SSJ - Контракты и маркетинг

Обещает никому ненужный SSJ75 под мифический заказ от S7.
Это называется "удовлетворение запросов клиента". В бизнес-среде считается хорошей чертой, особенно если клиент платит. Например, мистер Боинг сделал 50 747SP только для двух клиентов - Pan Am и Iran Air. Airbus сделал A318 для Frontier и Air France. Туполев сделал Ту-204-300 для Владавиа.

Не продал до сих пор ни одного SSJ100
Тут неоднократно спрашивали, что лучше. Дарить самолёт живопыркам, как Погосян, либо работать с более вменяемыми клиентами, как например Азимут.

Западные эксплуатанты отказываются поголовно.
Ну, летать нахаляву (Интерджет) любой может. Мантра про "нарабатывать репутацию" - это хорошо, но, блин. Эта наработка репутации идёт уже почти десять лет. Стоит признать, что результатов она не дала - и переключиться на следующий тип.

количество подзаборных бортов (ИрАэро, Ямал и пр) только растет
Можно сравнить с тем, что было два года назад.

Потому что сейчас это объективно единственный человек такого уровня, способный не похоронить проект немедленно.
 
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) разработала план оптимизации структуры, в рамках которого произойдут и кадровые перестановки. В частности, как стало известно “Ъ”, ОАК покинет гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин, возглавляющий одновременно дивизион транспортной авиации. По данным “Ъ”, его место займет гендиректор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Бериева Юрий Грудинин.
Сам господин Рогозин сегодня не стал комментировать информагентствам информацию о своем уходе из ОАК.
 
Он не только раздавал самолёты бесплатно, но ещё и выводил бабло по мутным схемам? И это из 2 ярдов, на которые ещё и нужно было разработать самолёт и запустить производство?
 
так-то ЦПЗ существовал с самого начала. Ну да, смена названия, огромное достижение.
 
Так вы почитайте статью дальше заголовка. Она не такая большая.

Валютные кредиты под 20-30% годовых, за которые ГСС до сих пор расплачивается.
А насчёт 2 ярдов - за его период нужно четыре раза по столько же прибавить.
 
Не было такого. Был выпуск облигаций со ставкой 24,5 в рублях.
И то это было уже когда МАПа ушли и некому было пробить что-то более выгодное, а ЮТейр-то кинул с договором.
 
Не надо забывать про инерцию этого механизма. Вот что напродавали пару-тройку лет назад, вот то щас и корни пускает у заборов. Двигателям полетать надо, чтоб треснуть, Бюллетени внедряются в течение 2 лет с момента выпуска Бюллетеня, крупные косяки тоже не сразу появляются (пояса стабилизатора не сразу же затрещали, к примеру). Прямой вины Рубцова в том, что парк умудряется обветшать спустя 3-5 лет, что само по себе нонсенс, я не усматриваю. Да, он констатирует факты (тут другой вопрос, стоило ли это делать публично, но видимо стоило, так как шило уже стало вылезать наружу из мешка), что летает 60%, через год полетит 75%, что ППО не поспевает за количеством бортов, но причина всего этого гораздо глубже, чем щелкнуть пальцами и сказать "запчасти в студию", и тоже имеет свою инерцию.
Просто надо признать, что стать сходу конкурентноспособными у нас не вышло, мы думали, что нашару щас прокатит: вот вам просто самолёт, а дальше сами давайте. Но никто сам не захотел. Если у нас можно попросить войти в положение тот же Аэрофлот и он не откажет, то за бугром че-то не хотят входить в положение, деньги просят, компенсации (или за что там Интерджету денег отвалили) или получите своё добро обратно. Не исключаю, что щас может ГСС и задумался, что всё немного сложней, но поезд уже ушёл.
 
Коллега , все это было вполне ожидаемо, стоит ли говорить о том ,что самолет надо было массово начать эксплуатировать сначала внутри страны и сами разобраться со всеми возникшими проблемами и только потом предлагать на продажу за рубеж. Да и предлагать не надо было бы, зная ценник и видя ,что машина хорошо летает , компании бы сами сделали свой выбор. А по факту выходит, что мы сами до сих пор не можем поднять в воздух все самолеты и при этом предлагаем этот проблемный товар за рубеж.
 
Уже написали, что не в покер, а в преферанс (в смысле, и не валютные) и не Погосян.
Прибавлять ничего не надо, 2 ярда несколько раз рефинансировались, пока государство не взяло на себя тело кредита (проценты же платились регулярно). Больше ярдов от этого не стало.
 
По плодам их узнаете их ( Мф 7.16.)

Именно!
Плоды гнезда дядюшки По как на ладони: куча потраченных денег и времени на посредственный самолёт мало кому нужной размерности, без нормального двигателя, без адекватного ППО.
 
Реакции: ogle
При всем уважении к Погосяну не следует забывать, что купец из него никакой. Армавиа, Скай и Лао - жуткие сделки, особенно когда самим оборотных не хватает. По моему скромному мнению, именно эти контракты сильно подкосили финансовое состояние ГСС.
 
RusLine желает аж 18.
 
Настоятельно рекомендую почитать "Карьеру менеджера" Ли Якокки, прежде чем разглагольстовать о промышленной политике и о "дефективных" менеджерах. Там, кстати, и об авиации кое-что есть.


ashkalikov, 139 млн. руб. - это примерно как сто рублей в вашем кошельке.
 
Дегунцов Олег, за что же вы тут всех так не любите...
Товарища Ли никому нельзя рекомендовать. Во-первых, нудятина отборная. Плюс "в этой стране это не работает", плюс "в этом веке это не работает".
 
ogle, я же не настаиваю поступать, как Ли Якокка. Всего лишь прочесть книгу И, особенно - ту часть, где про его работу на Ford.