Ил-114

Посторонним В, внезапно обнаружилось, что вы идеалист. Хорошо это или плохо? Трудно сказать, ибо с одной стороны авиация наполнена идеалистами, а с другой - идеализм зачастую сильно мешает анализу реального положения дел. Вот вы пишете:
За 90-е - начало 00-х деградировала не только наша авиационная промышленность, но и авиационная мысль в целом...
Это так, и я лично знаю случай, когда ведущий конструктор в 90-е вместо проектирования за "кульманом", по ночам сидел в ларьке и пивом торговал, причем раз в месяц устойчиво подвергался нападениям, то алкашей, то рэкетиров. Какие уж тут "авиационные мысли"
...я ... не хочу сказать, что они стали выдавать "на гора" недостойные конструкции. Но отставание в потребительских качествах от лучших мировых образцов всё возрастало. Вину в этом... должны разделить наши поставщики комплектующих. Возможно, они были даже более инертны, чем сами самолётостроители. Ситуацию эту консервировало их монопольное положение на рынке...
Какое уж тут монопольное положение, когда валом пошли иномарки и продукция всех этих производителей комплектующих стала не нужна? Монополия осталась в 80-х - причем тогда уровень комплектующих хоть и отставал от западного (вес, наработка), но был зачастую вполне достойным
Создатели Суперджета, которые были свободны от таких завязок, решили идти революционным путём...
Создатели Суперджета с Марса прилетели? Никого не знали ни в КБ ни на заводах? Им просто дали команду - ""искать лучшее". Они дисциплинировано нашли, установили это лучшее в ССЖ и что толку? Оказалось, что "лучшее" могут и не продать - конкуренция никому не нужна. А и Б живут в "двуполярном" мире - и у Америки, и у Европы есть свои поставщики и если "противная" сторона откажет в поставках, то всегда можно взять "свое". Китай все это "понял" уже давно и активно развивает "свою" авионику, гидравлику, те же колеса и шины и т.п. и т.д. Но в Китае хоть полтора миллиарда народу - есть кому продавать, а значит можно вкладывать деньги и надеяться, что они вернутся. Россию никто никуда не "возьмет", а рынок из неполных 150 млн маловат. Нам вряд ли удастся создать "самое лучшее", но мы можем сделать "дешевое и надежное". Между тем наблюдаю, что попытки объявить "цену" на "новые конструкции" базируется на западных ценах. Раз там "изделие" стоит "миллион" - то чем мы хуже? И мы "хотим миллион". Хотеть не вредно - но это тупик
Мы теперь совершенно точно знаем, как он устроен и как функционирует. И имея перед глазами работающий образец, схемотехника которого была не "содрана" с какого-то зарубежного аналога, а построена самостоятельно с самого нуля, мы можем точнее выдавать техзадания отечественным производителям авиационных систем и оборудования....
Но поскольку мы не сможем дать отечественным производителям равные с мировыми условия - кредиты по вменяемым ставкам, льготы по налогам и разным непроизводственным расходам, то к сожалению равного "лучшим мировым образцам" нам на блюде не поднесут - наши условия намного хуже
И над всем этим "великолепием" интересы "эффективных менеджеров"... Я бы сказал - будет очень сложно, почти невозможно, решить стоящие перед нашим авиапромом задачи. Но руки опускать конечно не следует - это приведет к еще большим проблемам
Вы считаете, что в Узбекистане нет грунтовых ВПП? Лично у меня возникло впечатление, что узбеки, полетав с такими ограничениями, быстро поняли что их, хмм... перехетрили.
УХЙ использовал Ил-114 только потому, что их сделал Ташкентский завод и для узбеков эти Ил-114 были примерно как для российских авиакомпаний "бесплатные" Ту-Ил-Ан-Як в 90-е. Как только капитал поднакопили, ресурс выбили дойдя до необходимости вкладываться в Ил-114 - их забросили и поставили к забору. Точно также как множились подзаборные ряды Ту-Ил-Ан-Як в 1990-2000е. Ничего личного или связанного с возможностями Ил-114 - бизнес as usual :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
...мы можем сделать "дешевое и надежное".
"Так не бывает".
Надёжность авиационной техники базируется на опыте эксплуатации. Если сейчас ПС-90 имеет приемлемые характеристики надёжности, то только потому, что двигатель летал. Пусть не так активно, как западные двигатели, но летал.
При небольших налётах (а больших у отечественной техники нет, и взяться им неоткуда) доведение показателей надёжности до ума растянется на десятилетия. В качестве примера - всё тот же ПС-90. Да, его довели до нужной кондиции, но он уже морально устарел.
И можно с высокой степенью вероятности предположить, что ПД-14 повторит его судьбу. Потому что пока он будет получать налёт на нескольких десятках бортов МС-21, его западные конкуренты будут летать на многих сотнях бортов, и летать гораздо интенсивнее.
Так что увы, но сделать что-то "дешевое и надежное" в области гражданской авиации отечественному авиапрому не под силу.

Между тем наблюдаю, что попытки объявить "цену" на "новые конструкции" базируется на западных ценах. Раз там "изделие" стоит "миллион" - то чем мы хуже? И мы "хотим миллион". Хотеть не вредно - но это тупик.
Вы просто не понимаете того, что наблюдаете.
Цена серийного изделия во многом определяется его тиражом. Чтобы сделать то же колесо, нужно серьёзное производство с модельщиками, литейщиками, фрезеровщиками и далее по всему мясокомбинату. Которым нужно платить. И всем этим спецам нужно оборудование, которое необходимо содержать и обслуживать. За что тоже надо платить. И эти затраты мало зависят от того, выпускает ли завод в год пять десятков или пять тысяч колёс. А наши заводы, к сожалению, тиражами не блещут. И цены на свою продукцию повышают для того, чтобы обеспечить своим специалистам хоть какие-то заработки. Ибо этих специалистов нельзя раз в два месяца достать из коробки, а после выполнения заказа положить обратно в коробку и забыть о них.
Так что если вы думаете, что Балашиха выставляет цену на свои колёса по принципу "чем мы хуже", то вы слабо ориентируетесь в реалиях отрасли.
 
Лично у меня возникло впечатление, что узбеки...
Народ, не трогайте ситуацию у "узбеков", как какой то аргумент о характеристиках/качествах машины.
С ними она связана меньше всего. Это только лишние бесполезные споры.
Производитель (даже лежащий на боку!) рядом
Применительно к авиационной технике, нет там никакого производителя. Я об этом уже давно писал. А на месте об этом было известно хорошо и очень заранее.
Ежели знаете инфраструктуру завода, достаточно посмотреть на гуглоснимки.
Ну какие то "железки" еще можно сделать (точить, фрезеровать, штамповать, клепать), а со всем остальным, особенно с оборудованием, полная опа.
Там периодическое обслуживание поддерживалось то остатками ЛИС-а. Теперь ЛИС-а нет, совсем нет.
Вот старый снимок
ЛИС 2.jpg

Вот современный
ЛИС 2020.jpg

Цветные рамки - места бывшего расположения технических служб. Как говорится, до основания.
Соответственно КИП, КПА, стенды и т.д. в лучшем случае на каком-нибудь складе. (Все документы по поверкам и пр. давно накрылись)
Специалисты, которые оставались, откровенно тянули до пенсии. Уже несколько лет как там.
Т.е. на месте давно было известно, что 114-100 не будет иметь никакой поддержки/сопровождения, поэтому надо было с нее срочно "спрыгивать".
 
Последнее редактирование:
Если смотреть на структуру цены, то на зарплату специалистов уходит малая часть. Большую часть занимает накладные расходы. И с каждым годом эта доля растёт из-за увеличения численности управляющей верхушки
Это ты смотришь на "генеральных подрядчиков". Присосавшихся к бюджету. У производителей комплектующих возможностей кормить дармоедов меньше. По этой причине дармоеды туда и не приползают.
Тот же "Рубин" не контролируется ни одной "управляющей структурой". Потому что нахрен никому не нужен. В совете директоров - только сотрудники "Рубина" да их же пенсионеры.
 
Прочитайте ещё раз, коли с первого раза не поняли.
Еще раз не понял! Конкретно, скажите нам что надо менять или дорабатывать в самолете или двигателе чтобы он мог запускаться на земле при минус 50?
 
Еще раз не понял! Конкретно, скажите нам что надо менять или дорабатывать в самолете или двигателе чтобы он мог запускаться на земле при минус 50?
Обычно это показывают испытания. Всегда что-то да вылезет.

Климат-камеры, по типу штатовской, чтобы целиком туда загнать самолет, в наличии AFAIK нет.
Поэтому необходимо лететь "на холода".
Традиционно - это зимняя экспедиция в Якутск.

PS. McKinley Climatic Laboratory - Wikipedia

mckinley-climatic-laboratory-f843c605-9035-4049-b723-6c1bd9ddbd1-resize-750.png
 
Последнее редактирование:
Обычно это показывают испытания. Всегда что-то да вылезет.

Климат-камеры, по типу штатовской, чтобы целиком туда загнать самолет, в наличии AFAIK нет.
Поэтому необходимо лететь "на холода".
Традиционно - это зимняя экспедиция в Якутск.
Я прекрасно знаю как устроен самолет который допущен к эксплуатации на земле при минус 50ти, я хочу спросить у Пети, чем он отличается от самолета допущенного к эксплуатации при минус 30? Что это за какие то северные доработки?
 
осталось выяснить, вот то, что показано на видео - можно считать скоростным(рулением/пробежкой)?
нет, то что на том видео - еще не скоростные. Первые рулежки и пробежки, которые состоялись в прошлую пятницу, по определению не могут быть скоростными. При подготовке к первому вылету всегда двигаются постепенно. Сначала отработка на месте с запущенными двигателями, потом анализируют, если что-то выявилось "не то" - дорабатывают, потом первые рулежки, снова анализируют, опять возможны доработки, потом уже пробежки с постепенным увеличением скорости вплоть до отрыва носового колеса или даже подлета. Снова анализ, методсовет, и тогда уж по результатам всего уже отработанного - разрешение на первый вылет (кстати, ЕМНИП, разрешение на скоростные пробежки опытного самолета тоже методсовет должен давать - а то мало ли, вдруг взлетит ненароком, печальный опыт первого М-17 в Кумертау у всех в памяти).
Вот сегодня уже были скоростные пробежки (фоточки, думаю, скоро появятся). Так что, если всё будет хорошо, и погода будет способствовать, будем надеяться, совсем скоро должен полететь.
Да, и по поводу жарких дискуссий тут в ветке со ссылками на сертификаты типа Ил-114 и Ил-114-100 в части ограничений по температурам, грунтам и т.п. Не думаю, что на те сертификаты стоит ориентироваться, ведя разговор об Ил-114-300. ИМХО, если б было очень нужно, то и для Ил-114 и Ил-114-100 сертифицировали б расширение условий эксплуатации (температуры по крайней мере). Просто тогда эта задача остро не стояла, а ресурсов на соответствующие доработки (если б оказалось, что они нужны) и собственно на процесс получения соответствующих ДСТ (ныне - ОГИ) не хватало.
 
А сейчас кому нужно?
ну, например, Полярные авиалинии, вроде какие-то соглашения подписывали - им, думаю, большой минус нужен :)

фоточки, думаю, скоро появятся
Ну вот собственно, на РП уже выложили :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Я присутствовал на беседе руководства авиакомпании с замглавного конструктора. Которого тыкали носом в эти самые ограничения, в том числе и по температуре. И получили в ответ: "Ничего страшного! Долетаете до того момента, когда Тнв упадёт, закажите у нас программу расширения условий эксплуатации, оплатите программу и испытания и получите расширение!". В результате Ил-114-100 так и остались в Узбекистане.
Вот Вы как считаете, очень было нужно в той ситуации расширение условий эксплуатации, или не очень?
Ситуация, конечно, некрасивая и я не склонен идеализировать подобные методы взаимодействия с потенциальным эксплуатантом, но предлагаю все же не экстраполировать ситуацию с попыткой закупки бэушных узбекских Ил-114-100 на Ил-114-300. Поживем - увидим. Хотелось бы верить, что с учетом специфики конкретных заказчиков, которые подписали предварительные соглашения на Ил-114-300, необходимые ОГИ, по крайней мере по низким температурам, будут своевременно получены.
А, кстати, что-то забыл, сертификат на Ил-114-300 планируется новый? Не ОГИ к старому же?
 
FlightMode

⚡️
Ил-114 в воздухе. Почти
🇷🇺


В Жуковском наши коллеги по цеху авиационных фотографов запечатлели новый этап испытаний «нового» российского регионального лайнера Ильюшин Ил-114-300.

Экипаж воздушного судна с б/н 54114, как видно, выполняет уже не только скоростные пробежки, но и решается на небольшие подлёты над длиннющей 5-километровой ВПП ЛИИ им. М.М. Громова в Жуковском (ZIA), приподнимаясь над ней на десятки сантиметров.

Такими темпами первый полёт турбопропа состоится действительно уже в самое ближайшее время (до конца года), как и обещал глава Минпромторга РФ Денис Валентинович Мантуров.

Фото: Михаил Поляков

127858066_3492483024122503_5555948724411954288_o.jpg
127863462_3492482870789185_4810395156488105352_o.jpg
127932061_3492482860789186_6572344796048209657_o.jpg
127979707_3492482864122519_5713195673352478604_o.jpg
128037674_3492483010789171_2470798042519127768_o.jpg
128271013_3492483027455836_8914545941213154381_o.jpg
 
Pit, ну как так то?
Иномарки "пошли валом" во второй половине 2000-х
Ту-154 уже в 1999м "заканчивались". Хотя конечно "протянули "до 2020 - на днях был последний полет 154 с паксами
Долго искал на ней упомянутые Вами китайскую авионику, гидравлику, шасси. Не нашёл...
Да вы углубитесь - лейблы американские-европейские, а делают то где, знаете? То комплектующие, а то и вся сборка - это ж не секрет
...Да вот беда - пока не получается ни "надёжно" ни "дёшево"...
Точно, никак, ибо сейчас уже некому почти
Все машины, предлагавшиеся на продажу, имели остаток ресурса вполне приемлемый для эксплуатации. Производитель (даже лежащий на боку!) рядом, самолёты, по Вашему утверждению, бесплатные. Летай не хочу!...
Необходимость платить по некоторым позициям - остановила все. Встречался случайно с УХЙ - они и "проинформировали"
Так не бывает". Надёжность авиационной техники базируется на опыте эксплуатации....Так что увы, но сделать что-то "дешевое и надежное" в области гражданской авиации отечественному авиапрому не под силу.
А я "верю" - хотя ваше мнение понятно
Вы просто не понимаете того, что наблюдаете. Цена серийного изделия во многом определяется его тиражом. Чтобы сделать то же колесо, нужно серьёзное производство.... Так что если вы думаете, что Балашиха выставляет цену на свои колёса по принципу "чем мы хуже", то вы слабо ориентируетесь в реалиях отрасли.
Думаете еще есть где-то на планете люди, которым эта точка зрения неизвестна и непонятна? Но пути развития есть даже у балашихи - и даже в условиях мелкосерийности. И хватит офтопа - все равно, что тут не напиши, это ни на что не повлияет.
 
Последнее редактирование:
Вы откровенно перепутали меня с авиаконструктором. Или конструктором комплектующих. Учить их, что надо изменить, например, в электронном блоке, чтобы он смог выдавать координаты с нужной точностью в высоких широтах, я не буду даже пытаться.
Петя , весь форум знает что Вы инспектор по безопасности полетов, поэтому и спроса никакого. По второму вопросу , даже Ил-14 и Ил-18 летали на полюсах с их допотопным оборудованием, которое ни в какие сравнения не лезет с теми системами глобального позиционирования , которые стоят на Ил-114-300, с ними можно и до Луны долететь. Поэтому в очередной раз мимо кассы.
 
Вы просто не видите разницы между выпуском новых и эксплуатацией. После 1995 попёр реэкспорт. А массовое появление машин. сменивших этот тип в эксплуатации (в основном 737 "классики") это таки во второй половине 2000-х.
Да поняли мы друг друга - спорить почти не о чем
Помогите углубиться. Между строк читать умею, но тут - увы.
Я пруфы вам подбирать не буду, времени нет столько - да и не все в печати есть
Необходимость "платить по некоторым позициям" эксплуатацию других типов ВС в этой компании почему-то не останавливает. С чего такая избирательность, при прочих равных?
Это ж от цены зависит, тут есть люди - выше уже написали про реакцию иловцев на необходимость расширения параметров эксплуатации, они знают явно больше - проинформируют
 
А мне вот интересно из здесь присутствующих спорящих о судьбе Ил-114-300 кто-нибудь видел вообще описание его тех. облика? Описание его систем? План развитие программы? Без этой инфы спорить бессмысленно. «Сферический Ил-114 в Жуковском».

61701, и таки да для эксплуатации в жарком климате или в северных широтах могут потребоваться доработки. Это можно определить аналитически, проанализировав требования к системам или путем испытаний в ожидаемых условиях эксплуатации.
 
Реклама
и таки да для эксплуатации в жарком климате или в северных широтах могут потребоваться доработки.
Об этом никто не спорит. Есть самолеты для жаркого климата, там есть отличия по водяной системе, но это касается иномарок , а в СССР и России на всех самолетах было все одинаково, что для эксплуатации в Минводах, что для полетов с Магадана. Вот я и интересуюсь , какие такие системы на штатном Ил-114 надо дорабатывать чтобы он летал на Севере
 
Назад