По поводу музея в Монино (Важно!)


28 ноября 1958 года
появился приказ №209 Главнокомандующего Военно-Воздушными Силами, маршала авиации, Героя Советского Союза Степана Акимовича Красовского "О создании Музея-выставки авиационной техники ВВС; при Краснознаменной Военно-Воздушной академии".

"Военно-учебные заведения, научно-исследовательские институты, ремонтные предприятия, полигоны строевых частей и соединений ВВС и многие советские учреждения имеют значительное количество авиационной техники, документов, реликвий и различных экспонатов по истории развития авиации, которые со временем приходят в негодность или утрачиваются. В настоящее время назрела острая необходимость собрать в одном месте все сохранившиеся образцы самолетов, двигателей, вооружения, специального оборудования, средств обеспечения полетов, а также документы и реликвийные материалы по истории развития и боевого применения авиации.
Приказываю:
Создать при Краснознаменной Военно-Воздишной академии музей-выставку авиационной техники Военно-Воздушных Сил. В экспозиции музея-выставки показать развитие и боевое применение отечественной авиации".
 
Реклама
Друзья! Нужна ваша помощь! Благодаря подписчику нашей группы обнаружили на авторазборке годный трап – как раз такой подходит для Ту-114 и Ту-144. Он сильно упростит жизнь посетителям в Дни открытых дверей: наличие у одного самолёта сразу двух трапов позволит организовать сквозной поток экскурсантов, что снизит время ожидания в очереди в разы! Новый трап оперативно выкупили и подарили нам старые друзья – Фонд памяти Якова Фоминых. Огромное спасибо! Теперь нужны средства на доставку из Люберец в Монино – порядка 30 тысяч. Обращаемся к вам – всем, кто бывает в Музее ВВС, любит его и помогает по мере сил. Давайте скинемся на перевозку! Сумма невелика, а польза будет ощутимой.
РЕПОСТ, пожалуйста.

Реквизиты:
Сбербанк: 4276 3800 5026 5052
WebMoney: R247810626609
ЯндексДеньги: 410011623912066
Счёт в Альфа-Банке
Получатель:
Сидорчук Владимир Александрович
Номер счёта:
40817810106050019660 (RUR)
Банк получателя:
ОАО «Альфа-Банк»
БИК:
044525593
Кор. счёт:
30101810200000000593
ИНН Банка:
7728168971
КПП Банка:
775001001

p7kyyUPYx_k.jpg
 
Для музыкального оформления музея в Монино музыку собираю. Если интересно: http://aviarestorer.101.ru
Пока всё в пробном варианте, плейлист будет дополняться и корректироваться, надеюсь с общей помощью. :)
 
Гаврик, я лет 10 назад тем же занимался.
Могу передать набранную тогда коллекцию. Напиши в ЛС, плз.
 
Реклама
В старой руке его ремонтировали. Короче после съёмок фильма он демонстрировался в Тушино, потом на ВДНХ.
 
Интересная статья про монинский "Илью Муромца":

http://www.kpopov.ru/military/monino_muromec.htm
15 мая 2015 года в ней появилась статья с многообещающим заголовком: «"Илья Муромец" хочет летать». Речь в заметке шла о музее 123-го авиаремонтного завода (в/ч 13801). Цитата: "Специалисты завода не только выполняют заказы Министерства обороны и МЧС, но и чем могут помогают музейщикам. В частности, именно в Старой Руссе была сделана попытка отреставрировать знаменитый четырехмоторный биплан "Илья Муромец", выпускавшийся в годы Первой мировой войны.
Перкаль для отделки его корпуса и крыльев, правда, применять не стали, нашли современные аналоги, но выглядит гордость российской авиации как с иголочки. В воздух он пока не поднимается, потому как еще не найдены аналоги старым двигателям. Экспонат переправили в музей ВВС в подмосковный город Монино, по заказу которого и производилась реставрация биплана
".

Вот в самом деле, откуда такие новости берутся?
 
NAV, спасибо.

Статья хорошая, но исторических ошибок хватает.
Например, весёлая подпись к фотографии: "Макет с балконом , т.е. в кадре «Русский витязь». Вот только двигателей у него должно быть два, а не четыре."
 
Реклама
Назад