SSJ vs Ан-148. Сравниваем матчасть.

А Вам не приходит в голову, что ЭД прежде чем оказаться в распоряжении эксплуатанта проходит не один круг различных рассмотрений и согласований в сертификационных центрах и авиационных властях? РПП, частью которого является АММ, вводится в действие авиа властями РФ. Появляются два знатока и напрочь РПП, люди которые им занимались тоже училища, институты и академии заканчивали. Ничего личного. :ROFLMAO:
По поводу радиочастотный: есть системы, которые измеряют дальность и высоту в оптическом диапазоне волн. Согласно АТА, НЯП, все параграфы-системы.

Вот уже который раз замечаю - у "защитников" SSJ какой-то, натурально, религиозный фанатизм, вплоть до того, что в соседней ветке доказывали, что стоящий у забора самолет даже выгоднее летающего...

Руководство, если оно написано на русском языке, должно оперировать общепринятыми терминами, согласующимися с документацией других типов и учебной литературой. Есть общепринятое и понятное слово - "радиовысотомер", который по определению работает в радиодиапазоне, оптический, окажись там вдруг таковой, будет называться просто и понятно - "оптический высотомер".
 
Реклама
Руководство, если оно написано на русском языке, должно оперировать общепринятыми терминами, согласующимися с документацией других типов и учебной литературой. Есть общепринятое и понятное слово - "радиовысотомер", который по определению работает в радиодиапазоне, оптический, окажись там вдруг таковой, будет называться просто и понятно - "оптический высотомер".
Мне всегда нравятся умные люди, которые знают больше других. АТА почитайте.
 
На обсуждаемой схеме видим прямо над этим злосчастным высотомером - "центральные вычислители". Почему не ЦВС тогда? :)
Тема ветки: SSJ vs Ан-148. Сравниваем матчасть.
О чем спорим?
 
Я уж молчу о различиях в названиях спойлеры/интерцепторы/элерон-интерцепторы...
(навеяло)
- Андрей Николаевич, а почему у вас на Ту-144 не элероны, а элевоны?
- А что вы хотите? У меня половина КБ букву "р" не выговаривает.

#ау
 
- Андрей Николаевич, а почему у вас на Ту-144 не элероны, а элевоны?
- А что вы хотите? У меня половина КБ букву "р" не выговаривает.
Справедливости ради, Ту-144 - не единственный, и тем более не первый самолёт с элевонами.
 
Справедливости ради, Ту-144 - не единственный, и тем более не первый самолёт с элевонами.
"Если у человека нет чувства юмора, то у него, по крайней мере, должно быть чувство, что у него нет чувства юмора"
#ау
 
Помнится, после последней катастрофы Ан-148 на форумах разгорелась жаркая дискуссия о правильности алгоритма управления подогревом ППД на машине и роли, которой этот подогрев сыграл в АП. Вот, что сказано в отчёте комиссии МАК по этому поводу, а также о реакции производителя на заключение регулятора:
Комиссия рекомендует разработчику самолёта Ан-148 ГП "Антонов" (Украина) рассмотреть возможность изменения системы обогрева ППД самолёта, предусмотрев включение обогрева ППД до выруливания со стоянки и/или внесение включения обогрева ППД в перечень условий для формирования аварийного сигнала «ВЗЛЕТ ЗАПРЕЩЕН».

На рекомендации Комиссии МАК в ГП "Антонов" сообщили, что самолёт Ан-148 успешно прошёл весь цикл испытаний и получил сертификат типа, конструкция самолёта была одобрена МАК и сертификационными центрами. В РЛЭ самолёта есть все необходимые рекомендации. ГП "Антонов" считает позицию Комиссии неаргументированной и предлагает исключить из итогового отчёта пункты, в которых изложены конструктивные особенности самолёта.

В тоже время в анализе соответствия действий экипажа требованиям руководства лётной эксплуатации Ан-148, ГП "Антонов" указывает, что взлёт с предупреждающими сообщениями
  • «ППД 1 – НЕТ ОБОГРЕВА»;
  • «ППД 2 – НЕТ ОБОГРЕВА»;
  • «ППД 3 – НЕТ ОБОГРЕВА»;
  • «ПОС НЕ ПОДГОТОВЛЕНА».
производить было нельзя. "Если бы экипаж своевременно учёл сигнализацию и индикацию и предпринял действия в соответствии с требованиями РЛЭ, то катастрофа не произошла", - резюмирует разработчик. Тем самым ГП "Антонов" противоречит своему же утверждению о неаргументированности предложений Комиссии МАК.

По рекомендации Комиссии об изменении системы обогрева ППД в ГП "Антонов" ответили, что на самолёта Ан-148-100В предусмотрена необходимая световая предупреждающая сигнализация жёлтого цвета об отказе или не включении обогрева ППД, также контроль обогрева предусмотрен картой проверки. "Не включение обогрева ППД является грубейшим нарушением действующей ЭД. Включение обогрева ППД до выруливания со стоянки ограничено по времени, что приведёт к срабатыванию через 5 минут аварийной сигнализации "ППД ПЕРЕГРЕВ" с необходимостью выключения обогрева ППД, что неприемлемо", - говорится в пояснительной записке разработчика, при этом ГП "Антонов" ничего не говорит о возможности включения обогрева ППД сразу после отрыва самолёта от ВПП, как это реализовано на других ВС. Данный пункт отчёта разработчик также предлагает исключить из отчёта.

Очевидно, что ГП "Антонов" совершенно не учитывает человеческий фактор, который можно было обойти при наличии либо запрещающего взлёт сообщения на МФИ и соответствующей речевой команды, либо при наличии в конструкции самолёта автоматического включения обогрева ППД после взлёта.
Чтобы было понятно, почему я запостил этот отрывок отчёта именно сюда, приведу другой его фрагмент:
Нормами лётной годности как отечественными, так и других государств не устанавливаются требования к принципам включения и контроля обогрева ППД перед взлётом. Известны различные варианты конструктивных решений: автоматическое включение обогрева ППД после отрыва самолёта от ВПП - Ил-86; сигнализация «К взлету не готов» при невключенном обогреве ППД и увеличении режима работы двигателей для взлёта - самолёты Як-42 и Ту-204; автоматическое включение обогрева ППД в режим частичного обогрева при запуске одного из двигателей и полного обогрева после отрыва самолёта от ВПП - самолёты SSJ100 и А320.
 
Вообще-то необъективность Гусарова (как и ваша) в отношении SSJ была очевидна даже слепому. Ваш интерес понятен - у вас была работа и даже много. Сверхурочные ведь оплачиваются в двойном-тройном размере, не правда ли? Цитата из недружественного ресурса:



Впрочем, за "народный самолет" Гусаров особо не топил.
Моего интереса НЕ БЫЛО НИКАКОГО! А вот Вы, все время путаете обычную работу авиационного инженера с фан клубом любителей авиации. Так вот, поскольку Ан-148 мой четвертый тип, то я могу сказать, что Суперджет очень недалеко ушел от него. И то и другое, жесть для любой авиакомпании, разница лишь в том , что на Ослике мы летали на уровне иномарок, а кукушонок, так и не смог показать всем свою удаль. И еще , разница в том ,что в украинском Антоне, намного больше российских комплектующих, чем в отечественном ССЖ. Странно, что это неукладывается в Вашу голову.
 
Реклама
Моего интереса НЕ БЫЛО НИКАКОГО! А вот Вы, все время путаете обычную работу авиационного инженера с фан клубом любителей авиации. Так вот, поскольку Ан-148 мой четвертый тип, то я могу сказать, что Суперджет очень недалеко ушел от него. И то и другое, жесть для любой авиакомпании, разница лишь в том , что на Ослике мы летали на уровне иномарок, а кукушонок, так и не смог показать всем свою удаль. И еще , разница в том ,что в украинском Антоне, намного больше российских комплектующих, чем в отечественном ССЖ. Странно, что это неукладывается в Вашу голову.
Интереса никакого, но ан-148, лучше чем ssj и на уровне зарубежных контор. Да вы сама незаинтересованная объективность, как я посмотрю
 
Моего интереса НЕ БЫЛО НИКАКОГО!
Охотно верю, хи-хи. Апосля всех ваших ранних откровений, если вы их еще не удалили. И не надо так громко орать "НЕ БЫЛО НИКАКОГО"

а кукушонок, так и не смог показать всем свою удаль.
Вы же не работали c SSJ. Откуда вам знать? Вас ведь уволили до и не приняли назад после.

И еще , разница в том ,что в украинском Антоне, намного больше российских комплектующих, чем в отечественном ССЖ. Странно, что это неукладывается в Вашу голову.
Серьёзно? Или чисто поржать?

Поясните мне, пожалуйста, с какого бодуна украинское государство забанило чисто гражданскую а/к "Ангара".
 
Последнее редактирование:
Моего интереса НЕ БЫЛО НИКАКОГО! А вот Вы, все время путаете обычную работу авиационного инженера с фан клубом любителей авиации. Так вот, поскольку Ан-148 мой четвертый тип, то я могу сказать, что Суперджет очень недалеко ушел от него. И то и другое, жесть для любой авиакомпании, разница лишь в том , что на Ослике мы летали на уровне иномарок, а кукушонок, так и не смог показать всем свою удаль. И еще , разница в том ,что в украинском Антоне, намного больше российских комплектующих, чем в отечественном ССЖ. Странно, что это неукладывается в Вашу голову.
В вашу голову не укладывается простой факт: Ан-148 - это плохо спроектированный самолёт.
Положить запитку целого ряда датчиков положения приводов основных поверхностей на одну (!!!) пару проводов, так что повреждённая изоляция одного (!!!!!) провода превратила ВС в сошедшего с ума эпилептика... Всё резервирование просто молча пошло лесом.
Это только один пример. Но очень хорошо характеризует подход КБ к проектированию.
Боинг с его MCAS, сошедшим с ума из-за одного датчика AoA, огрёб от мировой общественности, но и он просто курит в сторонке на фоне такого шедевра.
 
В вашу голову не укладывается простой факт: Ан-148 - это плохо спроектированный самолёт.
Положить запитку целого ряда датчиков положения приводов основных поверхностей на одну (!!!) пару проводов, так что повреждённая изоляция одного (!!!!!) провода превратила ВС в сошедшего с ума эпилептика... Всё резервирование просто молча пошло лесом.
Это только один пример. Но очень хорошо характеризует подход КБ к проектированию.
Боинг с его MCAS, сошедшим с ума из-за одного датчика AoA, огрёб от мировой общественности, но и он просто курит в сторонке на фоне такого шедевра.
Вы про какой то конкретный случай?
 
Вы про какой то конкретный случай?
04.06.10 Ан-148 RA-61701 ФГУП «ГТК «Россия» Рейс СДМ-132 Внуково - СПб. На удалении 280км от СПб на Н=10600м произошла потеря автоматического управления самолётом с одновременным входом в правый крен до 60 град. с отрицательным тангажом 20 град. потерей высоты 300м., после чего был восстановлен горизонтальный полёт. Посадка благополучно. Снижение напряжения питания датчиков обратной связи 4 канала ЭДСУ из-за механического повреждения изоляции электропровода.
 
В вашу голову не укладывается простой факт: Ан-148 - это плохо спроектированный самолёт.
Положить запитку целого ряда датчиков положения приводов основных поверхностей на одну (!!!) пару проводов, так что повреждённая изоляция одного (!!!!!) провода превратила ВС в сошедшего с ума эпилептика... Всё резервирование просто молча пошло лесом.
Это только один пример. Но очень хорошо характеризует подход КБ к проектированию.
Боинг с его MCAS, сошедшим с ума из-за одного датчика AoA, огрёб от мировой общественности, но и он просто курит в сторонке на фоне такого шедевра.
А в Вашу голову неукладывается самолет Ан-148 в целом, потому что вы написали чушь, особенно в сравнении с "шедевром" от Боинга.
 
А в Вашу голову неукладывается самолет Ан-148 в целом
Где уж нам уж. Вы бы лучше рассказали о частностях, как специалист. Например, как решалась (ли) и (не)решилась проблема со шпангоутами. И не орёт намекает ли ли эта проблема о качестве проектирования?

И как случилось такое, что ни одного Ан-148/158 не осталось в коммерческой эксплуатации?
 
Реклама
Где уж нам уж. Вы бы лучше рассказали о частностях, как специалист. Например, как решалась (ли) и (не)решилась проблема со шпангоутами. И не орёт намекает ли ли эта проблема о качестве проектирования?

И как случилось такое, что ни одного Ан-148/158 не осталось в коммерческой эксплуатации?
Как получилось, что Вас обманули? 6 штук Ан-158 в Cubana летают
 
Назад