Новости аэропорта "Тобольск"

Реклама
Режим работы аэропорта
Пн, Ср, Чт, Сб, Вс 04:00-16:00
Вт выходной
Пт 08:00-16:00
Был в "Ремезове" в субботу, 06.11.2021 г. лично, специально приезжал на собственном транспорте из Тюмени. Увы, посмотреть изнутри не удалось, поскольку упомянутый режим работы, равно, как и размещённый на официальном сайте, не соответствует фактическому, размещённому на входной двери аэровокзала. Печально...
 
Темы про "старый" аэропорт Тобольска, ныне - посадочную площадку "Тобольск" АО "ЮТэйр - Инжиниринг", не нашёл, поэтому адрес статьи, найденной на Дзене, сброшу сюда:
Может быть, кому-нибудь будет небезынтересно.
Для информации: от Тобольска до Вагая по автодороге, согласно rasp.yandex.ru, расстояние составляет 77 км, автобус в пути - 1.30 - 1.50, стоимость билета - от 232 руб.
 
Последнее редактирование:
Открытый этой осенью новый аэропорт в Тобольске оказался почти никому не нужен. Авиакомпании массово прекращают рейсы. В частности, сегодня продажи на рейсы Москва-Тобольск закрыла «Победа», которая летала по этому маршруту три раза в неделю, а Red Wings сократила количество рейсов из Екатеринбурга в Тобольск с двух до одного в неделю.
Причины банальны: «нет достаточного пассажиропотока даже с учётом низких тарифов, после окончания пандемии будет принято решение о целесообразности восстановления рейсов», – сообщил источник, близкий к коммерческому департаменту «Победы». По официальной же версии отмены связаны «с коррекцией расписания». Пассажиров принудительно переоформляют на рейсы из/в Тюмень на те же даты и примерно то же время, предлагая в случае несогласия вернуть деньги или выбрать альтернативный рейс – это можно сделать даже по бесплатному телефону.
С учётом того, что от Тобольска до Тюмени ехать 246 километров по шоссе или 208 км по железной дороге (в среднем 3,5 часа), вариант так себе. Однако «Победа» даже обещала сделать бесплатные трансферы.
«Победа» была единственной авиакомпанией, летавшей в Тобольск без субсидий по ФЗ-1242, и не могла на них претендовать, поскольку они распространяются только на рейсы в обход Москвы. Поэтому для других направлений низкий пассажиропоток будет не столь критичным.
Тобольский аэропорт стал первым аэропортом в постсоветской России, построенным «с нуля» – в смысле, не взамен какого-то старого аэропорта, как в Саратове или Ростове-на-Дону, а в качестве аэропорта в городе, где его раньше вообще не было. Впрочем, в Тобольске всё же был аэропорт местных воздушных линий и посадочная площадка для вертолётов. В строительстве современного пассажирского аэропорта был заинтересован в первую очередь «СИБУР» – в Тобольске расположен принадлежащий холдингу нефтехимический комбинат, являющийся, по сути, градообразующим предприятием. Теперь карманный аэропорт у «СИБУРа» есть, а туризм… Да кому он нужен, этот туризм? Кремль как кремль, у вас в Москве ещё лучше кремль, сидите дома.
Лучшим способом попасть из Москвы в Тобольск теперь являются рейсы «Аэрофлота» с пересадкой в Санкт-Петербурге, причём вылетать можно из двух аэропортов: Внуково и Шереметьево. Рейс Санкт-Петербург–Тобольск в зимнем расписании стоит до 5 раз в неделю, загрузка SSJ-100 не превышает 20%. Интересно, что билеты продаются только по одному специальному тарифу эконом-класса – это «Оптимум» без сборов.
Также в Тобольск два раза в неделю с минимальной загрузкой летает S7 из Новосибирска, однако пока авиакомпания не планирует сокращать количество рейсов.
safe_image.jpg
 
Реклама
Кроме "Победы", которая полетела без субсидий, кто еще "массово" отменился?
 
Кроме "Победы", которая полетела без субсидий, кто еще "массово" отменился?
Пока никто, но Аэрофлот в Питер возит, по некоторой информации, по 20 человек. Какая загрузка у рейсов S7 c момента открытия направления. Огласите, пожалуйста!
 
Mermoz, Вы правда предлагаете сотрудникам авиапредприятий озвучивать коммерческую информацию в открытом форуме? (я даже не уточняю, что уже не работаю в S7 )

Я задал вопрос по поводу заголовков про "массовые отмены рейсов". Если отменилась одна "Победа", то не совсем понятно, откуда взялась "массовость". Почему отменилась именно "Победа", тут всем очевидно, я думаю.
 
Последнее редактирование:
Mermoz, Вы правда предлагаете сотрудникам авиапредприятий озвучивать коммерческую информацию в открытом форуме? (я даже не уточняю, что уже не работаю в S7 )

Я задал вопрос по поводу заголовков про "массовые отмены рейсов". Если отменилась одна "Победа", то не совсем понятно, откуда взялась "массовость". Почему отменилась именно "Победа", тут всем очевидно, я думаю.

ну скорее "массово не полетели". Аэропорт за уралом без рейса на москву это какой-то позор
 
Mermoz, Вы правда предлагаете сотрудникам авиапредприятий озвучивать коммерческую информацию в открытом форуме? (я даже не уточняю, что уже не работаю в S7
Статистика по отправкам это коммерческая информация? К тому же от уже не работающего сотрудника.... ;)
 
Последнее редактирование:
brab, это же не Таиланд, чтобы туда летать массово. В зиму особенно. Тобольск - всего лишь райцентр [попровлюсь: не просто райцентр, а все-таки нефтегазовый райцентр], не так далеко расположенный, по меркам его сибирской географии, к областному центру. 200 км.

Mermoz, да, коммерческая.
 
Последнее редактирование:
brab, это же не Таиланд, чтобы туда летать массово. В зиму особенно. Тобольск - всего лишь райцентр, не так далеко расположенный, по меркам его сибирской географии, к областному центру. 200 км.

Я знаю, я там был. Но "всего лишь" не подходит для города в котором построили большой аэропорт. Да и сам Тобольск ничем не уступает другим "вторым" городам областей - например Орску или Набережным Челнам.
 
Mermoz,

Я задал вопрос по поводу заголовков про "массовые отмены рейсов". Если отменилась одна "Победа", то не совсем понятно, откуда взялась "массовость". Почему отменилась именно "Победа", тут всем очевидно, я думаю.
Вопрос не ко мне. Я эту статью не писал. Если интересно, там под ней автор указан. Можете задать вопрос "коллеге по перу" напрямую. Однако, заступлюсь за автора. Когда рейс, отменяется единожды на конкретную дату, ,это естественно, нельзя назвать ",массовым" явлением. Однако, когда компания отменяет все рейсы на весь сезон, фактически закрывая направление, а другая также на весь сезон сокращает частоту, то уже можно написать"массово".;)
 
Последнее редактирование:
brab, я вот не был. Но S7 туда полетела. Куда она летает, я слежу, как правило. Тут не успел еще.

Что там есть, в Тобольске?

Мои карты:

Набережные Челны - КАМАЗ. Уже тут можно остановится., хотя там еще и химия есть, ибо есть ХК "Нефтехимик".

Орск - просто с вики:

Цветная металлургия — 8,54 млрд
Машиностроение — 5,19 млрд
Нефтепереработка — 4,34 млрд
Пищевая промышленность — 2,50 млрд
  • ООО «Агро-Альянс ОМФ» (бывшая Орская макаронная фабрика) — производство макаронных изделий[58]
  • Орский мясокомбинат — производство колбас, консервов, полуфабрикатов
  • «Орский хлеб» — это группа компаний, основанных на базе Орского Хлебокомбината, старейшего предприятия в г. Орске Оренбургской области, основанного в 1939 году.[59]
Геологоразведка
  • Предприятие «Восточная геологоразведочная экспедиция» (основана в 1961 году) (www.vgre.ru)
  • Орское карьероуправление — разработка и добыча нерудных полезных ископаемых (габбро-диабазы, орская яшма) открытым способом.
Энергетика
  • «ОрскЭлектроПром» — производство низковольтного, высоковольтного, электрощитового оборудования, трансформаторных подстанций для электроснабжения.
  • «Орская ТЭЦ» — ТЭЦ мощностью в 245 МВт электрической и 1349 Гкал/ч тепловой.
  • «Орская СЭС» — крупнейшая солнечная электростанция в России (40 МВт). Введена в строй 21.12.2015 года.
 
Реклама
Назад