Прямая / обратная индикация - какая безопаснее?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Реклама
Y.P., ощущается вертикальная составляющая. Без скольжения крен не ощущается вообще - это первое, что показывают, когда вывозят на демонстрацию leans
 
Y.P., ощущается вертикальная составляющая.
Это Вы вообще о чём ?
Я говорил о том, что довольно быстро нарабатывается навык ощущать задницей даже небольшие перегрузки при координированном развороте, даже с небольшими кренами, в спокойной атмосфере. Крен, шарик в центре = небольшая перегрузка. Всё взаимосвязано.
 
Y.P., о том, что закройте глаза, попросите второго медленно ввести в координированный поворот с креном в 30 градусов и потом глаза откройте.
Ну или при закрытых глазах самолет сравнительно быстро после этого выровнять из этого крена и глаза открыть.
 
А как вы крен в скоординированном развороте ощутите?
А я и не говорю, что вестибулярный аппарат является основным "прибором"! Но дополнительным индикатором он вполне может служить.
Он по природе своей подает в наш мозг сигнал о любом изменении положения нашего бренного тела в пространстве.
Попробуйте в полете закрыть глаза и сделать координированный разворот и оцените свои ощущения. Можете и при скольжении оценить свои ощущения.
 
Y.P., о том, что закройте глаза, попросите второго медленно ввести в координированный поворот с креном в 30 градусов и потом глаза откройте.
Ну или при закрытых глазах самолет сравнительно быстро после этого выровнять из этого крена и глаза открыть.
Да просто тело потянет в сторону разворота при таком крене.
 
Реклама
бортмех Ан26 и Ту134, не потянет. В этом и проблема.
Я могу только пассажиром. Никаких ощущений не возникает.
Ну, такой момент, конечно , трудно поймать, но если случится, то посмотрите на стюардессу которая будет идти по проходу, а в это время самолет начнет менять курс с приличным , градусов 15, креном. Как она будет хвататься за спинку ближайшего кресла.
 
Соматогравитационные иллюзии - неприятная штука. Они уже немало самолетов помогли в землю положить. Если бы все было так просто - не резервировали бы авиагоризонт столько раз.
 
Реклама
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад