Ан-10. Факты и гипотезы. (+)

Если судить по заводскому номеру на киле, то больше похоже на 2104, т.е. скорее всего это сыктывкарский СССР-11193. Как мне кажется.
11193 летал в Сыктывкаре и разбился в 1963 году.
Из иркутских Ан-10 (а только они регулярно летали в Мирный из Иркутска), больше всего подходит СССР-11199 / 0402204 , если опираться на реестр Ан-10 из RP
 
Реклама
Всплыло ещё одно редкое фото одного из двух Ростовских Ан-10 установленных в парках.
1974 года. Парк им. Н. Островского На фото 7-й «В» класс средней школы №75 в недавно открытом Автограде. на фоне Ан-10. Дети примеряют на себя роль юных инспекторов ГАИ. Источник - meotyda.ru

Ан-10 парк Островского Автоград.jpg
 
Очень интересная история поступления борта СССР-11185 в авиаотряд завода «Прогресс» в Арсеньеве из воспоминаний его ветеранов: Завод "Прогресс": 44-й цех - Прогресс Приморья.

Цитаты из статьи:

«— В октябре 1969 года на "Прогрессе" ... было два самолёта Ли-2 — № 48987 и № 64457, один Ан-24 — № 27216 и один Ан-10 — №11185, ...
А летал на Ан-10 опытный экипаж, перешедший из Хабаровского авиаотряда в составе: командир корабля Аркадий Косолапов, второй пилот Георгий Степовой, штурман Анатолий Мамеев, бортмеханик Владимир Шаров и бортрадист Олег Пикалюк. Вся авиатехника базировалась на заводском аэродроме. Пока в 1972 году, 5 декабря, ... на пробеге после посадки не выкатился за пределы ВПП самолёт Ан-8 № 78736. ... После этого руководством завода было принято решение о перебазировании авиатехники на грунтовый аэродром Варфоломеевка (20 километров от Арсеньева), где имелась, кстати, ВПП, покрытая металлической сеткой.
...
В Гостомеле нам предстояло принять и подготовить к перегону в Арсеньев самолёт Ан-10 № 11185. Это была очень интересная машина. Построенная в феврале 1960 года, она принимала участие в дополнительных испытаниях по программе доработок и совершенствования лётно-технических характеристик. Широкую известность тогда получили испытательные полёты на одном двигателе с тремя отключёнными. ... После испытаний самолёт некоторое время использовался для воздушных перевозок в интересах КБ О. Антонова, а затем был передан в Борисполь, в "Аэрофлот".
...
Но оказалось, что самое потрясающее было впереди. Когда я впервые открыл входную дверь лайнера ключом и вошёл в пассажирский салон, я потрясённо ахнул. Конечно, я слышал о самолётах-салонах, но такое видел впервые. Весь салон был в коврах. В районе центроплана, посреди общей пассажирской кабины, бросались в глаза несколько закрытых купе. В носовой и хвостовой частях располагались шикарные туалетные комнаты с двумя разноцветными ваннами — одна розовая, вторая — голубая. На потолке под панелями находились коммуникации этой системы и громадный бак с подогревом воды. В хвостовой части салона — два шикарных дивана и стол. Здесь же располагался кинопроектор с экраном в районе центроплана и бар с отборным хрусталём, на ножках которого были предусмотрены магнитные подушечки — прообраз современных магнитиков для холодильника. "Живут же люди!" — промелькнуло обывательское.
... — местный техсостав, с любопытством наблюдавший за моей реакцией, пояснил, что этот борт назывался "хрущёвским" и был предназначен для воздушных путешествий, как сейчас говорят, крупных VIP-персон. После осмотра самолёта началась работа по адаптации его пассажирского салона к грузопассажирским перевозкам. Были демонтированы купе, снята вся помывочная система с разноцветными ваннами, убран кинопроектор, и вскоре фешенебельный салон принял вид обычной грузовой кабины. Правда, бар с хрусталём мы оставили: рука не поднялась убрать такую красоту.
...
В конце 1969 года киевский экипаж перегнал самолёт в Арсеньев, где его уже ждал заводской экипаж Аркадия Косолапова, ранее летавший в Хабаровском авиаотряде на Ан-10 и Ан-12.»

От себя добавлю, что по документам (данные ST; к слову, там, вероятно, неверный год передачи борта на «Прогресс») машина 11185 была в 1972 г. передана в ВВС, пока неизвестно, в какой роли, но вполне вероятно, была переоборудована в воздушный командный пункт, т. н. «БУС» (бортовой узел связи), либо служила для перевозок личного состава, или даже командного. В любом случае, вероятнее всего, борт получил в ВВС новую регистрацию из «Ан-12-го» диапазона.

Также в статье есть моменты, нуждающиеся в перепроверке фактов (не только по Ан-10, но и по Ан-24), на которые указал, в т. ч., ув. AH, также, думаю, вы сами могли заметить некоторые странности, не будем сейчас о них — но на все 100% доверять публикации пока не можем. При этом я уже написал письмо уважаемому Анатолию Марковичу Бортнику (автору этой статьи и ряда книг, пилоту авиаотряда «Прогресса», а ныне — директору «Дальневосточного музея авиации»), по возможности спорные моменты проясню.
 
Последнее редактирование:
11185 фото из архива ОКБ
11170, вроде Киев, Жуляны, но точно на территории УССР.

К Якутску обе фотографии не имеют никакого отношения.

Именно так.
На фото 11185 сзади видны сопки. В Якутске их нет. Это похоже на Магадан-Сокол (но не Магадан-47 или, как его называли, Уптар, там, как мне представляется, сопки ближе и другой формы). Возможно, испытания в холодном климате. Точных сведений пока разыскать не удалось, не исключено, что помогут ответить ветераны Антонова. Сама плёнка, согласно комментарию ув. AH, в ОКБ никак не подписана.

Про 11170 уже писал ранее в «Споттинге советского периода», что это промо-съёмки в Гостомеле, есть соответствующий рекламный фильм, снятый Киевской киностудией по заказу МГА, как мне представляется:

 
Последнее редактирование:
Походу этот борт с ВДНХ в Киеве перевезенный в пионерлагерь ОКБ Антонова "Антей" больно уж трапы похожи.
Это имеется в виду лагерь "Антей"?
Который ЕМНИП находится в лесу у поймы реки Ирпень возле Брест-Литовского шоссе?
 
Это похоже на Магадан-Сокол (но не Магадан-47 или, как его называли, Уптар, там, как мне представляется, сопки ближе и другой формы).
Фильм, смешной по содержанию, но по сьёмкам салона - бесценен, да в Уптаре сопки рядом и потому кажутся огромными, именно из за неудобного захода с одним курсом этот аэродром не стали развивать далее, на 56 они просматриваются вдалеке вдоль стоянок, паралельно полосе , ну Елизово можно подтянуть, не факт что Магадан, если с-т стоит хвостом к полосе - похоже.
Что касается 185, то скорее всего это и был тот самый с-т который я видел летом 80 в Магадане и чуть позже в Иркутске, по данным реестра его из КБ после переделки в "Б" передали в МАП, а затем обменяли на 2 Ан-8 в Красную Армию, в последующем он возил дальневосточное начальство, выкатился в начале 80-х под Тулой, там его и бросили, когда перебазировались в Иваново, во всяком случае борттехник говорил мне что с-т командующего ЗАБВО, может был ещё другой, но вряд ли, сейчас я понимаю что с тг-16 их было от силы 3, по фото я нашёл только два, только много позже старые техники мне сказали что на 10-ках не было ТГ, + три аккумулятора, на номера не смотрел, хотя по тем же данным реестра, в армии его перерегистрировали.
Никакого там шика по салонам не было, писал ранее, задний салон был обьединён с задним купе, сбоку при входе большой стол с наст. лампой, напротив большой диван, несколько кресел и диван поменьше в районе купе (по борту), средний салон - сарай (борттехник сказал - здесь челядь летает), куча современных на тот момент кресел, очень они не смотрелись с большим салоном (я помнил ан-10 со старым интерьером), в переднем салоне кресел не было, тех. имущество, оббивка уже бело/синяя (после ремонта), состояние с - та-визуально новый.
Насколько я понял ему одному установили баки в центроплан и 0-группу (в консоли), как и на Ан-12, только без подпольных баков, есно что такой с-т с малой наработкой представлял интерес.
Сьёмка с выключением 3-х двигателей, это была реклама после двух катастроф по клевку, снимали с Ан-8 , 10 -ка шла со снижением более 1 м по вариометру, 8-ка снижалась ещё быстрее (создавалась иллюзия горизонтального полёта), пустой с-т )), дурдом, кому это было нужно, ну понятно что он сможет только сесть, если перед ним ровно.
 
Последнее редактирование:
11193 летал в Сыктывкаре и разбился в 1963 году.
Из иркутских Ан-10 (а только они регулярно летали в Мирный из Иркутска), больше всего подходит СССР-11199 / 0402204 , если опираться на реестр Ан-10 из RP
Это всё понятно, но на киле всё-таки мне кажется, что заводской номер, принадлежащий СССР-11193
Screenshot_20200209-212003.png
 
Это всё понятно, но на киле всё-таки мне кажется, что заводской номер, принадлежащий СССР-11193
Я согласен, что при сильном увеличении (с искажениями!) видно, что на киле скорее 2104, чем 2204. Но я абсолютно не исключаю, что на самом деле это "двойка" так "вытянулась" в "единицу"..
Мне трудно выдвигать серьезные аргументы, но пишут, что фото в Мирном сделано в 1967 году, когда 11193 уже не было.
Если рассуждать теоретически, то мог и сыктывкарский 11193 по какой-либо причине прилететь летом 1961 или 1962 года в Мирный и попасть в кадр.
 
по данным реестра его из КБ после переделки в "Б" передали в МАП, а затем обменяли на 2 Ан-8 в Красную Армию, в последующем он возил дальневосточное начальство, выкатился в начале 80-х под Тулой, там его и бросили, когда перебазировались в Иваново, во всяком случае борттехник говорил мне что с-т командующего ЗАБВО, может был ещё другой, но вряд ли, сейчас я понимаю что с тг-16 их было от силы 3, по фото я нашёл только два, только много позже старые техники мне сказали что на 10-ках не было ТГ, + три аккумулятора, на номера не смотрел, хотя по тем же данным реестра, в армии его перерегистрировали.
Никакого там шика по салонам не было,

Более того, даже не по данным реестра, а постом выше написано, куда именно в МАП — завод «Прогресс» в Арсеньеве ;). Дата передачи при этом не совпадает в разных источниках.

А как это обменяли на 2 Ан-8? Есть подтверждение, что это был именно обмен? На 78736 и 27215 или ещё какой? С другой стороны, обмен не совсем равноценный, но, возможно, возить грузы было важнее пассажиров, можно и на Ан-2
Надо посмотреть в реестрах. Может, и так, если совпадает по датам.

Заб- и ДальВО путать не стоит :). Какое всё же начальство он возил?

По данным реестра ничего про перерегистрацию нет, это моя гипотеза, имеющая различные основания. В то же время, например, Ту-114 при передаче в ВВС регистрацию сохранили.

И да! В известной монографии в «АиВ» писали, что после ОКБ борт 11185 эксплуатировался в Молдавском УГА, а потом в ВВС, где был списан в 1974.
Вот и верь, что называется, и проверь.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Появилось ранее публиковавшееся фото из архива аэропорта Шереметьево в высоком разрешении. Не могу хорошо разобрать заводской даже с увеличением.

EAFN5HMXoAE4_32


Из Твиттера SVO:
При увеличении, четко видно, Х4ХХ4ХХ. Под это попадают три машины:
8400401 СССР-11137
8400402 СССР-11138
8400403 СССР-11139
На мой взгляд последняя цифра на фото похожа на 2 и тогда это СССР-11138
 
Я согласен, что при сильном увеличении (с искажениями!) видно, что на киле скорее 2104, чем 2204. Но я абсолютно не исключаю, что на самом деле это "двойка" так "вытянулась" в "единицу"..
Мне трудно выдвигать серьезные аргументы, но пишут, что фото в Мирном сделано в 1967 году, когда 11193 уже не было.
Если рассуждать теоретически, то мог и сыктывкарский 11193 по какой-либо причине прилететь летом 1961 или 1962 года в Мирный и попасть в кадр.
Пытаюсь вспомнить, в каком году Ан-10 стали красить в голубую ливрею с парусом на киле... Но вроде позже 1963 года. Так что да, вряд-ли это 11193. И у сыктывкарских на парусе был нарисован олень, и надпись Коми управление.
 
Последнее редактирование:
При увеличении, четко видно, Х4ХХ4ХХ. Под это попадают три машины:
8400401 СССР-11137
8400402 СССР-11138
8400403 СССР-11139
На мой взгляд последняя цифра на фото похожа на 2 и тогда это СССР-11138
1581285917802.png

Почему именно 8? По мне так 0402402 или -01, или вообще, если совсем абстрагироваться, 0402*05, так что чёткости, увы, никакой ;). Третий ноль вон, вообще на двойку похож.
Также надо по расписаниям посмотреть, откуда в Ш летали.
 
Последнее редактирование:
Заб- и ДальВО путать не стоит :). Какое всё же начальство он возил?
Я то как раз не путаю, при личной беседе с борттехником в 80году - с-т командующего Заб .ВО, по данным реестра с-т базировался в Хабаровске, номер с-та или самолётов виденных мной я не запоминал, все были с ТГ -16 и щитком запуска как на Ан-12 , щиток топл. сист идентичен Ан-12 без подп. баков, в кабине был в 79 и 80 году (79г. Иркутск, 80г. Магадан, начало 81г. Иркутск), возможно это был один и тот же с-т.
Со слов борттехника в армии на момент 80 было 5 или 6 Ан-10.
На ваши слова про перерегистрацию я и не собирался полагаться, взято из источника ниже, а уж правдивый он или нет- sorry, могу вам сказать что с-т на котором мне пришлось пролетать 11 лет, менял регистрацию 8 раз, причём всего только 3 раза менялась страна регистрации.

0402002 СССР-11185 Ан-10А Эксплуатантом являлся ГКАТ СМ СССР (с 2 марта 1965 года МАП), ГСОКБ-473, п/я 4, КБ Антонова. Имел салон на 100 пассажирских мест. Поступил 2 апреля 1960 года, передан согласно постановления СМ СССР от 21 марта 1960 года. Имел бортовой номер СССР-11185. foto foto foto foto foto foto foto 14 июня 1960 года выполнил два испытательных полета на одном двигателе с тремя отключенными (КВС Ю. В. Курлин, второй пилот В. И. Терский, штурман В. Н. Попов, бортрадист П. С. Мельниченко, бортинженер Б. М. Зильберман, бортэлектрик И. Д. Евтушенко, ведущий инженер по испытаниям А. К. Середа). foto foto foto foto С лета 1960 года по весну 1961 года проходил дополнительные испытания, а также участвовал в масштабной пиар-акции, включавшую полеты с участием журналистов и съемки специального рекламного фильма (экипаж Ю. В. Курлина выполнил длительный полет на минимальных скоростях, скоростные перелеты по маршрутам Киев - Харьков - Киев и Киев - Свердловск - Киев, полет на предельную дальность из Киева в Ташкент, полет с тремя неработающими двигателями). В феврале 1961 года доработан, заменены шайбы и один небольшой подфюзеляжный гребень двумя увеличенными подфюзеляжными гребнями общей площадью 9,06 кв.м. После испытаний данной доработки, за несколько лет таким образом были доработаны все находившиеся в эксплуатации Ан-10. В 1962 году переделан в 132 местный пассажирский вариант Ан-10Б foto foto foto (увеличение количества пассажиров было достигнуто за счет установки семи кресел в ряду вместо шести и увеличения количества рядов в первом салоне с четырех до пяти, а во втором с семи до девяти. Для получения дальности полета в 2000 км при полной коммерческой нагрузке были добавлены кессон-баки в концевых частях крыла и четыре мягких бака в его средней части.). После испытаний эксплуатировался, как пассажирский самолет в интересах КБ Антонова. foto foto В 1965 году передан в МГА, Украинское УГА, Бориспольский ОАО, 208 ЛО. Зарегистрирован 28 июля 1965 года, как СССР-11185. 2 марта 1970 года передан в МАП, Арсеньевский машиностроительный завод "Прогресс", п/я В-8291. 7 апреля 1972 года, в обмен на два Ан-8, передан в ВВС, 1 ВА, Хабаровск, использовался командованием 1-й Особой Дальневосточной ВА. Вероятнее всего, в дальнейшем был переделан в ВКП, перерегистрирован и это был именно тот самолет, обломки которого долгое время лежали на территории а/д Гаровка-2 (см. здесь Ан-10 СССР-72605).


Вот ещё одна 10-ка с ТГ-16, парке Барановичей.

170334.jpg


170434.jpg
 
Последнее редактирование:
он возил дальневосточное начальство,
с-т командующего ЗАБВО,
Любите Вы спорить с очевидным. Ну да ладно. Все мы иногда опечатываемся, или ещё каким образом бываем неточны. Забайкальское и дальневосточное — это два разных начальства ;). Это и имел в виду.

Если самолёт командующего ЗабВО — он должен был базироваться в Чите-Черёмушках, а не в Хабаровске-Большом («Терек»).

На ваши слова про перерегистрацию я и не собирался полагаться, взято из источника ниже, а уж правдивый он или нет- sorry,
...
7 апреля 1972 года, в обмен на два Ан-8, передан в ВВС, 1 ВА, Хабаровск, использовался командованием 1-й Особой Дальневосточной ВА. Вероятнее всего, в дальнейшем был переделан в ВКП, перерегистрирован

Юра Дорошенко, создатель этого реестра (есть здесь под ником Стипан), как видим, тоже предполагает. То есть НИ ОДИН РЕЕСТР не имеет достоверной информации про перерегистрацию машины.
Про обмен и Хабаровск — спасибо за напоминание, забыл глянуть у него, когда писал посты выше. Теперь я понимаю, откуда сведения у Вас, но по-прежнему нет ответа, откуда они у Юры :). Юр, можешь ли прокомментировать?

Что касается множественных перерегистраций в постсоветское время, особенно на Ближнем Востоке и в Африке, и так ясно. Во времена СССР это было крайне редко, и уж точно это не про Ан-10, имевшего, кроме перерегистраций по приказу 1958 г. из старого Л- формата в новый пятицифровой, несколько перерегистраций в ВВС, пока известны восемь (но неизвестно, какие это именно машины, кроме одной, вероятно, часть из них — бывшие ТС из ВДВ/ВТА: 11854 (машина 1904), 11927, 11939, 11947, 12120, 55501, 55506, 72605 (или 835) и тройная одного известного борта в МАП/ЛИИ (Л7256 —> 06178 —> 64452, первый с этим номером, после аварии из-за грубой посадки борт был списан (про списание не из реестров, а моё собственное исследование и предположение — авария Ан-10 в ЛИИ была, по утверждению заслуживающего доверие источника), и спустя некоторе время номер заново присвоили возвращённому из ВВС ГДР и переданному в МАП Ту-124 там же в ЛИИ).

Что касается ТГ-16, то он должен был быть установлен на все ВКП, так как у них обычно подразумевается ещё и наземный режим работы радиооборудования — именно это первично в данном случае, а не запуск двигателей.
 
Последнее редактирование:
, особенно на Ближнем Востоке и в Африке, и так ясно. Во времена СССР это было крайне редко
Речь как раз не про Восток и Африку, при СССР, да реже было с перерегистрациями, но было, бортовой номер это не заводской, да никто и не утверждал это по 185-ой - предположение, меня больше интересовало сколько машин было с ТГ и с 0/1 группами баков, одна или больше...
Понятно что сведения у вас чисто теоретические...
он должен был быть установлен на все ВКП
Не исключено, но вряд ли, хоть одно фото для примера , АПА на 27v на любом аэродроме в помощ, я так понял вы очень далеки от эксплуатации, я уже подзабыл, но время работы ТГ на борт сеть (без запуска) было не более часа, это для на М-кого, которое появилось намного позже простого ТГ...

Спорить я не люблю, вам доводилось видеть живую 10-ку (впрочем как и другие типы) и общаться с людьми работающими на ней ???
 
Последнее редактирование:
соответствующий рекламный фильм, снятый Киевской киностудией по заказу МГА
В этом ролике на 9-й минуте заход в аэропорт Адлер на ВПП-24 со стороны гор!!!

Еще возник вопрос: в каком аэропорту снимал первую часть фильма?
Мне сначала показалось, что это Жуляны, судя по мелькающим зданиям. Но на перроне видны два Ту-104, что исключает Жуляны (либо снимали в разных местах). Может быть, это территория Борисполя, который в тот момент уже работал, но в котором еще не был построен пассажирский терминал? Но удивило, что Ан-10-е стоят на "траве". Видимо, бетонированных стоянок было еще очень мало.
 
Последнее редактирование:
Реклама
11185 поменяли на два Ан-8. Инфа с завода... Что за Ан-8 были не интересовался... Самолеты МАП ещё те тёмные лошадки. Например места базирования Як-42 и Ан-10 в МАП :) Не забываем про ЭА и банальное использования как склад запчастей для поддержания лётного состояния. Например по такой причине в МО СССР передавался третий Ту-114, номерок которого я не нашел.... Увы уходят из жизни очевидцы событий тех лет. Не на все вопросы найдутся ответы.

Остальное предположение исходя из мест базирования Ан-10 в ВВС. Вероятнее всего, так как не исключён факт базирования двух Ан-10 в тех местах. Перерегистрация в ведомственной авиации нормальное явление. я хоть не слышал о наличие там двух самолётах, но знак равно не решился ставить.

Насчёт известной монографии, там у них один ВКП, хотя фото с ними тьма.
Насчёт военных регистраций, их была тьма не отраженных в ГР ВС СССР. Это не значит что их не существовало.

Про обмены, Ан-10 ГУ ГВФ меняли например на Ан-12, очень интересного ведомства....
 
Назад