Прямая / обратная индикация - какая безопаснее?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вопрос был - "Почему не зафиксировано случаев ППО на самолетах с ОИ?"
Ответ - "Потому что, на большинстве самолетов с ОИ не было технических средств для того чтобы точно определить, что причиной катастрофы являлась ППО!"
Логику улавливаете?
Ответ #2 - "Потому что по большинству катастроф того периода (40-е - 80-е годы в СССР) нет в свободном доступе достаточной информации."

ИМХО, их, средств этих, однозначно определяющих наличие ППО, и сейчас нет. Надежных. FDR и даже CVR могут зафиксировать нечто, позволяющее интерпретировать расшифровку, как наличие у пилота ППО. Может быть случайно об этом скажет пилот, что называется, открытым текстом. Но я о таких случаях не наслышан. А воспоминания... у кого-то они более-менее отчетливо сохранились, а кто-то и домыслил задним числом, как все могло быть.
Двух одинаковых людей нет. При том, что они оба окажутся в группе одинаково обученных людей.
Спор по поводу эффективности ОИ и ПИ, заметьте, идет о том, куда крутить для вывода. Но ведь "кручение" начинается после отыскания того ориентира, который укажет верный путь.
И вот тут-то и может возникнуть сложность. Поиск "полярной звезды" при больших отрицательных углах тангажа всяко начинается с поиска кусочка неба по окружности прибора. Я напомню, что ППО - это когда динамика полета разорвана и в памяти нет последовательных изменений крена, наводящих хотя бы на сектор в пределах 360 градусов.
Силуэт-самолет в АГ с ОИ более заметен, чем скайпойнтер: он крупнее. С этим, обычно, никто не спорит. "Аргументом" у противников обычно является его форма, в которой, дескать, еще надо разглядеть "шасси". Посторонний человек может и не понять, что там где, но пилот, получивший допуск к самостоятельному пилотированию самолета "шасси" найдет сходу. Правда, на современных двухкилевых истребителях может и глюкануть. Кроме того, силуэт-самолет - всегда в центре прибора, искать его не надо. Надо только убрать крен.
И только потом пилот, что с ОИ, что с ПИ начинает приводить самолет к горизонту. По алгоритму, полученному при подготовке на данном типе с конкретной индикацией.
Дальше, как я уже говорил, двух одинаковых людей нет.
Собственно, их, одинаковых, не было и раньше, когда оказавшись в состоянии ППО у них только начинается осознание случившегося и поиск точки информационной опоры.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Есть индикаторы и с готовыми шасси. Там вообще сразу видно.

Распознаваемость важных элементов индикации - это особая песня. И если посмотреть на "палитру" АГ и пр. PFD, то невольно задумаешься: а так ли уж она оправдана?
 
Потому что собственные их ощущения вступают в конфликт с показаниям и приборов и доверяют они, к сожалению, именно ощущениям. Это в первую очередь. А происходит так потому, что реального налёта "на руках" с большими углами крена/тангажа просто нет.
И второе - в большинстве приведённых вами примеров присутствовал не крен в чистом виде, а некие вращения. В этом случае АГ, что с ПИ, что с ОИ вообще очень сложно воспринимается.

А ещё бывает, что пилот решил порулить по флайт директору, вместо авиагоризонта: а там ещё и планка директора непривычная: стилизована под "крылышки" и напоминает силуэт на авиагоризонте обратной индикации.
Вот и получил перенос старых навыков - Ту-134 forever!
Но виновата, конечно же, Прямая Индикация авиагоризонта, на который тот пилот забил.

Господа, вставлю свои две копейки в этот старый как советская авиация спор:

http://interactiveavia.livejournal.com/tag/матчасть

Может, кто найдёт здесь аргументы в свою пользу.
Почему я так рьяно выступаю за признание западной индикации в принципе порочной? А сам обжёгся! Не на самолёте, слава богу, а на тренажёре. Начал летать программу ввода инструктром на Б757, и меня мой "великий" инструктор посадил на заметно более верткий по крену Б767,на котором я никогда до этого не летал, с незнакомыми директорами, после длительного перерыва справа, да ещё взлёт при видимости 75м! В довершение общей печали он вырубил двигатель сразу при подъёме передней стойки. Я не ожидал от него такой подлости. Собирался спокойно пролететь по кругу, привыкнуть, а этот крендель мне сразу устроил экзамен. Про отказ двигателя мне никто ничего не доложил, директора сразу уехали вверх и сторону, я не понял, что с ними делать и, внимание! попытался инстинктивно убрать крен. Что получилось? Правильно - не в ту сторону. Мы тут же и упали...
Сообщество Профессионалов — LiveJournal


Вот такой он - "незнакомый директор"
FD+V-bar+3.bmp

 
Последнее редактирование:
Спор по поводу эффективности ОИ и ПИ, заметьте, идет о том, куда крутить для вывода. Но ведь "кручение" начинается после отыскания того ориентира, который укажет верный путь.
И вот тут-то и может возникнуть сложность. ...
...И сложность эта в том, что "при всамделишней ППО" человек-пилот просто приборам не верит, и "здесь мы ставим много точек, здесь у нас конец куплета".

P.S.:
"Умными мы, как правило, считаем тех, кто с нами соглашается"(С)М.Веллер
И при настоящей ППО человек "поверит" в те показания тех приборов, которые будут согласоваться с его ощущениями, поддерживать их.
А все иные приборы объявит "вышедшими из строя".
 
Спор по поводу эффективности ОИ и ПИ, заметьте, идет о том, куда крутить для вывода. Но ведь "кручение" начинается после отыскания того ориентира, который укажет верный путь.
Куда крутить для вывода однозначно показывает скайпоинтер. И без всяких там "ориентиров".
А теперь вопрос на миллион: Из какого крена нужно выводить вправо, а из какого - влево?
 
Если левый крен, то вправо, если правый крен, то влево:D
 
Реклама
Силуэт-самолет в АГ с ОИ более заметен, чем скайпойнтер: он крупнее
Фишка не в том. Фишка в простой банальности которую все никак не могут осознать прямоиндикаторщики в силу профессиональной деформации и эгоизма, взгляд на самолёт предпочтительней взгляда из кабины.
Вот и все
 
Умею жеж все сделать через одно место.
А кому-то так проще.
Я когда на Hawker переучивался, так мой Support Pilot всегда этот v bar flight director ставил, а я предпочитал родные планки.
Благо, что там это нажатием кнопки переключается.
 
У 104 вообще поняли, что происходит, когда пилот в штопоре в эфир сказал, что происходит
 
Ну вот!
Осталось объяснить это адептам ОИ.

А что, с ОИ выводится наоборот? Я бы послушал того, кто возьмется объяснять, но ИМХО, мне столько попкорна не съесть! ;)
Осподи! Пора бы уже понять, что речь идет о способе отображения положения ВС в пространстве в сознании летчика! И принцип управления НЕ МЕНЯЕТСЯ!
 
Потому что собственные их ощущения вступают в конфликт с показаниям и приборов и доверяют они, к сожалению, именно ощущениям. Это в первую очередь. А происходит так потому, что реального налёта "на руках" с большими углами крена/тангажа просто нет.
Вы могли бы выражаться более определенно? Иллюзия? Замечу, о реальном налете вы знать не можете в принципе.
Отвечал уже. По причине отсутствия технических средств для фиксации этих печальных событий.
Утверждая - доказывайте. Без этого ваше высказывание является голословным. Собственно я вам сразу сообщу что вы ошибаетесь в этом вопросе.
Не напомните, на Ли-2, Ил-12, Ил-14, Ан-2, Ан-12, Ту-104 и так далее какие параметры писались? Бортовой магнитофон может быть стоял?
Почему вам должны напоминать? Утверждая - доказывайте. Необходимые параметры писались. И магнитофон стоял.
Вопрос был - "Почему не зафиксировано случаев ППО на самолетах с ОИ?"
Ответ - "Потому что, на большинстве самолетов с ОИ не было технических средств для того чтобы точно определить, что причиной катастрофы являлась ППО!"
Логику улавливаете?
Ответ #2 - "Потому что по большинству катастроф того периода (40-е - 80-е годы в СССР) нет в свободном доступе достаточной информации."
Необходимые средства ОК имелись. Как и информация есть. И уж не 80-м годом она должна ограничиваться.
Демонстрируете весьма неуважительное отношение к оппонентам. Вы когда утверждаете - свои высказывания не проверяете на правильность, а возлагаете эту работу на оппонента??
Ладно. спешл фо ю. Опровергну. Легко. Оставим в стороне АН-2 и Ли-2. Не слышал что там стоит из СОК и не важно. Но начиная с Ил-18 (не с совсем ранних модификаций) уже стояли МСРП-12 и магнитофон МС-61Б. Которые писали и переговоры и минимальный набор параметров полета - скорость, высоту, перегрузку, отклонения всех рулей - высоты, направления и элеронов и крен конечно (через его угловую скорость). Таким образом даже уже с Ил-18 все необходимые данные для выявления ППО по крену имелись. И также они имелись на Ту-134, Ан-12, Ан-24, Як-40, Ил-62,Ми-8, Л-29,Л-39, Ил-76, Су-27, МиГ-29, Су-24 и Су-25. Где-то на военных это были САРПП-12, где -то Тест-1, Тестер, а на гражданских МСРП-12.
Вы опровергнуты :) и потому возвращаетесь на исходную позицию. Вопрос прежний. Почему есть ППО по крену на ПИ и ее нет, совсем, абсолютно, на ЛА с ОИ, и каковы причины ППО по крену на ПИ?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Почему есть ППО по крену на ПИ и ее нет, совсем, абсолютно, на ЛА с ОИ, и каковы причины ППО по крену на ПИ?
Причина ППО очевидно не зависит от вида индикации АГ. И причина эта банальна. Пилот вышел из контура управления в неподходящий момент. Устал, отвлёкся, не считал необходимым контролировать самолёт. А войти не успел и в отчёте потом напишут, на этом этапе вывод в горизонтальный полет был уже невозможен. Усталость, недооценка опасности, лень, недоученность.
Восстановление ПО да, зависит от вида индикации. Но больше от навыков, физического и духовного состояния пилота. Ещё от запаса высоты, разумеется.

Что касается зарегистрированных случаев ППО, так раньше пилоты были дисциплинированнее, из контура управления не выходили, благо автоматики было меньше и индикация одна единственная. Путать было не с чем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад