Электроавтомобили - новости, обсуждение, перспективы

Чтобы скрасить "холодный" мир электро?

Достойная итальянская фирма, до 60-х производившая на собственном заводе в Турине авто среднего и высокого класса, качественно выполненные, с интересной механикой, поэтому же штучные и дорогие. Ровно так же как и классическая Альфа того же периода, только на собственном заводе в Милане.

Пример продукции 50-х.

Альфа сравнительно хорошо адаптировалась в 60-х к массовому производству, построив тогда новую фабрику с конвейером, также в Милане, только в другом месте, с одновременным упрощением и удешевлением выпускаемых авто. Она упала позднее, к концу 70-х, когда потребовалась интернационализация продаж и новые инвестиции в модернизацию производства, на которые у её владельца, госхолдинга IRI, просто не было средств.

Также марку подкосила политически мотивированное и в большой мере профинансированное из государственных средств строительство на юге страны крупного завода по производству нетипичных для фирмы малолитражек класса С, начавшего работу в 73-м. Во-первых, этот южный завод оказался критически недозагружен к проектным 400,000 машин в год, и поэтому учитывая закладываемую амортизацию и количество персонала в отличие от завода в Милане производил для головной фирмы одни убытки.

Во-вторых, несмотря на то что машины выпускаемые там имели достойную конструкцию, гораздо более совершенную чем Гольф того времени, они были слишком удешевлены, чтобы обеспечить розничную цену существенно ниже традиционной продукции, миланского завода.

И условия труда там были плохими, работники поэтому бастовали. К тому же на сельскохозяйственном юге не было должной культуры автопроизводства, которая была на севере, в промышленном Милане. От этого тут же пострадала репутация всей марки Альфа, которая до этого была на высоком уровне.

В итоге в 86-м году IRI отдала фирму Фиату, без уплаты им денег, за обещание новых инвестиций. В основном чтобы её не купил конкурент Форд, и не стал производить в Италии свои Фиесты, нанося этим урон продажам Фиатов класса В, ядра его прибыльности компании Фиат. Последний, после поглощения Альфы, начиная с 92-го принялся выпускать под этим значком перелицованные Фиаты, сомнительного качества, чем окончательно добил репутацию марки.

У Лянчи даже адаптация к массовому производству в 60-х получилось не так удачно, как у Альфы, машины её остались технически сложными, качественно исполненными, с большой долей ручного труда, в результате марка в 60-х упала в убытки, и в 69-м была куплена Фиатом. В 70-90-е годы это уже были Фиаты под значком Лянчи.

Самой серьёзной попыткой Фиата выпустить машину, действительно достойную его, был Тезис класса E/F, разработки 98-го, никак не связанный с продукцией Фиата.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg


Ретро как с концептом Тезиса очень сложная в практической реализации тема, с учётом нынешних требований по безопасности пешеходов, аэродинамике, и точной штамповке панелей. Серийная машина поэтому не совсем та, что изначально задумывали, но тоже достойная: очень добротно выполненный кузов, совершенные цельноалюминиевые многорычажки, достойный цельноалюминиевый V6, уютный салон с качественной отделкой.

07.jpg

08.jpg

09.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg


Но было поздно, в силу доминировавшей политики Фиата делать Лянчи путём модификации свой посредственной продукции люди перестали воспринимать марку как достойную, и обоснованно смотрели на неё как на производителя перелицованных небольших Фиатов, даже в родной Италии.

Фиат, осознав расклад, в начале 2000-х свернул инвестиции в Лянчу. Её модели классов D и E/F, в том числе Тезис, не получили продолжения, и она ужалась до одного перелицованного Фиата, класса В. Наследник Фиата, группа Стеллантис, не так давно озвучила планы перезапустить марку как чисто электрическую.
037я была замечательна!
И битва была эпична
 
Реклама
037я была замечательна! И битва была эпична
Да, но это не совсем Lancia, вернее совсем не Lancia, а омологационный Abarth (Fiat Sport) SE037. Кларксон конечно хороший шоумен, но я бы больше слушал рассказ "папы" этой машины, инженера Серджо Лимоне из Abarth, про которого он не упомянул.

 
Из Abarth, SE048 очень интересный на своё время, он есть в этом ролике с синьором Лимоне (нужно включить английские субтитры для лучшего понимания).




Фотки SE048 есть здесь.

Я лично общался с его шеф-инженером, Джузеппе Петротта, он также шеф нескольких дорожных и полу-гоночных проектов Феррари (360, Enzo, MC12, FXX), очень прикольный дядька.
 
Из Abarth, SE048 очень интересный на своё время, он есть в этом ролике с синьором Лимоне (нужно включить английские субтитры для лучшего понимания).




Фотки SE048 есть здесь.

Я лично общался с его шеф-инженером, Джузеппе Петротта, он также шеф нескольких дорожных и полу-гоночных проектов Феррари (360, Enzo, MC12, FXX), очень прикольный дядька.

Да, DTM 1992/93/94/95 это что-то такое ламповое, родное. Но немецкую армаду остановить трудно, практически невозможно. Одна Грета быть может с зелёными одолеет.. а пока сравнительный тест Мазерати грекале и альфы стельвио Quadrifoglio показал, что BMW X3 M competition им не догнать, никак.
 
Расскажите, как это было, пож.
Встретили случайно, на стоянке фирменного отеля Феррари, под Моденой, где мы остановились.

Мы тогда ехали с шоу исторических машин и их гонки, Милле Милья. Я подъехал на 166-й Альфе, он был на Альфе GT в топ-комплектации. Я сделал комплимент, мол классная GT, не с 3.2 V6 ли? Он сказал, нет, 1.9 дизель. Я ему а почему, а он мне дизель в жизни удобнее, и тут же, вы видимо меня узнали? Мы такие с товарищем, владельцем Интеграле 16V, нет, не узнали, а кто вы, а он нам я шеф-дизайнер (проджетиста) Феррари. Ну тут уже мы не отлипли от него, пока не узнали, как именно они там их проектируют. Он был любезен и ответил на все наши вопросы, почему 360 совершенее чем моя любимая 355-я, как именно в Феррари формулируют бриф на разработку новой модели, какие параметры он включает, сколько design loops они делали с 360 и Enzo, каково реальное влияние стилистов на форму кузовов фирмы.
 
Да, DTM 1992/93/94/95 это что-то такое ламповое, родное. Но немецкую армаду остановить трудно, практически невозможно. Одна Грета быть может с зелёными одолеет.. а пока сравнительный тест Мазерати грекале и альфы стельвио Quadrifoglio показал, что BMW X3 M competition им не догнать, никак.
Они все не про рулёжку, в повороте их всех объедет базовая 150-сильная дизельная Джулия, а та же 4С просто не оставит шансов, и на фоне её уже Джулия как гоночный автобус. Физику не обмануть, 2 тонны веса, высокий центр масс, высокая посадка водителя и большие ходы повесок ставят крест на этом параметре у СУВ-ов, хоть 500 хоть 600 сил у тебя. Пулять по прямой да, там решает количество сил на тонну и полный привод, ну и ASR, которые позволяют реализовать потенциал такого мотора без пробуксовки.
 
Последнее редактирование:
Грекале с 3.0 битурбо V6 ещё больше про комфорт, чем Стельвио c этим мотором, так как у него длиннее колёсная база, ради большей стабильности на прямой, и пневма вместо пружин на обеих осях, позволяющая конструкторам сделать демпфирование без оглядки на степень загрузки, одинаково классным с ней и без неё. Это прямой аналог Маканчика, тот тоже в топе идёт с 2.9 битурбо V6 и пневмой.

Х3 проще их по передней подвеске, там не SLA мультилинк а более громко и чуть менее точно по углам установки колеса работающий Макферсон, у него нет пневмы даже в виде опции, там пружины с одной фиксированной нагрузочной характеристикой, поэтому без загрузки он дубоват на грани дискомфорта.

У ХЗ более дешёвый в производстве 6-цил. рядник, чем V6, который не звучит, в отличие от V6, поэтому ХЗ звучит синтезатором звука V8 в штатной акустике, да и салон у него проще по материалам. Но, магия БМВ, это тоже очень хорошая машина.
 
Последнее редактирование:
Touring, почитал про двигатель грекале, форкамерный с предкамерой, не нашёл производителей элементов пневмо подвески, но в любом случае любая пневма со временем теряет герметичность системы - у кого-то раньше (Мерседес, Range Rover) у кого-то позже.. как будет дело обстоять у итальянцев трудно сказать, но bmw x3 m с R6 или правильнее inline, с проверенной механикой это, как говорят тинейджеры, ванлав :unsure: да, макферсон спереди, конечно немного конфузит, но это лучший пример доводки макферсона в т.зрения управляемости, который я пробовал. Магия БМВ (y)
Грекале trofeo новая - в аренду - как говорят турки harika)
 
Реклама
Touring, почитал про двигатель грекале, форкамерный с предкамерой, не нашёл производителей элементов пневмо подвески, но в любом случае любая пневма со временем теряет герметичность системы - у кого-то раньше (Мерседес, Range Rover) у кого-то позже.. как будет дело обстоять у итальянцев трудно сказать, но bmw x3 m с R6 или правильнее inline, с проверенной механикой это, как говорят тинейджеры, ванлав :unsure: да, макферсон спереди, конечно немного конфузит, но это лучший пример доводки макферсона в т.зрения управляемости, который я пробовал. Магия БМВ (y)
Грекале trofeo новая - в аренду - как говорят турки harika)
На деле, одни решения и металлургия, что у 90-градусного феррариевского F154 V8 (F488), что у альфовского 690T V6 (Giulia/Stelvio).

Как и у его лёгкого апгрейда, мазератиевского 690T Evo V6 (Grecale/Granturismo), и ещё более заметного апгрейда в виде мазератиевского 690T Evo2 V6 (МС20). Эти решения реально растут из автоспорта, опыта полученного там, они для того чтобы долго держать предельные нагрузки, там на всё это заложено, и конструкция и материалы.

БМВ только один раз сделала моторы такого класса проработки и стоимости в производстве, это их атмосферные S65 V8 и S85 V10. Ну а их последние L6 турборядники S55/58 сильно дешевле в производстве, чем феррариевские турбо V6/V8, и во многом унифицированы с их обычными L6 N55/B58 турборядниками, оптимизированными под низкий расход топлива и умеренную стоимость в производстве. Да, в S-моторах другая металлургия и подсистемы, но базовая конструкция там в силу рождения из бытового мотора не совсем на уровне моторов Феррари.

Могу расписать подробно этот тезис с картинками и названиями сплавов, если люди здесь не против и не закричат что ты тут в теме про электрички про эти архаические ДВС оффтопишь.

Пневма, как её практический пользователь с 12-летним стажем скажу что система предельно отказоустойчива, не зря она пришла из грузового сегмента, где простой из-за отказа производителю банально не простят. С ней нужно следовать нескольким простым правилам, и всё будет хорошо.

Около 10 лет практический срок службы рукава пневмобаллона, рукав всех баллонов планово меняется на этом сроке, в теплом климате чуть раньше, в холодном позднее, из-за старения резины и нейлонового корда, и появления от этого трещин на перекате. Рукав как правило производители баллонов применяют от специалиста в шинных технологиях, Conti.

Ещё от возраста более 20 лет могут задубеть резиновые уплотнительные кольца, и начать травить через них, их лучше планово менять вместе с рукавом баллонов, раз в 10 лет.

Пневмокомпрессор, от специалиста в пневматике Wabco, отказывает он из-за клина поршня в цилиндре, клин этот он ловит из-за перегрева, перегрев идёт от постоянной нештатной работы, она в свою очередь от большой дырки в баллоне, а дырка от несвоевременной рукава. В обычном режиме, когда система герметична, компрессор работает редко, поэтому срок его службы более 20-ти лет.

Магистрали пластиковые к баллонам, блоку клапанов и компрессору служат более 20-ти лет, очень медленно стареет их материал, полиэстер, от одного из профильных специалистов, в возрасте 20-ти лет он ещё эластичен. Если конечно их не повредят при иных работах по машине.

Ресивер-накопитель давления металлический, это алюминиевая бочка, там нечему отказывать. Металлическая пневматика клапанов от Wabco, если туда не занесли грязь при иных работах и демонтаже-монтаже пневмолиний, служит более 20-ти лет, ей тоже попросту не от чего изнашиваться.

То же касается 4-х датчиков положения кузова от Valeo, если при работах по подвеске и связанных с этим отключениях-подключениях датчиков автослесари не закусили уплотнительные резинки их электроразъёмов, и в их корпуса от этого не попала влага, то служат они более 20-ти лет.
 
Последнее редактирование:
Touring, у меня был опыт с LX570 Lexus. Я на своем кармане ощутил что такое самая надёжная гидро-пневматика
 
Самая надежная гидропневматика была на Citroen DS шестидесятых годов. До сих пор работает
 
Touring, у меня был опыт с LX570 Lexus. Я на своем кармане ощутил что такое самая надёжная гидро-пневматика
На LX570 стоит AHC = гидропневматика, а я про PSS = электропневматика, как у группы ФВ от Q5 или Туарега до Порше и Бентли. На Теслах S/X тоже она.
 
Последнее редактирование:
В очередной раз сьездил на недельку на юга - 1250 км в одну сторону. По сравнению с прошлым годом вдоль Route de Soleil появилось очень большое количество достойных скоростных зарядок практически на каждой заправке вдоль А7. Fastned, Ionity, TotalEnergies - тесле впору подвинуться, т.к. их сеть суперчарджеров была самым крупным их преимуществом. Цены тоже сильно упали по сравнению с прошлым сентябрем
 
VirPil, раньше сеть Теслы была закрыта. Сейчас открыта всем.
Тарифы своей сети всегда сильно ниже гостевых и это относится к ним ко всем.
При этом для зарядки в своей сети обычно не нужен геморрой с оплатой и прочим - воткнул и иди пей кофе
 
Реклама
Назад