Возвращаясь к регионалке - считаем экономику

...поставь на старую рухлядь новые двигатели и причем здесь топливо?
Для этого нужно не только провести перепроектирование, но и сертифицировать машину с новыми двигателями. И то, и другое - весьма затратно.
И за чей счёт банкет?

ИМХО, в данном случае вы путаете причину и следствие.
 
С новыми двигателями это означает с новыми деталями. (FULL)
Извините, а что сия фраза должна означать?

Ну растолкуй где телега а где лошадь?
Стоящий на земле самолёт генерирует расходы / убытки. По определению.
Чтобы иметь возможность получать доходы (а при удаче, и прибыль) владелец должен "держать самолёты в воздухе".
Поэтому (интенсивная) эксплуатация самолётов есть причина сокращения издержек - а не наоборот, как вы утверждаете.
 
С новыми двигателями это означает с новыми деталями. (FULL)
 
Последнее редактирование:
Я не понимаю не ужели тупость нами рулит?
Всяко, знаете ли, бывает. Особенно если "не ужели".

Вынужден вас разочаровать - у западных двигателей давно нет понятия "ресурс", они используют стратегию "ремонт по состоянию". Посему CFM56 "ремонта года 2018" в природе существовать не может.
Что касается установки новых (по производству) двигателей, но это, знаете ли, стоит денег. Солидных. И не факт, что эти деньги отобьются на экономии топлива.

Характеристики те же а то и лучше!
Лучше, чем у кого?

Могу повторить ваши слова: интенсивность эксплуатации коммерческой ВС обусловлена сокращением издержек.
Либо вы утверждаете, что сокращение издержек - причина, а интенсивность эксплуатации - следствие, либо у вас с изложением на письме причинно-следственных связей проблемы.

Издержки сокращаться за счет эксплуатации...
Ну, вот видите - теперь вы утверждаете прямо противоположное тому, что говорили ранее.
"Батюшка, вы уж определитесь: либо трусы - либо крестик" (с)

...а вот по настоящему главное сжать "офисный планктон".
Выше ув. VT достаточно полно и грамотно, на мой взгляд, изложил основы функционирования лоу-костеров.
На этом фоне ваше "главное" выглядит довольно беспомощно.

Ну, тогда нам явно не о чем дискутировать. А уж с учётом "ни чего" - и подавно.

Ну можете взглянуть на сей труд
Если в результате прочтения этого труда появляются воззрения, подобные изложенным вами выше, то это очень веское основание сей труд НЕ читать.
 
Знаете знания это не то что сколько и почем стоит железо знания это есть понимание что есть разделение труда и его значимости в промышленном производстве это понимание отличие промышленного капитала от финансового и что есть ссудный процент и прочее.
Двигатель на самолете не только обладает ресурсом но отдельно в договорах оговаривают условия оплаты за использования ресурса стартер-генераторов это называется мультипликационный фактор. Спасибо что были со мной но интереса для меня Вы не представляете - просто обыватель.
 
а если, стартер и генератор ресурсов не имеют, что происходит с мультипликационным фактором?!
 
У западных двигателей нет понятия "назначенный ресурс", но есть "межремонтный ресурс", соответственно и "межремонтный срок службы", то есть наработка или, соответственно время эксплуатации до ремонта (overhaul), соответственно есть еще и термин TBO (time between overhaul). И наработка учитывается как TSN (time since new), так и TSO (time since overhaul).
 
Последнее редактирование:
Для современных западных двигателей, обслуживаемых "по состоянию", TBO является всего лишь прогнозным / справочным параметром.
И было бы очень интересно почитать про "межремонтный срок службы" для, скажем, того же CFM56.
 
Все шесть ваших сообщений на этом форуме – в этой теме. Первые два звучали как намёк на знание сокровенных тайн авиабизнеса. Вы нас собираетесь просветить или так и уйдёте непонятым героем?
Кстати, вы в "Победе" чем рулите?
 
Последнее редактирование:
В общем-то, без разницы, что купленный, что лизинговый - самолёт не автомобиль для личного пользования, схема "поездил и скинул" не должна работать. История эксплутации каждой машины известна, периодичность и стоимость тяжёлых форм тоже не секрет для профессионалов. Не очень представляю, как тут получится существенно сэкономить или заработать, "скинув" самолёт перед тяжёлой формой. Да и с экономией на времени обслуживания тоже не так просто, это ж как идеально спланировать надо, чтобы каждый самолёт вывести из расписания и продать чётко в требуемое время.
 
Представьте, что вы делаете заказ на 200 самолётов сразу. Как вы думаете, какую скидку вы можете получить у производителя?
А продать можно по рыночной цене. В которую оптовая скидка не заложен. Просто потому, что секонд-хэнд мало кто покупает оптом.
Когда речь идёт о сотнях одинаковых самолётов, всё становится чуть проще.
 
А вот подозреваю, что не очень большую. Потому что продать, условно говоря, четверть годового объёма производства с какой-то грандиозной скидкой - это получить большой удар по рентабельности в целом. Это на мелкую партию можно дать большую скидку, не разорившись.
И как эти сотни одинаковых самолётов успевать с точностью до недели (мы же время экономим?) распихивать по рынку, который отнюдь не резиновый? Сомневаюсь, что проще...
 
Это если у вас есть куда свою продукцию отдать по более высокой цене. На современном рынке всё жёстче: или продаёте со скидкой, или не продаёте совсем.
Лучше получить заказ с нормой прибыли хотя бы и 0,5 процента, чем не получить его вообще, и при этом платить постоянные расходы на содержание производства.

Конечно, "Райан" со своим мономодельным флотом тоже в некотором смысле заложник "Боинга", но деньги нужны всем, а самолёты только авиакомпаниям.

Заранее планировать и искать покупателей.
На том же airfllets.net можно посмотреть, когда самолёт пришёл, когда и куда ушёл. В детали я не влез, но по первой прикидке они их отдают после примерно семи лет эксплуатации.

И когда у вас 427 бортов, то плановое выбытие одного и даже двух это снижение провозных емкостей всего на 1/4 процента, то есть на 0,0025.
 

Авиакомпании это в принципе знают - лучше провезти пассажира эконома с дисконтом ниже тупо посчитанной деелнием стоимости кресла, когда кресло все равно пустое. Потому что прямые издержки на доп. 100 кг взлетной массы + сборы аэропорта невелики.

В ряде случаев выгодно поддерживать производство на отдельных участках, в отдельные периоды или по отдельным видам продукции даже в прямой убыток, если считать на единицу. Чтобы обеспечить кэшфлоу, фзп или ритмичность капвложений, например в модернзиацию
 
Делим 427 на 7 и получаем ежегодный масштаб вопроса.
Впрочем, я, конечно, не возражаю против того, что самолёты куда-то планомерно сбываются, или что со скидками покупаются. Меня конкретно это смущает, как метод экономии:
 
Но при этом группу 50 человек никогда не повезут по цене распродажи. Я про это.
 
И нет ничего странного в том, чтобы продать 90% своей продукции по себестоимости или даже чуть ниже, а на 10% самых дурных/богатых/спешаших клиентов сделать норму прибыли. Если именно такая схема лучше всего "стыкуется" с конъюнктурой, то в чем проблема. А то что реальные цены бывают ниже каталожных на десятки процентов, не секрет. На десятке самолётов, которыйе уйдут неясным покупателям за кэш по каталожной цене, можно заработать как на бизнес-классе.