Споттинг советского периода

Волгоград, 70е годы.

ynBUPSfRb6A.jpg
 
Реклама
.На фото указано место, где он стоял.
Примерно там, только носом на гостиницу и чуть дальше от аэровокзала, примерно напротив гостиницы или даже общаги УТО -19.
Смотрел его когда летал на Ан-12 (зимой нас бывало командировали на помощь тюменцам), значит 83 или начало 84, позже бывая на тренажёре 76 - уже не наблюдал. В 79, работая в командировке техником Ан-12, не видел его, может просто не до этого было... , сдаётся мне что там он не стоял, не берусь утверждать.
Добирался до него по глубокому снегу, внешне целый, салон был не сильно ободран, без кресел.
Хорошо помню двухэтажную кухню, пилотскую кабину с демонтированными приборами, рабочее место Б/и, остальное - смутно, даже не могу вспомнить как залезал внутрь, стремянка точно стояла, а вот где - (законцовка крыла или носовая Н.Ш.) не помню))
 
В 1983 году по моим данным его утилизировали.
Sorry, сразу не увидел ваш пост.
В 83 он точно был , сейчас глянул записи по книжке (ПРОВЕРКА) - скорее январь 84, хотя зимой 83 тож бывали в Рощино, но - пролётом, перетаскивать его никто бы не стал, там - поле, если резали, то только на месте.
Памятником он никогда не был, просто с-т в поле, возле аэропорта Рощино.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Услышал от местного сотрудника следующую историю:

"В Стрежевой Томской области был выполнен рейс Ил-18. И всё, одним рейсом все и обошлось". Почему не стали летать - непонятно. Было это в далеком СССР.

Фото ниже из книги по истории ЗСУ ГА 2014 года. Дата посадки не указана и никаких комментариев к фото в части полетов Ил-18 нет, кроме фразы в тексте, что "в 1980 году удлинили ВПП для приема Ил-18 и Як-42". Но Як-42 появился там впервые только в 1987 году, судя по другой публикации.

На фото виден трап - явно под Ил-18, т.к. других ВС под него в Стрежевом тогда не было. Ан-24 максимум.

На трибуне стоит Сарафанкин, начальник управления в 1975-83 году, и Форнель - командир Стрежевского ОАО в 1977-82 годах.

P1280188.JPG


P1280189 Ил-18 Стрежевой.JPG
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад