Отечественный авиапром - общая дискуссия

тему с модернизацией Як-42. Ему дать те же Д-436Т, да БРЭО с системами посвежее - и машина бы вполне заиграла.
Так, нет же - хоть застрелись, давай новый, "прорывной", в котором, по словам главного конструктора "лампочки отечественной нету".
Впрочем, руководство "Скорости" не особо и настаивало,по-моему.
А аппарат, да, неплохой бы вышел.
 
Реклама
Это "редкое исключение" вывело из эксплуатации свои Ту-204, коих у них летало не меньше двух. В пользу Боингов и Эрбасов. Выходит, решение было честным, правильным, своевременным и непредвзятым?
Я эту ситуацию немного знаю - Ту-204 взяли и эксплуатировали и планировали парк увеличить. А увеличить не удалось - самолетов не поступало, хотя опцион был. По моим данным S7 ждала "до последнего" - и переключилась на АиБ только когда стало ясно, что самолетов не будет. Кто тут прав?
 
Самолёты разработки 90-х и тем более "ремотаризации" более древних самолётов к 2010 уже устарели.
Никогда не было - и вот, опять.(с) Черномырдин.
Ну, декларация же - голословная абсолютно: от Вас этого не ждал.
Самолет "нового поколения, почему-то, оказался менее совершенным по всем статьям - от аэродинамики до прочности. А набить консервную банку можно и кильками в томате, а можно и черной икрой: функции собственно, банки, при этом не изменятся.
 
Так, нет же - хоть застрелись, давай новый, "прорывной", в котором, по словам главного конструктора "лампочки отечественной нету".
Впрочем, руководство "Скорости" не особо и настаивало,по-моему.
А аппарат, да, неплохой бы вышел.
Вы наверное не заметили, но в том то всё и дело, что самолет "с отечественными лампочками" Як-42NG (условно) пал под напором другого самолета "с отечественными лампочками" - сиречь Ту-334.

Попутно загнулся еще и авиазавод в Саратове. Ради того, чтобы ... сколько раз? три или даже четыре? ... свернуть-развернуть на очередном заводе серийное производство Ту-334. И всё "с отечественными лампочками". Раз-два, раз-два, раз-два ...
 
Вы наверное не заметили, но в том то всё и дело, что самолет "с отечественными лампочками" Як-42NG (условно) пал под напором другого самолета "с отечественными лампочками" - сиречь Ту-334.
Что такое - пал под напором?
Все время меняются причины: то копеешных советских самолетов было, как грязи, то пассажиропоток упал, то самолеты разработки 90-х - на свалку истории.
Я даже не берусь сравнивать 334-ю машину с модернизированным Як-42 - это не мой размерчик, мой меньше: но, переменив целеуказание, вы, как будто, забыли, что любой из данных самолетов, сравнительно с Суперджетом, явно выигрывал бы и по срокам и по деньгам.
Правильно здесь заметили - под 334-ю серию уже очень много было сделано и потрачено ( полная подготовка производства в Киеве, огромная площадка в Луховицах...)- и вдруг, на тебе: все списать в расход, организовать новый проект, поручив его новым "эффективным менеджерам". И понесенные убытки, думаю, много превысили цену всех билетов, проданных на Суперджет в мире.
 
Все время меняются причины: то копеешных советских самолетов было, как грязи, то пассажиропоток упал, то самолеты разработки 90-х - на свалку истории.
А может быть это комплекс причин?
Ну вот еще, например: туполевцам банально не_повезло с экспортным потенциалом их военной продукции на момент распада СССР - читай, приток валюты свободно-конвертированной в лихие 90-е.
Ни Ту-95, ни Ту-22М, ни Ту-160 - это не МиГ-29, не Су-27, не Ми-24, не Ил-76, не Ан-32. Носителей ядрён-батона так просто не продашь. Хуже того, еще и за свой счет надо было вкладываться в хоть какое-то поддержание "на крыле" стоявших на вооружении ВВС РФ самолетов. Военка вместо огромной кормушки вдруг стала большой черной дырой для фирмы.

И еще. Ту-334, как самолет, был разработан всё-таки не в 90-х, а еще в 80-х.
Я даже не берусь сравнивать 334-ю машину с модернизированным Як-42 - это не мой размерчик, мой меньше: но, переменив целеуказание, вы, как будто, забыли, что любой из данных самолетов, сравнительно с Суперджетом, явно выигрывал бы и по срокам и по деньгам.
Модернизированный Як-42 уже ничего выиграть у "Суперджета" не мог. Его банально съел Ту-334.
При этом сам же "Туполев" на конкурс против "Суперджета" выставил отнюдь не Ту-334, а ... такой же "бумажный" самолет.
И понесенные убытки, думаю, много превысили цену всех билетов, проданных на Суперджет в мире.
Напишите Ту-144 и вам станет намного легче.
 
( полная подготовка производства в Киеве, огромная площадка в Луховицах...)
В 92-м хотели в Таганроге Гарант. Сообщение
В 99-м году хотели наладить серийное производство на МиГе ФГУП "ВПК "МАПО". ГАРАНТ. Сообщение
В 2002-м отдали изготовление 2-го и 3-го опытного в Киеве Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.10.2002 № 1529-р - Сейчас.ру
В 2005-м все это отменили и отдали производство в Казань ГАРАНТ. Сообщение
 
Что такое - пал под напором?
Все время меняются причины: то копеешных советских самолетов было, как грязи, то пассажиропоток упал, то самолеты разработки 90-х - на свалку истории.
Я даже не берусь сравнивать 334-ю машину с модернизированным Як-42 - это не мой размерчик, мой меньше: но, переменив целеуказание, вы, как будто, забыли, что любой из данных самолетов, сравнительно с Суперджетом, явно выигрывал бы и по срокам и по деньгам.
Правильно здесь заметили - под 334-ю серию уже очень много было сделано и потрачено ( полная подготовка производства в Киеве, огромная площадка в Луховицах...)- и вдруг, на тебе: все списать в расход, организовать новый проект, поручив его новым "эффективным менеджерам". И понесенные убытки, думаю, много превысили цену всех билетов, проданных на Суперджет в мире.
Отвечу Вашими же словами:
От Вас не ожидал (ц)
Такида, с обвалом авиаперевозок на территории бывшего СССР оказалось много невостребованных ЛА, которые на долгие годы покрыли потребности авиакомпаний и сделали у нас производство любых самолётов делом, скажем так, весьма сомнительным.
Что Вас не устраивает в этом факте???
Падение авиаперевозок, или обилие самолётов "давящих бетон"?
В ССЖ пытались реализовать машину с лучшими характеристиками. Не буду сейчас спорить удалось это или нет, однако ставка на слегка подшаманенные старые модели в долгосрочной перспективе выглядит крайне сомнительно. Да и в краткосрочной тож...


P.s. Про "убытки превысившие" вы красиво завернули. Как там у вас было? "Ну, декларация же - голословная абсолютно" (ц)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Какой здесь ужас творится...
Наброшу тогда, раз модераторы дремлют.
История, имеет свойство повторяться.
Подрезав крылья прорывному Як-42(который шел на замену посредственному Ту-134, который вел свою историю от Ту-104(104-124-124А-134))Туполевцы, словили все таки и ответку. Отлились кошке мышкины слезки.
ЗЫ Да и честно говоря, нормальных пассажирских самолетов, КБ Туполева, никогда и не выпускало.
Почему? Потому что: "...КБ Ту, выпускает х-ту...". Извините, слов из песни не выкинешь, аэродромный фольклор.
Black Cat 61701, Pit , разве не так?
 
Что там прорывного.
Начиная с передового комплекса авионики(такой только на Як-42 и на Ил-86). Продолжая через двигатели,расход на трех, меньше чем на двух у 134-го, 3-глава, и еще было куда расти. Продолжая собственными трапами(две штуки в молодости было) и контейнерной перевозкой багажа(сокращение времени на разворот самолета).
Не стоит забывать и 126-пассажиров, вместо 76 у 134-го(помним про расход?) . Двухчленный экипаж(увы у советского аэрофлота не срослось), вместо 4-членного у 134. И многое, многое, другое. Машины совершенно разных поколений.
Но увы, судьбе было необходимо распорядиться так, чтобы они сосуществовали.
 
ЗЫ Да и честно говоря, нормальных пассажирских самолетов, КБ Туполева, никогда и не выпускало.
Почему? Потому что: "...КБ Ту, выпускает х-ту...". Извините, слов из песни не выкинешь, аэродромный фольклор.
@Black Cat @61701, @Pit , разве не так?
Нет не так, я работал и на большой и на маленькой Тушке и батя летал на обеих машинах , это отличные самолеты для своего времени и по летных характеристикам и по надежности и по комфорту пассажирам. А подобный аэродромный фольклор простителен для уровня погрузчика багажа или работника САБ .
 
Реклама
Начиная с передового комплекса авионики(такой только на Як-42 и на Ил-86).
Передовым он был в 1981 году , а для начала 2000х это уже был очень отсталый навигационный комплекс.
 
Назад