Ту-154 в сильном "шатании" на Чкаловском 29.04.2011

неправильно собрана качалка?
:)

если два будут врать синхронно - система не отключится
Выдаст сиганл об отказе канала.
В механике там перепутать что-либо сложно.
Да и не лезет туда никто при хранении ВС.
Тут с "кулонами" проблема ИМХО.
 
Реклама
Выдаст сиганл об отказе канала
как я понял сигнал об отказе выдается когда рассогласование есть, если два синхронно врут - отключится неврущий и будет сигнал о его отказе. Но вот если не лезут туда - тогда странно.
В механике там перепутать что-либо сложно
но для умельцев невозможного нет :)
А кулон - это кто?
 
Судя по видео руль направления попеременно ходил из предельного правого в предельное левое положение...мое ИМХО вариант №2 от Техника - КЗ в проводке.

Летуны - герои, тушку на помойку!
 
Так, всем к сведению - всё в ТУ-154 управляется простой металлической тягой от педалей и штурвала к рулям. Кулоны это, конечно важно, но.... причины такого экстремального полёта не объясняют.
 
По "Россия24" каждый час сегодня показывают ролик про этот полет.
Припоминаются случаи геройства. В подобных случаях командира награждали орденом Мужества, членов экипажа - медалями "За отвагу". Хочется надеяться, что и про памятный подарок не забудут. Если Медведев себя в этой кабине бы представил. Ведь так Ту-154 не летает! А тут еще и сумели посадить и самолет не разбили.
 
Так, всем к сведению - всё в ТУ-154 управляется простой металлической тягой от педалей и штурвала к рулям
Да что там. Там пилоты за бельевые веревки тянут рули и элероны.
А БИ шасси убирает/выпускает 5678 оборотов лебедки.
 
Последнее редактирование модератором:
По "Россия24" каждый час сегодня показывают ролик про этот полет.
Припоминаются случаи геройства. В подобных случаях командира награждали орденом Мужества, членов экипажа - медалями "За отвагу". Хочется надеяться, что и про памятный подарок не забудут. Если Медведев себя в этой кабине бы представил. Ведь так Ту-154 не летает! А тут еще и сумели посадить и самолет не разбили.

Россия 24 сейчас выдала версию, что то типа "восстание машин", мол АБСУ сошла с ума, и решила убить всех Человеков, и версию перелива в туалете тоже муссирует, хотя ИМХО первая версия, гораздо более вероятна, чем вторая, ибо вторая просто глупость. Не знаю на сколько уж эти версии взаимосвязаны, но ронять Прекрасную машину (заниматься экстримом) из-за неисправной канализации... Без комментариев. А вообще становится всё более очевидным, что журналисты не гнушаются версиями с авиафорумов... Пилоты Красавцы.
 

Вложения

  • Запись.mp3
    339,4 КБ · Просмотры: 646
Последнее редактирование:
Реклама
Так ведь про туалет для СМИ самое интересное и вкусное! Будоражит воображение телезрителя. Что там отказ какой-то АБСУ... Непонятно и неинтересно, а вот про ТУАЛЕТ! Телезритель захочет дождаться повторного просмотра.
 
Кто же выдумал про бустерное управление на Ту-154? Враги?
Бустерное управление это тупой гидроусилитель механического привода, который от кулонов никак не зависит и который не может управлять как-то по своему разумению, отличному от положения механической тяги.
 
Бустерное управление это тупой гидроусилитель механического привода, который от кулонов никак не зависит
Как все у вас просто.
А мужики-то и не знали...
2. Система управления самолета ТУ-154

На самолете ТУ-154 установлен электрогидромеханический комплекс систем управления, включающий в себя:
системы продольного, поперечного и путевого управления;
автоматическую бортовую систему управления АБСУ-154-2;
систему управления воздушными тормозами (гасителями подъемной силы);
систему управления закрылками;
систему управления предкрылками.

Продольное управление осуществляется рулем высоты и подвижным стабилизатором, поперечное управление - элеронами и интерцепторами, путевое управление - рулем направления.
Управление всеми рулевыми поверхностями осуществляется с помощью постоянно включенных необратимых бустеров. Входные звенья бустеров кинематически связаны одинарной жесткой проводкой с колонками, штурвалами и педалями, установленными на пультах управления первого и второго пилотов. В проводку управления между пилотами и бустерами через дифференциальные качалки включены электрогидравлические сервоприводы СП-1Б системы АБСУ.

Предусмотрены следующие режимы управления самолетом:
а) режим ручного (ножного) управления, при котором перемещение командных рычагов осуществляется непосредственно пилотами (штурвальное управление). При этом комплекс автоматов системы АБСУ обеспечивает улучшение характеристик устойчивости и управляемости самолета относительно трех его осей,
б) режим полуавтоматического управления, при котором пилот управляет самолетом по положению командных стрелок пилотажно-командного прибора при одновременной работе комплекса автоматов АБСУ,
в) режим автоматического управления, при котором самолетом управляет система АБСУ совместно с пилотажно-навигационным комплексом.

Загрузка командных рычагов управления создается искусственно пружинными загружателями. Для снятия балансировочных усилий предусмотрены механизмы триммерного эффекта в каждом канале управления.
Рулевые приводы бустеров трехкамерные, поступательного действия с плоскими золотниковыми распределителями. Каждая камера привода питается от одной из трех независимых гидросистем. Золотники перемещаются через упругие торсионы, обеспечивающие работоспособность привода при заклинивании одного или двух золотников.
Управление каждым интерцептором осуществляется с помощью трех однокамерных рулевых приводов, питаемых от трех независимых гидросистем.
На самолете применено совмещенное управление механизацией крыла и стабилизатором от рукоятки механизма МКВ-43 закрылков, а также раздельное их управление.

Комплекс систем управления обеспечивает:
а) простое и легкое пилотирование самолета в режиме ручного управления на всех режимах полета за счет работы автоматов, обеспечивающих высокое качество и стабильность характеристик устойчивости и управляемости и ограничивающих предельные режимы полета самолета;
б) автоматическое управление самолетом по сигналам системы АБСУ, исключая автоматический взлет до высоты 400 м и посадку с высоты 30 м до приземления;
в) высокую надежность систем управления за счет резервирования входящих в нее элементов, что сохраняет все характеристики управления при возникновении в системе практически любого отказа и обеспечивает с некоторыми ограничениями необходимые режимы полета при возникновении в системе любых двух отказов.

Характерными особенностями системы управления являются:
а) резервирование управления с постоянной работой всех резервированных каналов, внутренней детекцией отказов и контролем работы каналов на последнем звене по принципу "голосования большинством";
б) использованием в системах продольного и поперечного управления пружинных тяг, каждая из которых обеспечивает отклонение одной половины управляемой поверхности в случае заклинивания другой поверхности;
в) установка необратимых рулевых приводов непосредственно у рулей, чем обеспечиваются их противофлаттерные характеристики;
г) отсутствие весовой балансировки рулей;
д) использование интерцепторов в поперечном управлении на всех режимах полета;
е) применение средних гасителей подъемной силы для торможения при нормальном и экстренном снижении;
ж) использование центральных и средних гасителей подъемной силы на пробеге.
 
АБСУ управляет самолетом по курсу, крену и тангажу, в штурвальном, полуавтоматическом или автоматическом режиме.

Самолет Ту-154 имеет необратимую гидравлическую систему управления. Управляющее усилие от штурвальной колонки и педалей передается с помощью системы тяг к входной качалке гидроусилителя (бустера), а уже выходной шток бустера приводит в движение рулевую поверхность. Для создания усилия на колонке, применяются пружинные загружатели.

Выходные сигналы системы АБСУ подаются на электрически управляемые гидравлические агрегаты РА-56, которые включены через дифференциальные качалки в основную проводку управления. Таким образом, автопилот постоянно подключен параллельно штурвалу и педалям. В автоматическом режиме управления, автопилот воздействует на тяги через исполнительные агрегаты, усилия на штурвал при этом не передаются из-за трения в проводке и усилия пружинных загружателей. В штурвальном режиме, АБСУ воздействует на тяги параллельно с пилотом, обеспечивая в этом случае оптимальный закон управления.
 
Так вот не путайте, пожалуйста, бустеры с АБСУ её исполнительными приводами РА-56. АБСУ можно включить, АБСУ можно выключить, а бустеры и прямое управление остаются всегда.
 
Так вот не путайте, пожалуйста, бустеры с АБСУ её исполнительными приводами РА-56. АБСУ можно включить, АБСУ можно выключить, а бустеры и прямое управление остаются всегда.

Угу... Особенно - "В штурвальном режиме, АБСУ воздействует на тяги параллельно с пилотом".... Не ОНО ли помогало так раскачивать самолет ?
И выключалось ли АБСУ... А если выключалось - то выключилОсь ли ? Наверное лучше подождать результатов расследования специалистов
 
Последнее редактирование:
Так вот не путайте, пожалуйста, бустеры с АБСУ её исполнительными приводами РА-56. АБСУ можно включить, АБСУ можно выключить, а бустеры и прямое управление остаются всегда.
Фразу следует читать так:"не путайте, пожалуйста, бустеры РП-55 и РП-56 с исполнительными приводами РА-56АБСУ . АБСУ можно включить, АБСУ можно выключить, а бустеры и прямое управление остаются всегда пока есть давление в гидросистемах. Но при этом с выключенным АБСУ управление самолетом практически невозможно из-за особенностей аэродинамики крыла."
 
Реклама
А ответьте чайнику по-простому. Если все отключить и подвигать (руками, домкратом, кувалдой) элероны, рули высоты и пр. Штурвал с педалями будут двигаться? Или механическая связь где-то разорвана?
 
Назад