Заход 737-500 UTair во Внуково

То, что в АТ попадает с MCP или от FMS и является заданной скоростью. При заходе на посадку это скорость из окошка SPD на MCP

Если по ошибке крутнуть курс, то ничего не произойдет (при условии что LOC уже активный)

Если вместо курса по ошибке крутнуть скорость (что иногда бывает у новичков), то тоже ничего не произойдет. Скорость (если успеет до того как пилот увидит свою ошибку и исправит) снизится до минимальной в данной конфигурации и будет поддерживаться АТ

С чего АТ будет без автопилота держать скорость, если увеличение тяги скорость уменьшает? (Если ничего больше не менять)
 
Реклама
Может знай подробности - можно было согласиться с вами, но остальным подробности пока неизвестны. Остальным зато известны два ухода на второй круг от Боинга - Казань и Ростов, и этот третий. Все на уходе. И имеются смутные сомнения. Все ли в порядке в боинговской процедуре ухода? Да, Казань стоит как бы отдельно, тем не менее.
И стоит прежний вопрос, почему при уходе на второй на Боинге получают или могли получить как в Ростове - такое положение из которого надо выводить?
Ещё и Пермь. Там, конечно, всё списали на нелётное состояние КВС, но факт остаётся фактом, при повторном заходе получили сложное пространственное положение.
UPD: И по ссылке выше: Interstate Aviation Committee (MAK) sees parallels to the crashes in Perm, see Crash: Aeroflot-Nord B735 at Perm on Sep 14th 2008, impacted ground while on approach to Perm, Kazan, see Crash: Tatarstan B735 at Kazan on Nov 17th 2013, crashed on go-around, and Rostov, see Crash: Flydubai B738 at Rostov on Don on Mar 19th 2016, lost height on go around after stabilizer moved nose down following holding for 2 hours.
 
Последнее редактирование:
Денис, а крен 96 градусов - это вообще реально? И что при этом будут чувствовать пассажиры?
 
Такое не почувствовать невозможно...
Можно чувствовать направление, но не величину (к примеру в стандартном полёте почувствуешь ускорение при вращении - самолёт кренится, но угол органами чувств не определишь), если отсутствовал естественный горизонт. Насколько координировано самолёт выполнял эти эволюции в небе - фз, поэтому возможны два варианта событий (не очень почувствовали, как и пошли штаны стирать). Надо смотреть расшифровку с доп. параметрами (скольжение и перегрузка).

п.с. например на том же як-52 шарик скольжения при повороте на вертикали в основном отклоняется во внешнюю сторону от направления маневра. Т.е. при повороте на вертикали направо, человек с закрытыми глазами ощущит, что его кладут в процессе маневра на левый бок, а не на правый.
 
Последнее редактирование:
Интересно, а что с экипажем. Его отстранили или продолжает летать?
 
Такое не почувствовать невозможно... Но можно не понять. Тоже размышляю, почему. Может кабинный экипаж оказался этот раз на высоте? И все лежало там, где положено и было закреплено, поэтому ничего не вывалилось на головы. Что при таких маневрах весьма вероятно и точно запомнилось бы, как не стандарт...

Крен имеет мало отношения к тому, что пассажиры почувствуют (если горизонта не видят). Сила тяжести в салоне по прежнему прижимает к креслам, никаких отрицательных перегрузок там не возникнет. Так, для сведения - если крутить обычную (не медленную) бочку, то самолет проворачивается на 360 градусов вокруг оси, но если сидеть с закрытыми глазами, то все что заметишь, это начало и конец вращения, никаких _вывалиться на голову_ не возникнет.

Чтобы понять - представьте что у самолета оторвали крылья и хвост. Что будет в салоне - невесомость. Неважно в каком положении - хоть кверху дном. Теперь приделаем крылья, у них есть подъемная сила, примерно 1g, направлена вверх. Неважно какое положение салона, пассажиры будут чувствовать нормальную силу тяжести направленную от головы к попе. Даже если самолет летит в данный момент вверх тормашками (он естественно будет лететь к планете, с ускорением 2g - 1 от силы тяжести и 1 от крыльев).

Пассажиры чувствуют срыв потока (так как тяжесть резко пропадает), чувствует рывки когда начинается и кончается вращение. ПОложение самолета (хоть 10 градусов хоть 90 хоть 120) они не почувствуют. Если в окно горизонта не видно. Было бы видно, уже бы сотни страшилок запостили бы. А так .. ну потрясло на заходе, ну тряхануло капитально когда резкий крен начал возникать а потом когда из него начали выходить, но все подумали _турбулентность... молодец экипаж..._.
 
stranger267, пассажиру нет необходимости чувствовать градусы крена.

Если они даже лёгкую болтанку в облаках чувствуют и кричат порой, то представьте, каково им было при этих кульбитах, в которых, конечно же, речи не может быть о плавности и координированности.
 
Реклама
Если они даже лёгкую болтанку в облаках чувствуют и кричат порой, то представьте, каково им было при этих кульбитах, в которых, конечно же, речи не может быть о плавности и координированности.
Я согласен со stranger267. При болтанке резкие перегрузки, это бьет по "пассажирским" нервам. А здесь только тангаж вверх-вниз и крены, ну, некоординировано, тренируют второго пилота, мало ли. Для резкости просто эффективности рулей не хватало после потери скорости. Так что без видимости горизонта и восприятия углов все сошло за более-менее обычные эволюции перед посадкой.
Это теперь те из летевших, кто посмотрел видео с компмоделью, начинают, наверно, водку трескать. А писать теперь уже какой смысл им.
 
Если крены были плавные, без тряски, то без иллюминатора, думаю, никто ничего и не понял. Штатные повороты, даже с сильным креном, когда горизонт в иллюминаторе пропадает, ощущаются только этим самым иллюминатором.

Не силен в цифрах (в градусах), но когда из Казани с 11 полосы на namer (boxa) выходят, самолеты снаружи выглядят будто крылом вниз летят, а в салоне, если у прохода сидеть и в окно не пялиться, этого не заметно.
 
Последнее редактирование:
думаю, никто ничего и не понял
Так и есть.
Вот с https://www.airlines-inform.ru/about_airline/UTair/ от тринадцатого числа (орфография и пунктуация сохранены):

Сегодня прибыл рейсом UT588 в Москву из Краснодара, исходя из сложных метио условий, экипаж благополучно совершил посадку -очень профессионально.Большое спасибо и удачи всем!

Сегодня летел рейсом 588 всё отлично . Спасибо пилотам .
 
Штатные повороты, даже с сильным креном, когда горизонт в иллюминаторе пропадает, ощущаются только этим самым иллюминатором.

так одно дело штатные координированные повороты,
а другое дело просто валиться скольжением вниз с креном 96, боком к земле.
 
так одно дело штатные координированные повороты,
Тут пилотам виднее конечно, как примерно все это происходило. Я, Богу слава, в подобное не попадал, а по видео оценить очень трудно, на сколько там подкидывало и потряхивало. Просто отметил, что даже сильный крен из салона ощущается только лишь окном. А насколько эта ситуация отличалась от обычных поворотов, судить не паксам )
 
Не имея возможности отвечать там, прошу имеющих озвучить мой нижеследующий ответ на выпад в мой адрес. Если Вам интересно обсудить нюансы попадания в иллюзии пространственного положения и/или особенности выполнения различных маневров на В737, welcome сюда, на aviaforum.ru или в личку.
Я не знал и не мог знать что вы там отвечать не можете. А высказался там потому, что именно там была дана оценка вашему высказыванию, относительно которой я и сделал замечание. Так что никаких подвохов тут не было и искать их не надо. И никак не могу согласиться с вашей оценкой что мое замечание является якобы выпадом в ваш адрес, оно было высказано в нормальной и корректной форме. Ну а если просто несогласие с вами вы оцениваете как выпад - на мой взгляд это не очень конструктивная позиция.
я с трудом пробрался сквозь написанное Вами, но так и не смог понять, что именно сподвигло Вас считать что 1.5 г назад denokan думал иначе. Читая, я вспомнил бородатый анекдот:"Моя жена задает мне вопрос, затем сама на него отвечает, и потом полчаса объясняет, почему я ответил неправильно".
Я составил это свое мнение исходя из дискуссии с вами в теме Ростова, некоторые цитаты из которой я и привел. Вот ее начало
Вот судя по Вашим высказываниям Ваша позиция заключается в следующем - в существующей системе все нормально, самолет отличный, есть право на ошибку, виноватых нет, исправлять нечего. По крайне мере тон Ваших сообщений именно таков. Моя позиция другая. В существующей системе недостаточно рубежей обороны против случившегося. Если существующая система и техника привели к такому финалу, они должны подлежать тщательному анализу, выявлению тех причин и путей которые к такой ситуации привели и их устранению.
Я подверг сомнению правильность требуемой Боингом установки в Ростове режима максимал при уходе на легком при сдвиге, мотивируя тем что это ведет к ненужным тангажам 20+ вплоть до 25, что создает высокие угловые скорости тангажа и вероятность попадания в соматогравитационную иллюзию -
Иллюзия возникает не на пустом же месте. Вот при резких угловых движениях по тангажу она и возникает. Меньше режим - меньше угловые скорости тангажа - меньше вероятность иллюзий. Разве не так?
Вы отвечали что требования Боинга верные, а относительно опасности иллюзии отвечали на мой взгляд уклончиво -
Так, да не совсем. Угловая скорость (перегрузка) не является единственной причиной иллюзий.
Не единственная. А что это меняет?
Там где можно безопасно обойтись без больших тангажей - лучше без них и обходиться.
Вы забыли добавить "по моему мнению".
А теперь пишите об этой опасности явно -
они в свою очередь являются фактором, способствующим попаданию в иллюзию пространственного положения. Наравне со знакопеременными перегрузками, ускорением и отсутствии видимости горизонта.
Вот это я и отметил в своем замечании.
 
Последнее редактирование:
denokan, вот после той дискуссии в теме Ростова у меня возникло впечатление что для вас Боинг, образно говоря, как жена Цезаря - вне подозрений.))
Казань, Ростов - увеличение тяги, кабрирование... результат известен. Казалось бы, есть повод для анализа процедур и того как сформулировано РЛЭ. О чем я высказался в теме Ростова, но вы отвечали что оснований нет, ни по РУДам, ни по стабилизатору.
Но вот сейчас Внуково. И опять РУДы и кабрирование из-за тяги. Это обстоятельство повторилось уже трижды и только случайность не привела к третьей катастрофе.
Казалось бы раз существует такой мощный фактор кабрирования из-за высокой тяговооруженности он должен быть максимально подробно регламентирован в РЛЭ и места тому чтобы отдать его на усмотрение пилотирующего на мой взгляд быть не должно. А что мы читаем у вас в блоге?
Ни один документ Боинга не говорит о том, что так надо делать.
Хорошо. А где написано - КАК надо делать, раз неправильное исполнение данной процедуры может приводить к выходам на режимы нечасто используемые в пилотировании и что это следует учитывать при выборе режима? И где написано большими буквами предупреждение о том что если режим не будет соответствовать условиям то вы можете получить то-то и то-то?
Ориентируясь на ваш блог - Боинг только сообщает
FCTM Go-Around and Missed Approach - All Engines Operating
At typical landing weights, actual thrust required for a normal go-around is
usually considerably less than maximum go-around thrust. This provides a thrust
margin for windshear or other situations requiring maximum thrust.
Откройте FCOM, процедуру GO AROUND. Найдите слова: "Verify that the thrust is sufficient for the go-around or adjust as needed".
И вот это довольно невнятное "or adjust as needed" и есть указание Боинга о том режиме который требуется установить? На мой взгляд этого явно недостаточно, а уж после случившегося данный вопрос требует гораздо более четкой регламентации.
Раз из-за высокой тяговооруженности при резком изменении режима двигателей возникают мощные продольные моменты требующие значительного отвлечения внимания летчика и ведущие к необходимости существенной перебалансировки по тангажу - это должно быть явно, внятно и заметно описано в РЛЭ. Чего, как следует из ваших цитат, не наблюдается.
 
Последнее редактирование:
Хорошо. А где написано - КАК надо делать, раз неправильное исполнение данной процедуры может приводить к выходам на режимы нечасто используемые в пилотировании и что это следует учитывать при выборе режима? И где написано большими буквами предупреждение о том что если режим не будет соответствовать условиям то вы можете получить то-то и то-то?
Я тоже немного знаком с продукцией Боинга, равно как и продукцией его главного конкурента.

Боинг в своих взаимоотношениях с эксплуатантами и их пилотами изначально предполагает, что пилоты умеют летать, и не только правильно нажимая кнопки. Поэтому и появляются все эти "as needed". Для нашего затюканного брата такая свобода творчества непосильна. Нам надо, чтобы в РЛЭ была цыфирь, которую надо запомнить (ибо могут спросить). А для других условий, и для третьих - тоже соответствующие запомненные цыфири.

Алгоритм работы отечественного пилота - определить в какие условия он поставлен, вспомнить цифру и поставить ее на задатчик. Все! Лавры!

Пилоты, для которых Боинг придумал свой подход к делу - отчасти свободные художники. Они имеют рамки дозволенного и в этих рамках Боинг им рекомендует придерживаться некой золотой середины, но эта связка "человек-машина" куда более гармонична, ибо она гибка и способна реагировать на изменение ситуации сразу и без привлечения громоздкого аппарата запомненных величин.

"Как птица" - это не аллегория, это философия Боинга.

Эрбас - куда более формализован, но и более автоматизирован. Он устроен так, что оставляя "тупому летчику" минимум глупой свободы делать ошибки, предоставляет пилоту право заниматься стратегией полета и в основном забыть о тактике.

Для экс-советских (и воспитанных в этом духе) пилотов Эрбаc ментально более комфортен (хотя и жалуются летчики на сложность запоминания процедур и их взаимосвязей)

И опять-таки Боинг.

Как мне кажется, изначально продукция Боинга делалась такой, чтобы ее комфортно юзали американские летчики. Хоть мы с ними и одинаковые биологически, как пилоты - меж нами пропасть. В плане отношения к выполнению полета. Для нас это сложная работа, которую мы перебарываем, а американцы летают с кайфом. Хотя, думаю, испытывают некоторый дискомфорт от пилотирования Эрбасов, коих в Штатах тоже стало много.

В-общем, это все общие мысли на тему почему мы привыкли к строгой цифре, а шалун Боинг про нее умалчивает.
 
Реклама
Назад