Авторская ветка Первым делом-самолёты!

Модератор темы: прокуратор понтий пилат
Alena_

Alena_

Старожил
А новый терминал в Иркутске когда открыли?
В 2016 мы вроде еще из старого улетали

Реклама
Alena_

Alena_

Старожил
Да, на большие расстояния на Победе летать тяжело. В основном из-за неоткидывания кресел.
При задержке 2 часа все равно надо приезжать в аэропорт к плановому времени вылета. Они могут закрыть регистрацию по расписанию, как неодноратно уже делали. Эта тема на Отзыве обсуждается сейчас. Даже написали письмо им и они ответили, что регистрация заканчивается за 40 минут до планового времени вылета.

Zeppelin

Zeppelin

Старожил
Да, на большие расстояния на Победе летать тяжело. В основном из-за неоткидывания кресел.
При задержке 2 часа все равно надо приезжать в аэропорт к плановому времени вылета. Они могут закрыть регистрацию по расписанию, как неодноратно уже делали. Эта тема на Отзыве обсуждается сейчас. Даже написали письмо им и они ответили, что регистрация заканчивается за 40 минут до планового времени вылета.
Эммм, а как должно быть? Не по расписанию?
У всех заканчивается регистрация за 40 минут (где-то за 60 минут).
А для вас это новость? )

А по креслам... как говорит сейчас в Победе Харламов из динамиков - неоткидывающиеся кресла - это хорошо - никто не лежит у вас на коленях. И с этим я на все 100500% согласен... ибо задолбали )

Отзыв ру - это где сидят эксперты, летающие пару раз в год? ) я бы не упоминал здесь этот ресурс ))

Alena_

Alena_

Старожил
Кто такой харламов и что он говорит? В июне я летала на победе и никто про кресла не говорил ничего

прокуратор понтий пилат

прокуратор понтий пилат

Старожил
а брали билеты задолго?
Да, в общем, нет. Ровно за месяц. У ближайших конкурентов, по-моему, это были уральцы, цены были тысячи на 4 выше. Правда, нужно учитывать, что ещё 1000 мы отдали за выбор мест на борту. По 300 р. у окна, по 200 - за соседнее. Эту 1000 я включил в общую стоимость.

Alena_

Alena_

Старожил
Кто же этот таинственный Харламов? Умираю от любопытства

Реклама
Alena_

Alena_

Старожил
Как загуглить, чтобы узнать кто он. Имя отчество надо.

Alena_

Alena_

Старожил
Спасибо.
Победа с ним заключила договор на рекламу кресел?

прокуратор понтий пилат

прокуратор понтий пилат

Старожил
И наверняка холодная. Попыток намочить ножки не было?
Не Хургада, конечно:) Но на ощупь казалась почти не холодной, купнуться можно было вполне. Во всяком случае, окунуться на пару минут. Уже штаны начал снимать, жена отговорила. Потом в номере открыл интернет, вода в тот день была +18 - вполне себе купабельно. Если б знал наверняка температуру воды, никто меня не остановил бы. Просто раньше мне говорили, что в Байкале вода теплее +12 не бывает, вот я и кексанул. Как говорится, послушай женщину и сделай наоборот. Но ничего, я потом во Владивостоке отыгрался. Отчётец попозже выложу, надо фотки разобрать.

Alena_

Alena_

Старожил
В малом море в августе 2016 вода была +20

Реклама
прокуратор понтий пилат

прокуратор понтий пилат

Старожил
Как говорится, удивительное - рядом. Балашиха - город немаленький, как-никак полмиллиона народонаселения, да ещё и сильно раскиданный по большой площади, но мне казалось, что никаких особых тайн он от меня не хранит. Почти везде, за исключением нескольких новых микрорайонов, я бывал, а в этих микрорайонах, известное дело, смотреть не на что. Спальники, они везде одинаковые - многоэтажки, пара магазинов, школа, вот и все достопримечательности. Но были два района, которые мне почему-то не давали покоя - Заря и Северный. Оба ещё не так давно закрытые, теперь открыты настежь. К тому же, этим летом из нашего Нового света туда запустили прямую 11-ю маршрутку, так что все условия для поездки созрели.
Ну, я думал как? Прокатимся, поглазеем по сторонам. И вот, в начале августа, сели на автобус, едем. Конечная - станция Заря. Северный оказался типичным военным городком. Там я засёк несколько интересных архитектурных объектов и военных памятников, но выходить там не стали. Поехали дальше. Едем уже по Заре, как вдруг жена толкает меня в плечо и говорит:
- Ой, смотри, там какие-то самолётики!
Пока я крутил головой, всё уже исчезло, но не проехали мы и километра, как очутились на конечной. Я говорю, пошли, мол, смотреть, где там твои самолётики. Нашли искомое место, смотрим, а там - частокол ракет! Мы - туда. Вот так мы и узнали, что в нашем городе есть ни много мало, а целый музей войск ПВО! Раньше он, как и весь посёлок Заря, был ведомственным, и, стало быть, закрытым, а с недавнего времени его может посетить любой желающий. В тот день мы туда не попали - пришли аккурат к началу обеденного перерыва, да ещё и не хотелось снимать на мобильник. Снимать - так уж нормальной техникой. Подготовились, как следует, и снова приехали туда в следующие выходные. Заплатили за билеты по 100 р. + 250 за фотосъёмку.
Музей - шикарный! Кстати, и самолёты там тоже есть, хотя основу экспозиции, конечно, составляют наземные средства ПВО. Всем любителям авиации настоятельно рекомендую.
То, что не поместилось внутри, в основном, это компоненты различных ЗРК, установлено на открытой площадке вокруг музея.

Музей ПВО.

IMG_4677.JPG

Общий вид части экспозиции 2-го этажа. В центре - 76-мм горная пушка обр. 1909 г. и счетверённая зенитная пулемётная установка "Максим".

IMG_4564.JPG

Между прочим, горное орудие здесь отнюдь не по ошибке, и не для того, чтобы чем-нибудь заполнить объём. Именно такой была заря отечественной ПВО в период гражданской войны. Оказалось, что благодаря возможности к большим углам наводки по азимуту, такие пушки очень неплохо справлялись со стрельбой по воздушным целям.

IMG_4565.JPG

Немалое место в экспозиции музея занимают люди.

IMG_4568.JPG

Этого человека хорошо знает любой, мало-мальски слышавший о корейской войне и участии в ней наших асов. Хорошо помнят его и за океаном - Е. Г. Пепеляев сбил больше всех самолётов США и их союзников в Корее.

IMG_4569.JPG

Награды и шлемофон И. Т. Бригидина.

IMG_4570.JPG

А это - парадный мундир Маршала Советского Союза, главкома войск ПВО, П. Ф. Батицкого. Его именем названа улица в микрорайоне Заря в Балашихе. Пять орденов Ленина!

IMG_4583.JPG

IMG_4586.JPG

Катапультируемые кресла К-36 и КМ-1.

IMG_4589.JPG

Обломки американского самолёта-шпиона Локхид У-2, сбитого 1 мая 1960 г. под Свердловском.

IMG_4597.JPG

Последнее редактирование: