Вопрос по шенгенской визе (прошу помочь)

Въезжал недавно в Бельгию по литовской одноразовой визе. Прилетел прямым рейсом Brussels airlines из Домодедово. Боялся немного, что устроят "допрос с пристрастием". А английский я почти не знаю... Впрочем, билет BRU-VNO (это Вильнюс:) на руках был, но спросили ещё про обратный билет В МОСКВУ. Показал билет Паланга-Рига-Москва, разобрались. Вообще-то я первоначально планировал возвращаться из Литвы через Калининград, но отказался от этого плана, побоявшись непонимания со стороны бельгийских пограничников. Как я им в качестве обратного билета покажу билет на внутрироссийский рейс ?! Выбрал AirBaltic PLQ-RIX-DME, по деньгам получилось тоже самое. Кстати, только в этой поездке я понял, что по Европе можно путешествовать вообще без документов. Я зарегистрировался на рейс BRU-VNO через киоск саморегистрации, багаж сдал на автоматической стойке, в зону досмотра вошёл через турникет, приложив к нему посадочный талон. Паспортом никто не интересовался. В общем, всё прошло гладко, бояться нечего :)
 
Реклама
Щас, конечно. Всё зависит от страны. В Эстонии требуют паспорт и проверяют наличие визы даже на внутриэстонские рейсы!
Я понимаю, что всё зависит от страны и авиакомпании. С Ryanair такой номер не прокатит нигде и никогда. Но если есть самостоятельная регистрация и в зону досмотра вход через турникет, то возможно.
 
Французский ВЦ превзошел сам себя - подала документы во вторник, сегодня в 12:45 пришла смс-ка. Вот только что забрала. Ровно 2 дня.

А пугали при подаче, что сроки в этом году будут больше, 5-10 дней. И надо бы как-то уже запомнить, что они всегда требуют свидетельство о браке. В списке нет, по факту без него еле-еле приняли, и то чисто за счет того, что во всех бронях прописаны четко 2 человека. Даже при оплате на кассе еще раз проверяют наличие свидетельства (и чего бы его в список-то не внести, для склеротиков вроде меня?).
 
И ещё вопрос: визового центра Венгрии, как я понял, не существует?
 
а зачем он нужен, когда в посольстве(консульстве) вообще никого народу?
 
Да, только вот запись сегодня открыта аж на 2 декабря, а у меня на 11-е билет...
 
а к немцам никто недавно не подавался? они там не стали случайно мульты выдавать? :)
 
ШУРА, а без записи ногами зайти? в питере в визовом отделе конс-ва был неделю назад. вообще ни души
 
Реклама
maTT, завтра туда иду..они быстро делают визу сейчас? Раньше дней за 5 в обычном режиме, за 3 в срочном, сейчас также осталось?
 
так и осталось. одно но, если есть действующая виза (напр финнская), то на новую возьмут доки не раньше чем за месяц до окончания старой.


---------- Добавлено в 20:20 ----------


Буду очень признателен, если поделитесь инфой, что требуют при подаче и ссылочки на актуальную инфу по анкете (чтобы на венгерском) и фоткам.
 
А если люди не состоят в браке, то подать документы одним пакетом не получится?
Получится-просто каждый по отдельности должен подтвердить свою кредитоспособность(выписка с банковского счёта или просто ксерокопия банковской карты с балансом из банкомата)


---------- Добавлено в 20:47 ----------


а к немцам никто недавно не подавался? они там не стали случайно мульты выдавать? :)
В ноябре пойду-буду просить мульты. Тоже интересно, получал там кто-нибудь то, что просил?
 
maTT, отпишусь завтра..документы готовил по страничке с консульства, там все очень гуманно..посмотрим..правда, я подаюсь на бизнес-визу с приглашением от нашего венгерского офиса, но основной список документов, вроде, един для любых типов виз..
 
ШУРА, судя по страничке посольства, предварительная запись только для виз с пребыванием более 90 дней в полугодии..на сайте консульства тоже текст немного непонятный, фактически никакой записи, людей практически нет, визы делают очень быстро (по крайней мере, в прошлом году)..
 
maTT, маленький апдейт: никакой очереди, документы приняли, забирать 31-го, сбор 35 Евро..Из документов было приглашение, копии старых шенгенских виз (и старый паспорт с ними, паспорт тоже забрали), электронный билет (бронь до выписки билета), справка с работы. Подался на мультик 90 дней, посмотрим, на сколько дадут (в прошлый раз дали на год, хотя просил на 3 месяца, планируя получение нового паспорта). Весь процесс занял минуты 2 - 3.
Маленький офф-топ: американскую визу мне таки дали, после очередной administrative processing, которая в этот раз заняла месяца полтора..подозреваю, что так долго могло быть из-за government shutdown, письмо из консульства пришло через пару дней после договоренности с республиканцами..
 
Реклама
Назад