Прямая / обратная индикация - какая безопаснее?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Реклама
Я в целом. Но вот реально - всегда опытный командир, и такой же второй пилот.
В целом - АГ ПИ идеален.
А в частности, приведите примеры катастроф, где причиной была бы индикация и это было отражено в отчёте буквами а не вашими домыслами!
Вынужден повторить: Не нужно выдавать за проблемы индикации недоученность и невменяемость!
 
и это было отражено в отчёте буквами а не вашими домыслами!
Этого по определению не будет. В отчете просто пишут "потеря ориентации", и что надо "углУбить и расширить подготовку". Точно так же как никакой отчет расследующий катастрофу механического самолета не скажет, что причиной стало отсутствие защит как в FBW.
И только авиасообщество может поднимать вопросы более оптимальных решений.
 
Этого по определению не будет. В отчете просто пишут "потеря ориентации", и что надо "углУбить и расширить подготовку".
Если не будет, значит и нет.
Это очень порочная идея, и безграмотная, - выдавать тип индикации за причину ППО.
Я уже приводил выше несколько реальных причин, по которой эта потеря может возникнуть.
 
Не за причину, а за способствующий фактор. Или вы в принципе отрицаете влияние эргономики на функционирование работника?
Влияние эргономики в целом - не отрицаю, влияние Прямой Индикации, в частности, - отрицаю.
О чём не устану говорить.
Вы хоть мысль мою про рефлекс человека - сохранять вертикаль - поняли?
 
Цитата оттуда:
"Отворачивая от цели влево с креном более шестидесяти градусов, пялясь тупо на прибор авиагоризонта (АГД), я всё ещё находился в стадии привыкания к его показаниям. Белый силуэтик-самолётик на нём, накренившийся влево за риску 60°, ещё продолжал восприниматься так же тупо-абстрактно, как и тот нелепо мерцающий электронный силуэт в «сапоге», навечно замороженный на «нулевом крене». Для того, чтобы начать ассоциировать показания авиагоризонта с реальными изменениями параметров полёта, лётчику в таких случаях всегда требуется какое-то время. Пусть даже считанные секунды, даже их доли – чем опытнее пилот, тем эта величина меньше. Но она – никогда не равна нулю!"
Источник: Книга 2. ОШИБКА ПИЛОТА — Страница 3 — Испытатели Испытатели © www.testpilot.ru
 
Вы страничку-то по ссылке удосужились прочитать полностью, до слов, где автор объясняет причину возникновения у него этой иллюзии в полёте ? Где там про проблемы с индикацией положения ВС ?
Я-то да. А вы, значит, не удосужились прочитать полностью:
Помнится даже такое: в тренировочном полёте на отработку заходов на посадку по различным системам при установленном метеоминимуме, самолёт ныряет в облака почти сразу после взлёта… и у меня тут же «заваливает» моя вестибулярка – «внутренний гироскоп». Создаются ощущения всё возрастающих кренений. Вся сложная траектория захода проходит сплошь в облачности, самолёт выныривает из неё только на финальном этапе посадочной прямой, меньше чем за минуту до расчётной посадки. А я всё это время мучаюсь – то «лёжа на боку», то «повисая на ремнях»… Но, критически напрягая волю, «по-геройски» борюсь с самим собой и, следуя только показаниям приборов, веду самолёт точно по заданной траектории! И лишь по прошествии некоторого времени, ценой недюжинных усилий от этих навязчивых иллюзий мне удалось полностью избавиться. А вместе с тем автоматически прошло избавление и от иных иллюзий: как о «мифичности» командирских предупреждений, так и о «допустимости» вольно (не)внемлить всем рекомендуемым мерам безопасности!
Источник: Книга 2. ОШИБКА ПИЛОТА — Страница 3 — Испытатели Испытатели © www.testpilot.ru
 
мы можем поговорить о рефлексе человека сохранять вертикальное положение в пространстве - придерживаться перпендикуляра к поверхности земли
Только в том и дело, о чем и говорят сторонники ОИ, что человек не воспринимает эту линию в окошке индикатора как поверхность Земли.
В данном случае размер имеет значение.
Проведите опыт - возьмите несколько не пилотов и не симеров и посадите их за сим.
 
Реклама
будь там ПИ и не будь кнопки приведения к горизонту
С прямой две кнопки надо ставить.
На забывайте сложность выполнения задач. Это не сено солома таки, когда с прямой индикаутей практически из горизонта крутят невтуды.
 
Он иллюзиям подвергся жёстким
Неее... судя по тексту, иллюзию он позже поймал. Цитата:
"Итак, выдерживая символ АГД на значении крена примерно 60°, я, маневрируя, продолжал ещё индифферентно смотреть на прибор. С реальным положением в пространстве этот белый «самолётик» в моём представлении напрямую пока не связался. Но и смущений он не вызывал, так как никакой из иных внешних признаков с ним «не спорил». (Конечно же, мерцавший в тубусе БРЛС «атавизм» всерьёз при пилотировании после завершения атаки уже не воспринимался.) Посветлевший вдруг левый-передний угол фонаря заставил-таки меня выглянуть за кабину – туда, влево-вниз-вперёд. А выглянув, я обомлел: там, слева-внизу, надсмехаясь надо мной во всю ширь своих полных щёк, ярко светилась… полная Луна!"
 
Только в том и дело, о чем и говорят сторонники ОИ, что человек не воспринимает эту линию в окошке индикатора как поверхность Земли.
В данном случае размер имеет значение.
Проведите опыт - возьмите несколько не пилотов и не симеров и посадите их за сим.

Вот здесь-то и корень ваших, и иже с вами сторонников ОИ, проблем в восприятии показаний авиагоризонта и самолёта в пространстве: вы пытаетесь управлять скайпоинтером, принимая его за самолёт. И пытаетесь вычислять крен по линии "горизонта" на приборе, воспринимая его как аналог силуэта на АГ ОИ.
Но это излечимо: достаточно лишь понять, что скайпоинтер, будучи осью гироскопа, неподвижен в пространстве и перпендикулярен к линии горизонта, которая, в реале, тоже неподвижна.
И видимое пилоту на дисплее авиагоризонта его отклонение, на самом деле означает поворот самолёта в противоположную от скайпоинтера сторону.
А сидящий в самолёте пилот, если он пилот, а не вирпил, понимает, что это его тело отклонилось от вертикали, и знает куда крутить штурвал, что вернуться к ней - вертикали родимой.
 
С прямой две кнопки надо ставить.
На забывайте сложность выполнения задач. Это не сено солома таки, когда с прямой индикаутей практически из горизонта крутят невтуды.
Так и у вас нет нормального многодвигательного рейтинга, несмотря на казалось бы. С иллюзиями, возникающими при неожиданном разнотяге, вы не сталкивались.

Это не пример, это не допонимаеие с вашей стороны существа произошедшего
Это пример, который конкретно указывает на недопонимание со стороны Avex.
 
вы пытаетесь управлять скайпоинтером, принимая его за самолёт.
Совершенно не пытаюсь.
достаточно лишь понять ... понимает ... знает
А вот "здесь-то и корень" - в стрессе никакое понимание и знание не работают. Точнее вероятность их работы резко падает.
 
Неее... судя по тексту, иллюзию он позже поймал.
Что не так Отворот в сму в облаках с креном 60, тангажем ч пределах 30. Отворачивался, адаптируясь к кабине после тубуса, таки ненадо забывать, что здесь много времени занимает прицельное оборудование, вмкупе с аневрировпнием и выполнением команд, это гораздо сложнее чем просто пилотирование.
Ну и ват, отворачивая, увидел под собой луну, которая должна находиться таки наверху. И переклинило.
 
Всё равно учебная программа виновата и учителя.
Навыки должны быть сформированы и закреплены. До того, как живого человека в живом боевом аппарате одного отправлять.
А так, именно он и сказал сам, после анализа: Что-то там этот прибор показывает... А нахрена, вообще, он здесь... -- такие закрадывались к нему чувства.
Не было в голове железной взаимосвязи.

"В истинной воле, по-сути, нет воли" (с) приписывается восточным учителям боевых искусств.
То есть, там, где требуется "борьба с самим собой и зубовный скрежет", там воля ещё не истинная.
А там, где воля истинная, там всё выглядит как-бы легко и играючи, на взгляд неискушённого стороннего наблюдателя.
 
Последнее редактирование:
Так и у вас нет нормального многодвигательного рейтинга, несмотря на казалось бы. С иллюзиями, возникающими при неожиданном разнотяге, вы не сталкивались.
Про что вы, поясните. У кого у вас, какой такой рейтинг.
Причем здесь разнотяг
 
Реклама
Навыки должны быть сформированы и закреплены.
Должны. Но вот представьте себе, что управление двигателями в кабине было в обратном порядке - слева правый двигатель и так далее.
Как вы думаете, это стало бы фактором катастроф? Или управление реверсировать - ну а что, за штурвалом пилот или зачем?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад