Исторические снимки из космоса

Реклама
Поначалу мне он показался широкофюзеляжным. ))))
И не зря так показался, у них разница в ширине фюзеляжа с Ил-86 всего 0,9 м, плюс обтекатели шасси дают свой эффект, если смотреть сверху на не очень качественном снимке.
 
К середине 1980-х аэропорт уже имел ВПП, увеличенную в северо-восточном направлении примерно на 200-250 метров.
В середине 1990-х ВПП увеличили примерно на столько же в юго-западном направлении (без изменения разметки).
В середине 2000-х ВПП еще увеличили в северо-восточном направлении до теперешних 2700 метров.

Сейчас аэропорт Кирова выглядит так: Яндекс-карты аэропорт Киров (Победилово)
Не совсем так. Изначально, в момент ввода в эксплуатацию в 1969 году, аэропорт Победилово имел полосу, длиной 2000 м, что позволяло эксплуатировать там Ил-18, Ан-12 и лайнеры, классом ниже.
Затем, где-то в 1973 году полосу удлинили с 21 торца на 200 метров под приём Ту-134. Первый рейс Ту-134 Тюмень-Киров-Ленинград и обратно был выполнен тюменским экипажем 1.04.1974.
Длина полосы 2200 метров была в аэропорту Победилово вплоть до 2014 года. Самые тяжелые самолёты, которые садились на полосу 2200 м. были Ил-76 и грузовой Боинг-707 канадских ВВС. Затем в 2009 году началась реконструкция полосы под приём Б-737-800, А-321, Ту-214, Ту-154 (оба порога раздвинули на 250 м) и в 2014 году реконструированную полосу (2700 м) ввели в эксплуатацию.
 
Последнее редактирование:

Затем в 2009 году началась реконструкция полосы под приём Б-737-800, А-321, Ту-214, Ту-154 (оба порога раздвинули на 250 м) и в 2014 году реконструированную полосу (2700 м) ввели в эксплуатацию.
Спасибо за уточнение!
На снимках 2007 года уже видны работы по удлинению ВПП, поэтому я и написал, что удлиняли в середине 2000-х. Подправлю текст основном посте насчет ввода в эксплуатация ВПП в 2014 году.
 
А можно ли посмотреть эти снимки?
Конечно. :) На первой странице этой ветки было:
....обнаружил сайт,... который позволяет увидеть, как менялась местность с 1984 по 2020 годы, правда, качество очень плохое, но там все же много интересного Можно воспользоваться этой ссылкой: Google Timelapse, или этой
 
можно ли посмотреть эти снимки?
Ну вот есть еще снимки Кирова от 04-09-2007
Киров 2007-09-04-08-30-45.jpg

и от 28-04-2008
Киров 2008-04-28-07-30-34.jpg

Если снимки не видны, то их можно получить из приложенного архива.
Видно, что во второй половине 2007-го года удлинение ВПП уже имело место.
 

Вложения

  • Киров.zip
    431,9 КБ · Просмотры: 1


Видно, что во второй половине 2007-го года удлинение ВПП уже имело место.
Да, спасибо, возможно 2007, видимо запамятовал, мне почему-то казалось, что с 2009 начали реконструкцию, когда Белых к нам пришел, у него на аэропорт, кстати, были грандиозные планы.
Кстати, а с какого года съёмки начали публиковаться снимки со спутника? Меня интересуют снимки старого кировского аэропорта (на Филейке), он действовал до 1969 года. Слышал байку от старожилов авиапредприятия, что на филейском аэродроме где-то в 50-60 годах совершил аварийную посадку Ту-4 (полоса там была асфальтобетонная, по моим прикидкам, где-то 1700 м) и там и оставался до закрытия аэропорта на военном перроне. Нашел на рэтромапе снимок 1967 года. Не знаю - он (Ту-4) или не он?
 
Кстати, а с какого года съёмки начали публиковаться снимки со спутника?
Теоретически: c начала 1960-х. Например, в этой ветке выложен снимок Караганды за 1962 год. Но для разных территорий - по разному. Нужно смотреть конкретно по каждому месту.

P.S.
Стал известен еще один сайт со старыми снимками: regards.cnes.fr. На нем очень много разных снимков начиная со второй половины 1980-х. Вот небольшой help по этому сайту. Чтобы скачивать с сайта архивы со снимками, нужно сначала зарегистрироваться.
 
Последнее редактирование:
С точки зрения идентификации самолётов желательны спутниковые снимки с оптическим разрешением от 2 до 4 футов на пиксель, а до 1971 года они публиковались эпизодически (1964-1967 г.г.) и небольшими квадратами. К примеру, по Самаре (бывшему Куйбышеву) было порядка шести дат, но при этом не было ни одной даты по аэропорту Курумоч или по городу Тольятти. Были отдельные миссии с более слабой оптикой (8 футов с лета 1963 по лето 1968; 6 футов с лета 1968 по весну 1972) и с длинными съёмочными полосами, где аэропорты наверняка есть, но вот конкретные самолёты (да ещё по маркам) на них туго разглядываются.

Кроме того, для бесплатного скачивания интересующей локации необходимо, чтобы какой-то из её снимков ранее уже был кем-то выкуплен. В противном случае, как это было с некоторыми Курумочами, выкуп потребуется делать самостоятельно.



Да, спасибо, возможно 2007, видимо запамятовал, мне почему-то казалось, что с 2009 начали реконструкцию, когда Белых к нам пришел, у него на аэропорт, кстати, были грандиозные планы.
Кстати, а с какого года съёмки начали публиковаться снимки со спутника? Меня интересуют снимки старого кировского аэропорта (на Филейке), он действовал до 1969 года. Слышал байку от старожилов авиапредприятия, что на филейском аэродроме где-то в 50-60 годах совершил аварийную посадку Ту-4 (полоса там была асфальтобетонная, по моим прикидкам, где-то 1700 м) и там и оставался до закрытия аэропорта на военном перроне. Нашел на рэтромапе снимок 1967 года. Не знаю - он (Ту-4) или не он?
 
Реклама
Обновление
1) В пост аэропорта Уфы добавил снимок высокого разрешения 1975 года.
2) В пост аэропортов Ленинграда добавил снимки Пулково высокого разрешения 1966, 1971 и 1972 годов, а так же аэродрома Ржевка 1971 года.
3) В пост аэропорта Домодедово добавил снимки высокого разрешения 1982 и 1984 годов.
4) В пост аэродрома Остафьево добавил снимок высокого разрешения 1984 года.
 
Обновление.
1) В пост аэропорта Вильнюса добавил снимок высокого разрешения 1972 года.
2) В пост аэропорта Горького добавил снимок высокого разрешения 1983 года.
3) В пост аэропорта Геленджик добавил снимок высокого разрешения 1972 года.
4) В пост аэропорта Новороссийска добавил снимок высокого разрешения 1972 года.
5) В пост аэропорта Краснодара добавил снимок высокого разрешения 1972 года.
6) В пост аэропорта Красноярск-Северный добавил снимок мелкого разрешения года.
7) В пост старого аэропорта Казани добавил зимние снимки высокого разрешения января и февраля 1984года.
8) В пост нового аэропорта Казани добавил зимние снимки высокого разрешения января и февраля 1984 года.
9) В пост аэропорта Чебоксары добавил снимок высокого разрешения 1984 года.
10) В пост аэропорта Тюмени добавил снимок высокого разрешения аэропорта Плеханово 1964 и 1972 года, аэропорта Рощино 1972, и снимок мелкого разрешения Рощино 1979 года, на котором виден монумента Ту-114.
11) В пост аэропорта Кургана добавил снимок мелкого разрешения года.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, а что по Ивано-Франковску? Не загружается снимок за 1973 год
 
Здравствуйте, а что по Ивано-Франковску? Не загружается снимок за 1973 год

Обновил снимок Ивано-Франковска 1973 года.
В этой теме, к сожалению, потерялось очень много фотографий.

Обновление.
В сообщение №316 аэродромов Воронежа добавил снимки высокого разрешения 1964 года старого аэропорта, аэродромов Придача и Балтимор.
 
Последнее редактирование:
Фото из поста с Красноярском поисчезали, а архив не скачивается.. .
Да.
Постараюсь в ближайшее время обновить Красноярск.
Но по-хорошему, нужна полная ревизия ветки....
Да и еще не всё, что у меня появилось за последнее время, я сюда выложил.... Не доходят руки..
И, к сожалению, нет уверенности, что всё снова не пропадет
Пока будем латать дыры.
 
Последнее редактирование:
Обновил снимок Ивано-Франковска 1973 года.
В этой теме, к сожалению, потерялось очень много фотографий.

Обновление.
В сообщение №316 аэродромов Воронежа добавил снимки высокого разрешения 1964 года старого аэропорта, аэродромов Придача и Балтимор.
Весьма благодарен.
 
Да.
Постараюсь в ближайшее время обновить Красноярск.
Но по-хорошему, нужна полная ревизия ветки....
Да и еще не всё, что у меня появилось за последнее время, я сюда выложил.... Не доходят руки..
И, к сожалению, нет уверенности, что всё снова не пропадет
Пока будем латать дыры.
В рамках предложения - может быть Вам проще создать каталог на яндекс диске? Папки с названиями городов, а в папках снимки или архивы с ними подписанные по годам. К сообщению с конкретным городом можно просто указывать ссылку на папку на яндекс диске.
 
Фото из поста с Красноярском поисчезали, а архив не скачивается.. .
Перезалил снимки в ветку Красноярска-Северного (без снимка 1967 года, он есть по ссылкам) и Емельяново
Есть информация, что планируется постепенное восстановление потерянных вложений. Так что - ждем.....
 
Реклама
Назад