Споттинг советского периода

sss, сторго говоря - я бы высказался иначе. Словения - соц, но не страна. ;)
 
Реклама
Да, конечно же, это памятник, стоящий в люблянском аэропорту Брник.
Но в свою летную молодость он принадлежал вполне себе соц.стране СФРЮ.
В которой, кстати, было целых две авиакомпании одновременно - Adria и JAT.

Вот такая регистрация у этого DC-6:
 
Последнее редактирование:
Селятин писал в своих мемуарах про командира ТУ3, который разбился на острове КРК, что тот освоил Ансон и DC-6B. Ансон, видимо, со времен войны?
 
В Адрии пилоты ухитрились один раз на каком-то Эрбасе или DC-9 уйти от МиГ-21... (в 1992 году)
 
Да, вот вижу поправку. На Крке разбился самолет АК Aviogenex, т.е. уже третьей югославской. Адрия же не то чтобы гордится, но в исторической справке указывает, что у них никогда не было советской техники.

sss, а что это за случай в 92 году??
 
Словения решила отделиться от Югославии первой
Сколько-то (может, даже один) их лайнер был в это время в Белграде - вроде что-то самое новое (А-320?)
Ему взлет запретили, а он все-таки взлетел
На перехват выслали МиГ-21 (странно, что 1)
пилоты Эрбаса то ли лавировали на предельно малой между холмов и гор, то ли ушли в облачность - одним словом, оторвались. Гордятся теперь немеряно - других-то поводов для гордости нет...
 
sss, надо же! Впервые слышу об этом случае. Надо будет поспрашивать.
Спасибо!

Но, конечно же, это был не А320. "Словенская освободительная война" (и слава богу, что в кавычках!) проходила с 27 июня по 7 июля 1991 года. А первый 320 был поставлен 29.04.1992.
 
А есть ли еще какие-нибудь фото "Морав", Аеро-45/145 (АФЛ, ДОСААФ) в СССР?
Ибо модели 1/72 делать нужно...
Моравки в Быково стояли, а фото нигде найти не могу.
 
Реклама
robert, огромное спасибо за Мораву! Давно я искал, как они в Аэрофлоте окрашены были!
 
А транспортники военной авиации в эту ветку подходят? Ан-22, например?
 
sss сказал(а):
...который называется "киль" :)

не могу ручаться за то, что такая точно, но многие элементы показаны верно - например, надпись Аэрофлот действительно делалась примерно таким начертанием (но такого ли размера?), действительно был примерно такой дизайн флага (но такого ли размера?)
И самое главное - были ли варианты где такие надписи и флаг наносили именно на темно-зеленую машину - не знаю... :confused2:

Фото примерно такой окраски было в журнале "История Авиации", номер не помню. Это был С-47 СССР-Л1015. Но на нем вроде не было флага на киле.
 
А какая была другая компания? И как она оказалась навсегда в истории связанной с СССР?


Кстати, еще загадка - многие не знают, что в а/к соцстран эксплуатировали не только советскую технику. Кто знает, какие самолеты и в каких компаниях?[/QUOTE]

Наверное, кто-то уже до меня правильно ответил (Я впервые на Форуме).
Но вторая компания - ВОАС и она связана с СССР песней "Битлз" "Back In The USSR" - там в первом куплете, что они летят компанией ВОАС.
А по второму вопросу на память приходят только Tarom (DC-9 и другие, но их не помню, кажется, были ВАС-1-11), LOT, Cubana, CSA.
 
Реклама
Назад