит Токаревская кошка с Эгершельда. Обратите внимание на огромные опоры ЛЭП на остров Русский. Они стоят здесь с незапамятных времён.

20220730_175018.jpg



С таким увеличением уже хорошо видны толпы паломников.

20220730_175036.jpg


И верно, остров рукотворный, а глубина и ширина пролива таковы, что достаточно закатать джинсы до колен, снять обувь, и можно переходить проливчик вброд, вода едва достаёт до середины голени. Если не считать волн, конечно.

До цели - всего ничего. Только море перейти!..

20220730_181416.jpg


Так я и сделал. Идти крайне неудобно - дно очень каменистое, края камней больно втыкаются в пятки, а с обеих сторон постоянно накатывают волны, одни со стороны Амурского залива, другие — со стороны пролива Босфор Восточный, так и норовя сбить с ног. Что интересно, амурские волны были явно теплее босфорских, Юля это тоже подметила.

... Но тем, кто сюда приезжает, море по колено. Мне в том числе.

20220730_183804.jpg


Чувство удивительное. Эйфория! Со всех сторон открытое море, а ты идёшь по воде, аки посуху! А какие там виды! Русский мост, Босфор Восточный, Амурский залив, остров Русский, Эгершельд.

На Токаревской кошке, помимо маяка и опоры ЛЭП, есть и другие любопытные объекты. Похоже на ДОТ береговой обороны.

IMG_9589.JPG


Кстати, именно здесь наименьшее расстояние между материком и Русским, и именно поэтому в этом месте хотели изначально строить мост. Но выбрали мыс Артур, видимо, из-за его близости к будущим основным объектам островного кластера.

У пролива между Русским и материком именно здесь минимальная ширина, но мост в итоге построили в совсем другом месте.

IMG_9596.JPG


Народу там миллион. И это закономерно - место действительно классное! Давно я не получал такого удовольствия, и даже острые камни в проливе уже воспринимались с позитивной стороны, как весьма полезный для ног массаж с морской водой! Даже Юля, очень чувствительная к вопросам комфорта, и та была в восторге.

Трудности пути не пугают туристов. Все хотят попасть на маяк.

20220730_181553.jpg


Единственное, что действительно напрягает, это сложности с доступностью для безлошадных. От остановки автобуса только до пляжа идти минут двадцать, причём добрая половина этого пути проходит по совершенно не приспособленной для пешеходов дороге.

С Эгершельда люди, кто на что горазд - кто пешком, кто на колёсах, добираются до кошки по узкой дороге, идущей от высоток, виднеющихся правее.

IMG_9587.JPG


Тротуара там нет, люди жмутся к обочине, а машины пролетают мимо буквально впритирку. Большой респект за это городским властям. Им, похоже, неведомо, что место пользуется бешеной популярностью у местных и туристов, и что далеко не все из них на колёсах. Видимо, это отголоски застарелой российской болезни - полного презрения к тем, кого бог обделил автомобилем. Пока что только в Москве научились успешно её лечить.
 
Последнее редактирование:
Со всех сторон открытое море, а ты идёшь по воде, аки посуху!
Вот что земля дальневосточная с Прокураторами делает ... Нашему Понтию Пилату лавры Иисуса уже покоя не дают. Он видите ли по воде аки посуху возмечтался :) :) :)
 
Вот что земля дальневосточная с Прокураторами делает ... Нашему Понтию Пилату лавры Иисуса уже покоя не дают. Он видите ли по воде аки посуху возмечтался :) :) :)
Да, у нас и земля, и вода чудесные! :)
 
Реклама
В воскресенье, 31 июля вся страна отмечала день ВМФ. Естественно, для такого города как Владивосток, это один из главных праздников. В дни моего детства он проходил очень ярко, красочно, интересно. В Амурском заливе, в районе Спортивной гавани, выстраивались кильватерной колонной корабли ТОФа, которые производили орудийные и ракетные стрельбы по учебным мишеням. Затем на набережную высаживался морской десант. Морпехи, стреляя на бегу холостыми, имитировали захват прибрежного плацдарма, устраивали рукопашные бои, ломали кулаками кирпичи и доски. Затем шла очередь другого, сказочного, десанта - Нептуна со свитой из морских чертей и полуголых русалок. Это было нереально круто.

Если б я делал этот снимок к дню ВМФ году эдак в 1985-м, на нём были бы корабли, выстроившиеся для морского парада. Сейчас посетителям кафе остаётся только втыкать в телефон.

20220731_193832.jpg


Сейчас от былой советской крутизны остались одни воспоминания. Праздник зачем-то перенесли из Амурского залива в Золотой Рог. Именно там теперь стояли в строю корабли ТОФ. Флагманом выступал БПК "Маршал Шапошников", за ним шли корвет УРО "Совершенный" проекта 20380, малый противолодочный корабль "Приморский Комсомолец" проекта 1124М, ракетный катер "Р-261" проекта 12411, базовый тральщик "БТ-100" проекта 1265, подлодка "Усть-Большерецк" проекта 877 "Палтус". Естественно, в Золотом Роге, в центре города, никто палить из пушек и ракетных установок не станет. И это огромный минус для зрелищности данного мероприятия. Непонятно, чем кого-то не устроил старый добрый советский формат.

Один из вымпелов праздничной эскадры, ракетный катер "Р-261" пр. 12411. Вообще-то, у меня фотки всех её кораблей и в более хорошем качестве, но я не уверен, что можно публиковать в наше время, а что нет :(.

IMG_9531.JPG


Также мне неизвестно, остались ли морпехи с Нептуном, ибо в этот раз их точно не было, люди в Ютубе уже жаловались. Короче, весь праздник свёлся к параду кораблей в Золотом Роге. Даже вечерний салют прошёл мимо нас, ведь я-то был уверен, что его будут пулять те самые корабли в гавани. Но об этом чуть позже.
Единственным нашим достижением стало то, что по пути к набережной Цесаревича удалось попасть на корабль-музей "Красный Вымпел". Этот ровесник "Авроры" до революции служил под именем "Адмирал Завойко" в качестве посыльного судна, авизо, как их тогда называли, принимал активное участие в Гражданской войне на Дальнем Востоке, а затем стал одним из первых кораблей Тихоокеанского флота.

Авизо "Красный Вымпел", 1910 г. В отличие от своего товарища напротив подлодки С-56 он до сих пор стоит в своей родной стихии.

20220731_124521.jpg


Последний раз я был на нём ещё школьником лет сорок назад, а теперь по случаю праздника туда устроили бесплатное посещение, грех было не воспользоваться.
Народу, конечно, набилось жуть, особенно с детьми, разве что на мачтах не висели. Вот что халява делает с людьми — обычно там шаром покати.

Стар и млад охотно позирует у старинных 75-мм пушек системы Канэ.

20220731_125650.jpg


Сладкоежка Юля притащила меня к проходной фабрики "Приморский кондитер" на Алеутской, где работает их фирменный магазин. Его продукция ещё с времён СССР славилась на всю страну своим качеством и ассортиментом, не утратив их и поныне.
Купили коробку конфет "Классические". Дурацкое название - следствие жадности московских собственников, отжавших прежний знаменитый бренд "Птичье молоко". Даже дизайн коробки забрали. Как говорится, ни себе, ни людям, потому что то поддельное "Птичье молоко", что клепает сейчас "Рот Фронт" — голимый шлак по сравнению с оригиналом. В довесок приобрели две шоколадки, одну с морской капустой, другую — с гребешком. Обращаю внимание, что это всё не какие-то там вкусовые добавки, а реальные экстракты и сублимат морепродуктов.

Владивостокский шоколад с морской спецификой.

20220731_211124.jpg


Набив карманы сладостями, прогулялись до находящегося по соседству Покровского парка. Сейчас его привели в порядок, проложили новые и отремонтировали старые дорожки, поставили новые скамейки и памятник Петру и Февронии.

Покровский парк. Во времена учёбы в ДВГУ я часто здесь гулял - вход прямо напротив старого гумкорпуса.

20220731_143018.jpg


Здесь же лет 15 назад воздвигли кафедральный Покровский собор, очень яркий и нарядный, который всё ещё является главным храмом Приморской епархии, дожидаясь окончания бесконечного строительства суперхрама на центральной площади.

Покровский кафедральный собор.

20220731_142338.jpg


По пути к гостинице зашли за едой в "Самбери" на Семёновской, и там я нашёл то, что давно искал - аутентичное владивостокское пиво. Когда-то, вплоть до 00-х, краевой центр имел большой пивзавод, выпускавший мощную номенклатуру пенной продукции, однако, в последнее время своё пиво во Владике, как и в Хабаровске, куда-то исчезло. Естественно, я запрыгал от радости, увидев на прилавке красивую банку с самым правильным названием - "Владивосток", конечно же. Каково же было моё изумление, когда на обороте, в графе "изготовитель" я прочёл "г. Истра"! Что поделаешь, всё равно купил, тем более что в Москве такого пива я не видел. Делают специально для Приморья, на заказ?

Пиво "Владивосток" на поверку оказалось московской подделкой. А вот китайское пиво - настоящее.

20220731_163808.jpg


После обеда надо было поставить очередную галочку, а именно искупаться. Если верить Яндексу, t воды уже достигла +24, и мы отправились к бухте Фёдорова, в 15 минутах ходьбы от нас.

Бухта Фёдорова. Странно, но в этом месте отдыхающих было гораздо меньше, чем левее, несмотря на песчаный берег.

20220731_190426.jpg


На пляже творился аншлаг, в воде тоже было полно людей, причём не только детей, что является хорошим индикатором того, что купаться действительно можно.
Правда, указанной выше t я не почувствовал, да и для купания этот пляж не самое лучшее место - слишком каменистые берег и дно.

Юля соорудила из подручный средств вот такой арт-объект, "морская икебана", как она его назвала.

20220731_185349.jpg


Надо было прийти пораньше, пока солнышко ещё не село. Тогда, наверное, и вода показалась бы более тёплой.
 
Назад