SSJ - Контракты и маркетинг

Кстати сказать, вы перечислили очень талантливых бизнесменов. Как раз к этому списку - претензий минимум . Но... то что ППО самолетов бизнес крайне рискованный и сначала лучше его создавать с поддержкой государства - тоже факт.
Вся страна ждет отдачи от наших талантов. (лет так 30 уже)
 
Реклама
Вся страна ждет отдачи от наших талантов. (лет так 30 уже)
Что же сколько крикунов то развелось на форуме.
Открываешь чуть не любую ветку, а там одни вопли без тени мысли...
#АУ
 
Неудачи за рубежом. По причине сервисного обслуживания. Пнятно. А большие деньги были выделены на какое-то ППО. Это непонятно.
Неудачи за рубежом ,прежде всего от того, что поторопились с продажами и начали продавать абсолютно сырой самолет, который сыпался на ходу. Гораздо умней было бы не портить имидж самолета и сначала начать массовую эксплуатацию у себя дома, выявить все недоработки и устранить все конструкторские просчеты, заодно и разобраться как поставлять запчасти и комплектующие.
Теперь вот опять носятся с продажей за рубеж следующего проекта - МС-21. Давайте обкатаем машину у себя дома, тем более ,что нам самим требуется больше 500 самолетов для замены А и Б, и когда иностранные авиакомпании увидят ,что самолет успешно эксплуатируется в России, а не стоит на земле, то они сами будут заинтересованы в покупке этой машины.
 
ППО - прерогатива производителя. Даже если есть деньги, а с этим всегда было сложно, для успеха нужны желание и возможности это самое ППО выполнять.
Я не знаю в чем проблема выполнения ППО производителем Суперджета, но я уже не один десяток раз рассказывал на форуме как осуществлял ППО Воронеж на своих самолетах. Есть три года гарантии , есть договор в котором производитель обязуется устранить неисправность на борту в определенный срок и эксплуатанта не очень волнует, как это сделает производитель и где будет брать запчасти. В тех компаниях ,которые эксплуатировали воронежские самолеты , завод держал круглосуточно работающую бригаду представителей имеющую свой склад запчастей. Все неисправности признанные гарантийными устранялись этой бригадой. Если они не укладывались во временные рамки указанные в договоре, то завод платил авиакомпании неустойку. И так все три года гарантии. По истечении трех лет ,на определенных условиях ,можно было продлить гарантию или заниматься самолетом исключительно своими силами.
Почему такая схема недоступна на Суперджете, мне, если честно, не ясно.
 
Maintenance это основа не только в авиации. У нас в стране всегда с этим было не очень.
Если Вас не затруднит, то можно пару тройку примеров когда у нас в стране с этим было не очень?
Мне вот лично вспоминаются:
- доверху забитые комплектующими полки расходных кладовых в АТБ ,
- система ВОФ,
- обязательное наличие в аэропортах куда летает данный тип самолета обученного на этот тип персонала.
 
Я не знаю в чем проблема выполнения ППО производителем Суперджета, но я уже не один десяток раз рассказывал на форуме как осуществлял ППО Воронеж на своих самолетах. Есть три года гарантии , есть договор в котором производитель обязуется устранить неисправность на борту в определенный срок и эксплуатанта не очень волнует, как это сделает производитель и где будет брать запчасти. В тех компаниях ,которые эксплуатировали воронежские самолеты , завод держал круглосуточно работающую бригаду представителей имеющую свой склад запчастей. Все неисправности признанные гарантийными устранялись этой бригадой. Если они не укладывались во временные рамки указанные в договоре, то завод платил авиакомпании неустойку. И так все три года гарантии. По истечении трех лет ,на определенных условиях ,можно было продлить гарантию или заниматься самолетом исключительно своими силами.
Почему такая схема недоступна на Суперджете, мне, если честно, не ясно.
Все вы правильно пишите так оно и есть и даже военные самолеты (Ил-76) после завода были на гарантии.
Почему такая схема не доступна на SSJ это трудно расстолковать быстро качественно но если коротко дело в кредите. Календарный ресурс SSJ 15 лет (а надо бы 30) и потому не возможно растянут оплату с учетом % соотвествено адекватно рынку. Другими словами вы берете кредит на 5 лет а выплачивать долг за него в месяц вам придется в 2-3 больше, чем ваша зарплата. В случае с SSJ компенсацию в виде субсидий берет государство, что к SSJ его производителю не имеет ни какого отношения, только интересы Банка. По этому интересы Банка состоят в том что бы SSJ вечно был на гарантии (с компенсацией от производителя).
 
Я не знаю в чем проблема выполнения ППО производителем Суперджета, но я уже не один десяток раз рассказывал на форуме как осуществлял ППО Воронеж на своих самолетах. Есть три года гарантии , есть договор в котором производитель обязуется устранить неисправность на борту в определенный срок и эксплуатанта не очень волнует, как это сделает производитель и где будет брать запчасти. В тех компаниях ,которые эксплуатировали воронежские самолеты , завод держал круглосуточно работающую бригаду представителей имеющую свой склад запчастей. Все неисправности признанные гарантийными устранялись этой бригадой. Если они не укладывались во временные рамки указанные в договоре, то завод платил авиакомпании неустойку. И так все три года гарантии. По истечении трех лет ,на определенных условиях ,можно было продлить гарантию или заниматься самолетом исключительно своими силами.
Почему такая схема недоступна на Суперджете, мне, если честно, не ясно.
Аэрофлоту предлагали пакет SuperCare, в который, насколько я понимаю, как раз и входили все перечисленные Вами опции. Но АФЛ гордо отказался, сообщив, что у них есть своя техническая служба. Вольному - воля...
 
Аэрофлоту предлагали пакет SuperCare, в который, насколько я понимаю, как раз и входили все перечисленные Вами опции. Но АФЛ гордо отказался, сообщив, что у них есть своя техническая служба. Вольному - воля...
Глядя с высоты прошедших лет на опыт эксплуатации RRJ в Аэрофлоте, можно уже с большой долей уверенности утверждать, что нацпер целенаправленно бойкотировал работу по становлению нового самолета на крыло. И немало усилий приложил для формирования его негативного имиджа.
А вот почему так получилось - мне сие не ведомо.
 
Последнее редактирование:
И Эмбраер, и Бомбардье, и А и Б сразу начинают работать с заграницей, причём у себя лишь малая часть и часто первый заказчик не свой, а иностранный
У России особенный путь?
1) Здесь неоднократно показывали ошибочность такого заявления
2) "Бомбардье" приказал долго жить именно по причине невозможности "становления на крыло" у себя в стране. Пришлось продать прекрасную модель и "курить бамбук"
3) А и Б имеют крайне разветвленную сеть ППО по всему миру. Сеть в которую вложены такие миллиарды, что всему вместе взятому российскому авиапрому это и в самых сладких грёзах не увидеть. Не увидеть этого и канадцам. А потому случился п.2
Так что работаем с тем что есть, используя зарубежный опыт....
 
Реклама
тем более ,что нам самим требуется больше 500 самолетов для замены А и Б,
Нам. Это Вам и подскажите пожалуйста, кому ещё? Пока ещё не ясно, будет ли отечественный самолет лучше А и Б. А менять хорошее на любое отечественное - так себе идея.
 
Нам. Это Вам и подскажите пожалуйста, кому ещё? Пока ещё не ясно, будет ли отечественный самолет лучше А и Б. А менять хорошее на любое отечественное - так себе идея.
И опять "невзначай" подменяется понятие "не лучше" на "любое". Эдакое шулерство, "передёрг невзначай"

Нет. на "любое отечественное" менять НЕ надо. А на отечественное с близкими потребительсктми свойствами - менять необходимо. Тем более необходимо менять на отечественное превосходящее конкурентов.
А чтоб было это "лучше" самолёт надо поднять и облетать. И это необходимо сделать.
 
И опять "невзначай" подменяется понятие "не лучше" на "любое". Эдакое шулерство, "передёрг невзначай"

Нет. на "любое отечественное" менять НЕ надо. А на отечественное с близкими потребительсктми свойствами - менять необходимо. Тем более необходимо менять на отечественное превосходящее конкурентов.
А чтоб было это "лучше" самолёт надо поднять и облетать. И это необходимо сделать.
Так никто, вроде, не против. Выпускать, эксплуатировать, доводить. Не надо только все Боинги сразу менять и Аэробусы. Пусть летают хоть для сравнения, что ли.
 
Не надо только все Боинги сразу менять и Аэробусы. Пусть летают хоть для сравнения, что ли
Вы вот вроде как взрослый человек, а прошу пардону, такую чушь пишете...
Даже если "вотпрямщас" решат заменить все АиБ, то на эту замену уйдёт более 10 лет. Это чисто по возможностям производства.
Так что подобные заявления - полная глупость
 
И Эмбраер, и Бомбардье, и А и Б сразу начинают работать с заграницей, причём у себя лишь малая часть и часто первый заказчик не свой, а иностранный
У России особенный путь?
Может вспомнить с чего все они начинали? А в случае с Максом - ещё и чем это обернулось для б
 
Последнее редактирование:
И Эмбраер, и Бомбардье, и А и Б сразу начинают работать с заграницей, причём у себя лишь малая часть и часто первый заказчик не свой, а иностранный
У России особенный путь?
Послушайте, страна чуть не потеряла свой авиапром в 90е, разбежались кадры, разрушены производства и тут фирма ,которая всегда занималась истребителями, выпускает пассажирский самолет. Да хоть ты его трижды назови словом Супер, сложно ожидать,что его становление на крыло пройдет гладко. Нет такого самолета в мировой практике самолетостроения, который бы начал летать не принося ни каких проблем. Любой тип и А, и Б ,и Э. Все они переболели детскими болезнями. И это фирмы имеющие огромный опыт в проектировании пассажирских самолетов и ИМЯ.
 
Реклама
Может вспомнить с чего все они начинали? А в случае с Максом - ещё и чем это обернулось для б
С Максом то понятно, смертельные ошибки в эксплуатации выявили недочеты Боинга. Но то были не стартовые заказчики. Вообще идея обкатать самолет на родине - хорошая. Если только не собираются обкатывать его лет двадцать-тридцать.
 
Назад