Вопрос по шенгенской визе (прошу помочь)

Я тоже позавчера получил двухлетку, только чешскую. Недавно в этой ветке я писал, что при вылете из Венеции мне не поставили штамп о выезде из Шенгена. Так вот, в чешском консульстве этот факт вообще никого не волновал.
Новую визу дали встык - въезжать в Шенген буду по ныне действующей визе, выезжать уже по новой.
 
Реклама
Tanita, мои поздравления. А я хотел ребенке греческую визу запросить, ибо у нас 2-летки итальянские, а у нее годовая, но чертовы греки захотели такую кучу бумажек, что я плюнул и отдал финнам. Теперь придется шоп-тур с дочерью откатывать )))
 
А просветите меня немного по использованию: первый въезд у нас так и так в Грецию на две недели. Потом можно беспрепятственно съездить в Германию, например? То есть, если больше за год не будет поездок в Грецию вообще-это нормально?
 
Tanita, абсолютно. Вы, когда визу запрашивали, задокументировали одну поездку, вы ее и откатаете. На год вам дали... ну как это сказать... в некотором роде благотворительность, может быть еще приедете. А может быть и нет, это уже ваше дело. Катайтесь по европам. У нас по итальянской визе вообще нет ни одного въезда прямиком в Италию, хотя были два раза и следующим летом пойдем опять к ним и даже не беспокоимся ничуть.
 
Таня, это нормально. Главное - первый въезд.
Апартаменты у тебя предоплачены были? Я слышала, что греки требуют предоплату
 
Я в прошлом году годовую словацкую визу трижды откатала. Первый раз Словакия, потом Прибалтика и Испания
 
...Потом можно беспрепятственно съездить в Германию, например? То есть, если больше за год не будет поездок в Грецию вообще-это нормально?
Нормально. У меня за год только в Германию получалось дважды заезжать. Хотя визы были "испанские".
 
marata, наверно, у Вашей жены уже были годовые визы? У нас до этого были только по срокам поездок итальянские и немецкие-только итальянцы дали вторую на три месяца. А на год-первая. Так что в следующий раз попросим 2-3летнюю.
 
Реклама
мне в прошлом году немцы дели на 3 месяца, в этом году на три дня. Санкции.
 
Апартаменты у тебя предоплачены были? Я слышала, что греки требуют предоплату

Эти редиски требуют или предоплаченную бронь в турфирме (вроде не важно какая сумма) или предоплаченную бронь booking.com или любой другой системы для самостоятельного бронирования + ВНИМАНИЕ! выписка с банковского счета (заверенная банком!), что деньги ушли на счет в Грецию!

ппц я год назад с ними заморочился для родителей и жены - себе сделал 2хгодичный итальянский после, плюнув на такие правила.
 
Последнее редактирование:
maTT, выписку с банковского счёта они потребовали+спонсорское письмо на дочь. А вот подтверждение об оплате просто нам прислали из апартаментов(бронировали через Букинг) Ещё авиабилеты, справки с работ, из школы. Ну и всё. А, нет, страховка на год: у нас она бесплатная получилась, подарок от банка.
 
А у меня в прошлом году на сына испанцы спонсорское письмо не требовали. Его наверное до 18 лет требуют.
 
Таня, это нормально. Главное - первый въезд.
На самом деле, даже первый въезд не обязательно должен быть в страну, выдавшую Шенгенскую визу. Это - один из мифов наших сограждан про то, что визу нужно обязательно "открывать". Так что можно смело ехать куда захочешь сразу. :)
В дальнейшем считается просто количество поездок в страну Шенгена, а не количество дней, проведенных в каждой стране. Если количество поездок в страну, которая выдала визу окажется меньше, чем в другие страны, то при следующем обращении к ним за визой могут предупредить вложенной бумажкой или вообще отказать. А могут и снова выдать без вопросов. Проверено многократно на финиках. :D
 
При первом въезде primary destination должна быть страна, выдавшая визу. Дальше пофиг абсолютно. Это закон.
 
При первом въезде primary destination должна быть страна, выдавшая визу. Дальше пофиг абсолютно. Это закон.
Чей это, позволю себе поинтересоваться, закон? Правило хорошего тона - возможно, и то только с т.з. отдельно взятых МИДов.
 
Реклама
На самом деле, даже первый въезд не обязательно должен быть в страну, выдавшую Шенгенскую визу. Это - один из мифов наших сограждан про то, что визу нужно обязательно "открывать". Так что можно смело ехать куда захочешь сразу. :)
В дальнейшем считается просто количество поездок в страну Шенгена, а не количество дней, проведенных в каждой стране. Если количество поездок в страну, которая выдала визу окажется меньше, чем в другие страны, то при следующем обращении к ним за визой могут предупредить вложенной бумажкой или вообще отказать. А могут и снова выдать без вопросов. Проверено многократно на финиках. :D
Финны в СПб - это отдельная тема.
Что же до пресловутого "правила первого въезда", то его действительно нет. Но! Как правило (финны в СПб - исключение) виза, даже мультик, выдается под конкретную поездку и начало ее действия совпадает с началом поездки. Тут хочешь - не хочешь, а первый въезд будет именно туда, если, конечно вся поездка не фейк. Но это уже фуфуфу и моветон.
 
Назад